Перейти к содержанию

выкармливание ласточки в домашних условиях зимой


Вкусняшечка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Два месяца назад я нашла три маленьких ласточек у себя на работе. Кормила и смесью с творогом, и насекомыми. Где-то месяц назад, двое улетели.... Да, я читала о том, что ласточка не приспособлена будет к жизни на свободе после выхаживания дома, но....одна из трех быстрее научилась летать. Когда взлетела в небо, сделала большой круг, потом полетела на ближайшее дерево (там было много ласточек и других птиц), спустя некоторое время вместе со стайкой ласточек она взлетела с дерева, и улетела. Я долго еще стояла, думала вернется. Где-то через минут десять с той же стаей она вернулась, в небе сделали еще пару кругов, чирикнули и больше я не видела их. Не знаю, я стояла долго с протянутой рукой, думала вернется, но увы... видимо птичка выбрала свободу(((
Теперь у меня осталась одна лишь ласточка....она не может летать...пробует, но как-то не получается...проблема в другом: месяц назад у меня была свадьба, и накануне этого праздника не было совсем времени ловить насекомых, давали просто смесь с творогом и витамины...и у нее начали выпадать перья...один за другим(((( я знаю, что все очень плохо, что надо было лучше за ней ухаживать, но уже ничего не вернешь((((( все птицы улетели, а моя кроха дома осталась. Мы ей клетку большую купили, она научилась сама пить водичку с поилки, кушать смесь с кормушки...когда прихожу с работы, выпускаю с клетки, она бегает-прыгает по всему дому, даже прячется то нас, одним словом живчик!!! я не вижу чтоб она нездорово выглядела. Перья растут...но все равно видимо всех витаминов не хватает. А теперь уже и холода не за горами....
Я хочу попросить, кто выхаживал птицу дома в зимний период, подскажите что надо давать ей кушать??? Я понимаю, что она уже скорее всего не взлетит, но все таки хочу очень исправить ошибку, что допустила в момент свадьбы... может кто знает, как помочь моей Боньке??? и еще вопрос, если она уже живет в дом. условиях, можна же каждый день ей делать смесь с творогом, при этом еще и кузнечики, мухи добавлять в смесь???прошу, ответьте мне, я так не хочу потерять это маленькое чудо((((((((плиз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока спецы ответят, вот что я нашла:

 

"Ласточки - насекомоядные птицы, так что в корм обязательно следует добавлять насекомых.
Чем нужно и можно кормить ласточку?
Животные корма: Мучные черви, муравьиное яйцо, мотыль, мухи и их личинки, опарыш (предварительно умертвить). Не надо давать ос, пчел и прочих подобных насекомых
Заменители животных кормов: куриное яйцо, творог (не кислый), вареное мясо
Растительный корм: Тертая морковь и капуста."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкармливала ласточку, правда летом. 90% от всего рациона должны составлять насекомые, и лишь 10% - мешанка, и то я делала мешанку творог+насекомые+гаммарус+дафния. Тоже выпустила летом к колонии ласточек.
Насколько знаю, форумчане, у которых ласточки на ПМЖ, заготавливают насекомых на зиму - консервируют, замораживают. Опарышей, мучного червя, зофобаса - можно разводить дома, хотя не слишком приятное занятие. У нас редкость, но может в вашем городе сверчки и мраморные тараканы есть, их тоже можно давать. Я своей ловила саранчу, замораживала, брюшки так давала, а остальное перемалывала в мешанку.
Все-таки надо максимальный процент разнообразных насекомых, кстати можно включить фруктовых гусениц (которые в яблоках, сливах). Если что-то неверно сказала - специалисты в этом деле поправят.

 

Valiushka55, насколько знаю - ласточки 100% насекомоядные птицы, как и стрижи, поэтому никаких растительных кормов, никакого вареного яйца и говядины. Замороженную говядину можно натереть в мешанку на терке, буквально чуть-чуть, чтобы мешанку можно было скатать в комочки. Но я перемалывала отварной творог с насекомыми и гаммарусом-дафнией в кофемолке, ничего не разваливалось, так что лучше без говядины. С утра делала мешанку, часть на день в холодильник, остальное порционно замораживала.

