Перейти к содержанию

Помогите определть пол


Рекомендуемые сообщения


Barik, Лютино у вас самец. Ура.
Спаривание было между птицами?
Как вы готовили птиц к гнездованию?
Курс витамин был? Пророщенное зерно, а точнее пшеницу и яйцо, даёте?
Каких размеров гнездо, лучше фото.

 

«Спаривание было между птицами?» Не уверен. Если самец должен был «залесть» на самку, то я этого не видел. Не исключаю что это было, дело в том что они все время летают по комнате и у них есть места где они прячутся. К тому же когда поставил ящик и они были там вдвоем чем занимались не видел. Когда появилось яйцо они были в ящике вместе. А за сколько времени перед появлением яйца они должны спариваться?
«Как вы готовили птиц к гнездованию?» - Особенно никак не готовил! 6 дней назад поставил ящик, в него насыпал опилок. Они дня 2 присматривались, вынесли оттуда часть опилок, а вчера вечером появилось яйцо. Основное внимание к ящику проявлял пестрый попугай. В ящике 70% времени проводит пёстро перловая корица (зовут Барик, думал что это он мальчик!!!), желтая в гнездо ходит но в основном не там! Часто сидит возле входа в ящик когда другой находится в нем. Яйцо в ящике перекатывают и греют!

 

«Курс витамин был? Пророщенное зерно, а точнее пшеницу и яйцо, даёте?». Нет. Дополнительно к основному корму (корм из магазина) ничего не давал, яйцо они у меня периодически кушают (даю вареный белок), пророщеного зерна не давали. Довольно часто даю овес, вчера поставил им камешки натуральные из речки (песок, малки камешки и т.д.). они периодически едят твердый сыр, яблоки. Если надо что-то добавить скажыте!

 

«Каких размеров гнездо, лучше фото.» ящик: высота -17 см., длина – 41 см.. ширина – 30 см., сделано из натуральных досок самостоятельно!
ВОПРОС! Нужно ли их теперь (во время гнездования) держать закрытыми в клетке, или давать как и прежде возможность выходить и летать по комнате???

post-48288-1364152520_thumb.jpg

post-48288-1364152531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ругаться :diablo: !!! Прежде чем поставить гнездо надо было хотя бы почитать что нужно сделать перед этим. Где вы нашли такие размеры гнезда для кореллл, высота маленькая очень птенцы могут выпасть и разбиться. Теперь сядьте и почитайте в интернете про разведение. Выпускать птиц которых посадили на гнездо нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду ругаться :diablo: !!! Прежде чем поставить гнездо надо было хотя бы почитать что нужно сделать перед этим. Где вы нашли такие размеры гнезда для кореллл, высота маленькая очень птенцы могут выпасть и разбиться. Теперь сядьте и почитайте в интернете про разведение. Выпускать птиц которых посадили на гнездо нельзя!

 

Спасибо что указали на ошибки! :bang:
Прочитал. Высота должна быть около 30 см.
Соответственно и леток на высоте около 20 см. от дна.
Тогда вопрос: Как птица будет выходить из ящика? Чтобы войти (снаружи) можно поставить лесничку, а чтобы выйти (из нутри) ???
Если уже установлен ящик который описан, что теперь делать? Менять его на новый или достраивать старый? Но там же яйцо и птицы к нему привыкли и признали?
Подскажите как поступить правильно.
Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, всё не правильно.
Первым делом сейчас даёте яйцо, проращиваете пшеницу. Она должна даваться каждый день.
Домик ваш очень низкий, поэтому не удивительно, что кореллы выбросили опилки. Если самка ещё не начала насиживать яйцо полностью( ночью тоже должна сидеть), то только тогда можно попробовать достроить домик. Вы это сделаете быстро. Внутри домика набиваете реечки, дл удобства спуска корелл. Насыпаете 4 см опилок. ( это почти целая пачка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, всё не правильно.
Первым делом сейчас даёте яйцо, проращиваете пшеницу. Она должна даваться каждый день.
Домик ваш очень низкий, поэтому не удивительно, что кореллы выбросили опилки. Если самка ещё не начала насиживать яйцо полностью( ночью тоже должна сидеть), то только тогда можно попробовать достроить домик. Вы это сделаете быстро. Внутри домика набиваете реечки, дл удобства спуска корелл. Насыпаете 4 см опилок. ( это почти целая пачка)

 

Яйцо дал! Я читал что когда они гнездятся яйца не следует давать! Или это уже после появления птенцов???
"проращиваете пшеницу" - на сколько она должна быть пророщена?? Как ее правильно прорастить?
"Внутри домика набиваете реечки" - набивать реечки на стенку ящика, ниже летка чтобы птицы вертикально карабкались??? Можно ли поставить лесенку???
Как это должно выглядеть изнутри???
СПАСИБО!

 


Про кальций тоже надо не забыть творожок, сепия, мин камень и подкормка.

 

Творог белый?
Просто поставить или надо разомнять?
Что такое "сепия"?
Мин. камни из магазина они игнорировали! Попробовать снова? Возможна они их едят только в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разведении Вам дадут советы более опытные, у моих корелл пока птенцов не было. Но я отвечу на последний вопрос.


