Перейти к содержанию

Мы с жако привыкаем друг к другу


Рекомендуемые сообщения

В клетке на потдон я стелю газету, чтобы легче было убирать. Раньше газета не интересовала Жорика, но сейчас появился дикий интерес к этим газетам. Не успею постилить. как он ее рвет еще и пережевывает. Так вот хотела спросить Не вредно ли это для птиц, ведь там типографская краска?
Еще изменился в поведении: если раньше он был более доступный ( давал по клюву гладить) и если хотел укусить , то делал это очень аккуратно и не резко, а сейчас только палец подносишь так он резко пытается клюнуть. Что это с ним? Он у нас с января месяца этого года и вроде такое поведение должно было быть в начале нашего знакомства, а тут на тебе расзнакомился и давай кусаться.
И еще ваши жакоши дырки на тюлях делают и как с этим бороться? Когда я в комнате он сидит и не летит на штору, стоит выйти так он сразу туда. Все шторы уже пожеванные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, газету нельзя использовать, замените ее на бумажные полотенца (белые) или чистую офисную бумагу. Желание погрызть бумагу мой птиц реализует, грызя рулоны от туалетной бумаги и бумажных полотенец. Повесьте птицу канатиков, веревочек, возможно удасться отвлечь от тюли, но, вообще-то, подобные вредные привычки - не редкость для жако, проще смириться, чем отучить портить предметы интерьера. Что же касается агрессии, то это как раз может быть связано связано с тем, что птиц освоился и пытается занять лидирующую позицию. Мы это тоже проходили, правда значительно позже, чем Вы. Надо мягко, но настойчиво пресекать попытки укусить. Мой жако получал легкий щелчок (именно легкий - не больно, а в качестве предупреждения) по клюву за попытки тяпнуть, постепенно понял, что никто его боится и что главная всегда я, а не он. Если укусить все таки удалось (но только если это сделано определенно нарочно, а не потому что заигрался и увлекся) - я нарочно вскрикивала, даже если не больно, и ограничивала общение на непродолжительное время - минут на 15-20)
Почитайте эти темы, возможно, найдете более подробные советы:
Мой жако кусается
Одна Маленькая, Но Оооооочень Гордая Птичка...
Жако Рюша Рюрикович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А как попугай отнесется, если его цеплять на цепочку, чтобы не летал. Я такого еще не пробывала, но мне кажется, что когда он взлетит, то обязательно шмякнется когда цепочка натянется.
То что касается этих попыток цапнуть. так я раньше приучала к слову нельзя и вроде до него дошло, а сейчас не доходит. На руку шел раньше и не кусался, а сейчас подставляешь, так он как цюкнет, но не кусает. А поведение вообще не агрессивное общается, просится гулять, тянется целоваться (только я не даюсь--страшно). Обмениваемся воздушным поцелуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, цепочку применять очень не рекомендуется. Часто попугаи получают вывихи и даже переломы при таком способе ограничения полетов. Повидимому, Ваша птица прекрасно чувствует, что Вы ее опасаетесь, попугаи в некоторой степени телепаты, особенно жако, и проверяет Вас на "прочность", пытается занять таким образом занять главенствуюшее положение. Возможно так же, что это просто весна так действует, такое тоже бывает, но главное, в любом случае, не давать ему почувствовать, что вы боитесь, причем не столько внешне, сколько перебороть это в себе. Если Вы не будете уверены в себе, попугай рано или поздно обязательно "сядет Вам на голову".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS,

Спасибо за ответ. А как попугай отнесется, если его цеплять на цепочку, чтобы не летал. Я такого еще не пробывала, но мне кажется, что когда он взлетит, то обязательно шмякнется когда цепочка натянется.

119912[/snapback]



Не сходи с ума, ты ему лапы вывихнуть хочешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни внешне ни внутренне я ему не показываю. Чтобы доказать ему, что я его не боюсь и даю сесть на руку, я обматываю руку шарфом и натягиваю кофту он долбит в руку а я его ругую( делаю вид) потом нехотя он садится, но долго не сидит улетает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, он все равно чувствует, тем более с шарфом и рукавом. А учитывая, что он у Вас любит пожевать тряпочки, это совсем неудачный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, чтобы больно такого не было. Он как-то взял тихонько потом начал сжимать и я выдернула, больше не пытаюсь суваться мужа кусал прилично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, пытается занять таким образом занять главенствуюшее положение.

