Перейти к содержанию

Приручение кореллы


Рекомендуемые сообщения

Моему птенцу 2+ месяца. Он жил со своими собратьями в большой вольере. Поэтому когда я привел его к себе он был немного в шоке, смена обстановки и все такое. Прошла уже примерно одна неделя. Я не достаю его руками, в клету сую руки только для того, чтобы поменять корм и воду. Клетку всегда ставлю возле себя, чтоб птица была рядом и всегда меня видела. Когда я с ним заговариваю или свищу, он с интересом подходит к клетке и слушает, иногда подает голос в ответ, но когда я приближаю руку к решетке (не засовываю!), то он начинает на меня шипеть и делает угрожающие выпады клювом.
Так вот, я хотел спросить, как быть дальше? Продолжать вести себя в том же духе или может перейти на другую "ступень"?
В общем, что посоветуете?
P.S.
Редко, если встретишь форум о животных с таким большим количеством людей, но пишут тут не часто, ответы приходиться ждать долго. На некоторые вопросы некоторых людей так и не даны ответы. Почему?:(
Искренне надеюсь, что мне на этом форуме помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis, не стоит таскать клетку за собой, нужно стационарное место, иначе птицу доп стресс.
В остальном всё правильно)
Птица летает? или только в клетке сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне сказали, что пока на руку идти не начнет не стоит выпускать.
Клетка стационарно у меня на столе возле компа. На ночь переношу в спальню. Оставлять на столе?

 

И если в остальном все правильно, то что делать? Просто говорить с ней? Не совать руки в клетку? Чтоб она к ним привыкла.

 

Моя проблема что я в попугаях разбираюсь теоритически. Но саму птицу не так хорошо чувствую как собаку или кошку. Поэтому не могу понять отношение попугая ко мне так же хорошо как отношение собаки или кошки. Я читал, как приручают и дрессируют попугаев. Но это теория. Практика другое. Собаку чувствую, птицу нет:(

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis, не знаю.. как это не выпуская приручать
Во первых - если у птицы есть прогулки, полёты, движение, это всегда хорошо. Даже неручных выпускают, они птицы, им надо! летать

 

Чтобы привык к рукам, держите их в поле видимости, с далёкого края клетки можно положить руку, не делая резких движений. Птиц должен понять что от руки не исходит опасности, нужно заслужить доверие. Можно при общении руки держать у лица. Все действия с клеткой, когда меняете еду, питьё, чистите, делайте спокойно, нежно разговаривая, движения плавные.

 

Выберите место для клетки одно. Это потом, когда птичка привыкнет к вам, можно перемещать будет. А пока дом должен стоять на месте))

 

зы: я в своей темке описывала как приручала первого птица, если интересно, почитайте, ссылка в подписи.

 


Перед первой прогулкой тщательно подготовьтесь - проверьте на опасность комнату где птиц летать будет, зашторьте окна, т.к. велика вероятность врезания в окно, не пугайтесь и следите за ним)

 

на форуме есть много информации, чтобы лучше понять птицу, можно почитать про разных хозяев и их питомцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я его не поймаю в квартире? Ручне-то сами заходят в клетку. Он у меня неделю. Думаете уже время выпустить из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пару недель можно в клетке подержать, пусть попривыкнет к клетке, к кормушке, к Вам. Чтобы наверняка шёл в клетку, нужно кормить только в клетке. Тогда, проголодавшись, попугай будет идти к кормушке. У меня спокойно выходят гулять, а потом возвращаются в клетку и не ручные попугаи. Для того чтобы попугай заходил в клетку, ему совсем не обязательно быть ручным.
А на воле предлагайте с руки вкусненькое, но так, чтобы полакомился, но не наелся, потому что основная еда в клетке.
И ещё очень важен режим дня. Если попугай привыкнет ложиться спать в одно и то же время, то он сам будет возвращаться в клетку, чтобы поесть и подготовиться ко сну.
Здесь много статей про приручение, почитайте. Универсального способа нет. Возможно, Вам помогут здешние советы. А возможно, Вы изобретёте свой способ :) .

