Перейти к содержанию

Помогите определить пол, возраст и название окраса! поймала на улице


Рекомендуемые сообщения

dinaumniza, поздравляю! :clap:
Интересно, что я тоже 2 недели назад поймала кареллу.
Теперь про вашу птичку: окрас - перловый, возраст - не ясен по этим фото, пол - может быть самка. Хорошо бы почетче и покрупнее фото, так не ясно какой возраст и пол. Дело в том, что если птичка старше года, то это точно самочка, т.к. перловый окрас сохраняется только у дам, а самцы становятся просто серенькими.
Ждем еще фото и описания поведения. Мальчики поют, стучат клювом (как дятлы), складывают крылья сердечком. Девочки пищат и иногда однообразно посвистывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили! Мой попугай очень много орет монотонно когда я ухожу из комнаты, постоянно требует погулять, бегая из одного угла в другой. Клювом не стучит, но постоянно точит об камень и веточку и практически обо все где сидит. Звук у него постоянно одинаковый:"КВИИП", несколько раз слышала как надув перья сидит и тихонько как-будто воркует, минут по пять. Но орет не просто как звук, а как ультразвук!"!!! у меня болит уже от него голова. Первую неделю он адаптировался и молчал, а сейчас - это что-то невыносимое! я уже к нему прониклась, а он мне и мужу выносит мозг. мы же не можем всегда быть рядом. Если у Вас что-то подобное было, то может подскажите что мне с этим ором делать....буду признательна. Я его сфотографировала крупнее, вот фото))) Я его Кешей назвала, очень смешно будет если это ОНА!

 

У меня иногда закрадывается вопрос в голову....особенно после целого дня в шуме кареллы.... не выпускают ли их сами хозяева, а не сами они улетают.... случайно.... :Woodpecker:

post-44679-1346162021_thumb.jpg

post-44679-1346162084_thumb.jpg

post-44679-1346162146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ей скучно, повесьте ей игрушки, накрывайте на ночь, не выпускайте по первому требованию, иначе она(как мне кажется) будет требовать всегда. Да и газета, если я не ошибаюсь что это она, не желательна как подстилка в клетку, успехов вам, думаю скоро все наладится, ведь попугаи стайные птички значит социальные и требуют общения. Принесите ей веточек свежих, которые можно, пусть клювик займет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это он?или она? или так и не скажешь по фото! а газета - это временно, у меня белая бумага закончилась, а чтоб не грыз я контролирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinaumniza, пока могу сказать, что у Вас "она". Учитывая, что клювик у попугайчика темный, пологаю, что птичке около года, но это не точно. Дело в том, что перловый окрас не природный, а селекционный, поэтому бывают сюрпризы неопределенности. Лапки у нее розовые - это может быть признак того, что птичка до года или, просто из-за перловости, они такими и останутся несмотря на возраст.
По поведению у Вас самка.
Единственный способ узнать точно пол вашего попугая - это подождать максимум 4-5 месяцев. У карелл ювенильная линька начинается в 6-8 месяцев. Вашему попугаю не меньше 2,5 месяцев, поэтому ждать не так уж долго. Если перловый окрас так и останется после первой линьки, то у Вас самочка 100%. Просто подождите линьку, тогда все будет ясно. заодно определитесь с возрастом, если линька будет не ювенильная, то птичка точно старше 1 года.


Но орет не просто как звук, а как ультразвук!"!!! у меня болит уже от него голова. Первую неделю он адаптировался и молчал, а сейчас - это что-то невыносимое!

1380129[/snapback]



dinaumniza, не волнуйтесь все образуется. Птица пережила сильнейший стресс, поэтому не будьте к ней очень строги. Естественно, что сначала она была без сил и приходила в себя, теперь она безумно боится Вас потерять. Она привыкнет и будет тише. Еще одно соображение, попугаи одиночного содержания гораздо шумнее, чем парные. Кареллы стайные птицы, поэтому голосом все время зовут своих (людей или птиц), они боятся одиночества. Ваша попугайка пережила страх одиночества, когда оказалась в непривычной ситуации на улице. Поэтому сейчас она так нервничает, когда Вы выходите. Если ей купить напарника или напарницу, то она станет тише, т.к. будет все время рядом с сородичем, и ей не потребуется звать и кричать. Или подождите пока она адаптируется к новой ситуации и поймет, что Вы никуда не диваетесь, и после некоторого отсутствия снова приходите.

