Перейти к содержанию

подскажите, помогите. приручение ворона.


verBena

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! нас зовут Каро. так нас назвал бывший хозяин у которого мы жили 8 лет.
а вообще нужна помощь. птичка не летает. огнестрельный перелом локтевой кости. ей 8 лет как я написала. вчера привезла домой. у птинтуса стрессик. транспортировка, дальняя дорога в 300 км. плюс ко всему и последняя неделя сплошной стресс. все 8 лет своей жизни жила во дворе. ходила бродила сама себе хозяйка. имела квартирку в виде навеса. а тут уехал хозяин, потом посадили в вольер 3 *2 м^2, потом 2 раза в день приходили чужие люди и кормили целую неделю. затем куда то повезли и запели в 4 стенах некоего строения которое называли баней. там просидела 2 дня после чего заперли в клетку в которой сильно не побегаешь еще и везли несколько часов . короче забрала я птичку обиженую на весь свет. даже клюнула несколько раз за палец чего ни разу не делала предыдущие свои годы. ее кормили куриными шейками раздробленными. дала ей сырое яйцо и похоже что она не знает что с ним делать. а что мне делать с ней? как заработать доверие? в руки не идет. на руку не садится, похоже и не умеет. иногда с руки еду берет. но вообще меня шугается больше чем моих собак. где ее лучше поселить? сделать вольер и пусть привыкает ко мне в замкнутом пространстве или навес и пусть гуляет сама как и где хочет , что более приближено к ее прошлой жизни. как лучше поступить? подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем verBena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • verBena

    71

  • Владимир Филатов

    19

  • vishnya

    11

  • Lasly

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

verBena, здравствуйте!
Честно скажу - нелегкое бремя Вы взвалили на свои плечи, но Ваш поступок несомненно заслуживает уважения!
Правильно ли я понял, что птица все 8 лет живет с травмой крыла?
Если да, то лучше, при наличии возможности, хотя бы на первое время предоставить ему привычные условия вольного содержания.
После того как птица придет в нормальное психологическое состояние, можно будет приучать его к жизни в вольере, потому как добиться взаимопонимания при вольном содержании намного сложнее! Для этого постройте вольер, оставив его широко открытым, пусть птица сама привыкает...
Конечно полного доверия и приручения ждать придется, возможно годами, а вот привыкание, терпимость и даже некоторые доверительные отношения будут идти день за днем, стоит сделать лишь первый шаг.
Случаев приручения вОронов в таком возрасте лично я достоверно не знаю, но читал, а потому нет оснований в это не верить.
Как бы это кощунственно не звучало, но увечье птицы может способствовать быстрейшему достижению положительных результатов.
В любом случае, желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я ее забирала пришлось ловить. я тихонько подошла сунула кусок булки ( то что было под рукой и лежало на полу.) она его схватила но не стала есть. минутку я постояла рядом потом взяла ее и посадила в клетку. девушка ( дочь хозяина ) сказала что она никогда не брала еду с рук и не подпускала к себе ближе чем на пару метров . в экстренном случае можно было отловить но только хозяин мог. иногда могла подойти сама к хозяину. короче я в шоке т.к. в доме я спокойно хожу возле нее, может отойти в сторонку если посмотреть на нее. могу даже дотронуться если осторожно. еду с рук берет в доме . на улице может убежать а может и суетливо бегая туда-сюда оставаться рядом. но на улице с рук не берет. если положить кусочек и сидеть рядом то подойдет возьмет и будет в сторонке его хамать. травма 8-летней давности. примерный возраст они не знают. поэтому может быть что ей уже порядочно лет. короче ее описали дикаркой . надеюсь что у меня есть шанс стать ее другом. дочь хозяина очень удивлена что она так спокойно себя вела возле меня еще и с рук взяла еду, еще и схватить себя легко дала. а мне вообще казалось что она очень напугана. короче будем узнавать друг друга поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, хотелось бы посмотреть фотографии птицы.
Даже взрослые, совершенно дикие вОроны, попав в незнакомую обстановку, часто ведут себя вопреки нашим ожиданиям.
Кроме того, они очень хорошо понимают , с кем имеют дело...
Надеюсь все у Вас получится.

Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас попробую вставить фото. она пуглива поэтому удачных фото пока нет. как только будет возможность сделать качественней обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наша красотка. судя по характеру как и говорили бывшие хозяева похожа на даму. хотя кто их этих врановых разберет...

post-44994-1347908653_thumb.jpg

post-44994-1347908710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица!
И оперение вроде в норме.
Скажите, она подлетывать-то может? И как далеко?
Фотографии сделаны уже на Вашей территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет полетов. крылом пользуется. если спрыгивает откуда-то то не падает камнем и крылья чуточку помогают смягчить приземление. с места полететь вверх не может только вперед прыжком и крылья добавляют скорости и расстояния. лазает по деревьям. у меня она вторую ночь провела. на ночь на кухню заношу. боюсь что потеряется ведь все незнакомое и непривычное. на кухне она в моем присутствии тише чем на улице. на улице суетится и при приближении может удрать а может и остаться на месте при этом бегая туда сюда.

post-44994-1347946176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умница девочка!.. сегодня много раз с рук еду брала и, сидя на столе, за которым я завтракала, смело грызла арбуз со стола. я надеюсь что мы подружимся ( точнее она со мной т.к. я уже души в ней не чаю) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь нисколько не сомневаюсь, в том, что у Вас все получится.
Видимо досталось птице в этой жизни...
Каро откликается на имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! мне так хочется чтоб время чуток ускорило свой ход и посмотреть как мы будем общаться через месяц например.
мне кажется ей не столько досталось сколько просто ничему не учили и не ставили целью сблизится с ней. все на самотек пустили. люди хорошие на первый взгляд. абы кому отдавать не хотели и боялись на плохого человека наткнуться. очень обрадовались и удивились когда она взяла у меня из рук кусок той булки. ведь раньше даже у хозяина не брала. сейчас мы поддерживаем связь и я звоню если возникают вопросы.

 

ах да!.. забыла написать как ее нашли. в лесу под деревом с огнестрельным ранением крыла. сказали в локтевой кости перелом. отрезали кусок крыла . у нее очень заметно торчат перья которые покороче и ближе к середине спины. они как бы растут вверх а не вдоль тела. кстати во время перевозки перья хвоста и крыльев обтрепались сильно об стенки ящика-клетки. а сейчас и двух суток нет еще как приехали а с перьями все Ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется ей не столько досталось сколько просто ничему не учили и не ставили целью сблизится с ней.

Для вОрона отсутствие контакта и возможности общаться, можно смело приравнять к физическим страданиям!
Так что досталось Каро, еще как досталось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


verBena, Вы молодец! Думаю Каро оценит ваши старания.

спасибо! уже пару раз оценила! слава богу парой царапин отделалась! но я готова потерпеть лишь бы она привыкла и жила без страха. только что пришлось ее словить и вынесни во двор на руках т.к. возле дома костер. вот за это я и получила. правда она скорей от испуга клевалась чем от агрессии. сейчас дерево облюбовала. лапочка моя испуганая... но я думаю через недельку уже легче будет.

 


verBena, Вы молодец! Думаю Каро оценит ваши старания.

спасибо! уже пару раз оценила! слава богу парой царапин отделалась! но я готова потерпеть лишь бы она привыкла и жила без страха. только что пришлось ее словить и вынесни во двор на руках т.к. возле дома костер. вот за это я и получила. правда она скорей от испуга клевалась чем от агрессии. сейчас дерево облюбовала. лапочка моя испуганая... но я думаю через недельку уже легче будет.

 


verBena, Вы молодец! Думаю Каро оценит ваши старания.