Творог белый?
Просто поставить или надо разомнять?

1483035[/snapback]



Творог должен быть обезжиренный, т.к. птицам жир крайне вреден для печени. Часто дают рассыпчатый вариант, а если птицы отказываются, то сверху слегка посыпают зерновой смесью. Может есть еще уловки, но это к опытным.

Что такое "сепия"?

1483035[/snapback]



Это панцырь каракатицы. Очень нужен птицам даже не в период кладки, иначе - жди беды.
Панцирь каракатицы - это овальной формы, кремового цвета, размером приблизительно от 8 до 13 см минеральная подкормка.
______2.jpg______1.jpg
Вот эту железочку надо снимать, т.к. она вредная для птиц, а крепить сепию в пластмассовый держатель для грызунов или, на худой конец, на прищепку.
__________1.jpg Эти держатели продаются отдельно в зоомагазинах и стоят около 50 рублей за пару.

Мин. камни из магазина они игнорировали! Попробовать снова? Возможна они их едят только в этот период?

1483035[/snapback]



Минеральные камни бывают разной твердости и солености. Разная твердость определяет насколько птицы будут интересоваться камнем. Слишком жесткие они не разгрызают, а далее не едят, а слишком мягкие моментально превращают в порошок и опять сидят без минералов. Поэтому подберите для ваших птиц тот камень, который их устроит. Мои едят падовановские и фиори для волнистиков. Только смотрите, чтобы камень был белый (без красителей) и непросроченный (бывает и такое). Всякие камни в виде фруктов и яркой окраски - это для привлечения людей. Крисители не бывают полезными для печени птиц. Обязательно купите камень и повесьте в клетке одновременно с сепией. Лучше купите 2-3 камня разных фирм и твердости (для волнистиков и для корелл). Имейте ввиду, что камни для розелл и неразлучников тверже, чем необходимо для корелл, не говоря уже о камнях для крупных попугаев. А соленость камня может просто не подойти по вкусу птицам. Невкусное она есть не будет. Отсюда и необходимость в индивидуальном подборе камня для каждой птицы.
Сразу хочу сказать, что мои попугаи сепию едят гораздо активнее, чем камень. Но камень тоже грызут. Кстати, без камня у корелл начинают переростать клювы - это такое заболевание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely,
СПАСИБО за полный ответ. Завтра поеду в магазин за сепией и камнями! :clap:

Изменено пользователем Barik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, всё не правильно.
Первым делом сейчас даёте яйцо, проращиваете пшеницу. Она должна даваться каждый день.
Домик ваш очень низкий, поэтому не удивительно, что кореллы выбросили опилки. Если самка ещё не начала насиживать яйцо полностью( ночью тоже должна сидеть), то только тогда можно попробовать достроить домик. Вы это сделаете быстро. Внутри домика набиваете реечки, дл удобства спуска корелл. Насыпаете 4 см опилок. ( это почти целая пачка)

 

Имею все необходимые материалы для достройки домика! Но не знаю стоит ли это делать! В понедельник вечером (25.3.13) снесли второе яйцо. Вчера и сегодня ночью сидит в гнезде, днем время от времени выходит, но в основном в гнезде.
ЧТО ДЕЛАТЬ????
Достраивать или нет? Возможно ли что после достройки птицы не пойдут в гнездо????

 


марина.ку,
Здравствуйте.
"Домик ваш очень низкий, поэтому не удивительно, что кореллы выбросили опилки. Если самка ещё не начала насиживать яйцо полностью( ночью тоже должна сидеть), то только тогда можно попробовать достроить домик. "

 

Имею все необходимые материалы для достройки домика! Но не знаю стоит ли это делать! В понедельник вечером (25.3.13) снесли второе яйцо. Вчера и сегодня ночью сидит в гнезде, днем время от времени выходит, но в основном в гнезде.
ЧТО ДЕЛАТЬ????
Достраивать или нет? Возможно ли что после достройки птицы не пойдут в гнездо????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже птиц не трогайте. Сделайте еще домик только правильный, размеры я скидывала, сегодня сфотографирую свой для наглядности. А потом когда птенцы слегка подрастут замените старый на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barik, Сейчас уже поздно, перестраивать. Самка уже плотно села на кладку.
Когда птенцы подрастут и начнут уже мордочки высовывать раньше времени, вот тогда можно домик по-быстрому достроить.
Малыши обычно вылупляются на 19 день насиживания. Следите за тем, чтобы под малышами были опилки, чтобы лапы не разъезжались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова проблема!
Перестали нести яйца!
Снесли 2 яйца:
Первое - 23.3.13 в суботу в конце дня.
Второе - 25.3.13 в понедельник тоже в конце дня.
Сейчас уже пятница (29.3.13) , нового яйца нету!!! :wacko:
Насколько я понимаю яиц должно быть от 5 до 7!!! Перерыв между ними 1-3 дня!!! ТАК????? :idontno:
В ящике постоянно одна птица сидит, вторая (я так понимаю мой новоявленый самец жолтый) периодически тоже туда ходит. Ночью тоже в ящике сидит птица!
ЧТО ДЕЛАТЬ??? МОЖЕТ ЧТО НЕ ТАК??? :(:helpsmilie:

 

ВТОРОЙ ВОПРОС:
Касательно первого яйца. В суботу вечером снесли, в воскресенье вечером я заметил что на яйце есть трещина, но яйцо как бы цело. Я акуратно трещину замазал воском (прочитал), положил на место, в понедельник снесли второе яйцо и все вроде было нормально, 2 яйца катали по ящику, высиживали и т.д. СЕГОДНЯ!!! треснутое яйцо вытащили из ящика, бросили на дно клетки!!!!
Я его осмотрел, вроде все как было, трещина есть но яйцо вроде такое же как и было в воскресенье, и акуратно положил в ящик. Пока снова не выкинули!!!
Что это такое??? Что делать??? Почему они выбросили это яйцо??? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леток очень низко. А вы не заметили, кто футболит яйца?
Какие у птиц ноготки? Если очень длинный, то их нужно подстричь.
Обычно яичек бывает от 4-7 штук.
Опилки есть на дне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леток очень низко. А вы не заметили, кто футболит яйца?
Какие у птиц ноготки? Если очень длинный, то их нужно подстричь.
Обычно яичек бывает от 4-7 штук.
Опилки есть на дне?

 


"Леток очень низко. А вы не заметили, кто футболит яйца? "
Выбросили только одно, которое имеет трещину! Кто именно выбросил мне неизвестно!

 

"Какие у птиц ноготки? Если очень длинный, то их нужно подстричь"
У самки когти стриг примерно неделю назад, у самца вроде нормальные.
А можно ли в такой период ловить птиц и обрезать когти??? Это разве не стрес для ртицы???
Обясните пожалуйста какое отношентние имеет длина когтев к вопросу про яйца который я задавал!

 

"Обычно яичек бывает от 4-7 штук. "
И я про это! У нас 2 только! Может ли быть такой перерыв между яйцами??? Уже 4 дня!

 

"Опилки есть на дне?"
Опилки есть, но птицы почемуто все опилки отгребли в одну сторону, а в месте где яйца держат (дальний угол ящика) опилок нет! яйца лежат на доске! Это нормально??? Может опилки не такие? я насыпал стружки (толщина 1мм. ширина 3-4мм. длина 40-60 мм.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц лучше не трогать вообще!!!!! Моя самка снесла второе яйцо на 5-е сутки (но это редкость). Первая кладка яиц может быть и два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц лучше не трогать вообще!!!!! Моя самка снесла второе яйцо на 5-е сутки (но это редкость). Первая кладка яиц может быть и два.

 

ПРОШУ НАПИСАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО СЛЕДУЮЩИХ ПУНКТАХ: ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :)

 

1. Что вообще к ним в ящик не заглядывать? Даже когда они не в нем? Как я тогда буду знать снесли ли они еще яйцо? Или заглядывать можно но не часто?

 

2. Я так понимаю если 3-го яйца в ближайшие 2 дня не будет (в понедельник будет неделя со времени снесения второго яйца) то ждать больше нечего, ТАК? А это нормально что только 2 яйца????

 

3. Я писал что выбросили яйцо треснувшее из ящика! Так вот, мне кажется что оно теперь не годное! В ящике как будто бы под яйцом что-то мокрое, мне кажется что из него что то вытекло и яйцо легче чем второе! Что с ним делать, оставит в ящике или забрать и выбросить. Второй раз они его не выбрасывали!

 

4. Самец в ящике около 20-30% времени, в основном там она! Самец в это время бегает по клетке, просится что бы его выпустили, очень активен! Можно ли выпустить хоть на день его полетать по комнате, повторюсь что до этого они летали каждый день, а теперь уже неделю сидят в заперти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРОШУ НАПИСАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО СЛЕДУЮЩИХ ПУНКТАХ: ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :)

 

1. Что вообще к ним в ящик не заглядывать? Даже когда они не в нем? Как я тогда буду знать снесли ли они еще яйцо? Или заглядывать можно но не часто?

 

2. Я так понимаю если 3-го яйца в ближайшие 2 дня не будет (в понедельник будет неделя со времени снесения второго яйца) то ждать больше нечего, ТАК? А это нормально что только 2 яйца????

 

3. Я писал что выбросили яйцо треснувшее из ящика! Так вот, мне кажется что оно теперь не годное! В ящике как будто бы под яйцом что-то мокрое, мне кажется что из него что то вытекло и яйцо легче чем второе! Что с ним делать, оставит в ящике или забрать и выбросить. Второй раз они его не выбрасывали!

 

4. Самец в ящике около 20-30% времени, в основном там она! Самец в это время бегает по клетке, просится что бы его выпустили, очень активен! Можно ли выпустить хоть на день его полетать по комнате, повторюсь что до этого они летали каждый день, а теперь уже неделю сидят в заперти!

 

1) Я заглядываю 1 раз в день для контроля когда птицы выходят размяться, и то у меня на крышке 3 дырочки я в них смотрю в дом не лезу.

 

2) Да так и на самку если она не вялая и попа не распухла это нормально.

