Перейти к содержанию

Как приручить сенегала?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Хочу обратиться к вам за помощью. Дело вот в чем.

 

У меня неожиданно появился сенегальсий попугай. Происхождение птицы туманное, возраст - неизвестен. В пет-шопе, где я его купила, говорят, что он попал к ним молодой и весь целиком зеленый (месяца 2,5-3 назад). Сейчас птица выглядит совершенно взрослой, никакой не зеленой, а как положено - с оранжевой грудкой и оранжевыми глазами. Но не суть.

 

Первые 2 недели Поли (так назвали) просидел (или просидела) в клетке. Теперь выпускаю полетать. Пока птица была в клетке, я старалась часто рядом с ней находиться, что-то делать свое. Думала, что она так лучше ко мне привыкнет, поймет, что вреда я никакого ей не хочу.
Потом муж сказал, что это не дело, птица должна летать. Выпускаем. Теперь Полька совсем нас сторонится (мужа вообще панически боится), в клетку заходить не любит и не хочет. На ночь загоняю так: жду, пока за семечкой зайдет и быстро закрываю дверь (быстро, чтоб не выскочила - вот как не любит клетку). Утром из клетки просится - пищит у двери.

 

Мне кажется за первые ее 2 недели - пока была в клетке и везде по квартире со мной - у нас было больше прогресса. Она на жердочке уже ко мне не боялась близко подойти, музыку слушала со мной, смотрела мультики.
А сейчас она целыми днями сидит на гардине или на шкафу. Сегодня вообще под кровать залезла и сидит там уже полдня :( Одна. На одном и том же месте.

 

Спрашивала много где совета - мнения разделились: одни говорят, чтоб я птице не навязывала свое общество, пускай, мол, делает что хочет, потом привыкнет. Другие - что зря я ее так от сбея отпустила - ведь был прогресс определенный.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Спешка хороша при ловле блох. Вам торопиться некуда - еще 15 лет впереди с вашей птицей, а вы про какие-то две недели. Муж ваш прав - попугая нужно выпускать, потому что отсутствие упражнений вредно для здоровья.

 

Сначала нужно обустроить и наладить содержание - хорошая большая клетка, освещение, рацион, все как положено. Потом можно начать заниматься непосредственно приручением.

 

Тогда и в клетку будет идти с удовольствием - потому что в ней много места, вкусная еда и игрушки, и совершенно точно птица знает, что ее оттуда будут каждый день выпускать, а не раз в год по праздникам (тогда попугай будет изо всех сил упираться, чтобы в клетку не заходить обратно).

 

Для начала о приручении написано вот здесь:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там я сразу прочитала, но все равно мало что понятно.
Например, почему Полька в свободном полете не играет? Вообще не делает нчего - сидит на одном месте по полдня - на шкафу или на гардине?
Мне не жалко ее отпускать на весь день летать - лишь бы не травмировалась. Но получается, что она (он) не летает, а сидит сиднем на одном месте. Только если кто-то мимо проходит - вспорхнет и перелетит подальше :(
Вчера вечером слушали записи разный птиц - без особого интереса. Только говорящие попугаи понравились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенда пока нет, к сожалению. У нас готовых не продается, пока пытаемся плотнику объяснить ,что нам нужно (смотрит, как на сумасшедших).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bellamare,

почему Полька в свободном полете не играет? Вообще не делает нчего - сидит на одном месте по полдня - на шкафу или на гардине?

Я думаю, потому что пока птичка знакомится с новым домом, обстановкой. А именно, сидя на высоких точках она и может чувствовать себя в безопасности в малознакомом месте.
И что вы делаете, чтобы птица сама захотела спуститься?
Ведь если она спустится, где ей сидеть? На клетке, так она уже знает, что в клетку посадят, а на столе ей пока непривычно и опасливо.
Присада - хорошее место для нахождения птицы. И отговорки,
У нас готовых не продается, пока пытаемся плотнику объяснить ,что нам нужно (смотрит, как на сумасшедших).

несостоятельны: при необходимости присаду можно сделать очень легко.
В качестве присады и игрового стенда весьма и весьма бюджетного его варианта можно использовать элементарно большой сук, вцементированный в кашпо для комнатных растений: доступно, дешево, несложно сделать даже начинающему мастеру. Мало того, такой сук, имея массу еще веточек разной толщины, отвечает потребности птицы сидеть на жердочках разной толщины. На его веточках легко разместить игрушки и вкусняшки. Таким образом, птица каждый раз может получать сюрприз, где и какое лакомство размещено.
Но это - в будущем, т.к. первое время птичка самые свои любимые лакомства может получать только от своих владельцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой сук у нас днем с огнем не найдешь :) Мы ж в пустыне. У нас тут каждое деревце на счету. Заказали ей сейчас ветки - везут из Луксора. Место, где поиграть тоже заказали у плотника - ждем-с :)
В клетку я ее только на ночь закрываю - страшно так-то оставлять, без присмотра. А с утра до вечера - пожалуйста, все открыто. :fly: Я вижу, что она ОЧЕНь умная. Только вот летает плоховато. И контакта нет у нас :(
Были волнистики и неразлучники - так не боялись нас. Может потому что они - парами были, а сенегалка одна, вот и боязно ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.