Изменено пользователем Ancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня стал заметно игривей, играет с качелькой, снял с нее все колокльчики, возится с ними. Но на меня все еще шипит.
Кстати, читал, что руку и лицо попугаи воспринимают по-разному. Руки боятся, а лица нет. Мой прекрасно понимает что рука и лицо это одно и то же! То есть я.:-) И на лицо шипит ничуть не меньше, чем на руку. И клацает клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все постепенно.Вы слишком быстро хотите.птица только начала привыкать к обстановке.дайте сначала привыкнуть,обжиться,а потом приручайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с бельчонок00700. Птичка слишком мало у Вас живет. Для приручения иногда и месяца мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне советовали его выпускать? На таком этапе разве не опасно выпустить полетать по дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, выпускать попугая можно только после того, как он освоится с клеткой и ситуацией. Пока попугай в стрессе его выпускать опасно, т.к. возврат обратно в клетку будет очередным стрессом. Приручение на этом этапе заключается в том, чтобы птица перестала бояться и шипеть при вашем приближении к клетке, начала охотно идти на контакт, когда Вы подходите к клетке. Контактом я называю рассматривание Вас с интересом, попытка прыгать и бегать по клетке, пение или пищание при вашем появлении. Одним словом - радость, а не испуг при вашем появлении и желании подойти. К рукам привыкнет позднее, сначала просто перестанет бояться, когда Вы убираете клетку или меняете корм и воду. Уже потом можно будет пытаться приручить садиться на руку, но это после начала прогулок. Некоторые попугаи охотно идут на контакт, другие очень туго осваиваются. Все зависит от индивидуальности птицы, ее темперамента и характера, а также от опыта (событий в ее жизни до встречи с Вами).
Даже очень робкие, пугливые и диковатые попугаи при должном терпении и хорошем отношении приручаются. Не теряйте терпение и надежду, и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так как вы описали: птица с интересом рассматривает мен, бегает и лазает по клетке, чирикает... Но именно от рук (и лица) когда приближаю к клетке шарахается, шипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но именно от рук (и лица) когда приближаю к клетке шарахается, шипит.

1389976[/snapback]



