Перейти к содержанию

Подскажите быстрый способ приручения.


Светик1992

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :) У меня корелл Чупик,ему 6 месяцев,у меня живёт с мая. Птиц ко мне как я понимаю привык,потому что не стесняется при мне кушать и не кричит когда я подхожу к клетке. Покупали мы его ручным.Первое время, на период адаптации я не тревожила его, руками в клетку не лазила. А потом когда захотела начать приручение , он реагировал агрессивно(шипел).Сейчас когда я протягиваю ему руку с кормом , он просто её игнорирует.На ласковые разговоры тоже не реагирует :cray: Дело ещё в том,что рядом с его клеткой стоит клетка какарика.Может ему хватает общения с ним?Я пару раз видела как они кормят друг друга.Подскажите пошаговые варианты приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я привезла домой ручного Ромку, то он первое время не давался мне в руки. Стала его сама брать и держать в руках, терпя укусы, гладить и он успокоился и снова стал доверять рукам. Какой-то день-два и птах стал просто прилипала.
С дикарями по-другому. При выгуле и нахождении птицы на стенде сначала стараюсь ближе стоять, чтоб не пугались, кормить только в своем присутствии, подносить лицо ближе, чтобы не боялись нахождения меня рядом, моего лица напротив. Потом старалась касаться лицом. Потихоньку подносила руку и держала рядом, когда губами перебирала на холке перышки, а потом аккуратно, не спеша и рукой стала это делать. Приручение дикаря занимает много больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще от всего шарахается, хочу почесать его же пёрышком боится,рук боится...даже не знаю как быть.Какарик,который рядоом с ним ручной но кусачий,я думала может с него пример возьмёт....эх...попробую ваш метод.спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка кареллы живёт десятый месяц. Приручаю... С трудом... Рук боится ужас как. Убегает только так.
Успехи есть небольшие: из рук ест, с ладони ест, одну лапу на ладонь может поставить, тут даже села на ладонь.
Но рук всё равно боится. Уж какой там почесать! Убегает, только рукой двинь. От пёрышек и палочек тоже шарахается. Лица тоже боится, и носом её не почесать. В руки брать не хочу: боюсь, что ещё хуже станет и вообще никогда не приручу. Голодом морить тоже не хочу: тогда возможен вариант, что птица будет идти ко мне только голодная. А это, как вы понимаете, не то, чего я хочу. :( Вот так и живём...

Изменено пользователем Ancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую ваш метод
- вот не надо пробовать всякую чушь!! У Вас все-таки попугай, а не подопытный кролик. "Корелл" - самец, значит? И с мая не привык, до сих пор Вам не доверяет? А какарик ручной?
Если птица боится - значит, человек что-то делает не так. И это совсем не повод устраивать попугаю дополнительный стресс и ломать его психику. Конечно, так или иначе он поймет, что хватающие его руки не опасны - только сначала еще больше напугается. Очень нервная птица и погибнуть от такого "приручения" может.
Приручение - если говорить о выработке у птицы доверия к хозяину, привязанности, заинтересованности в его обществе - это жизнь рядом с птицей, понимание его поведения и использование его реакций в разных ситуациях для выработки того поведения, какое вам нужно (положительное подкрекпление). Он пугается, шарахается? -отойдите.Заметьте, на какое расстояние подпускает Вас без страха, начинайте общаться с этого расстояния, постепенно его сокращайте. так же и с руками. Еще надо смотреть, какая у него клетка и как она расположена в комнате - от этого тоже зависит поведение птицы

 

В руки брать не хочу: боюсь, что ещё хуже станет и вообще никогда не приручу. Голодом морить тоже не хочу: тогда возможен вариант, что птица будет идти ко мне только голодная. А это, как вы понимаете, не то, чего я хочу.
- вот, это правильный подход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птица боится - значит, человек что-то делает не так.

1391557[/snapback]


 

Да... Я уже голову сломала, что же я делаю не так... Кучу форумов, статей и книжек прочла...

