Перейти к содержанию

Выпь в городской квартире


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Господа Орнитологи и люди, любящие птиц.

 

Я нашла рядом с домом в центре города необычную птицу. Длинный острый клюв и длинные ножки. Подумала из Аистов или Цапель... Окрас коричневый, пестрый. Если напуганна, поднимает клюв и раскачивается. По описанию в интернете оказалось Выпь. По всей видимости Малая выпь, поскольку головка маленькая и вытянутая. Сейчас начался перелет, наверное упала, поскольку болотистая местность отсюда в 20 км.
post-44891-1347298825_thumb.jpg эта точь-в-точь как моя.
Из повреждений небольшое ранение сверху у основания шеи и скрюченные лапки. Вчера была совсем вялая. Я напоила ее водой из шприца и оставила, сомневалась, что выживет. Сегодня она бодрая. вытянула телескопическую шею и клюнула меня в нос :Woodpecker:, значит чувствует себя лучше.
Я купила рыбы, мелко нарезала и напихала ей в глотку. Сама не клюет и воду не пьет. После приема пищи - полный покой, при виде людей старается отрыгнуть съеденное.
Ранка заживает, паразитов нет. Лапки все так же скрюченны и растопыренны по полу. Если положить на спину- шевелит лапками. Ветеринары в городе птиц не лечат. Орнитологов не нашла, завтра пойду к голубятникам. Может они помогут с лапками разобраться.

 

Вопросы:
Какая у нее суточная норма воды и еды?
Как ее кормить? (мой способ больно варварский) Может ли она есть в неволе без посторонней помощи
Что может быть с ее ногами?
Возможно ли продержать ее зиму и отпустить весной. Не испорчу ли я птицу?
Ей нужен вольер? клетка? открытое пространство?
Нужен ли ей водоем?

 

Буду благодарна за любую помощь, мнение, совет.

 


Кстати....не летает, но крыльями машет активно. Как можно проверить крылья на предмет перелома? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэри, выпь, даже малая - птица не для домашнего содержания!
Уличный вольер, с прудиком, это минимальные требования.
Питание - рыба, лягушки, водные беспозвоночные, с постепенным, частичным, переводом на мешанку.
Кроме всего прочего, выпь опасная птица! Берегите лицо!
Приручаются очень плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, Зимы у нас суровые, на улицу ее выкинуть рука не поднимется. А по поводу ее атаки, так я сама виновата, близко поднесла ее к лицу, не знала, что ее шея на самом деле в 3 раза длинней, чем кажется.

 

Спасибо за ваш отзыв.

Изменено пользователем Кэри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимы у нас суровые, на улицу ее выкинуть рука не поднимется.

Да, птицу надо спасать, а для этого придется потрудиться...
Самая большая проблема - вода и уборка за птицей! Они прожорливы, а если кормить рыбой, то и запах помета, тот еще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйта нормы в питании и питье. Это самый главный вопрос.

 

Люди, помогите, боюсь навредить.

 

Если есть хоть малейшие познания в данной теме, оставьте свой отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэри,
Поищите в ближайших городах зоопарк, выпь там возьмут, да и с лечением в зоо проще, а пока здесь на форуме обратитесь к Dippermann, он сотрудник зоопарка и Вас проконсультирует по питанию и содержанию выпи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лапами проблема видимо из-за ушиба позвоночника.
если частично она ими двигает, то со временем восстановится. можно аккуратно поделать массажи лап, чтобы улучшить нервную проводимость и кровообращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, у нас в 2000 км вокруг ни одного зоопарка...к сожалению.

 

Ведем журнал: птица весит 135 граммов. Съела 50 гр рыбы, набила зоб, больше не лезет. Через часик-два попытаюсь напоить.

 

все еще жду рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.birds.kz/ это ссылка на сайт Ваших земляков. У них очень сильная в орнитологии команда. На сайте есть кнопка "Обратная связь" . Попробуйте связаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Никохот, я им написала. Надеюсь толк будет.

 

пока насильно пьем и едим. Появились первые испражнения за 3!!! дня.
Выяснилось, что она оочень широко способна открыть клюв, теперь едим большими кусками.

 

Умудрилась заклевать близлежащую тряпку и намотала ее на клюв. Теперь я убрала все из зоны досягаемости.

 

Думаю как ее искупать, на пузе перья слиплись и пузо осталось голым. Нужен ди ей дополнительный обогрев по ночам? Держим ее на балконе, чтоб было меньше беспокойств, а там чуть прохладней, чем в квартире.

 

Сейчас уже не качается при виде меня, а раскрывает клюв и кидается клюнуть, насколько позволяет длина шеи. Иногда сплевывает еду, когда пытаюсь поить - отчаянно сопротивляется и булькает. Недоверчивая... но мне главное, чтоб поправилась. На лапки не встает, но упирается на "ляжки" и пытается прыгать, подпирая себя крыльями.