 

3) Яйцо оставьте т.к. обычно кладку с одним яйцом птица может кинуть (не рентабельно), а выкинули они яйцо потому что яйцо стало пахнуть вами и воском а значит оно чужое.

 

4) Не выпускать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация по кормлению!
1. Если птицы не летают, то начинаю выпускать летать (иногда бывает что летают средние попугаи, а хочу посадить на гнездо мелких - меняю расписание вылетов - мелким больше дней предоставляется... или наоборот) за минимум месяц до предполагаемого вывешивания домика. Каждый день.

 

2. В это же время (или даже начинаю на неделю раньше) провожу курс витаминов для птиц.

 

3. За неделю до вывешивания домика, я начинаю давать каждый день приготовленный мной творог (для корелл, к примеру, это 1 чайная ложка) и яйцо (1/16 каждый день или не больше 1/8 через день) + пророщенно зерно (1 столовая ложка). Обычно я это даю раз в неделю, овощи-фрукты-ягоды-трава - ежедневно и без ограничения. А вот если давать время от времени, то как раз и может быть расстройство пищеварения - птицы накидываются, т.к. им в охотку и переедают. Минеральная подкормка есть всегда - стоит в клетке и на бюро.

 

4. Как только вешаю дом, птиц закрываю в клетке. Увеличиваю количество творога - 1 чайная ложка с горочкой, яйца оставляю как есть - даю каждый день 1/16, пророщенное зерно - 2 столовых ложки.

 

5. Как только самка снесла первое яйцо - убираю отварное яйцо совсем. Потом, в течении недели, понемногу одновременно свожу на нет пророщенное зерно и творог.

 

6. Пока пара насиживает даю только зерносмесь, но, т.к. они видят как я раздаю другим птицам допкорма, то и им даю... но не больше горошинки - просто чтобы у них не было возмущения что их не обделили.

 

7. За 2-4 дня до появления первого птенца - начинаю каждый день давать дополнительные корма: 1/2 чайной ложки творога, 1/32 яйца, чуть-чуть овощей (кружочек моркови или небольшой кусочек красного сладкого перца), 1 чайную ложку пророщенного зерна. Не все сразу, а в течение дня.

 

Примечание ksyushka: Творог + красные овощи + яйцо = кальций + каротин + сера. Это самый простой набор для формирования хорошего пера.

 

8. Как только выведется первый птенец, то увеличиваю количество зерносмеси (даю как на 3 взрослых птиц + еще 1 чайная ложка).

 

9. После вылупления второго - помимо нового увеличения количества зерносмеси - начинаю по чуть-чуть увеличивать количество пророщенного зерна, творога и яйца и к вылуплению пятого малыша прихожу как в пункте 3.

 

10. Если птенцов больше... или если родители - молодая пара - не очень хорошо справляются и из домика слышен писк (ттт эта проблема редкость, к счастью), то начинаю давать кашу. В отдельной кормушке. Это может быть, к примеру, отварная греча или пшено... или обе крупы сразу, т.к. их птицы чаще предпочитают. Чем старше птенцы - тем больше, т.е. от 2 столовых ложек до пяти... Но обычно хватает просто увеличить допкорма: творог 1 столовая ложка, 1/4 яйца, 2-3 столовых ложки пророщенного зерна, 1/4 средней моркови или красного болгарского перца.

 

Примечание ksyushka: Отварное пшено, как бы это сказать, всегда использовалось для набивания зоба при большом количестве птенцов, т.е. когда в гнезде более 5-7 малышей, то родителям может быть тяжело прокормить такую ораву и самим насытиться. Для помощи птицам (я исключаю сейчас ручное подкармливание - начинающим такого советовать нежелательно - еще напугают родителей или покалечат клюв птенцу), помимо зерносмеси и дополнительных кормов, ставится отварное пшено.
Если уж давать каши, то не только пшено, но очень хорошо давать гречу.

 

11. К моменту вылета птенцов из гнезда, и постепенно начинаю приводить к обычному для всех моих птиц питанию:
творог, яйцо чередую - даю через день, пророщенное зерно 2-3 раза в неделю, овощи и т.д. - каждый день (когда птенцы вышли из домика, то начинаю давать разные чтобы они привыкали, т.к. сейчас они любознательны сверх меры и все пробуют).

 

12. Когда настает время отсадить от родителей, птенцы приучены к разнообразному кормлению и у новых владельцев нет проблем.

 


Теперь по витаминам.
Даю два раза в год - перед гнездованием и через полгода. (На гнездо сажаю один раз в год, т.к. кладки большие получаются - в первую 6-7 малышей... у пар 4-летних корелл 7-9... не хочу пары загонять.)
Сейчас выпускаются прекрасные витамины для птиц (к примеру, я сейчас даю моим птицам Голландские от Beaphar), указана дозировка на птицу, куда (корм или вода) добавлять и как часто заменять (каждый день).
На мой взгляд (это потому что я так делаю), витамины надо давать где-то за месяц до начала гнездования - организм должен усвоить и накопить.

 

Про минеральную подкормку.
Помимо постоянно висящих минеральных камней, сепии и мела, стоят кормушки с подкормкой. Ее состав:
некрупный песок + толченая яичная скорлупа + дробленый ракушечник

 

И по кормлению.
Я как-то приводила список того, что даю птицам - там куча всего и оно дается каждый день. Так что )) здоровые родители с блестящим оперением дают таких же малышей и не дергают у них столбики перьев.