119918[/snapback]



вовсе не уверен, что в отношении жако можно говорить о желании занять "главенствующее положение". я бы не стал так обобщать

 

"Чтобы доказать ему, что я его не боюсь и даю сесть на руку, я обматываю руку шарфом и натягиваю кофту" - оригинальный способ доказать отсутствие страха, гыгы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, а как Вы реагируете, когда застукиваете птица за жеванием тюли?
Он еще каким-нибудь вредительством занимается, или только тюль портит?
Вообще, три месяца для дикого жако - очень маленький срок, то что он уже идет на руку и тянется целоваться- это большой прорыв. Или Вы покупали его уже полуприрученным?
По поводу жевания пальца, я как-то в старых темах рассказывала, что первоначальные попытки укусить, я когда мой птиц был дикий я решила довольно экстремальным способом, сунув ему палец в клюв добровольно. Он его пожевал, но кусать не стал. Я не предлагаю Вам так поступать, но продумайте как следует стратегию взаимоотношений со своим птицем. Очевидно, что пока Вы его опасаетесь, контакт с ним развиваться не будет. Почитайте разделы "Жако" и "Дрессировка и приручение" на форуме. С этой проблемой сталкиваются практически все владельцы крупных попугаев.
Вы как-то поощряете его за поход на руку?

 

вовсе не уверен, что в отношении жако можно говорить о желании занять "главенствующее положение". я бы не стал так обобщать

119943[/snapback]


 

Бикицер, да я, в общем, тоже не уверена ;) , но как не назови, смысл-то остается все тот же: либо попугай "садиться на голову" и делает в семье все, что хочет, либо надо научиться его ограничивать и в попытках вредительствовать, и в попытках кусаться.
:sp: Аватара - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily когда жевать начинает да если только сядет кричу нельзя и сгоняю его тогда он летитна клетку и долго не пытается полететь на штору.
Больше не шкодит ---ПОКА
Брала его полуручным корм брал из рук(бегом бежал), а на руку не шел, пришлось семками и орехами заманивать. Разделы читала, даже не знаю что к нему применить, чтобы не обидеть. Может времени больше надо и он поймет, а может еще больше оборзеет?
Добавлено

 

Emily аватара точно прикольная, я когда увидела сидела сама с сабой хахатала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда жевать начинает да если только сядет кричу нельзя
А вот кричать точно не стоит. Столько внимания птицу :man_in_love: ... думаю после этого ему обязательно захочется это повторить :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили, согласен, воспитание необходимо, ограничения неизбежны
зы. спасибо за комплеман

 

Ольга С, для быстрого, но не очень надежного решения проблемы можете попытацца разместить на тюле пугалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, в качестве пугалок могут быть использованы какие-то предметы или тряпочки определенного цвета которые не нравятся птицу. Сугубо индивидуально - следите за своим питомцем.
У меня в этой роли на комп. столе выступает игрушка - небольшая мохнатая белая собака :agree:, не нравится почему-то она нашему жакоше :mad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже боится игрушек, особенно новых, если ставлю - ни в жизни на это место не подойдет. Еще боятся веника - оба. Уходя из комнаты ставлю веник на комп. стол, чтобы мышь и клавиатуру не сьели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada :grin: если кто увидит посторонний--- не поймут. Я попробую повесить разных бабочек как раз дырки закрою ими и может боятся их будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОльгаС, а вот посторонних лучше перестать стесняцца в делах с жако, имхо. не идите на поводу у неких воображаемых или реальных посторонних, и будет Вам щастье!
хотя, конечно, все должно оставацца в рамках приличия и эстетики, гыгы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть каких-то эстетических рамок нужно придерживаться, а не то квартира может превратиться в кое-что иное например в природную среду обитания попугаев ха-ха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS,

Да хоть каких-то эстетических рамок нужно придерживаться, а не то квартира может превратиться в кое-что иное например в природную среду обитания попугаев ха-ха

120797[/snapback]



:grin::grin::grin::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть каких-то эстетических рамок нужно придерживаться, а не то квартира может превратиться в кое-что иное например в природную среду обитания попугаев ха-ха

120797[/snapback]


 

Кстати, в "природной зоне обитания" жако очень живописно - нам, людям, в четырёх стенах это и не снилось...
Самое главное - много свободного пространства (чего о квартире, даже самой большой, увы, сказать нельзя - если измерять пространство птичьими мерками).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T да природная среда обитания, даже любого животного, в своем роде, красива, а тем более тот рай, где обитают попугаи. И причем в природе особо не заметно, то что они вытворяют. по сравнению, с квартирой, где на самим приходиться за ними убирать, в отличии от природы, где мы все принимаем за естественное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS,

 

Я только лишь хотела сказать, что в дикой природе у попугаев постоянно есть занятия. Они перелетают на протяжённые расстояния, добывают пищу, общаются, спасаются от хищников... Конечно, что-то, по нашим человеческим меркам :), грызут и портят (ветки, листья и проч.).