Значит, она пока Вас не считает своей стаей и защищает свой дом. Подождите, пусть поймет, что Вы меняете еду и воду, убираете клетку, общаетесь с ней, и ситуация изменится. Начнет спокойнее воспринимать ваше внедрение к ней в домик. У меня уже 3 года прошло, а птицы все равно не любят, когда я к ним в клетку лезу, хотя и не боятся. Хотя кареллки ручные: идут на руку, даются почесать носом и любят на мне и муже сиднеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знаю как его приручать. Читал литературу, но там все абстрактно. Грубо говоря: вот сидит попугай в клетке. Что мне делать? Говорить с ним? Ну, говорю, насвистываю, он с интересом смотрит. Но не могу же я так часами "болтать" с птицец?:-)
Он все такой же дикарь:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то Карлито - это тот попугайчик, о котором идет речь, и он у Вас 15 дней.
Если так, то его можно 1-й раз выпустить. Перед этим закройте все окна, занавесьте их шторами, закройте марерией все крупные зеркала в комнате, где будете выпускать, обязательно уберите сосуды с водой (большие вазы, чашки с чаем и т.п.), закройте все щели (особенно между стеной и шкафом, куда часто заваливаются птицы при полетах). Короче говоря, оборудуйте помещение для безопасности попугая. Когда откроете клетку, не форсируйте выход птицы из нее. Некоторые попугаи могут больше часа просидеть, прежде чем решаться выйти. Некоторые в первый раз вообще не выходят. Все то время, что птица первый раз решается на выход и ее первый полет, Вам придется провести в этой комнате. Так что сделайте все дела зарание и отведите на все 2 часа. Итак, птица вылетела. После первых кругов и ударов о стенки, они как правило несуразно где-то садятся (могут на пол). Только без резких движений в этот момент с вашей стороны. Дайте ей возможность определиться с пространством и найти себе место, где она сядет на время прогулки. Часто бывает так, что первый полет короткий, а дальше попугай сидит на одном месте и не двигается (может кричать). Ласково разговаривайте с ним, но не лезьте к нему. Через 2 часа птица захочет есть. Некоторые попугаи сами возвращаются в клетку, но это простой случай. Будем считать, что ваш дикарь ее не узнает или боится двинуться с места. В этом случае берите клетку в руки и поднимайте к попугаю открытой дверцей. Если Вы в одиночестве, то дело может продлиться до 30 минут прежде, чем он в нее залезет. Если вас двое, то второй крайне аккуратно подталкивает (имею ввиду рукой приближается к птице, а не толкает ее) ее на решение залезть в клетку. Обязательно повестье в клетке за время прогулки его любимое лакомство, чтобы мотивацию создать. Некоторые попугаи могут заехать на жердочке в клетку, но для этого он не должен боятся палочек. Только не надо отчаиваться! Уверяю Вас, что все мы через это проходили, но только в самом начале. После пары таких вылетов, попугай начинает ориентироваться самостоятельно и таких развлечений хозяину больше не доставляет. Удачи!
Про приручение к рукам можно будет подробнее поговорить после первого полета. Надо разобраться с уровнем ригидности и готовности к восприятию нового у попугая. У меня есть карелла, которая отчаянно шипит и кусается на руку в клетке, зато на прогулке обожает на мне ездить и на руку реагирует совсем иначе. Она в первый свой полет села мужу на плечо и попросила почесать себе хохолок, хотя мы предполагали, что она совсем дикая пока сидела в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз надо запастись временем - он действительно может долго не заходить в клетку, но это не потому, что "не захочет", просто он не знает дороги. Надо ему показать. Если птица не в панике во время первой прогулки, она, осматриваясь, увидит корм в привычной кормушке, а вот как зайти в клетку, иногда может не догадаться. Из моего опыта - попытки поднесения клетки к попугаю малоэффективны. За две недели он стал воспринимать клетку как дом - но пока только изнутри и только на определенном месте. Если Вы через всю комнату несете к нему клетку - это не дом, а что-то большое и страшное, от чего надо спасаться. Со своими я всегда дожидалась, пока сядут на клетку, потом осторожно направляла их к дверке. СтОит птице пару раз зайти в клетку самой - и она запомнит дорогу. Направляла длинным прутиком, осторожно поднося к птице - она отступает и в конце концов находит дверку. Может и пугаться, и улетать, так что времени понадобится много. Конечно, и кормить только в клетке.
К рукам я тоже всегда приучала вне клетки - поначалу птица, естественно, боится рук, клетку воспринимает как свой дом, где она хозяйка и где безопасно - и вдруг к ней тянутся руки. Разумеется. она станет защищаться, да и перестанет чувствовать себя в клетке в безопасности, станет более пугливой и дикой.