 

Творог делается просто (это для молодых мамаш, но я так делаю творог для птиц уже много лет) :
Скисшее молоко (=кефир) поставить на медленый огонь, когда оно свернется (нельзя допускать кипения) выключить огонь и подождать когда это остынет, слить в сито и дать стечь.
P.S. Молоко лучше брать натуральное, а не неизвестно что в пакетах... но только в хороших хозяйствах.
Натуральное молоко сворачивается в течении 2-3 суток... или во время грозы.

 

Я не храню готовые дополнительные корма долго - если утром сделала и что-то осталось до вечера, то оно выкидывается, т.к. продукты не на столько дороги... да и даже для одной(пяти) пары можно сделать свежее каждый день.

 

ВСЕ ЧТО ОПИСАНО ВВЕРХУ МНЕ ПОДСКАЗАЛА НАДЕЯ (Надежда)!
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!! :flowers1:

 


Добавлю еще информацию по этому вопросу которую обсуждал с НАДЕЯ!
Возможно кому то пригодится:

 

Цитата
! Теперь с субботы (снесли яйцо) я не выпускаю. Правильно ли это? Когда их можна снова пускать летать по комнате и выходить из клетки? Это для них не стресс что их теперь заперли и не выпускают из клетки летать??????

 

Выпускать сейчас нельзя (могут оставить кладку).
Выпустить можно будет когда птенцы станут самостоятельными.
Стресса не будет так все делают.

 

Цитата

 

Разве в кормах (смеси из магазина) не достаточно витаминов???
Если этого не достаточно то какие витамины покупать, по отдельности, либо есть наборы? Мне один ветеринар как то рекомендовал растворять в воде половинку обыкновенных витаминов из аптеки для людей! Можно Ли такое делать???

 

В кормах не достаточно, купите специальные витамины для попугаев, курс 10 дней. (их много и не известно какие есть у вас в городе). Человеческие не надо (в очень крайнем случаи если вы живете в деревне без интернета и далеко до города).

 

Цитата
На форуме « марина.ку» рекомендовала немедленно давать яйца и пророщеную пшеницу. Яйцо в корм даю уже 2 дня подряд (25-26.3.13)! Исходя из написанного Вами выше вывод что мне нужно перестать давать яйца, ТАК???? Аналогичный вопрос и по пророщеной пшенице! Я только поставил проращивать, планировал завтра-послезавтра уже давать птицам! Так давать или нет???? Творог еще не давал никогда, планировал начать завтра! Опять вопрос давать или нет???? Кроме того как это все им давать (творог, яйцо, проросченая пшеница), каждый день все и сразу, или утром одно, в обед другое?????

 

Так как вы не давали это ранее, то сейчас надо давать только не в большом кол-ве. Яйцо 1/8 на птицу через день, творог чайную ложку зернистый обезжиренный, или не сильно жирный 4% каждый день покупаю в магазине (пробую сама что-бы был свежий), пророщенку 2 чайные ложки каждый день. У меня одна отдельная кормушка для этого. Я даю все сразу только выкладываю так чтобы не смешалось. Корм давайте 3 ч ложки на птаху. К этому давайте морковь, яблоко и листы салата (тоже по чуть-чуть)

 

Цитата
Красные овощи это помидор, перец, редис? ТАК? Вы их даете весь год или только когда все свежое? Как именно давать овощи птицам? Свежые, сушоные, или как????

 

Редис нельзя. Лучше перец любой сладкий и острый(свежий), морковь, яблоко, бурак(очень мало, сильно слабит). Даю круглогодично. Только в хорошем состоянии не усохшее, без плесени, пробую сама, а потом только даю им. Я тру на бурачную терку, ногу меленько порезать, или засунуть между прутьями, некоторые делают гирлянды (моим не нравится).

 

Цитата
Часто слышу и читаю об мягких кормах. Я так понимаю разные вареные каши это они и есть???? Как часто и в каких количествах их дают птицам в обычный период и когда они ждут/выводят потомство???

 


Есть вот такие http://zoopapa.com.ua/product/18070/0/1629/
каши тоже относятся к ним я даю своим 2 раза в неделю, когда появляется птенец даю каждый день. Я варю своим гречка+рис+горох+пшено+перловка+кукуруза после варки добавляю каплю нат. меда + тертая морковь+ яйцо.