повесьте ей игрушки

1380151[/snapback]



Согласна, есть еще колоски в качестве лакомства, очень здорово птиц занимают.

не выпускают ли их сами хозяева, а не сами они улетают.... случайно....

1380129[/snapback]



Так и есть. К сожалению, очень часто птицу покупают для имиджа или просто как игрушку. Потом оказывается, что это живое существо, которое требует внимания и ухода, да еще имеет свои потребности и характер. Встает вопрос, зачем мне все это, достала меня эта птица. Разрабатывается теория для очистки совести, что птице лучше жить на воле, и ее выпускают в городское агрессивное пространство и неподходящий климат с полным чувством самодовольства. Часто даже не думают, что попугай живое существо, а не вещь. Сколько было случаев, когда птиц вместе с клеткой выносили на помойку и собирались просто выбросить в кантейнер. Когда я ловила попугая, проходящие мимо мальчишки сказали, что не стоит так напрягаться, проще купить новую в зоомагазине, а не скакать по деревьям. Им даже в голову не пришло, что это живое существо, которое погибнет без домашнего содержания. Вобщем это больная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица. Я думаю у вас девочка,если не ошибаюсь перловых самцов не бывает. Это конечно,если у вас птичка старше года. Посмотрите мою темку про разведение,у меня точно такая же самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по яркой голове, то у Вас молоденький мальчишка.)

 

Я когда начала читать литературу про карелл, то сделала именно такой вывод, но теперь сомневаюсь... и скорее всего это она, все так убедительно пишут.

 

Я заходила в зоомагазин и посмотрела на молоденьких карелл :fly: , и у них перышки были немного другие по качеству, а у моего попугайчика оперение уже покачественнее, наверное ему уже больше года и линька эта ювенальная была. Самое интересное, что когда я стала расспрашивать продавцов про пол, то они не смогли четко ответить и сомневались в своих показаниях :) так что,наверное, самка... пищит однотонно и жалобно все время :cray:

 

Очень интересен такой вопрос, на сколько по продолжительности времени можно днем накрывать тканью клетку? не будет ли это стрессом для нее, что она несколько часов будет накрыта... :sorry: Мои родные просят это сделать, а мое сердце кровью обливается, кажется что она несчастная такая, накрытая и спокойная и молчит .

 

allely,марина.ку, bagira2912, Luba Zhukova, Спасибо большое что принимаете участие в моем вопросе! Я вам всем очень благодарна!

 

Korel,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на сколько по продолжительности времени можно днем накрывать тканью клетку? не будет ли это стрессом для нее, что она несколько часов будет накрыта...

1380806[/snapback]



dinaumniza, попробуйте. Птицы не должны себя плохо чувствовать накрытыми. Если для вашей это окажется стрессом, то просто перестаните на время ее адаптации. Дело в том, что попугаи прекрасно себя чувствуют в дуплянке (там птенцов высиживают), они любят чувство защищенности (для этого их сажают в переноску при переездах - коробочка с дырочками). Поэтому накрытая клетка будет подобием дуплянки. На какое время можно накрывать птицу - это вопрос индивидуальный. Я бы предложила начать с коротких интервалов по 45-60 минут, потом довела до 2 часов. Имейте ввиду, что в темноте птица не ест, поэтому может начать недоедать суточную норму. После снятия покрывала, птицы просыпаются и начинают есть. Желательно, чтобы она ела регулярно, особенно после стрессовой ситуации.
И не волнуйтесь, скоро птица привыкнет. Кстати, световой день становится все короче, просыпаться она будет позже и отдыхать днем больше. А когда адаптируется к Вам, то Вы станите членами ее стаи, и она будет на Вас ориентироваться. Наши тихо сидят пока мы спим, очень радуются, когда просыпаемся, чутко реагируют даже на физическое наше состояние. Например, когда у меня болит голова или кто-то у нас уставший спит днем, то они сидят тихо. Но это не сразу так, они синхронизировались с нами где-то за 3-4 месяца.
Сейчас у нас два новых найденыша (поймала обоих на улице этим летом), так они пока орут невпопад. Но сейчас уже проще, т.к. наши попугаи им пример показывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что когда я стала расспрашивать продавцов про пол, то они не смогли четко ответить и сомневались в своих показаниях smile.gif так что,наверное, самка... пищит однотонно и жалобно все время cray.gif

к сожалению большинство сотрудников зоомагазинов не смогут ни про пол-возраст сказать, ни про корма нормально посоветовать.
Тут лучше у птичников спрашивать.