спасибо! уже пару раз оценила! слава богу парой царапин отделалась! но я готова потерпеть лишь бы она привыкла и жила без страха. только что пришлось ее словить и вынесни во двор на руках т.к. возле дома костер. вот за это я и получила. правда она скорей от испуга клевалась чем от агрессии. сейчас дерево облюбовала. лапочка моя испуганая... но я думаю через недельку уже легче будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, Оценила-оценила! Вы взрослого , чужого, не сильно ручного ворона руками ловите и при этом руки остаются на месте. Это , по-моему - любовь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на скорую руку построили вольер т.к. муж завтра уезжает внезапно а приедет не раньше чем через полтора месяца. кое что придется переделывать уже без него. размеры не совсем те что планировались но т.к. использовали материалы те что были, потому что не успели все купить, то строили уже то что получалось. ширина 1.20 примерно, длина 4 . крыша под наклоном поэтому с одной стороны где то 1.30 а с другой 1.60. вкопала пень. позже буду доделывать интерьер и удобства.

post-44994-1348036839_thumb.jpg

post-44994-1348036881_thumb.jpg

post-44994-1348036928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ширина маловата, но пока что ничего другого не сделать. все равно днем гуляет во дворе. сегодня уже не суетится так а знакомится с обстановкой . на улице правда к себе не подпускает. заметила что в доме легче переносит присутствие человека. может воспользоваться этим и подольше в доме оставлять? ведь даже потрогать дает себя если легонько а на улице близко к себе не подпускает.
в вольере солнце будет целый день т.к. с солнечной стороны решетчатая стена. поэтому нужно внутри сделать домик который защитит еще и от ветра в холод . вот в решении этой проблемы нужна помощь.

Изменено пользователем verBena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, часть вольера зашитая досками тоже для птицы?
Если да, то особых нареканий нет. По ходу дела модернизируете его под потребности птицы. Ширина и высота критические, но для нелетающей птицы подойдет, длина отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. все фото - фото вольера с разной стороны. я только что отредактировала предыдущее свое сообщение. из за того что солнечная сторона там где стена из решетки нужно сделать домик который и от ветра защитит. но как его делать какие критерие его строительства понятия не имею.
еще на счет питания. в виду того что привычные для каро шейки пока отсутствуют в ближайших магазинах купила свиное сердце и печень куриную. так же давала яйцо вареное т.к. с сырым она не умеет обращаться да и сальмонелеза не хотелось бы. так вот. в каких количествах давать еду? я больше по мелким врановым имею знания. дочка бывшего хозяина сказала что он давал 4 куриные шейки в день + сухари. каро довольно таки упитанная. неужели этого ей сватало? и мне не нравится цвет какуль. белая часть скорее желтая. пойду за карсилом. доза как и для мелких врановых 1 т. в день? и еще. варить ли ей мешанку? возможность кормить только мясом есть, а есть ли необходимость давать мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, делать надо не домик а укрытие. Представьте себе ящик поставленный на бок по длинной стороне, верх, низ, задняя и две боковые стенки - сплошные, не продуваемые. Фронтальная часть открыта. Примерный размер - 80*50*50 (ширина*глубина*высота).
Сердце надо говяжье или телячье! Яйца лучше перепелиные, сырые, 1 в день.
Сколько давать? Зависит от массы птицы и образа жизни.
Важный момент:
ВОроны, как и другие враны, не имеют зоба, а желудок у них небольшой. В идеале птицу лучше кормить чаще и давать столько, сколько съест.
Сколько бы Вы ему не дали, все несъеденное, будет спрятано, и не факт, что востребовано в будущем.
Варить ли мешанку? В Вашем случае думаю лучше варить ему кашу и на ее основе делать мешанку с творогом и морковью. Держать нелетную птицу на одном мясе не следует. Я своего кормлю в основном так - утром два суточных цыпленка, немного творога с морковью и гречневой кашей (столовая ложка с верхом) яблоко или банан, или груша, свежие ягоды и арбуз - по сезону. После работы, сырое говяжье сердце, несколько раз, с интервалом 1-2 часа.
В выходные дни кормлю 5-6 раз.
На прогулках - по приезду - цыпленок или мясо, в дальнейшем сухой собачий корм премиум класса, с минимумом жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. с домиком- ящиком понятно. про сердце я знаю. просто в магазине только суповой набор был свиной и практически без мяса, сердце и спинки куриные. магазинчик маленький, ассортиментом не блещет. провожу мужа и пойду закупаться. на счет кол-ва кормлений я интуитивно кормлю каждые 3-4 часа. в остальном ясно. только обезжир.творога нужно купить. ну это когда закупаться пойду а пока что гречку сварю. ничего страшного если пока что до завтра на сердце побудет?
хотела про пол еще спросить. есть возможность вымтелить его деревянными дощечками по типу плитки. или лучше земляной оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного если пока что до завтра на сердце побудет?

