Перейти к содержанию

настораживает поведение жако


svetlankarijik

Рекомендуемые сообщения

Жако девочка у нас живет с февраля этого года.К нам уже привыкла,берет корм из рук.Месяц назад купили ожерелика девочку.По истечению карантина поместили клетку с ожереликом рядом с клеткой жако.Но ожереловую не рискнули выпускать пока.Но наша дамочка Жакуня чувствуя видимо себя хозяйкой дала нагоняю ожерелику,при чем через клетку.Теперь их выпускаю по очереди погулять.В последнюю неделю,видимо из-за сокращения свободы,стала Жакуня часто,даже очень часто сидеть на дне клетки,при чем в одном углу.И всегда разгребает всю шелуху там,т.е там всегда чисто.Мне это очень напоминает поведение корелы когда она несла яйца без самца.Но я не знаю несут ли они яйца... Очень бы хотелось узнать ответ на этот вопрос. И смогут ли они подружиться с ожереликом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все самки могут снести яйцо.
Я Вас перенесу в раздел "Жако", там спецы помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlankarijik, почему Вы считаете, что Ваш жако - самка?
То, что попугай разгребает шелуху в углу клетки - вовсе не означает желания нести яйца. Все птицы, кормящиеся на земле, умеют копать.
Клетки попугаев стоят рядом? Жако роет в углу ближайшем к клетке ожерелика? В этом случае можно предположить, что пытается добраться до соседа. Раздвиньте клетки подальше, а лучше вообще поставить их в разных углах комнаты, что бы птицы не нервировали друг друга.


И смогут ли они подружиться с ожереликом???

1384123[/snapback]



Не думаю, разные весовые категории. Вот убить ожерелового или покалечить - жако может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она при этом еще кряхтит и рвет бумагу - вероятно, действительно, пытается снестись. С моей так и было...
Ожерелика поставьте так, чтобы жако его не мог достать - иначе отгрызет лапы или клюв - опять же, личный опыт(до отгрызания, конечно,, не дошло, но настойчивые попытки наблюдались, пришлось расставить клетки). И во время прогулок следите, чтобы ожереловая не садилась на клетку жако.
Пол птиц известен точно? У меня самка жако очень дружила с самцом ожерелового, они даже пытались образовать, пару, а вот самка ожерелового с жако, пол которого не знаю, лютые враги - то он ей клювом угрожает, то она налетает с караканьем, скидывает его с клетки и гоняет по полу (жако у меня не летает). В таких разборках могут пострадать обе птицы, поэтому лучше не допускать контактов.

 

Если у Вас жако действительно самка и снесется - это очень плохо для нее. Надо постараться прекратить кладку - сокращать световой день, уменьшить количество беловой пищи, проростков, я еще убирала все, что может служить материалом для гнезда(не застилала поддон бумагой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.