 

Ирвин109 , подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Как птицу приручить, ну чтобы хотя бы рук не боялась? Буду благодарна за дельный совет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь очень много и подробно написано о приручении, я могу коротко сказать: надо ориентироваться на поведение птицы. Вы с ним разговариваете? На какое расстояние он Вас подпускает? Вот с этого расстояния и общайтесь, пусть он привыкнет, что человек рядом, но на него не посягает. Когда станет относиться к вашему присутствию совсем спокойно - подходите ближе. И так, пока не доберетесь до клетки, и он будет относиться к этому спокойно.
Что он любит из корма? Обычно это семечки, орехи, иногда какой-то фрукт. Когда не будет шарахаться от рук - предлагайте вкусняшку. Мне кажется, что птица меньше пугается, когда ей предлагают что-то из пальцев, а не с ладони . Возьмет - возможно, и бросит сначала - не страшно, потом станет есть из рук.
На прогулке старайтесь его не ловить, сделайте присады в комнате на уровне груди - лица человека. Научить заходить в клетку просто, надо пару раз добиться, чтобы он зашел туда сам, тогда будет знать дорогу . Я своих сначала направляла к дверке прутиком, осторожно, чтобы не улетели, они отступают и заходят в клетку
Так же, как и в клетке, приучайте птицу подпускать Вас к себе на прогулках, брать из рук, когда перестанет бояться - можно предложить палочку. Естественно, все делать медленно, осторожно, но не слишком - у птицы не должно сложиться впечатление, что к ней подкрадываются.
То же самое, когда чистите клетку: пока он пугается, но что-то в клетке делать все равно надо. Все делаете спокойно, с разговорами, если очень волнуется - остановитесь, можно немного отодвинуть руку, успокоить его словами - и продолжайте свое дело .
Имеет значение размер клетки и ее расположение в комнате- в маленькой клетке птица более пуглива, если клетка круглая, стоит на проходе или из клетки нет обзора комнаты и проходящие появляются перед птицей внезапно - птица чувствует себя уязвимой .
А погладить...Обычно это нам приятно, а птице далеко не всегда. Когда станет доверять,стане активно брать из рук, подходить, общаться, пойдет на палочку и на руку - осторожно пробуйте дотронуться. Лучше подносить руку не сверху - сбоку. Надо, чтобы птичка приходила сама и просила погладить - а не терпела покорно тисканье хозяина, когда это хочется ему, а не птице.
Вот так как-то, если коротко.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, спасибо. Но это я всё знаю: перечитала статьи и здесь, и на других форумах.
Не всегда это работает.
Вот десятый месяц идёт, как у меня самка кареллы Чипса живёт, а приручение движется с огромным трудом. Она может взять из рук лакомство (сенегальским просо угощаю), из ладони может взять. И всё! Рук как боялась, так и боится. Не просто отходит, а убегает, вытаращив глаза :cray: .
В клетку сама заходит по времени, тут проблем нет. А вот на палочку не садится, боится потому что. Как увидит палочку - так дёру. Поэтому использовать в приручении палочку, пёрышко и т.п. не могу. Лица тоже боится, так что и носом её не почесать.
Я уже отчаялась, видимо, не всякую птицу можно приручить. Она, наверное, вообще не очень контактная. Сядет и сидит весь день, лишь бы её не трогали. В игрушки не играет ни в какие. Ну ещё чистится.
Приучила к таргету. Но как только пытаюсь её на руку таргетом приманить - убегает.
Кстати, и пары с самцом нет, просто вместе живут. Хорошо хоть не дерутся. Он к ней делают поползновения, а она самца игнорирует.
У нас её никто не ловил и не хватал. Не знаю, что с ней до нас делали. Пример других птиц на Чипсу не действует.
Рук боится в любом виде, хоть сбоку, хоть снизу. Правда, стала меньше боятся, чем было. Лапку ставит на ладонь, тут даже на ладонь зашла. Но больше этого подвига не повторяет.
О почесании речь не идёт, хоть бы на протянуту руку садилась. Но пока бесполезно.

 

Вы говорите, "надо чтобы птица приходила сама". И как же сделать, чтобы приходила сама!?

 

Естественно, я много за Чипсой наблюдала и наблюдаю. И у меня сложилось мнение, что ничего ей не надо: ни других птиц, ни человека. Только лишь бы её не трогали и еда была бы. С другими птицами я играю, с таргетом занимаюсь, они некоторые трюки простые у меня знают. А Чипса даже не смотрит в нашу сторону, тем более не подходит.
И как с ней быть?

Изменено пользователем Ancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancha, а вы только ладонь подставляете? или тыльную сторону руки тоже? Заметила, что мои даже самые ручные ладонь не любят.