 

Все это даю с утра и вечером убираю. Кормушка с зерном стоит всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится радостью! :yahoo: Появилось третье и четвертое яйцо. Третье снесла 31.03 (воскресение, перерыв между вторым и третьим 6 дней!!!!) Четвертое 2.4. (вторник, перерыв 2 дня).
Прошу подсказать ответы на несколько вопросов:
1. В ящике есть опилки (описывал раньше, размер: толщина 1-2 мм., ширина - -3-5 мм., длина 30-40 мм.), но птицы их отгребли от места где сидят на яйцах, яйца лежат на дне ящика (деревяная доска). Купил еще других опилок, мелкие 1-1.5 см. квадратики. Думаю досыпать, может им те не подходят???
Но не знаю можно ли это делать! Если можно то каким образом????
Кроме этого читал что для избежания появления в опилка паразитов нужно добавить чайную ложку аптечной ромашки! Это так??? Может есть другие варианты?
2. Что теперь делать с поврежденным яйцом (я о нем писал раньше, оно треснутое и птицы его были раньше выбросили)! Тогда рекомендовали оставить (чтобы было не 1 в гнезде), теперь уже 4 яйца, треснутое пускай там и будет или забрать??? Птицы его больше не выбрасывали!
3. НАДЕЯ! Вы говорили что сбросите фото своего ящика. Если не трудно сделайте это. Я на дня собираюсь делать новый ящик! СПАСИБО!
4. Влажность воздуха! Читал что это важно. рекомендуют опрыскивать стенки ящика водой! На практике это делают, когда это нужно???
5. ВАЖНО! Хотелось бы знать оплодотворены ли яйца! Как это легче понять? Как на глаз определить?
6. КОРМ!!! Проросшее зерно! На сколько сильно оно должно прорости? должен ли быть чуть неприятный запах от зерна? Нужно ли его после проращивания мыть, возможно просушить??? Сколько времени или до каких визуальных признаков нужно его проращивать???
У меня получилось что появились зеленые паростки до 1 см.. Если нюхать запах не очень приятный, я их промыл и на газете просушываю. Так можна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поздравляю!

 

1.

В ящике есть опилки но птицы их отгребли от места где сидят на яйцах, яйца лежат на дне ящика.

Яйцам можно лежать на полу, а вот когда появится птен надо будет подсыпать.

 

Если можно то каким образом????

Когда птицы выйдут с гнезда, перегородите вход в дом бумажкой, что бы те не видели, что вы там делаете. Аккуратненько отложите яйца, или птенцов на опилки, а там где пусто подсыпьте и верните всех обратно.

 

Кроме этого читал что для избежания появления в опилка паразитов нужно добавить чайную ложку аптечной ромашки! Это так??? Может есть другие варианты?

Это обязательно, и без вариантов.

 

2. Что теперь делать с поврежденным яйцом!

Можете его выбросить когда будете проверять яйца.

 

3 Фото вылажу вечером, главное фотик не за быть.


4. Влажность воздуха! Читал что это важно. рекомендуют опрыскивать стенки ящика водой! На практике это делают, когда это нужно???

Это очень важно! Я опрыскиваю 2 раза утром и вечером. Птенец не будет развиваться при низкой влажности и погибнет, но и болото нельзя делать.

 

5. ВАЖНО! Хотелось бы знать оплодотворены ли яйца! Как это легче понять? Как на глаз определить?

Я смотрю яйца все сразу (что бы много раз птиц не беспокоить), за 3 дня до вылупления первого. С помощью фонарика. Вот в этой темке я описывала как я это делаю. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...02528&st=40

 

6.

Проросшее зерно! На сколько сильно оно должно прорости?

Я его проращиваю что бы росток быт не более 3-4 мм.
должен ли быть чуть неприятный запах от зерна?

НЕТ
Нужно ли его после проращивания мыть, возможно просушить???

Промывать под струёй холодной воды, и просушиваю на полотенце.
У меня получилось что появились зеленые паростки до 1 см.. Если нюхать запах не очень приятный, я их промыл и на газете просушываю. Так можна?

Это много. Они потом горчить начинают, и закисают, на счет газеты в обиходе у попугаев быть не должно.

 

Вроде все!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barik, Не могу найти кабель от фотика.
Вот пыталась рисовать.

 

Doc2.doc

 

 

 

А вот дуплянка волнистых вид сверху, ее отличие она горизонтальная.

 


post-41606-1365278358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста снова!
По времени я вроде должен ждать птенцов, но ничего не происходит!
Яйцам уже от 17 до 23 дней, все яйца одинаковые (см. фото). Я сегодня решился посмотреть с помощью фонарика!
Прошу глянуть на фото и сказать вердикт :pray:

post-48288-1366149993_thumb.jpg

post-48288-1366150007_thumb.jpg

post-48288-1366150016_thumb.jpg

post-48288-1366150035_thumb.jpg

post-48288-1366150043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз, да.
Снимайте дуплянку и пусть птицы живут как и раньше, если очень захочется в августе-сентябре, правильно подготовьте птиц и можно попробовать еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этот раз, да.
Снимайте дуплянку и пусть птицы живут как и раньше, если очень захочется в августе-сентябре, правильно подготовьте птиц и можно попробовать еще раз.

 

Подскажите пожалуйста как именно теперь правильно убрать гнездовой ящик и что делать чтобы птицы меньше волновались из-за этого. Наверное это для них будет стресс!
Они ведь последнее время только и сидели на яйцах, выходили разве что покушать, а теперь я это все заберу! Как помочь пережить это птицам? Или они нормально на это реагируют???

 


Все пустые.

