Перейти к содержанию

С жако проблема, помогите!!


Alisa_l

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Жако у нас с осени прошлого года. Потихоньку приручался. Днем на воле, на ночь при команде домой, возвращался, или когда видит, что мы спать собираемся, сам домой. Ест зерновую смесь, фрукты и овощи. Обожал кукурузу, как только увидит в руке бежит по стенду или клетки и уже кусает ее, пока привязываю. Недели 2 назад его поведение изменилось. Совпало все с началом линьки, но летит только пух и много, пера совсем нет. Птиц стал меня бояться. Я подхожу к стенду, а он либо убегает в дальний угол или сидит распушившись и дрожит, отхожу успокаивается. Кукурузу в игнор, овощей и фруктов совсем мало ест, а смесь даже больше обычного. Туалет нормальный. Совершенно перестал произносить все звуки. Я ему его же крики включала, на которые он всегда реагировал, а теперь нет. Решила оставить его на пару ночей на воле, чтоб он свободнее себя чувствовал, а получила обратный результат. Птица ведет себя хуже, чем до приобретения. Такого ора я от него еще не слышала. Я всего лишь меняла воду и корм, без всяких лишних движений, а птица с воплями летала по комнате. Сейчас я сижу от него в 10 метрах, но стоит мне повернуть голову, или встать, или тем более пройти мимо, орет громче громкого. При этом видно что боиться, трясетсья, глаза испуганные. Все эти две недели с рук корм или не берет вообще или если что-то совсем вкусненькое (арахис) берет резким движением (так брал, только после покупки). Пожалуйста помогите!!! Что случилось с птицей? Что делать? Перечитала множество тем и ничего похожего не нашла. Если бы я уезжала, то решила бы, что птицу подменили, или над ней измывались в мое отсутствие, но все было при мне и как обычно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А волосы не красили?Вообще не менялись внешне?
Напряжённая обстановка дома?
Появление новых членов семьи?
Перемена места клетки?
Любые изменения в доме,в отношениях между членами семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, не может это быть вызвано линькой, возможно что-то изменилось в его привычном окружении в вас. Вспомните все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала что жако могут долго терпеть разные раздражающие факторы, но какая-то капля может переполнить чашу и все. Срыв. Вы описываете очень похоже. Посмотрите внимательно, какие могут в вашем случаее быть раздражители. Важно убрать их как можно больше. Если уберете только "последнюю каплю", птица, к сожалению, не успокоится.

 

1. Не стоит ли клетка на проходе? Лучше всего ее поставить так, чтобы она стояла в "нелюдном" углу, где птица может найти укрытие в случае необходимости.
2. Накрываете ли вы клетку на ночь и если да, то на сколько часов?
3. Каким кормом кормите?
4. Даете ли витамины в период линьки?
5. Сколько и каких даете вкусностей?
6. Присутствуют ли раздражающие факторы типа вспышек света, громкой музыки, беготни и т.д.?
7. Есть ли спец. освещение?
8. Как высоко стоит клетка? попугай должен иметь возможность подняться на ваш "уровень глаз" когда вы приближаетесь.
9. Не вешали ли на клетку/в клетку новые игрушки? Не менялось ли окружение клетки?

 


Не насилуйте птица своим вниманием. Просто находитесь неподалеку. Не реагируйте на его крик. Будте предельно спокойны. Они очень хорошо улавливают эмоции. Если имел место контакт до срыва я бы попыталась поговорить с ним спокойным ласковым голосом, когда он хоть немного успокаивается. Не подходить, не смотреть пристально (это воспринимается как угроза), а просто тихо его нахваливать. Главное размеренно и положительно-эмоционально. Ни в коем случает не показывайте что что-то не так. Вы должны быть образцом спокойствия, а не паники.

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваши ответы!!!! Уже 2 недели и думаю, что могло быть причиной, проанализировано все, вообще ничего не менялось, все как обычно:(
1. Клетка подвешена к потолку и примыкает к стенду, и все это в углу. С первых дней место это и не менялось. Когда он сидит на дверце, на нижней жердочке в клетке, или на нижней части стенда, то на уровне глаз. Все остальное выше головы. Иногда под потолок залезает, но это во время полетов.
2. Клетку не накрываю, так как в начале он под покрывалом орал и эту процедуру исключили. Сшила третью занавеску, которая полностью уличный свет блокирует и в темноте он с 23 - 24.00 до 10 -11.00 Если вдруг не закрыть окно, то начинал чирикать часов с 7 утра.
3. Корм тоже не менялся. Верселе-лага и Бонние, микс для Жако. Всегда в клетке свежая кукуруза. Как лакомство 2-3 арахиса, половинка грецкого ореха. Все фрукты и овощи только с рук, в миске игнор. Больше всего любит мушмулу, виноград (даю 3-4 ягодины) и перец. Каши и проростки в игнор, как и натертые фрукты, и перестала давать.
4. Витамины не даю. Думалось, что витаминизорованного корма, плюс фрукты достаточно. Неделю назад озаботилась их приобретением, т.к. начиталась, что при потере пуха помогает. Но здесь (Турция) их не продают. Буду в России куплю запас.
6. Ничего из перечисленного нету. Я если дома, то на диване в инете, или на кухне. Вечером 1 час ТВ при приглушонном свете. Порядок не менялся.
7. Спец освещения нет. Подряд 4 месяца без единого пасмурного дня. Наоборот, от солнца прячемся.
9. Последняя новая игрушка появилась месяц назад, ее он успел сломать и я ее снова собирала. Эти 2 недели ни с какими игрушками внутри и снаружи не играет. Единственное, перед тем, как все началось, поменяла нижнюю жердочку, с которой он пьет и ест.