 

Возможно приручение не идёт, т.к. у птицы есть общество своих. Будь она одна, скорее всего стала бы прилетать к вам, может и руки бы не полюбила, но плечи стала бы отсиживать))))

 

Мой первый птиц за 5 лет так рук и не полюбил, чтобы брать, садить на палец (палки вообще не использую, не вижу смысла), если на руку сажу, то он старается скорее действие завершить и убежать с руки. Но при этом почесать не только даёт, но и просит, главное чтобы сидел на плече (кстати, и тогда на стороже, чуть что даёт понять моим рукам что он не поддастся))) Приручала птица около 7 месяцев, это каждый день общение, терпение, и вкусняшки предлагала (да, тут у каждого своя, надо только найти) и руки держала в поле зрения, не шевеля, но потихоньку приближая. Времени занимало много, язык начитал заплетаться от говорения, руки дрожали от одного и того же положения))))))))))))))

 

Естественно, я много за Чипсой наблюдала и наблюдаю. И у меня сложилось мнение, что ничего ей не надо: ни других птиц, ни человека. Только лишь бы её не трогали и еда была бы. С другими птицами я играю, с таргетом занимаюсь, они некоторые трюки простые у меня знают. А Чипса даже не смотрит в нашу сторону, тем более не подходит.
И как с ней быть?

 


а может и не надо её стараться приручать? Тем более есть другие птички ручные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подставляю и ладонь, и тыльную сторону ладони тоже. На раскрытую ладонь вот пару дней назад зашла, но очень осторожно. А теперь опять стала бояться, даже просто с ладони (что раньше делала нормально) корм стала брать с опаской.
На тыльную сторону пыталасть приманить таргетом. Чипса таргет знает, подходит. Но как только надо на руку зайти - разворачивается и уходит. И вкусняшка не нужна.
Занимаюсь с ними каждый день, времени птицам уделяю много: я дома работаю, а муж - военный пенсионер и тоже дома много находится. Так что птицы постоянно в обществе людей.
По мои наблюдениям - никто Чипсе не нужен: ни самец-карелла, ни волнушки, ни игрушки, ни вкусняшки, ну и человек тем более не нужен. Она ведь и с птицами не контачит.
Я уже говорила, что кучу всего перечитала, книжку "Хорошая птичка" купила специально... :cray:

 

Конечно, можно и плюнуть в конце концов. Это понятно. Я это к тому рассказываю, что обычно оптимистично заявляют, что приручить можно любую птицу.

 

Но вот мой опыт говорит, что не любую. Очень много зависит и от личных качеств птицы: насколько она общительная, контактная, смелая и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот мой опыт говорит, что не любую. Очень много зависит и от личных качеств птицы: насколько она общительная, контактная, смелая и т.п.

безусловно от птицы всё зависит, её характера
А она к вам птеном попала или уже взрослой? просто интересно.

 

