Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим опытом. Так как в прошлом году я буквально заваливала форум всевозможными вопросами о приручении и прочее. Особенно пыталась найти информацию о том как же люди все таки приручают Жако. Особенно если у тебя немного времени на приручение (работа, дом, работа)

 

:) Прошел год и наш Карлуша разрешает себя чесать - шейку, под глазками и лобик, можно его погладить по спинке и крылышкам. а раньше я и не надеялась на это. Он понимает слова "давай почешу" и сразу же опускает голову в ожидании.
Последнее время никогда не оборачивается, если сидит спиной ко мне и я подхожу либо к нему, либо просто мне надо что-то рядом с ним. Т.е. уже не ожидает подвоха.
Хочу отметить, что с мая прошлого года мы клетку не закрываем. На верху клетки прикреплена коряга на которой он любит сидеть. Он может вылезти и походить за пределами клетки, чего раньше не было.

 

Регулярно он у нас летает с палочки на подоконник, на котором мы ставим перевернутую на бок деревянную табуретку. Сам туда-сюда не летает. Вот недавно он разик поэксперементировал, я даже обалдела, думаю: - куда это он летит. Так что кто знает, может скоро совсем станет самостоятельным.

 

И еще за последние три месяца он научился тихонько свистеть, когда хочет получить что-нибудь вкусненькое. Уж не знаю как он понял, я ему говорю все время: "Карлуша, скажи "хочу орешек" и т.п." И пару раз он чего-то курлыкнул, получил за это орешек и все - с тех пор - нет проблем. Так же он просит свистом что бы его почесали.

 

По утрам начал "разговаривать", свистит, кряхтит и пр. звуки Африки.

 

Под музыку подпевает и вижу, что пытается подразить звуки. Только под мелодичную музыку в основном. Например, Селин Дион, или Ванесса Мэй, Мореконэ и т.п. Если радио, то редко.

 

Может кому-то поможет мой рассказ.
Т.к. я год назад очень переживала, что наш попугай такой дикий, орет, и как мне казалось никогда не приручится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna,

 

Присоединяюсь ко всеобщей радости и благодарю за точку отсчёта.

 

Кстати, это натолкнуло меня на мысль составить список "вех приручения", что и делаю, открывая новою тему с этим названием.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еще один шаг в привыкании птица. Недели две назад начал самостоятельно совершать полеты по всей кухне. то сядет на ручку от дверцы шкафчика, то еще куда, полюбил сидеть на микроволновке и теперь берегись провода! Хорошо я была на кухне и заметила, чуть не отгрыз у микроволновки провод. Теперь все накрываю более или менее опасное для него и нужное для нас. Отгрыз ручку соковыжималки, пришлось ее так же спрятать с глаз долой.
И теперь либо сам прилетит и опускает голову, чтобы почесали, либо когда подходишь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna

 

У нас ситуация, очень похожая на Вашу. В авусте будет год, как мы купили Джеки. совершенно дикого. Теперь тоже любит чесаться-гладиться, понимает слова "шейку почешем?". Идет на руку, если предлагается что-нибудь вкусное. Издает свисты и кудахтанье, если я ему протягиваю еду в руке. По утрам свистит и пытается что-то сказать, но только пока еду не принесут. Потом занимается едой, и это уже надолго. Вот летать сам пока не хочет. Были попытки месяца 2 назад. Летал сам на кухню и в другую комнату. Я было порадовалась, а он несколько дней полетал и прекратил. Теперь ношу его на руке по квартире, подробно знакомлю с обстановкой, чтобы не боялся. Что интересно, птица любит издавать различные звуки, уже похожие на человеческую речь, когда я сплю утром после ночной смены. При мне он самостоятельно не поет. Стеснеятся. Только отвечает каким-нибудь тихим звуком на каждое мое слово, если я к нему подхожу. А если я сплю, то вроде бы его не смущаю, и в то же время есть, с кем поговорить. вот тут он начинает разливаться! у меня весь сон пропадает, слушаю и жду, когда же он что-нибудь скажет.
А на этой неделе научила его языком щелкать. Я ему щелкаю, он мне в ответ.
может, скоро и заговорит?

