Перейти к содержанию

Сбитая болотная сова


Лайрен

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, если бы не этот случай, я бы не нашел этот сайт. Вчера поздно вечером приехал брат с совой которую сбил, я спросонья ничего не понял и ушел, на утро не заметив ее ушел в школу, но когда я вернулся (О УЖАС) мне сказали что та сова до сих пор находится дома, в данный момент он сидит на стуле (мы живем в частном доме и на стуле лежит пенек, а уж на нем сова). Перелетает по комнате она нормально, но когда мы пытались вложить ей мясо в клюв (даже пинцетом) она даже не отреагировала, так и сидит со свисающим кусочком. Я все понимаю, может это шок, но все же что могло произойти еще? Прочитав многие темы скажу, у нас пока нету возможности давать сове привычный ей корм т.к. в нашем городе нету таких зоомагазинов, в которых продаются мышата. И птицефабрик тоже нет... Любые советы, мне очень могут помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно кормить сут.цыплятами,перепёлками,можно покупать крыс,только вам придётся их разрезать,вынимая кишки и удалять жир.сколько сова уже не ест?если больше 2-3х дней,то её надо кормить принудительно.никакой свинины! пока не найдёте вышеперечисленный корм можете давать куриные сердца,говяжье сердце,но без жира!режьте на небольшие куски(если говяжье сердце) и впихивайте сове глубоко в клюв мясо,сову стоит при этом стоит обездвижить(хотя бы в полотенце заверните)ждём фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сову принесли только вчера вечером сейчас прошло примерно 16 часов, нету возможности кормить сут. цыплятами и мышами, насчет куриных сердец, мы рассмотрим данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайрен, если вы не найдете нормальную пищу для совы, она медленно загнется... Перепелов поищите, они бывают на рынках где курицу продают. На худой конец куриные сердца или шеи (отбивать!), но это прям на 2-3 дня максимум, пока будете искать нормальную пищу.
Ищите, наверняка у вас в городе есть любители содержащие змей и пр, они так же кормят их цыплятами/мышами/крысами. Птичий рынок у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету, у нас общий, там и одежда и продукты все сразу, раньше кто-то продавал цыплят, но это было почти 5 лет назад, сейчас такого нет, но если она начнет есть сердца, мы найдем способ добраться в Ачинск за разводными мышатами, фото выложу чуть позже, но уже сегодня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайрен, птица-то дикая. Она может не понимать, что голое мясо съедобно, и отказываться от него, а на мышонка при этом адекватно среагировать, поскольку это понятная добыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли ее гладить? Мама периодически ходит погладить ее, а я не знаю, правильно это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли ее гладить?

1382031[/snapback]



Пока птица слишком мало времени в доме обитает. Лучше лишний раз прикосновениями не нервировать - и так стресс у неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайрен, сове сейчас необходимо обеспечить максимальный покой. Старайтесь как можно меньше ее трогать, гладить, брать в руки, если того не требуют медицинские манипуляции (обработка ран, дача препаратов). Лучше всего сейчас ее посадить в большую картонную коробку, на дно постелите тряпочки, бумажные полотенца. Если требуется дать лекарство, заверните сову в полотенце, чтобы она вас не видела, не видела рук. Еду положите рядом на видном месте.

 

Что у совы в общем по состоянию, есть раны? Как она работает крыльями/лапами? Впринципи если она цела, можете понаблюдать несколько дней и выпустить, если есть травмы, то останется у вас на ПМЖ, выпускать ее уже будет нельзя. Сделайте фото совушки.
А когда ее сбили, она в каком состоянии была? Пыталась убежать или лежала? Вам бы от ЧМТ в таком случае ее попоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, правильно все поняли, но надо понять цела ли она, есть ли ушибы, переломы, вывихи. ЧМТ тоже не самый лучший спутник на природу, она может от шока отлететь метров 20, сесть и все... Я бы сову пару дней понаблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, или он непонятно. Насчет ран, полет и реакции нормальные, правда смотри постоянно в одну точку пока мимо нее не пройдешь, в комнате сделали потемнее для ее комфорта. (в одну точку это на меня, изучает наверное, хотя кто ее знает)

post-44768-1346669208_thumb.jpg

Изменено пользователем Лайрен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайрен, а глаза не щурит? Не дергает головой, вообще странных движений нет? Расспросите брата, в каком состоянии он ее подобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, таких дефектов не было, моргает нормально голову поворачивает плавно когда я иду по комнате, недавно поела уже, даже клювом щелкала и вроде ка жмурилась после этого, как только появится возможность расспрошу его обо всем том случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сказал брат, это она в помете измазалась. я потом еще раз посмотрел, действительно, помет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду, чувствует она себя нормально, в еду подмешиваем перья, т.к. мышей пока достать не удалось Вчера ездил в живой уголок, там как назло все двери закрыты и где заведующий неизвестно. Но поиски продолжаем. Пока даем говяжье сердце по чуть-чуть кусочками в половину ногтя несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайрен, это очень мало. Взрослая болотка съедает по 2 взрослых мыши! В зооуголок не сдавайте, если сова здорова ее лучше откормить и выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, мы ее насильно не кормим, если она после нескольких кусков уж начинает выталкивать языком еду обратно мы перестаем на некоторое время ее кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Лайрен ответил мне в личку. На заметку модераторам, закрывать темку или нет...


22 сентября выпустили на волю smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.