Перейти к содержанию

как научить ару говорить?


Рекомендуемые сообщения


Коллеги, как научить ару говорить?
Мой издает все виды звуков, кроме человеческой речи.

Это Рони не разговаривает? Он у Вас с 2005 года живёт, если не ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. это ронька. живет с 2005, ездит со мной иногда по стране, всех радует. но не говорит..... ему примерно 7-8 лет. был с мамой на даче, там все попугаи (жако, ара и амазон) говорят, а он - нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да. это ронька. живет с 2005, ездит со мной иногда по стране, всех радует. но не говорит..... ему примерно 7-8 лет. был с мамой на даче, там все попугаи (жако, ара и амазон) говорят, а он - нет.....

Ну если 7 лет молчал, то вряд ли теперь станет говоруном, к сожалению... Но разве это главное? Мы постоянно со своим Риччи разговаривали, как с человеком, привязывали определённые действия к определённым словам (привет, спокойной ночи, будь здоров и т.п.), но то, что сейчас говорит больше 40 слов - это просто такая у Риччи склонность. Мы достаточно спокойно отнеслись бы и к его молчанию, любили бы птичку никак не меньше.
:) Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже спокойно к этому отношусь. но может есть какая методика специально для ар для обучения говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. У меня ара говорит когда возбуждена, говорит все подряд, то что знает. Но иногда и в тему и отвечает на вопросы. Первый раз мы услышали "привет" в ее исполнении когда пришли гости, открывается дверь и она выдает свой "прывет". Просто так не говорит. А ее возбуждение корректируем питанием и световым днем. Так что сейчас все больше покрякиваем. Не знаю говорят ли ары в спокойном состоянии как например Жако???
А так словарный запас слов 25-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю говорят ли ары в спокойном состоянии как например Жако???
По моему, это от состояния не зависит. У меня Рич как раз много разговаривает в спокойном состоянии. И даже в сонном. Правильнее будет сказать - общается, т.к. все слова "в кассу"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они сами начали говорить/повторять? или вы их как-то побуждали к этому?

Зависит от птицы. Ара или говорит, или нет. Хозяин может только помочь, постоянно разговаривая, связывая какие-то действия с определённым словом. Лично у нас никаких хитрых способов не было, а Риччи начал говорить в 5-и месячном возрасте.
Если Ваша ара от подростка прожила у Вас до 7-8 лет и вообще не говорит, то что бы исправить ситуацию, нужны какие-то нереальные суперметодики. Я о таких не слышала, хотя уже несколько лет постоянно читаю попугайскую литературу, лопачу интернет и т.п.
Если хотите попугая-говоруна, заведите жако (и не факт, что Вам попадётся говорун).
Помню, наш заводчик (а мы покупали попугая в 3-х месячном возрасте) говорил, что если птица до 3-х лет молчит, то и не заговорит уже. Хотя речь шла о выкормышах, а не про отловленного в природе взрослого попугая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уехали в отпуск и оставили ару маме. Как полагается дали кучу наставлений по кормлению. Как только мы за порог (в самолет) ара начала орать. Мама думает что она хочет кушать дает ей орех - пять минут тишины. Потом опять ор. Ей дают виноградину, потом гранат, потом киви, потом снова орех, и так по кругу .... При этом ара-тиран сидела на плече а мои родители предлагали ей вкусняшки. Говорили:хочешь ...?
Но мы вернулись и стали перевоспитывать тирана-ару. Теперь она прилетает и жалобным голосом говорит "хочешь???" это ее второе слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. был с мамой на даче, там все попугаи (жако, ара и амазон) говорят, а он - нет.....

-Ну, не о чём , ему с Вами разговаривать! :grin:

 

А вообще у нас амазончик девочка была, тоже птицы не ахти какие говоруны да еще и в приличном возрасте, когда её забирали она только орала. Прожила у нас в паре 2.5 года может чуть больше и мне втемяшилось в голову её научить говорить. Но я начала с того, что хвалила её партнера, который боль-моль разговаривает . Я его хвалила и давала ему орешек за какой нить вяк. Дальше я начала напевать ей то, чему хотела научить, простую незатейливую мелодию (какао -какао...). Каждый день, минутки от 3 до 5 больше её не напрягала и по нескольку раз утром, вечером...
Вот все чего мы достигли за 3, может быть от силы 4 месяца


Вообще я уверена, что поживи она подольше, мы бы с ней достигли о-го :up: -го! каких успехов! :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вопрос подражание человеческой речи зависит не только от вида, но и от способностей каждого отдельного попугая. Я читал что ары не самые "лучшие говоруны", и сравнивая Ярика с волнистым попугаем который был у меня в детсве сравнение не пользу ар.
Ары говорят гораздо "менеее внятно" чем волнистые, очень сильно "картавя", мы так до конца не все расшифровали что говорил Ярик.
Обучали точно также как когда то волнистого - во время "почесонов" повторяли слова, потом он сам выучил "любимую команду - дай лапу". Сын за пару месяцев обучил его выговаривать "дурак" - просто повторял рядом с вольером это слово.
Вообще способ обучение попугая "человеческой речи" не зависит от вида попуга - просто часто повторяем одни и теже слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет. пою своему песенки два раза в день. реакция была по началу странная: ронька начал покрякивать в такт, бросаться на решетку, а потом нервно жрать корм. сейчас только покрякивает в такт, нфверное, для него это тоже типа представления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Lucas, ну может быть суп нормально соленый у ары вот и молчит? :)
Мы своего специально не учили а теперь вот себя контролируем, выдает неожиданно и шокирующе. Например, я его когда из клетки "забираю" а он думает вылазить или покочевряжиться, я, оказывается, нетерпеливо говорю ему "ну шагай давай!"... теперь вот выслушиваю . :)
Честно говоря, я уверена что у нас он начал говорить потому, что мы с ним говорили. То есть не повторяли одно и тоже в надежде научить, а именно разговаривали, но как с маленьким дитем. Например, Ропунциль всегда рычит тихонечко, когда видит птиц, ну вот я и приговаривала "ворооона" - теперь Ро после рычания говорит "вооорона".
Поддержу всех в мнении, что говорит он всегда в кассу, он именно разговаривает. У нас очен заметно потому, что стал отзываться всехними голосами. Если я зову сына раздается эхом подростковое раздраженное "а?!", если мужа, то низкое и тише, если зовут меня то женское "а".
Поэтому как мне кажется, чтобы научить надо тоже разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анастасия! :flowers1:
Очень рада Вас видеть - а то мы всё с Риччиком переживали, куда наша "крёстная" мама пропала ...
Как там Ро поживает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сахарушка, спасибо :) Я тоже очень рада вас видеть. Да мы никуда особо не пропали, так, дела, работа, заботы да хлопоты.
Ро ну как поживает. Хулиганит. Еще несколько слов в лексиконе, особо умиляет "морда". :) Да вот даже не знаю что писать. Надо наверное, в свою темку, фотку Ропика на гамаке выложить. :)
Вы то как? Вырос небось Риччик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.