Нормально.
есть возможность вымтелить его деревянными дощечками по типу плитки. или лучше земляной оставить?

Ну, если у ворона с психикой все в порядке, то будет ему развлекуха! :)
А если серьезно, то лучше земляной. Деревяшки он быстро разберет, да и с гигиеной будут проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо! а мне казалось что какули на земле не есть хорошо. на дер.пол я б опилки бросала. хорошо, пусть будет так.
кароха сегодня уже смелее исследует терррриторию . но огорчает что поглядывает за забор. не сказать что стремится наружу но интерес к этому вопросу конкретный и подобные планы у нее видимо есть поэтому глаз да глаз за ней нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляной пол опилкам не помеха)) а вообще, они пылят сильно, могут в глаза попасть. Чихать от них может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тогда делать? может просто землю шкрабать потом? хотя в принципе она там только на ночь будет да и со временем новое жилье соорудим , более подходящее. а то получилось не очень. я его слепила из того что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порадовала меня сегодня моя дикарка! в доме вела себя почти спокойно, не суетилась при приближении к ней бегая туда-сюда. еду с рук брала и если раньше начинала волноваться и суетиться на протянутую руку то сегодня замирала и распушивала перья на голове и шее. однако на улице все так же трудно к ней подойти. наверное буду почаще в доме оставлять потому что она спокойнее ведет себя в доме чем на улице. эх... завтра новый день полный надежд и ожиданий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая же Вы молодец! :) Птица Ваша просто красавица и умничка. Все у Вас получится! Труда много предстоит, но думаю оно того стоит, особенно когда человек полностью отдает отчет на что он идет. :flowers1: Ваш птичик отблагодарит Вас сто пудово.

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, в Вашей ситуации лучшим вариантом мог бы стать торф, желательно в виде пластов.
Вот, немного о его качествах:
"Моховой торф поглощает из воздуха и помета примерно в 3 раза больше влаги, чем опилки и древесные стружки, и в 2 раза больше, чем соломенная сечка. Влагоемкость торфа повышается, если его хранить в зимнее время на чердаке, где он хорошо промерзает. Главное достоинство торфа как подстилки заключается в его свойстве уничтожить неприятный запах. Помет, в особенности жидкий, смешиваясь с торфом, становится незаметным.
Торф очень быстро сушит ноги птицы и тем самым препятствует возникновению простудных заболеваний..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какая же Вы молодец! :) Птица Ваша просто красавица и умничка. Все у Вас получится! Труда много предстоит, но думаю оно того стоит, особенно когда человек полностью отдает отчет на что он идет. :flowers1: Ваш птичик отблагодарит Вас сто пудово.

спасибо огромное!!! да, будем трудиться! и все у нас получится!

 


verBena, в Вашей ситуации лучшим вариантом мог бы стать торф, желательно в виде пластов.
Вот, немного о его качествах:
"Моховой торф поглощает из воздуха и помета примерно в 3 раза больше влаги, чем опилки и древесные стружки, и в 2 раза больше, чем соломенная сечка. Влагоемкость торфа повышается, если его хранить в зимнее время на чердаке, где он хорошо промерзает. Главное достоинство торфа как подстилки заключается в его свойстве уничтожить неприятный запах. Помет, в особенности жидкий, смешиваясь с торфом, становится незаметным.
Торф очень быстро сушит ноги птицы и тем самым препятствует возникновению простудных заболеваний..."