Понять и почувствовать птицу вовсе не трудно - просто поставьте себя на ее место, представляйте себе, как бы Вы поступали на ее месте в каждой ситуации, как бы реагировали.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, согласна, что к каждой птице нужен свой подход. У меня из 6 попугаев 2-е первый раз залезли в клетку при поднесении клетки к ним, еще 3-е сами сообразили, где она, и 1 заехал в клетку на жердочке. У каждого свое предпочтение. Просто хозяину нужно быть гибким и подстраиваться под потребности птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он стал еще более дикий. Раньше обчно просто убегал, а сейчас бросается на руку и клюет.
Обидно... Знакомая недавно купила волнистика - он на второй день уже на руку пошел, а мой уже более 2 недель - ни в какую. Причем она тоже птенца брала, как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis, не отчаивайтесь. Всякое бывает, может настроения у него не было или метеозависимый птиц оказался. Они от изменения погоды в поведении меняются, как и люди. К одному в дождь не подходи, к другому в перепад давления. А может у Вас с настроением не очень. Птицы очень чувствуют это. Например, Вы уже начинаете раздражаться, что попугай дичится, а он это воспринимает и отвечает агрессией. Например, наши попугаи ко мне на плечо не идут, если я в раздражении на что-то или просто без настроения. Они не хотят с такой мной дело иметь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может ему мой режим не подходит? Я поздно ложусь спать. Сегодня хочу дать полетать, но боюсь в клетку он не вернется и придется ловить - лишний шок:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он от паники при виде Вас перешел к защите своей территории - значит, потихоньку осваивается и боится уже меньше. Это, кстати, прогрес в Ваших с ним взаимоотношениях. Не форсируйте события и не считайте дни - нет и не может быть жестких временных рамок и этапов для приручения птицы (черз 2 дня - на руки, через неделю- дался погладить - абсурд ведь. Все от характера птицы зависит, от возраста, от обстановки в доме, распорядка дня,размеров и расположения клетки и т.д.). Вы, все же, очень торопитесь - и, похоже, птица это чувствует, потому такая реакция. Я в детстве делала такой опыт с моими кореллами - они были ручные, выкормыши, в руки давались,но не любили этого. Так, если я просто ходила по комнате по своим делам, проходила вплотную к клетке без всякой реакци со стороны птиц, а вот если хотела их взять - при том, что специально убирала руки, не смотрела на них и никак не показывала, что сейчас возьму - ближе,чем на метр не подпускали, улетали. Я ж ,естественно, представляла, как сейчас возьму птицу в руки. А вот когда я к ним подходила, начисто выкинув из головы поимку, точно так же пряча руки и не гляд на на птиц - можно было подойти вплотную и спокойно взять. Я тогда думала, что они телепаты - наверное, это не так, просто по незаметным для меня самой движениям они догадывались о моих намерениях. То же и с Вашей птицей, скорее всего, - когда с ней общаетесь, предсталяйте себе, что даете ей что-нибудь вкусненькое,что не собираетесь навязывать ей свое общество. Что-то вроде аутотренинга, и ведь помогает - не скорее приручить птицу, конечно, а просто приручить.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выпустил из клетки в своей комнате, там где я сплю. Он сидел на карнизе, я пошел спать. Просыпаюсь - он сидит на том же месте. Что делать? Почему в клетку за едой не идет? Врчную ловить? БОюсь повредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не удалось загнать его в клетку. Одно время сдел прямо возле клетки, напротив открытой двери, еда там. Тупо сидел и все. Я думал в итоге зайдет, но снова залетел на карниз и там сидит. Не ел сегодня целый день.
Что делать? По идее он ведь должен проголодавшись зайти в клетку. То что там его он ЗНАЕТ. Клетку я поставил на шкаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он знает, где еда, он ее видит, но не знает, как зайти в клетку. Он ведь только выходил. По-моему, лучше оставить клетку на ее постоянном месте, а птицу научить заходить. И рядом с дверкой сделать присаду, небольшую, чтобы его не пугать, с присады заходить удобнее.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как друкгие попугаи знали как заходить? В общем я его еле-еле поймал и посадил в клетку. По прежнему шипит и пытается клюнуть руку. Может вытащить корм и не кормить с утра, а потом дать корм в ладони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытащить корм и не кормить с утра, а потом дать корм в ладони?
- хотите поиздеваться над птицей, так и сделайте. Вам ручной попугай нужен, или игрушка , рабски выполняющая любое Ваше желание за еду? Сколько уже раз писали - приручение голодом - порочная практика, так нет, все еще находятся желающие ее применять.
Насчет того, почему другие заходили в клетку сразу, а этот нет, ответов может быть много разных, мы же конкретной ситуации у Вас дома не видим: может, не такие пугливые были, может, клетки были другие или по-другому стояли, заходить было удобнее, да и просто разная сообразительность у разных птиц (как и улюдей, впрочем, - кто-то прочтет стишок - и помнит, а кому-то позубрить надо, уверяю, если второго не кормить, пока не выучит,быстрее он запоминать не станет). Ну, не роботы они, у каждого все индивидуально.