 

Мне тоже кажется что самочка, хотя поведение не однозначное. Кричат одинаково и парни и девки, бормотать себе под нос могут так же и те и другие. Но характер бормотания разный. Парни как бы говорят, речь ведут, девы квикают, более однообразно (бывают исключения)
Ещё самки любят сидеть хвостом к верху, за самцами не замечала (но это из моих личных наблюдений)

 

По крику - первый мой корелл по началу тихоней был, потом привык, где-то через пару недель, стал чаще вопить, когда терял всех из виду. Я просто стала отзываться на его возглас, т.к. было понятно, что он спрашивал где я. Мы могли так переговариваться некоторое время, потом я показывалась, он успокаивался, дальше можно было идти дела делать. Бывало и показываться не нужно было. Уходя из дома я прощалась, сначала рядом с клеткой, потом из коридора когда он не видел говорила пока. Обязательно давала понять что скоро приду.
В общем, всеми возможными способами я показывала птицу что мы никуда не денемся, если пропали, то появимся, что мы не страшные, что нам можно доверять.
Воспитать кореллу можно так как и нужно))) У меня получилось.
Ещё нужно относится к птичкам как к маленьким деткам, грудничкам, они по сути очень похожи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти черные, лапки темные и ороговевшие, клюв тоже темный - ИМХО, у Вас взрослая симпатичная самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когти черные, лапки темные и ороговевшие, клюв тоже темный - ИМХО, у Вас взрослая симпатичная самочка.

 


Когти темные,но не черные, а лапки розовенькие и беленькие чешуйки она отковыривает , натрясет перхоти на плечо или на стол и довольна :)

 

Дело в том, что попугаи прекрасно себя чувствуют в дуплянке (там птенцов высиживают), они любят чувство защищенности (для этого их сажают в переноску при переездах - коробочка с дырочками). Поэтому накрытая клетка будет подобием дуплянки. На какое время можно накрывать птицу - это вопрос индивидуальный. Я бы предложила начать с коротких интервалов по 45-60 минут, потом довела до 2 часов.

 

 

 


Думаю, что именно этот способ для меня и моих родных подойдет))) буду пробовать... птица очень хорошенькая, действительно надо приучать ее к нашему режиму,и видимо, предыдущие хозяева ей не занимались.

 

 


По крику - первый мой корелл по началу тихоней был, потом привык, где-то через пару недель, стал чаще вопить, когда терял всех из виду. Я просто стала отзываться на его возглас, т.к. было понятно, что он спрашивал где я. Мы могли так переговариваться некоторое время, потом я показывалась, он успокаивался, дальше можно было идти дела делать. Бывало и показываться не нужно было. Уходя из дома я прощалась, сначала рядом с клеткой, потом из коридора когда он не видел говорила пока. Обязательно давала понять что скоро приду.
В общем, всеми возможными способами я показывала птицу что мы никуда не денемся, если пропали, то появимся, что мы не страшные, что нам можно доверять.
Воспитать кореллу можно так как и нужно))) У меня получилось.
Ещё нужно относится к птичкам как к маленьким деткам, грудничкам, они по сути очень похожи :)

 


Я тоже пробовала так отзываться, но он все время в панике, если я из виду пропадаю, хотя он и слышит мой голос! Слышит ЕГО ультразвук уже все соседи в моем доме, сегодня только человека три подходило ко мне во дворе.... :) спрашивали про питомца.