 

Все делаю, как будто он только появился, не смотрю на него, не тревожу. Но вот после покупки, когда меняла еду с водой и он орал, то отойдешь на полметра, спокойную песенку не глядя на него напеваешь и птиц замолкает, а сейчас нет, только еще громче начинает орать.

 

Дома вообще ничего не менялось. Присутствую только я и супруг. Одежда, цвет волос, обстановка, покрывала, и т.п. все то же.
Не могу понять, что случилось:( чего-то в его голове наверняка, но вот чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Из того, что вы описываете могу только предположить, что те немногие неудобства, которые у него были наложились на плохое самочувствие и дали вот такой эффект.

 

Вы пишете, что окна закрываете третьей занавеской. А свет проникает в комнату? В комнате есть какие-то движения? Спит ли там кто-то? Может, он постоянно ночью видел в темноте какие-то движения, если в комнате кто-то спит и каждую ночь получал небольшой стресс? Попугаи ведь в природе жертвы. Может, ему хищники подкрадывающиеся мерещаться?
Я свою закрываю на ночь. По-моему ей удобно именно то, что мир ограничивается уютным небольшим пространством. Но моя никогда против покрывала не протестовала. Я знаю, что когда приучают птиц к покрывалу, сначала закрывают одну заднюю стенку, чтобы к этому привык. Потом заднюю, и боковушку. Потом еще одну боковушку и т.д.

 

По поводу питания: мне кажется, могут иметь место следующие вещи:
1. Корм ваш я не знаю. Я в России, у нас такого не видела. Попробуйте поменять на другой, качественный. Вообще неплохо бы выложить фото содержимого корма, посмотреть. А то иногда такого намешают...
2. Может переел незнакомых фруктов. Вы пишете, что любит мушмулу. У нас не продается, не знаю. Но мысль моя в том, что возможно, в каком-то из фруктов-овощей содержиться компонент, после которого он себя плохо чувствует. Некоторые токсины имеют свойство накапливаться в организме. Попробуйте сменить овощи-фрукты на более банальные. Может и обрабатывали какой-то гадостью... Недавно читала случай на другом форуме- женщина, проживающая в турции очень сильно траванулась грушами. Не обратилась сразу в больницу, потому что не было страховки и теперь пожизненно на диализе. Отказали почки. Это я к тому что все может быть. Меняйте ВСЕ.

 


По поводу света. Птицы из солнца получают витамин Д. Может, потому что вы от солнца постоянно прячетесь, его просто не хватает? Спец. освещение- это как раз такая лампочка, которая дает правильный, полезный спектр света. Не знаю, кстати, несет ли в себе что-то полезное солнечный свет, прошедший сквозь стекло. Ультрафиолет, слышала, стекло не пропускает.

 

Про время сна- должно быть близко к идеалу. Не в 10-11 ложиться, а в 10.30, например. Всегда в одно и то же время. У них чувствительнось к световому дню очень большая. Вставать также ровно в одно и тоже время. Разброс- 10-12 часов. Но всегда один и тот же. Разве что летом можно установить для сна часов 10, а зимой-12.

 

По поводу положения клетки- неплохо было бы сфотографировать.

 

Еще моменты. Может игрушкой траванулся. Красители и иные компоненты иногда бываю токсичны. Может что еще токсичное покусал. Может сама клетка облезать начала? Оцинковка. например, очень вредна. Может, тараканов-мышей травили?

 

Вообще все то, что у жако "в голове"- это 95% вероятности в вашем случае что ему либо плохо (эмоционально), либо болит что-то. Вряд ли при другой причине птица могла так резко "сорваться" ведь контакт уже был.

Изменено пользователем MidnightSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к другим членам семьи отношение изменилось? Он год уже в доме, эта линька ведь не первая? Как он вел себя в прошлые разы?. Пух точно выпадает, он не щиплет его (у моего ощип начинается как раз с пуха и мелких перьев)? Постарайтесь вспомнить - это начиналось постепенно или в один день изменилось поведение.Если линька протекает тяжело, разумеется, поведение птицы изменится. Испугался, обиделся - тоже возможно. Может, приходилось ловить? Может, за окном что-то напугало (так у моего амазона было - правда, он просто пару дней от всего прятался и боялся, но поведение-то изменилось резко, да и амазон не жако, эти все дольше помнят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.