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сейчас тоже начал свистеть и издавать звуки, отличные от тех, что раньше, видимо тоже скоро начнет говорить. И стал разговаривать при мне на своем пока птичьем языке. у нас теперь диалог, по-русски и по-попугаячьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы на 4 дня ездили с птицей на дачу. Деревянный домик и зеленая травка в окошке птицу просто преобразили. Он летал по дому по своей инициативе, свистел и чирикал на протяжении всего дня (редкость для моего молчуна), начал безвозмездно садиться на подставленную руку и залезать на палочку по команде "вперед". Причем все это он начал делать сразу и по собственному желанию. Дома ну ни в какую не хотел лезть на палочку, если оказывался в другой комнате. Приходилось к нему клетку таскать. Теперь ездит на руке или палке. Вернулись домой - начал активно осваивать квартиру. Летает мало, но я его переношу с места на место - сидит везде и с интересом оглядывает окрестности. Что самое приятное - при этом что-то бормочет и свистит.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ведь тоже он так активизировался в этом году после поездки на дачу. В прошлом году мы ездили регулярно, тоже хорошо на него влияло, но по другому.
Так что самостоятельным полетам и освоению территории мы обязаны даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,Anna,

 

Вы совершенно правы !

 

Бруно тоже активизируется при "смене декораций" .

 

Уже восемь лет он наблюдает появление в квартире ёлки под Новый год . И только в этом году встретил ёлку , как старую знакомую . Крутился рядом с ней все дни , пока она стояла , и очень бережно играл с ёлочными игрушками .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, все!
Как и у Anna, скоро будет год, как появилась у меня девочка Сонечка - кареллочка. Взяла я её в таком состоянии, что о приручении могла только мечтать: лишь бы выжила - и на том спасибо. Хотя, конечно, и приручить её хотелось.
Но вот прошёл год. Теперь Сонечка меня почти совсем не боится: ест, когда я стою вплотную к ней, чистится, отвернувшись от меня, если стоит на одной лапке, то, при моём приближении к ней, так и остаётся стоять на ней же, не опуская вторую, берёт корм из пальцев и с ладони, ставит ножку мне на ладонь, когда ест из руки. А ещё она, когда я стою совсем рядом с ней, подходит и наклоняет голову: "Почеши!". Правда, чесать и гладить себя даёт только лицом (носом, губами, подбородком). Если начинаю к ней пальцем тянуться, шипит и клювом замахивается. А ещё она с утра, видя, как я встаю и потягиваюсь, начинает приветственно чирикать и всячески показывать, что она меня ждёт - покушать и пообщаться...
Она очень долго совсем не приручалась, так что я даже думала, что она так и останется дикой. Но как-то постепенно, день за днём что-то стало меняться...
Интересно, что будет делать Сонечка ещё через год? Будет ли сидеть на плече? Станет ли совсем ручной?
Как это всё-таки здорово, что она у меня есть... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

Очень за вас рады.
За следующий год у вас точно будет огромный прогресс.

 

Я тоже радуюсь теперь на свою птицу - год назад совершенно дикая, может теперь сидеть у меня на пальце, поджав одну ногу, и дремать.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Карлуша еще больше освоился, освоил уже почти всю кухню, уже никаких гостей не сторонится, регулярно что-нибудь сгрызает, то занавеску, то провод, то картинки на магните, прикрепленные к холодильнику, сгрыз кактус и отодрал от горшка декоративные штучки. Цепляется за ручки шкафчиков и на них висит. Плюс к тому я сейчас в декрете, и он очень частенько интересуется новорожденным, тянется к нему, аж чуть не сваливается, например с холодильника, а я опасаюсь вдруг клюнет его или просто черезчур сильно "потрогает". Может кто-нибудь знает из практики как Жако ведут себя по отношению к детям. Агрессии во всяком случае я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.