владимир! большо спасибо за помощь! обязательно поищу такой торф!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла ответить на вопрос на счет имени отзывается ли она. понять сложно . когда начинаешь разговаривать и когда просто произносишь имя ведет себя одинаково, начинает волноваться. имя может и знакомо ей но особой привязанности к нему я не замечаю. милая дикарка ...
еще все хотела написать да не успевала. к нам каждый день прилетает пара сорок. в конце огорода и за забором много зарослей. они целыми днями летают в округе и щебечут. а как я привезла свою дикарку и она стала гулять в огороде то эти две щебетухи чаще стали прилетать. сидят на дереве над моей лапочкой и общаются. то ли с ней разговаривают то ли обсуждают ее. и дятлы частенько теперь залетают. скоро будем строить и ремонтировать кормушки. зима на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в вольере пол тоже земляной. Никаких подстилок нет. Иногда насыпаю мешок песка, в виде песочницы для детей) Помет в основном собирается под присадами и легко удаляется с помощью сапки. Еще мне кажется что стоит позаботиться о том, чтоб в вольер не погли попасть хищники, типа куниц, лисиц... Так как птица не летная, убежать ей будет сложно. И крысы могут лазит на запах припрятанных запасов. Мои ночуют на высоко (2 метра) закрепленной жерди, туда без крыльев не забраться.
Вот наш вольер
post-34233-1348128680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, смею Вас заверить - Каро не останется без внимания со стороны сорок и ворон!
Это совсем неплохо, пусть общаются.
Конечно, со стороны ворон, с наступлением весны, может проявиться агрессия, но до весны еще далеко и они уже будут достаточно хорошо знать друг друга.

 

vishnya, какой замечательный у Вас вольер!
Ваши опасения по поводу хищников очень обоснованы!
Меры необходимо принимать!
Крысы не менее опасны куниц и хорьков, ласок и норок, особенно если их много.
Не думаю что verBena, сможет полностью организовать правильную защиту, а вот ежедневные осмотры на предмет нор и подкопов, совершенно необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, спасибо!)

 

Я думаю нужно весь вольер обтянуть мелкой сеткой. Мы при строительстве вкопали сетку примерно на 60 см, чтоб не подкапывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое! я уже думала на счет защиты вольера. хочу на землю наложить мелкую сетку и прикрепить к стенкам вольера а так же присыпать сверху. муж уехал поэтому думаю несколько дней в доме мою дикарку подержать. единственно проблематично будет вторую сетку натянуть . я так понимаю расстояние должно быть в см 5. но что ниьудь придумается. тхори у нас случаются поэтому меры принимать необходимо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без промежутка делать. Просто поверх растянуть и закрепить. На землю внутри лучше не класть. Все что присыпится будет удачно раскопано и птиц может зацепиться когтями тем самым повредив себе лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. я посмотрела - с одной стороны где решетка столбы. там расстояние получится в см 10. а с другой придется поверху натягивать. а вообще по хорошему делать нужно хороший вольер. этот на время. неожиданный отъезд мужа все планы перекосил.
и опять у нас продвижение! если раньше каро брала с рук только один кусочек то сегодня взяла целых 4 штуки. правда пришлось отвернуться для этого. я ее закормлю наверное, т.к. не хватает терпения ждать пару часов прежде чем проголодается, чтоб дать ей вкксняшку. одно расстраивает. она выбирает себе небольшой пятачек и ходит на этом месте а отойти решается только если заволнуется. а так хочется чтоб походила по комнате, обстановку разведывала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы сегодня купались! я почему то думала что с этим будут проблемы, но мадаме видимо так хотелось поплавать что она в двух метрах от меня ныряла не стесняясь. больше получаса длился данный заплыв. мне аж завидно стало, с таким удовольствием она это делала! вот еще одна лазейка, с помощью которой можно к ней поближе подойти. чтоб еще такого придумать? в игрушки к сожалению пока не играет. максимум долбанет разок и все. а так только миски свои таскает.

 

к сожалению не получилось сфоткать ее в тазике, боялась спугнуть.

post-44994-1348154284_thumb.jpg

post-44994-1348154614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena, проблем с купанием быть не должно! Важно не мешать и предоставить возможность. ВОроны очень любят холодную воду!

чтоб еще такого придумать?

Думаю ничего, кроме улучшения ее быта, сейчас придумывать не надо.
Все придет со временем, попытки ускорить события малоэффективны!
Она сама будет диктовать Вам правила, своим поведением.
А пока максимум присутствия и ненавязчивых действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто раньше ей возможности поплавать скорее всего не предоставляли вот и подумалось что не захочет. но она умница, смелая и отважная... вот сижу сейчас кофе пью а она в полуметре от меня на столе за которым я сижу ковыряет шейку куриную. именно ковыряет потому что за день натрескалась видимо в волю. еще пол часика посижу с ней и выключу свет. ей баиньки пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.