 

сдел прямо возле клетки, напротив открытой двери, еда там. Тупо сидел и все. Я думал в итоге зайдет, но снова залетел на карниз и там сидит. Не ел сегодня целый день.
- боится, причем сильно. Клетка на столе стоит? Они менее уверенно чувствуют себя на плоской поверхности, чем на ветвях - сужу по своим, даже выкормыши вели себя на столе более неуверенно, чем на присаде или на клетке. Мои попугай - любые, не только кореллы, обычно заходили в клетку с ее крыши или со стенки. Или с присады. Или с дверки.

 

Вчера выпустил из клетки в своей комнате, там где я сплю.
- а обычно где клетка стоит, в другой комнате.? Там бы и выпускать. Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка обычно стоит на столе, но когда я его выпустил (в другой комнате) я поставил ее на шкаф.
Там где она обычно стоит я боюсь выпускать. Клетка стоит на столе в прихожей, там дверь недалеко, а единственная перекладина для занавесок (там их нет) в этой комнате прямо возле двери. Он почти уверен сидет на нее. И еще. Я его еле поймал в маленькой комнате, прихожая, точнее это комната, зал, большая, там еще сложнее будет ловить. И если снова поймаю снова будет стресс.
Вдруг он в клетку не зайдет? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заберите его в свою комнату, выделите ему там постоянное место, пусть к нему привыкнет. Сделайте рядом с клеткой присаду, на которую ему будет удобно выходить, с которой легко зайти в клетку. Пусть привыкнет к клетке в новой обстановке, потом выпускайте, только запаситесь временем. Ему сначала надо осмотреться в комнате, потом научится по ней летать и рассчитывать расстояния, выбрать присады, это все не быстро Когда проголодается, еду в клетке обязательно высмотрит, можно туда еще демонстративно положить что-нибудь вкусненькое. Надо дождаться, чтобы он сел на клетку или на присаду около, а дальше - или сам найдет дорогу, или очень осторожно направить его к дверке (обычно это с первого раза не получается, улетает, но в конце концов до них доходит). Как вариант - если еще очень боится - оставить его одного в комнате, потом посмотреть, заходил или нет(если в кормушке появились погрызенные зерна - значит, заходил.) Я со своими как-то так поступала, но алгоритма ведь не существует, надо смотреть по птице, по ее реакции.
PS. Не поняла про прихожую-зал. Это именно прихожая, там переодеваются, все время ходят или это большая комната с окном? Возможно, клетка расположена неправильно, поэтому он так долго остается диким и пугливым. И размер клетки - в очень маленьких клетках птица тоже чувствует себя незащищенной и более пуглива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это большая комната с окнами. Самая большая комната в доме. В основном я нахожусь в ней. Там он вообще потеряется, если даже в маленькой спальне не смог сориентироваться и войти в клетку. Присаду сделаю. Вот щас думаю как и из чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потеряется, но погрызет и напачкает - к этому надо быть готовым. А так - чем больше комната, тем ему лучше, они много и хорошо летают, у нас жили в комнате 3 х 5 м, нормально. А присаду сделать - из любой коряги, подходящей по толщине - яблоня, рябина, лещина, береза(не клен, не хвойные).Хорошо вымыть, ошпарить, "ушки" прикрутить - и на стену. Если будет летать в большой комнате - смотрите, чтобы на ударился в окно, особенно сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не знаю как его приручить - не заходит в клетку ни в какую. Пришлось ловить, сбросил почти весь хвост, а я его и не дергал. Потом еле-еле поймал, он меня до крови укусил (больно очень) я еле-еле добежал до клетки и посадил его туда (он все это время был вцеплен мне в палец).
:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше вы к нему пристаете, тем он будет пугливее. Кореллы - осторожные нервные птички. Вы никак не хотите понять,что приручение - это жизнь рядом с птицей, а не набор каких-то действий, после которых - раз - и птица стала послушной и управляемой, да еще и начала испытывать удовольствие от общества хозяина. Не бывает так. Все происходит очень постепено. Почитайте внимательно темы про приручение. Вы не понимаете свою птицу, соответственно, она не понимает Вас. Он же Вас панически боится. Присмотритесь к его поведению, изучите его реакции на разные события, как он настораживается, пугается, интересуется - на них и ориентируйтесь.
А кусается - так ему больше нечем защититься,это с отчаяния. Хотя по моему опыту - до крови меня только раз укусил корелла - был куплен за пару дней до того, случайно выбрался и упал за сервант. Пришлось мне тот сервант двигать, вытаскивать - вот тут он меня и достал. Висел на пальце, жевал и орал при этом - так был напуган

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Полностью согласна с Ирвин109 и практически добавить нечего. Успокойтесь и дайте успокоиться Вашей попужке. Все птички очень индивидуальны. Одной достаточно пару дней, чтобы сблизиться с хозяином, для другой потребуется неделя, а третью будете уговаривать месяц, а то и больше :oops: Всё наладится, в этом деле главное терпение, очень много терпения. Общайтесь, как можно больше, но только исключительно с хорошим настроением. Наши пичужки очень тонко чувствуют раздражение и дурной настрой. Не отчаивайтесь, удачи! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.