 

Удивляюсь, что каждый день количество просмотров возрастает, а ответов на поставленные вопросы никто не дает. Неужели никто не знает??? грустно....

 

и всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивляюсь, что каждый день количество просмотров возрастает, а ответов на поставленные вопросы никто не дает. Неужели никто не знает???

1387117[/snapback]



Ну, да, выпь- птица не часто попадающая к людям, да и в природе ее редко кто видел. Я и не припомню чтобы на форуме кто содержал ее, так что Ваш опыт для форума будет очень ценным.
А вот по по поводу лап Вам бы создать тему еще в разделе лечения и ветконсультации, там быстрее откликнутся и помогут советом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Н. Благосклонов в книге "Птицы в неволе" утверждает, что в природе малые выпи кормятся крупными насекомыми, личинками жуков-плавунцов и стрекоз, клопами, моллюсками. Разоряет гнезда мелких птиц.. Ей нужен бассейн с водяной растительностью, а над ним куст или сучок. Глаза беречь (свои).
Исходя из написанного, сходила бы я в зоомагазин, купила бы элодеи, кучу улиток и гамаруса с дафнией, кинула это ( кроме сухих кормов) все в тазик и понаблюдала. Начнет есть, попробовала бы туда и нежирную говядину кусочками кинуть. Если фокус продет, уже на суше бы давала, посыпанные гамарусом. Яички перепелиные, думаю, тоже будут уместны. Ну и, разумеется, всё насекомое, что сможете найти.
Предупреждаю: лично у меня никакого опыта по выпям, просто логически вывожу, чем кормить. Да, мелких птиц она заклюет так же, как тряпку. Так что, если есть другие птички, пусть и мимо не летают. Ни в коем случае не дразнить, бьёт клювом, как пишут, настолько сильно, что если попадет в решётку клювом, может и сама погибнуть.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня нет права давать рекомендации по лечению Вашей птицы - я не ветеринар. Скорее всего выпь получила травму головного или спинного мозга. Коль еще жива - следует применить какие-то укрепляющие и стимулирующие восстановление препараты, витамины.
Успехов в нелегком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.birds.kz это ссылка на сайт Ваших земляков. У них очень сильная в орнитологии команда. На сайте есть кнопка "Обратная связь" . Попробуйте связаться с ними.

 

вот что мне ответили:
Здравствуйте Каримат.

 

Есть специализированный сайт, на котором могут ответить на Ваши вопросы -
http://mybirds.ru/

 

Я бы смеялась, если бы не было так горько. Но это несомненный плюс этому сайту - пользуется авторитетом

Изменено пользователем Кэри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пирацетам я вам писала в личку. делайте массажи, это улучшит кровообращение.
витамин В не знаю, есть ли смысл и так рыбоядной птице давать - его много в рыбьем жире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, моей птичке стало хуже. Она "легла". Раньше она держала голову, а сейчас все чаще вытягивает шею и ложится на пол. Если недавно пили, то при этом вода вытекает из клюва. Еда тоже обнаруживается рядом спустя некоторое время.
Зато ноги приходят в себя. Она все бойчее опирается на них, активно машет крыльями. Но не может взлететь :cray: . И лапки ниже сгиба ее не слушают. Может устает быстро? Кормление то неполноценное
Боюсь, что я не сумею ее выходить и потеряю такое чудо природы :sorry::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы ЧМТ, то последствия это травмы немного отдалены от самого события. Действительно птице становится хуже через какое-то время. Я вам дам ссылку на страницы темы Ладо, где он вытаскивал ( и вытащил!) сороченка с ЧМТ. Там такой птенец был тяжелый, невероятным казалось выздоровление. А у владельца - никакого опыта лечения птиц. Зато большое желание спасти.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...7059&st=300 больного птенца зовут Панда. Жоржетта или Жо - вполне благополучная домашняя воронка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот что мне ответили:
Здравствуйте Каримат.

 

Есть специализированный сайт, на котором могут ответить на Ваши вопросы -
http://mybirds.ru/

 

Я бы смеялась, если бы не было так горько. Но это несомненный плюс этому сайту - пользуется авторитетом

 

До этого момента. я их уважал... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,писала-писала- и усе съелось.

 

Повторю опять...
Срок развития отечных явлений при травмах ГМ или СМ- до 8-9 дней.

 

Терапия:
1.Ноотропики (Полосатая уже писала)- пирацетам (ноотропил,винпоцетин) инъекционный, из расчета 0,04 мл на каждые 100 грамм "тушки".
2.Препараты,улучшающие периф.кровоснабжение.Из недорогих- ксантинола никотинат.Доза-0.03 мл на каждые 100 грамм веса.
3.Витамины группы В, мильгамма инъекционная. Или в/м 0.02 мл на каждые 100 гр, или орально- в разведении водой 1:6, 0.2 мл на каждые 100 гр.
4.Нейролептики- если найдете вет.препарат "стоп-стресс"- кошаче/собачий- 0.03 мл на каждые 100 гр веса. если вет.препаратов нет, и можете купить карбамазепин или финлепсин- из арсчета 10 мг на каждые 100 грамм веса.