 


Какова причина того что яйца пустые?
Может действительно у меня 2 самки?
Очень жалко птиц! :cray: Бедные месяц мучались, а тут такое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас самец белый и самка пестрая, это 100%
Вы снимаете дуплянку, убираете ее с глаз долой.
Выпустите птиц, они быстро освоятся.
Вы их не готовили, питались они у вас не правильно.
При первой кладке такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Вот на день рождения решили купить ребенку кореллу, вообще день рождение был предлог, сами давно хотели, точней я хотел, долго искал птичку у разводчиков, и вот вроде нашел, как заверил меня продавец птаху 3-4 месяца, и это самец, помогите определить так ли это?
Яшка живет у нас второй день, кушает с рук, дает себя гладить хоть пока что не очень доволен этому, свободно без насилия идет на руку, так же после полетов без какого либо недовольства возвращается с пальца в клетку, и продолжает заниматься своим делом, пару раз слышал что то похожее на пение, да это было пение, но короткое, секунд 10, бывает кричит когда мы разговариваем.
Ах да чуть не забыл, внутреннее оперение крыла имеет те самые пятна что у девочек, клювом пока что не видел чтоб стучал, сильно не пинайте, читал много про определение пола, и понимаю что 3-4 мес пол трудно по оперению определить, ну или как пишут не возможно, но надеюсь может хоть какая то зацепка есть по фото, хотя нам уже не столь важно, Яшка очень милый оказался, мы в восторге :)

post-49336-1369331884_thumb.jpg

post-49336-1369331894_thumb.jpg

post-49336-1369331903_thumb.jpg

post-49336-1369331911_thumb.jpg

post-49336-1369331923_thumb.jpg

post-49336-1369331930_thumb.jpg

post-49336-1369331936_thumb.jpg

post-49336-1369331943_thumb.jpg

post-49336-1369331950_thumb.jpg

post-49336-1369331957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Apin, Думаю, что действительно у вас будет самец.

Спасибо! Сегодня утром думаю дай ка выпущу, пока на работу собираюсь, сам Яшка почему то с клетки не выходит, с пальца без проблем, но это видать еще период адаптации, ну так вот вытащил его, посадил на аквариум (понравилось ему там с первого дня) а он давай бегать по нему, то куснет, то клювом ударит, крылья давай расправлять, машет ими, я думаю ща сфоткаю, так нет, ток фотоаппарат увидел, сразу полетать ему захотелось :) Изменено пользователем Apin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтот наш Яшка сегодня чудить начал, садиться на голову пищит, на руку летит кода зову, разговариваешь с ним он пищит, и при том только со мной так ведет, всех членов семьи игнорирует, жена аж заревновала :grin: объясните поведение кто сможет, спасите наш брак :grin: ?
У меня только одно на уме, голодный, после замены кормушки на чисто сухой корм, ел минут 15, даю полторы столовой ложки.
Я ему сегодня с утра насыпал яйцо вперемешку с сухим кормом (даю падаван) в принципе корм изрядно съеден, яйцо не очень, но ел при мне, видел, фрукты не тронуты вообще никакие, только салат зеленый ест, одуванчики, на сколько я понял все зеленое на вкус пробует, хотя яблоко зеленое не ест, Яшка у нас 5й день, видео поведения прилагаю :)

 

P.S. После еды поведение не изменилось все так же не ровно дышит ко мне, игнорируя всех остальных, мне терь хоть в комнату не заходи, так сидит молчит, я ток зайду он сразу ко мне садиться и давай чтот ворковать на своем...

 


Изменено пользователем Apin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apin, Ребёнок есть просил, вот и так пищал. Кладите в кормушку больше корма, не нужно накладывать мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Apin, Ребёнок есть просил, вот и так пищал. Кладите в кормушку больше корма, не нужно накладывать мизер.

Хмм, на этом же форуме брал рацион, из него написано ложка полторы сухого корма, я даю полторы ложки, плюс фрукты висят, гречка, яйцо, странно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда полная кормушка зерна, корелла больше чем нужно не съест.
А у вас малыш-ребёнок, ему нужно расти, да и белковую пищу нужно давать. Яичко несколько раз в неделю. ( пока маленький)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня всегда полная кормушка зерна, корелла больше чем нужно не съест.
А у вас малыш-ребёнок, ему нужно расти, да и белковую пищу нужно давать. Яичко несколько раз в неделю. ( пока маленький)

Понял спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вешаю две кормушки и наполняю по 2 ложки в каждую. Причем кормушки довольно широкие. Малыши и даже взрослые птицы не всегда могут найти под шелухой съеденных зерен целые зерна. Малыши еще искать корм могут не уметь, и даже если кормушка полная, но сверху шелуха, могут теряться. Поэтому лучше не накладывать в одну кормушку много еды, а распределить эту еду по двум кормушкам, чтобы увеличить площадь поверхности доступного зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте! Прошло не мало времени с появлением у нас Яшки, он начал петь, и разговаривать, ручной, любит тарнку :) естественно совсем чуть чуть даю, просто он от нее сума сходит :) Но суть не в этом а в том что он начал активно по утрам игрушку, как бы это сказать... насиловать :) Ну вот мы решили купить самку, заказал через инет, привезла тетенька, на улице были сумерки, в коробке особо не разглядеть, да и жалко было птаху, метро, электричка, стрес еще тот...
Вообщем забрал, привез домой, и смотрю что что то не то, во первых хозяин говорил 4мес. Но мне кажется там далеко не 4 мес, во вторых она дышит как то странно, с каждым вздохом появляется бугорок с правой стороны, на видео видно,