Конечно, можно и плюнуть в конце концов

зачем же плевать))) просто оставить её, общаться, но не настаивать.
Скорее всего всё так и останется как есть, но может она в итоге захочет общения и сама пойдёт на контакт. Не быстро конечно, со временем.
Опять приведу пример со своими. Есть у меня дамочка, вторая приобретённая птичка в пару к первому. Я её даже не пыталась приручать, главное Трошку не оставляла. Она глядя на него, потом, через некоторое время, стала прилетать ко мне. Потом был период (и гнездования и вообще), Фроська как бы была сама по себе, ко мне не шла, но и я её не трогала. А потом что-то произошло и она (хи, может глядя на довольного Трошку во время почесонов) стала прилетать ко мне на плечо просто так и даже просить чтоб приласкали)) Правда секунда-две и бегом от меня)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно абсолютно возраст неизвестен. Когда купила, ходила по форумам, спрашивала. Сказали, что молодая. Но за все девять месяцев, что живёт, пока ни разу не прявила полового поведения...
Из всего этого делаю вывод, что, наверное, ещё молодая. То есть попала ко мне в возрасте примерно 3-4 месяца.
И птенцом ко мне попала, но вот поди ж ты... прямо плАчу :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если изначально птич был ручной, то запросто нужно будет приручать заново посторонним людям. У меня живет выкормыш (больше 3 лет), в нашей семье появился в 3 мес возрасте, но на руки идет только ко мне, и общения требует только со мной :wacko: На остальных членов семьи шипит и делает выпады, на руки категорически не идет, а с посторонними людьми вообще ведет себя, как дикарь :idontno: орет, и очень нервничает когда ему протягивают руки, даже падает на пол и начинает метаться по клетке :( вот такой ручной выкормыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не в первый раз описываю свою ситуацию и спрашиваю совета. Но обычно дальше оптимистичных фраз "приручить можно любого" и банального "терпение" дело дальше не идёт. Начинаю рассказывать про свою ситуацию и просить совета... все советчики потихоньку исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под "приручить". Для меня ручная птица - та, которая меня не боится, не испытывает дискомфорта в моем обществе или ищет его, та, которая меня "приняла" - как-то так. Могу сказать, что однажды у меня была взрослая самка кореллы, взрослая, травмированная(без фаланги пальца) и полуслепая. Шарахалась от всех. Но пошла же ко мне на руку и брала из рук. Была диковата, не любила, когда ее трогают - но меня не избегала, как других. Сейчас у меня самка ожерелового - тот еще монстр. Когда принесла - боялась, сейчас - нет. Из рук берет, и на палочку пошла - сама, вдруг. И на палец пойдет, только изжует его сначала - такая у нее милая привычка(то же было и с самкой неразлучника). Я не считаю ее "дикой" или "неручной", просто такой характер. Люди же тоже разные - есть более открытые, есть сдержанные - их ведь никто не заставляет становиться другими. Почему мы не разрешаем птицам быть такими, какие они есть? Мой амазон не идет на палочку ни за что, но всегда прилетает к нам, сидит рядом, когда мы за столом, спит у мамы на плече - он ручной или нет? По-моему, ручной, хоть меня кусает и не разрешает себя трогать (а маме разрешает все).
Я это к тому, что стОит пересмотреть своит требования к птице: да, не дается в руки, но лапкой на руку наступила - уже победа! Закрепляйте. Кстати, попробуйте предлагать ей не ладонь, а палец - мне кажется, что ладони птицы почему-то боятся больше. Поменяйте диаметр или длину палочки - моя первая жако не шла на палку обычной толщины, пошла на более тонкую.Подносите палочку очень осторожно и медленно, как только насторожится -остановитесь. Потом снова и т.д., пока не понесете вплотную - все это,разумеется, не за один день (это из собственного опыта с той взрослой самкой, Лорой). Самки корелл вообще очень осторожные, тем более взрослые. Возможно, ей надо больше времени.
Иногда кажется, что птица не приручается и не приручится никогда - и вдруг это случается. Мой жако меня знать не желал три года, я уж смирилась - вдруг подошел и потребовал почесать шейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посоветовать еще способ - взять в пару к неручной птице выкормыша (только именно настоящего выкормыша). Играть с ним, возится на глазах у птицы. Практика показывает, что даже самые дикие птицы реагируют и начинают проявлять больше доверия человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, в общем я так и делаю.
Тут мне удалось её на руку (ладонью вниз положенную) таргетом заманить. Заходит, хотя и боится. Конечно, желательное поведение закрепляю. Вообще упехи у меня есть, безусловно. Когда её принесли, она вообще человека боялась. А теперь только рук боится :( . И то, научилась из рук лакомство брать, из пальцев вообще хорошо берёт, даже сама подхожит.
Но она вообще такая какая-то... Неконтактная что ли... Она же и к птицам не идёт.

 

Origanum, я уже писала, что кроме этой птицы у меня ещё три, и они ручные. Но вот не действует пример.

 

Это я всё к тому, что всё же не каждую птицу можно приручить. Запросто так и может остаться птица диковатой. Правильно вы, Ирвин109, говорите: они как люди. Есть необщительные, замкнутые, трусливые. А есть смелые, любопытные, контактные. Бывает же, что в одной семье один ребёнок вырастает нормальным человнком, а другой - отморозок. При одних и тех же родителях, условиях. Я профессиональный педагог, но я не рискну сказать про себя, что я смогу научить и воспитать любого ребёнка.