 

Вкусняшечка, пока вашу тему не переместили, почитайте вот здесь про ласточек, впрочем про стрижей тоже
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Valiushka55, насколько знаю - ласточки 100% насекомоядные птицы, как и стрижи, поэтому никаких растительных кормов, никакого вареного яйца и говядины. Замороженную говядину можно натереть в мешанку на терке, буквально чуть-чуть, чтобы мешанку можно было скатать в комочки. Но я перемалывала отварной творог с насекомыми и гаммарусом-дафнией в кофемолке, ничего не разваливалось, так что лучше без говядины. С утра делала мешанку, часть на день в холодильник, остальное порционно замораживала.

 

злаЯ, принимаю Ваши замечания. Надо было показать весь текст полностью, т.к. говядина, вареное яйцо, творог там были указаны как временные заменители насекомых, на то время, когда насекомых просто неоткуда взять. Про капусту и морковь не скажу - не знаю. Хотелось помочь побыстрее, чтобы птичка не голодала. Ведь хозяйка какое-то время кормила ласточку - " давали просто смесь с творогом и витамины...и у нее начали выпадать перья".
Извините, что влезла не в свою сферу, больше не буду :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55, что вы, я сама новичек, просто в силу того, что выкармливала в этом году ласточку, начиталась всякого.

 

Вкусняшечка, здесь, на форуме, мне запретили кормить ласточку даже Падованом для насекомоядных, так как там есть зерновые культуры, которые для ласточек и стрижей запрещены (хотя мой ел падован с удовольствием).

 

Все-таки ждем специалистов, именно по зимнему кормлению посоветовать могу только вариант с кормовыми насекомыми, их часто разводят для рептилий. Либо покупать, либо самим поставить на разведение. А вот про перья даже не знаю - линять им вроде рано. Попробуйте создать тему в Ветеринарии.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы! Пока еще теплая пора муж кузнечиков ловит, я мух) думаю походить по спец. магазинах, поискать живность, потом заморозить. Но все равно, буду еще ждать каких то советов. У нас вот как получается, перья уже не выпадают, а иногда ломаются. Это нехватка витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

спасибо всем за советы! Пока еще теплая пора муж кузнечиков ловит, я мух) думаю походить по спец. магазинах, поискать живность, потом заморозить. Но все равно, буду еще ждать каких то советов. У нас вот как получается, перья уже не выпадают, а иногда ломаются. Это нехватка витаминов?

Здравствуйте, вот моя тема по содержанию ласточек дома и их кормлению http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=10574 Изменено пользователем Лория
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лория, это тема двухлетней давности. Человек все советы уже получил и вряд ли вообще появляется на форуме.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату написания поста, прежде чем на него отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лория, это тема двухлетней давности. Человек все советы уже получил и вряд ли вообще появляется на форуме.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату написания поста, прежде чем на него отвечать.

А вы думаете, что если тема старая, то сюда никто и не заглядывает, очень даже и заглядывают. выходит так, что в темы прошлых лет никто не имеет право писать посты и предлагать помощь и консультации, делиться опытом содержания птиц.Или надо было создать свою тему, так бы и написали - создайте свою тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете, что если тема старая, то сюда никто и не заглядывает, очень даже и заглядывают.

Вы статистику вели, чтобы так уверенно это заявлять ?
В старую тему, открытую ради конкретного вопроса конкретным человеком, мало кто будет заглядывать. К тому же такой некропостинг создаёт путаницу и осложняет поиск информации.

 

выходит так, что в темы прошлых лет никто не имеет право писать посты и предлагать помощь и консультации, делиться опытом содержания птиц.Или надо было создать свою тему, так бы и написали - создайте свою тему

Хорошо, пишу прямо: хотите предложить помощь и делиться опытом - открывайте свою тему. Так легче ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, а что Вы собственно к человеку привязались? Вы модератор этого форума или администратор? Разберутся тут без Вас где можно где неможно. Тут всё можно, потому что тут птицы особенные)))
Лория, :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.