 

При содержании в квартире попугаям тоже нужно как-то себя занимать, привлекать к себе внимание, чтобы наладить коммуникативные связи с нами, людьми (выбора-то нет...).

 

Здесь нужно им максимально помочь: оборудовать игровые зоны, где можно что-то грызть, портить, ломать... Причём, постоянно придётся вносить какие-то новшества (попугаи любят новизну). Ну а вписать всё это в пространство квартиры так, чтобы глаз радовался и ни за что не зацеплялся - это вообще великое искусство.

 

Если этого нет, потери (эстетические и не только) неизбежны.

 

Вообще, обсуждать такие моменты лучше ещё до покупки попугая...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, я поначалу от количества мусора в комнате, где целый день играет наша малышка была в шоке. Сейчас привыкла и научилась за пять минут наводить порядок, ну относительный конечно, чтоб мужа не шокировать. :) А вот что касается игр и игрушек, то приходится каждый день что-нибудь новенькое придумывать, а то она от скуки потихоньку над шкафом обои обдирает. Последние два дня придумали для нее игру с овощами, на палку сначала прикрепили половинку кочана капусты, через полчаса весь пол был в капусте, потом так же поступили с морковкой и закончили весь натюрморт свеклой, потом собрали все кусочки в большую пластиковую коробку и играли на шкафу с ней до вечера. А вечером генеральная уборка комнаты, но птичка была так довольна и поела овощей не мало. Я в общем уже смирилась и даже подумываю о втором попугае, чтоб им веселее было, но муж пока не готов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS,  я поначалу от количества мусора в комнате, где целый день играет наша малышка была в шоке. Сейчас привыкла и научилась за пять минут наводить порядок, ну относительный конечно, чтоб мужа не шокировать. :)  А вот что касается игр и игрушек, то приходится каждый день что-нибудь новенькое придумывать, а то она от скуки потихоньку над шкафом обои обдирает. Последние два дня придумали для нее игру с овощами, на палку сначала прикрепили половинку кочана капусты, через полчаса весь пол был в капусте, потом так же поступили с морковкой и закончили весь натюрморт свеклой, потом собрали все кусочки в большую пластиковую коробку и играли на шкафу с ней до вечера. А вечером генеральная уборка комнаты, но птичка была так довольна и поела овощей не мало. Я в общем уже смирилась и даже подумываю о втором попугае, чтоб им веселее было, но муж пока не готов :(

120905[/snapback]



второй попугай -это здорово, одного всегда мало :nyam: А по поводу мусора, так беспокоюсь только я , мужу вообще все равно. Это у меня кошки на душе скребутся, когда что-то где-то воляется. И вечно мне за всеми приходится убирать. Другой раз плюнешь на весь срач, увалишся на диван и думаешь как хотите так и ......., но потом же все равно всаешь и идешь убирать. А после зимы вообще какая-то лень нашла (авитоминоз наверное), потолок уже третью неделю мою на кухне.
Я когда приучала своего к разным фруктам и овощам, так у меня тоже всего на полу хватало, зато кушать стал -- яблоки, груши, виноград, киви, и даже сок пьет. Хотя раньше от всего этого носом воротил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, вот-вот, все точно также, а я еще подумываю, как бы научиться потолок красить, а то я когда гранатиком свою угостила так только обои отмылись, а потолок весь расписной так и остался, муж тоже не замечает вроде... Когда откуда-нибудь возвращаемся, он сразу домой не идет, в гараж сначала заходит, а когда я у него спрашиваю, где ты ходишь так долго, он говорит, что дает нам время убраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS,  вот-вот, все точно также, а я еще подумываю, как бы научиться потолок красить, а то я когда гранатиком свою угостила так только обои отмылись, а потолок весь расписной так и остался, :)

120984[/snapback]



:grin::grin::grin:
Так может тебе его не красить,а весь гранатом усыпать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.