 

Поэтому я думаю, что не стоит говорить, что хозяин что-то делает не так. Правильно всё хозяин делает, но вот птица ему такая досталась. Я про себя знаю, что я всё правильно делаю, но вот не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я Вам расскажу свою историю... поймала на улице Кореллу, здесь на форуме добрые люди подсказали что девочка, чем больше я читаю про них, тем больше в этом убеждаюсь. Свою Кешулю я стала выпускать уже через 3 дня, не ждала адаптационной недели, она сама вылетела я не углядела. возвращала с трудом, с помощью палочки. Она от меня тоже шарахалась и шипела, но я применяла способ, здеь на форуме часто описываемом, голод и кормежка с руки. Я сначала кормушку аккуратно подносила, потом убирала и через несколько часов опять подносила, потом она привыкла только так есть, я ей стала из пальцев по семечке давать, а вот с ладони никак она не хотела, а потом от голода и так тоже захотела. Но без корма боится до их пор кисти рук. Она живет у меня 2,5 месяца. После этого я ее стала сажать на спинку кухонного стула, она долго сидела не шелохнувшись, пока я в ноутбуке или рядом хожу. потом я стала к ней руки подносить и теперь она садится на руки когда подношу и спит на ней уткнувшись клювом в спишу. Тепленько и спокойно. Теперь хочу научиться ее трогать, но она не дается, кусать пробует, даже до крови один раз, я же не одергиваю руку, как на форуме говорят... чтобы не показывать свой страх. Еще приучила постепенно к плечу, она по всей квартире на нем катается, а в большой комнате я ее запускаю и она летает по 15 кругов за раз иногда. Хочу подтянутую и здоровую карелку! Приземлялась сначала на полку выставленную, а потом на руку. Хочу сказать что времени я трачу оч много на нее, пока оно у меня есть и я сижу дома, а так это бы заняло гораздо больше времени, это точно. И карелка моя взрослая уже и клювик и лапки не птенячьи совсем.
Терпения Вам побольше и будет успех. Мне мой оч нравится,я даже не ожидала.


Здравствуйте :) У меня корелл Чупик,ему 6 месяцев,у меня живёт с мая. Птиц ко мне как я понимаю привык,потому что не стесняется при мне кушать и не кричит когда я подхожу к клетке. Покупали мы его ручным.Первое время, на период адаптации я не тревожила его, руками в клетку не лазила. А потом когда захотела начать приручение , он реагировал агрессивно(шипел).Сейчас когда я протягиваю ему руку с кормом , он просто её игнорирует.На ласковые разговоры тоже не реагирует :cray: Дело ещё в том,что рядом с его клеткой стоит клетка какарика.Может ему хватает общения с ним?Я пару раз видела как они кормят друг друга.Подскажите пошаговые варианты приручения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - критерий прирученности - доверие птицы, а не выполнение ею определенных действий. А это как раз и зависит от характера, прошлой жизни, много от чего. И если птица не боится хозяина, идет на руку, нельзя сказать, что она не ручная. И нельзя считать более ручной ту птицу, которая позволяет, например, брать себя в руки, гладить, когда заблагорассудится хозяину. Тут очень индивидуально все. Просто заранее не настраивайтесь на определенный результат, смотрите, на что способна именно Ваша птица, не требуйте от нее сверх того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что моя птица способна - не знаю. Из рук берёт лакомство. Но это и всё. Я понимаю, что можно её отсадить, морить голодом и кормить только с руки. Знаю, что так многие делают. Но тут существует некоторая опасность: птица свяжет человека исключительно с едой. И прилетать будет только тогда, когда голодная.
Честно говоря, я отчаялась. У моей такое лицо... Ну примерно она меня на (известно куда) посылает. Просто разворачивается и уходит. Надоело мне за ней бегать. А то выходит, что это не я её приручаю, а она до меня снисходит.
Перечитала кучу форумов, перепробовала массу способов. Она таргет знает, например. Но на руку за таргетом не идёт: разворачивается и уходит (мне даже кажется, что демонстративно уходит: мол, плевала я на тебя, не нужна мне твоя вкусняшка).
Дома я много нахожусь, я уже говорила, что я работаю дома, а муж - военный пенсионер и тоже много времени дома. Осталось только птиц с собой в постель укладывать :) .
Не настраивайтесь на определённый результат - то есть не рассчитывайте, что птица будет ручной? Так?
Наверное, я бы думала о том, чтобы с ней расстаться... Но пока меня останавливают некоторые причины. Например, она молчаливая, можно сказать, вообще не кричит. Во-вторых, с самцом хоть и не пара они, но не дерутся, живут мирно вместе. Сейчас возьмёшь другую самку, ещё не известно, что получится: будет орать с утра до ночи и самца гонять. А тут уже знаю, чего ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancha, если честно, не понимаю вас.. и птицы другие есть и общение с ними.. или если всех скопом взять, то не хватает вам? Может просто завести одну липучку, чтобы ластился постоянно?...
Все мы разные, все птицы разные, у каждого свой характер. Неужели птица обязательно должна нам подчинится? Особенно если это не касается очень важных моментов?
Оставьте вы её уже в покое, не трогайте, совсем, раз ей это не нужно.
Насильно мил не будешь. Отнеситесь с уважением к её личности.