Друзья нужен совет, и хоть примерно определить возраст. Спасибо и с наступающим Вас всех :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно убирайте новую птичку из клетки! :no: Отсадите на карантин в отдкльную клетку, а лучше даже в отдельную комнату. Создавайте тему в разделе "Болезни". Такого дыхания не должно быть, это не норма.
Своего здорового попугая изолируйте. Это может быть заразно. :huh1:
Как жаль, что вы принебрегли карантином. Боюсь, как бы беды не было. Попугай новый не в лучшем состоянии. Это может быть и стресс сильный, а может патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Прошу помощи по определению пола. Дочь убедила завести пару корелл. У меня в детстве были волнистики, с тех пор помню, как их различить, но с кореллами возникла проблема. Прочитал почти весь форум, подходящего под своих птиц не нашел.
Имею двух корелл:
post-55494-1401545032_thumb.jpg
Та, которая слева (похоже перловый) была приобретена в октябре 2013 года, та которая справа (не знаю, как назвать окрас) в декабре 2013 года.
В зоомагазине, в котором мы их брали, предпожили, что перловый это самец, а желтая - самка. Но где-то с полтора месяца назад желтая начала практически песни распевать, а перловый только чирикает. Мы уже начали думать, что все наоборот, как сегодня утром желтая птица заняла интересную позу - наклонилась, приставила хвост к стенке клетки и начала ворковать. На фото как раз она стоит в углу клетки и воркует:
post-55494-1401545047_thumb.jpg
То сть скорее всего это все-таки самка.
На данный момент непонятно со вторым птицем. На предыдущей фото он как раз сидит на кормушке.
Вид сбоку:
post-55494-1401545083_thumb.jpg
post-55494-1401545105_thumb.jpg
И вид развернутого крыла:
post-55494-1401545122_thumb.jpg
Вся проблема в том, что он никак не проявляет поведением свою половую принадлежность. Песни не поет, клювом не стучит, не воркует. На вторую, когда она встала в позу "зю" никакой реакции не было.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы перелиняли?
Если приобретали перлового в октябре, а продавали ее в возрасте 2-3 месяцев, то должна была птичка уже перелинять. А может и старше продавали, тогда точно уже перелиняла и точно девочка.

 


Ну и... на 100% можно будет сказать только по поведению.
Запел и клювом застучал - самец. Снесла яйцо - самка :) А то бывают, знаете ли, разные случаи :)

 

И еще, если желаете птицам добра, сделайте, пожалуйста, фото жилплощади птиц с разных сторон... Что-то мне не нравится, а что - понять не могу. Да и с оперением перловой птицы что-то не так...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы перелиняли?
Если приобретали перлового в октябре, а продавали ее в возрасте 2-3 месяцев, то должна была птичка уже перелинять. А может и старше продавали, тогда точно уже перелиняла и точно девочка.
Ну и... на 100% можно будет сказать только по поведению.
Запел и клювом застучал - самец. Снесла яйцо - самка :) А то бывают, знаете ли, разные случаи :)

 

И еще, если желаете птицам добра, сделайте, пожалуйста, фото жилплощади птиц с разных сторон... Что-то мне не нравится, а что - понять не могу. Да и с оперением перловой птицы что-то не так...


Спасибо за ответ. По поводу линьки точно не скажу, но как мне кажется, когда брали, трех белых перьев на крыле не было. Все перья были серыми с желтыми кругами.
Желтый птиц сегодня залетела на шкаф, залезла в самый угол и почти весь день не выходила. Чем-то там шуршала. Еле выгнали и отправили в клетку. Это что - готовиться снести яйцо? Что самое интересное, по всему она моложе, чем перловый на 1-2 месяца.
Прикладываю фото жилплощади и несколько фото самих птиц:
post-55494-1401555583_thumb.jpg post-55494-1401555572_thumb.jpg post-55494-1401555552_thumb.jpg post-55494-1401555593_thumb.jpg post-55494-1401555605_thumb.jpg post-55494-1401555615_thumb.jpg post-55494-1401555628_thumb.jpg post-55494-1401555641_thumb.jpg post-55494-1401555656_thumb.jpg post-55494-1401555669_thumb.jpg post-55494-1401555682_thumb.jpg
Кстати, обратил внимание, что на хвостовых перьях перолового нет поперечных полосок, а у желтой (той, которая начинает вести себя по женски), поперечные полоски есть:
post-55494-1401556896_thumb.jpg
Блин, всю голову уже сломали. Но желтая похоже уже точно самка? Изменено пользователем Палыч1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет окрасов: первая птичка (которую раньше приобрели, на первом фото она слева) пестро-перловая, а вторая птичка пестрая. Обе птички очаровательные! Но если они такие молодые, как вы пишете, до разведения их лучше не допускать, могут не выдержать.
А фото после покупки у вас есть, чтобы сравнить? Так будет понятнее. Они же у вас линяли уже обе?

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.