 

А сколько шансов у меня научить годовалую самочку разговаривать, если она такая? :dribble: я с ней/ним постоянно фразами разговариваю, а вдруг... Если самец и совсем молодой, то ,видимо, гораздо больше, но все же.... как скоро это может произойти, или это исключительно от талантов особи зависит... А он/она слушает очень внимательно, глазки щурит, приближается послушать :) иногда мне кажется,что засыпает, а смотрю с другой стороны глаз открыт, а с моей закрыт :clap:

Изменено пользователем dinaumniza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinaumniza, ну оно не сразу происходит. Нужно время, терпение, последовательность.

 

Мои довольно шумные, а живём в доме где всех и вся слышно.. но соседи ни разу не спросили про крики. Я сама волнуясь расспрашивала, одни сказали что ничего не слышат, другие что ну да, птичка где-то поёт)))

 

А сколько шансов у меня научить годовалую самочку разговаривать, если она такая?

наверно огорчу, но крайне не велики. Во первых, корелла, они не очень разговорчивы, во вторых если самка, то на сколько знаю, совсем не научить (может ошибаюсь, мне эти случаи не известны) Парни бывает сами по себе и в два года начинают болтать.
А вообще да, от таланта каждой птички зависит.

 

я с ней/ним постоянно фразами разговариваю,

ооо!! они очень любят послушать! это прекрасная компания чтобы выговорится!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinaumniza,Птиц нежелательно держать на кухне,им вредны испарения от готовки пищи(особенно если есть тефлоновая посуда,при нагревании она выделяет газ,который может погубить птицу),да и наличие разных химикатов рядом с клеткой.
Птичка у Вас очень красивая,удачи! :)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dinaumniza,Птиц нежелательно держать на кухне,им вредны испарения от готовки пищи(особенно если есть тефлоновая посуда,при нагревании она выделяет газ,который может погубить птицу),да и наличие разных химикатов рядом с клеткой.
Птичка у Вас очень красивая,удачи! :)

 


Согласна, но это временные неудобства. Я слежу за ней. На тефлоне я не готовлю и для себя. Я же не собиралась заводить ее, я же ее поймала на улице, а дома мебели мало и поставить еще негде))) Все же ей у меня лучше чем на улице в холоде и голоде)))

 

 

 

Кстати, моя птица стала лучше себя вести, еще издает много ультразвуков, но это уже не истерика, как было раньше! Я вообще довольна даже уже такой тишиной!

 


А вы кормите своих птичек семенами подсолнечника, который в корме попадает?я, просто, отбираю, тк мне сказали что у него может быть расстройство кишечника. Или же мне можно ему уже давать ту норму которая в корме. Однако, я заметила, что это его любимые зернышки и он их сначала выедает, а потом все остальное. Боюсь что у него опять будет плохой стул, как в первые дни, когда я его поймала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, моя птица стала лучше себя вести, еще издает много ультразвуков, но это уже не истерика, как было раньше!

1381518[/snapback]



Отлично, поздравляю! Еще немного терпения и станет еще проще. :ok:

 


Или же мне можно ему уже давать ту норму которая в корме. Однако, я заметила, что это его любимые зернышки и он их сначала выедает, а потом все остальное. Боюсь что у него опять будет плохой стул, как в первые дни, когда я его поймала....

1381518[/snapback]



Как правило в корме больше нормы подсолнечных семечек. Если взять марку Падован или бельгийский Престиж, то желательно выбирать половину таких семечек. Они действительно для многих карелл любимые. Расстройство желудка будет врядли от них. Их выбирают не из-за желудка, а из-за их высокой жирности, которая опасна для печени попугаев. Немного таких зерен даже полезно, но много уже вредно. Когда Вы его подобрали, у попугая был сильнейший стресс и перебой с питанием и водой. В такой ситуации было бы даже удивительно, если бы плохого помета не было. Сейчас птичка имеет хорошее питание и идет процесс адаптации, поэтому, если нет каких-то заболеваний, то помет нормализовался сам собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А семечки можно оставить для приручения вашей дамы, постепенно приучайте брать их из рук, как лакомство, самки к стати более решительные, из моей пары корелл первой всегда пробует что-то новое именно самка, хотя появилась намного позже самца, а до этого ее ни кто не приручал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А семечки можно оставить для приручения вашей дамы, постепенно приучайте брать их из рук

1381683[/snapback]



Точно, отличное предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.