 

Кормить- как цаплю. Впрочем выше про кормление написали.

 

Поискать по соседям/школам/конторам ЦИПЕРУС Cyperus.jpg или по заводям водоемов сыть 275px_Starr_061108_9653_Cyperus_trachysanthos.jpg. Поставить растение в тазик, задвинуть в полутемный угол, и позволить птице там прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэри,
Личного опыта в содержании выпи нет, поэтому так скажем, мысли вслух.
По лит-ре вес малой выпи 136-145 гр , думаю 50-60 гр корма в сутки вполне достаточно, но ни одна из моих птиц не ест столько за раз. Думаю это кол-во нужно поделить на 4-5 кормлений. Растягивать так зоб нет смысла.
Я бы отдельно ее не поила, а кусочки перед кормлением обмакивала в воду и пихать будет проще.

 

Нет ли у Вас рынка для рыбаков, как правило продающие мотыль и червей имеют небольшое кол-во водных насекомых и готовы их отдать (в Питере так),
можно купить там мелких рыбок или предложить ей голого мышонка.
Если она может есть сама то движ. еду возьмет быстрее .
Пишут, что в желудках выпей находили кобылок и медведок.
Птица сумеречная, поэтому все это я оставила бы перед ней на ночь.
Если есть, положите ее на сфагнум, он хорошо впитывает.
Выходить птицу с ЧМТ очень сложно, иногда вследствие травмы у них отказывает тонкий кишечник и птица не опорожняется. Я с такой ситуацией не справилась. Дай бог у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Я извеняюсь, не совсем понял, бъют на Вашем форуме за продолжение чужих тем, кругом по разному, я уже запутался... Дело собственно схожее, нашел в городе зрелого птенца, слегка помятого, замученного. По виду птенец "выпи малой". Тут еще выходные, Зоопарк молчит, ветеренарную клинику звонил "...а! да! знаю, выпь, был у нас схожий грызун, выхухоль что-ли..." короче поговорили ради приличия о том, чем кормить грызунов. Второй день, пока полет нормальный, правда мертвое мы не едим, только живую рыбу, стрекоз. Немного оклемался, отъелся, отоспался... хотя это вроде самка. На родину её не рвет, ноги мочить не любит, сама словила только стрекозу - вывозил ее на чудное болотистое место. Боюсь как-бы не расслабилась и отвыкла от самостоятельной жизни. Думаю недельку-другую еще посодержать (проблема только конечно с ловлей живой рыбы... завтра будем пробовать улиток), пух полностью сойдет, станет на крыло и вывезти ее на природу. Что посоветуете? Спасибо!


post-51146-1375651833_thumb.jpg

post-51146-1375651860_thumb.jpg

post-51146-1375652082_thumb.jpg

Изменено пользователем korvet_t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас в приюте клиенты на живую рыбу мы покупаем на рыболовном рынке живца. Можно в тазик с живой класть мелкую свежеразмороженную. Хорошо когда она чуть не до разморожена и упруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот товарищ фильтрует живое от не живого. А насильно ему заталкивать, рука не поднимается, боюсь повредить. На остров птичка раньше поедет, видать совсем оклималась - в позу стаёт, пасть открывает, кидается... где тот скромный тихий птенчик. Сегодня заглотил такую рыбу, я думал его порвет. Не, нормально, правда шатало его малость некоторое время. За-то потом, понял видно, что он чудо птица всемогущая, оборзел в полный рост, страшно к его ящику подходить. Короче этот престарелый птенец здоров, вполне самостоятелен - на волю в пампасы.

Изменено пользователем korvet_t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманул. Уже ест и резанную рыбу. Бычка днепровского, с холодильника, относительно большого, пополам разрезал, кинул в банку с водой и подал. Заглотил. Можно сделать примерный вывод - выпь, без существенных повреждений, можно аварийно содержать в квартире, но не зачем. Удовольствие сомнительное, память у нее короткая, птичка злобная и дикая. Короче - не поговорить, не пивка с сигареткой бахнуть. Звонил в Киевский Зоопарк, выпь, говорю, возьмем? Пауза, "а хто это?"... Вообщим, на острова.
P.S. как думаете, можно речную рыбу подменить килькой или мойвой?

Изменено пользователем korvet_t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все, выпустил товарища на волю, на Десне. Действительно, птичка дикая, одомашневаться не желает, пускай сама думает о себе. Хороший опыт, теперь живца могу ловить с закрытыми глазами. Кстати, хлопот по гигиене с ней не много, помню песчанки воняли и гадили больше, эта, правда, любила переворачивать свое корытце с водой.

post-51146-1377115016_thumb.jpg

post-51146-1377115133_thumb.jpg

Изменено пользователем korvet_t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.