 


Про морение голодом - не правильный подход. Нельзя заставлять птицу голодать. Так же как нельзя насильно брать в руки и держать пока не смирится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, вы невнимательно читаете мои сообщения. Я как раз и говорила, что морить птицу голодом - неправильный подход. Если не верите, перечитайте.
Я уже написала, что я оставила птицу в покое.
А вообще, если уж отвечаете, то прочитайте тему хотя бы. Речь идёт о том, что не всех птиц можно приручить. И я говорю о том же, о чём и Вы - все птицы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancha, про голод я специально отдельно, ниже написала, скорее другим участникам дискуссии.
Тему читаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно :) .

 

Мне просто кажется, что обычное заявление "приручить можно любую птицу" не совсем верное. (Хотя, конечно, смотря что иметь в виду под прирученностью). Моя ведь тоже меня замечает, из рук угощается. Но степень прирученности будет весьма разниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancha, у меня птиц живет третий год. Брала примерно 3-х месячным. Потихоньку начинал приручаться, брал семечку из рук, разрешал погладить хвостик, а потом заболел. Пришлось насильно хватать в руки (хоть и старалась максимально аккуратно, но насилие есть насилие...) и заливать в клюв лекарство. И все... На этом наша дружба и все успехи в приручении закончились почти на полтора года. От рук сначала шарахался, потом шипел и кусал. Сколько не пыталась уговорить на вкусняшку - ни в какую... Но при этом требовал постоянного присутствия рядом. Как только выхожу из комнаты, тут же начинается большой обиженный вопль (с этим. кстати, ничего не изменилось :) ). Территорию комнаты словно разделила невидимая граница: птиц не приближался ко мне, а я допускалась на птичину часть только для уборки и кормежки. Честно говоря, сама практически перестала верить, что мое пернатое чудо когда-нибудь решится на более близкий контакт. Однако решился. Тихо-тихо начал осваивать "мою" территорию - прилетать на стол, на диван, на меня на диване, короче, куда угодно, лишь бы рядом не было рук. А потом и на руки практически перестал реагировать. Не шел, но и не убегал. А потом, вдруг, сам решил, что палец ничуть не страшнее и не хуже жердочки, и на нем можно также распрекрасненько сидеть и распевать песни. Но только на "моей" части комнаты. На "его" территории можно даже не пытаться соваться к нему со всякими своими пальцами. :) Почесать-погладить птенчика можно только когда увлечется пением, как только выходит из "артистического экстаза" тут же выдает хорошенькую порцию шипения. Зато непререкаемым командирским "чвиком" и королевским поворотом головы вполне доступно объясняет куда я должна отнести это птичье величество.
Вот и как определить наши отношения? Ручной или нет мой птиц? Я считаю, что в меру ручной, но очень независимый. И ломать эту независимость я ни в коей мере не собираюсь. Может и Вашем случае похожий характер? :)

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, очень интересная и поучительная история. :)
Я уже написала, что я оставила птицу в покое. Не знаю, что из этого получится. Поживём - увидим. Если что получится - я расскажу. :)

 

Я тоже не хочу птицу насиловать, иначе могла бы хватать её в руки или кормушку отнимать.

 

Просто про себя я рассказала как пример того, что не всякую птицу можно приручить и не всё зависит от владельца.

 

А так она прекрасная птица: не орёт, с самцом не дерётся, в клетку сама заходит :clap: . Только вот не приручается :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неточность в определении: считать ручной птицу, которая просто доверяет человеку, довольна его обществом, ищет его или ту, которая еще и позволяет все с собой делать. Я считаю, первое, таких, что позволяют из себя делать плюшевю игрушку, немного. Поэтому и говорю, что приручить можно любую птицу (животное).
Опять же как у людей - есть субъекты, любящие пр разговоре за пуговицу взять, по плечу похлопать, по руке - для них это нормально. для меня, напрмер, - нет, инстинктивно стараюсь уклониться. Я что, получается, малоконтактна, ненормальна, необщительна?С их точки зрения, наверное, да, с моей - нет(у большинства людей проблем при общении со мной не возникает). Вот и с птицами так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.