Перейти к содержанию

Давать ли советы или поостеречься?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! :flowers1:
У меня возник следующий вопрос: делиться ли во благо птиц приобретенными знаниями или заткнуться и "как глупый пингвин спрятать тело жирное в утесах"? (пингвинов обожаю страстно, собираю коллекцию изображений и мягких игрушек-пингвинов, муж зовет Пингвином, когда хочет подольститься...так что это просто цитата, не подумайте чего)

 

На днях, выбирая в зоомаге вкусняшки, невольно услышала диалог средних лет супругов, приобретающих корм для попугая. Муж взял с полки симпатичную упаковку Витакрафта и попытался положить ее в корзинку. Тут я открыла рот, чтобы предупредить о том, что с кормом этой фирмы бывают проблемы и посоветовать другой, не успела... Жена положила этот пакет обратно и популярно разъяснила супругу, что нафига платить такие деньги за пачку, если ВАКА стоит гораздо дешевле! Бедный подкаблучник (неплохой, видимо, человек) согласился. Тут СДУРУ я повторно открыла рот и начала объяснять то, что знаю (пусть я пока не очень опытный птичник, но читать, слава богу, умею и сама следую советам опытных).
ТУТ я много о себе выслушала: и чтобы не в свои дела не лезла, и что нафига такие деньги платить, если попугай все равно сожрет и т. д.
Ладно бы бедная пенсионерка так разорялась, но ДОРОГО одетые люди, с брелком с ключами от Мерседеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinguin35, ИМХО пробовать "наставить на путь истинный" хозяев живности (не только птиц, кстати), которые покупают в зоомаге несъедобный корм, непригодные для жизни клетки и прочее в том же духе, можно и нужно. Есть множество людей, делающих такое от незнания матчасти. Им продавец лапши навешал, а они поверили и побежали покупать то, что им желали впихнуть. И потом продолжают в том же духе - ведь советы дал продавец, который "лучше знает". Конечно, такие клинические случаи, как эта Ваша пара, тоже встречаются, но это не повод опускать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, :flowers1:
Спасибо! Тоже так думаю))) Ведь был случай не так давно, когда было очень приятно поделиться знаниями))) Молодая пара приобретала клетку, совещались, и я, извинившись, что вмешиваюсь, предложила обратить внимание на одну очень неплохую клеточку...Мы еще час общались))) Клетку купили именно "подходящую", корм и прочее падовановские, записали название нашего замечательного сайта, сказали, что будут изучать! Приятно же как было!))) (А тут такой щелчок по носу. Ничего, буду вспоминать тех, первых, и попытаюсь забыть вторых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinguin35, вот и правильно. :)
Я сама работала продавцом в зоомаге. Менеджер у нас была... в общем, менеджер. У неё был один принцип: если залежался товар - надо пойти и его быстренько покупателям впарить. Какую она курчавую лапшу чайникам вешала ! Иногда удавалось тихонько в уголке, пока она не видит, людей вразумить, объяснить, что можно брать, а что нельзя. Не всегда получалось, к сожалению, - она часто ходила по торговому залу. Так что я изнутри это всё знаю. Очень много в зооторговле таких, как она. И ведь верят им - раз продают, должны всё знать !.. А потом страдают и сами полкупатели, и их животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinguin35, очень неприятно порой бывает присутствовать при том, как пришедшим родителям с детками "мам-пап-хочу-купи!" предлагают попугайчиков как беспроблемную ирушку, да еще что-то сочиняют про заводчиков, справки и пр. :(
Стараюсь по возможности подсказывать людям приемлемые варианты содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывало приходилось советы давать... Считаю, ничего плохо в этом нет. Люди все разные и реакция у всех разная. Конечно, приятно когда тебя слушают и следуют твоему правильному совету. Когда видишь, что небезразлична судьба животного и подходят к этому ответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Лилит, Lyalka, :fly:
Девочки! Я вообще не могу понять, почему продавцы иногда советуют покупать крохотные клеточки для птиц (была несколько раз этому свидетелем), ведь большая, гораздо более дорогая клетка принесет магазину бОльший доход. Так же, как и супер-премиум корм и др. Если товар "залежавшийся", то логика менеджеров магазина понятна, но ведь такие клетки постоянно в продаже, значит, их постоянно покупают и магазин их снова и снова заказывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, Лилит, Lyalka, :fly:
Девочки! Я вообще не могу понять, почему продавцы иногда советуют покупать крохотные клеточки для птиц (была несколько раз этому свидетелем), ведь большая, гораздо более дорогая клетка принесет магазину бОльший доход. Так же, как и супер-премиум корм и др. Если товар "залежавшийся", то логика менеджеров магазина понятна, но ведь такие клетки постоянно в продаже, значит, их постоянно покупают и магазин их снова и снова заказывает...

Мой первый попугайчик был куплен в канун Нового года (этого). На тот момент о птичках я не знала практически ничего, хотела вообще-то канарейку, когда пришли с мужем в зоомагазин, у меня просто выпал глаз при виде ценника на кенара (половая принадлежность была весьма сомнительна!)- 4 тыс. руб.!!! Во времена моего детства попугайчики стоили существенно дороже канареек... В итоге решили взять попугайчика. На тот момент я горела желанием купить для моего зеленого малыша все и сразу, и для меня до сих пор загадка, почему продавец сказала, что имеющаяся у меня в наличии клетка (как выяснилось - просто недопустимо тесная) более чем подойдет для волнистика, когда мы были готовы купить большую и дорогую у нее...
А по поводу - стоит ли лезть со своим мнением - лезла, лезу, и буду лезть после одного случая в зоомаге... Стою в очереди, а "продавец-консультант" со знанием дела инструктирует молодую пару, покупающую витамины для щенка. Она подала им Тривит (в масле, флакон 100 мл), Фитокальцевит, еще пару упаковок витаминно-минеральных добавок для щенков и уверяла, что все перечисленное щенку надо давать одновременно, "...и чем больше, тем лучше, им сколько ни дай, так и норовят рахитом заболеть, Тривит лейте, не жалейте!!!" Проглотив все разом пришедшие на ум матерные слова, вклинилась в разговор и прочитала лекцию об опасности передозировки жирорастворимых витаминов, о сходности симптомов гипо- и гипервитаминоза, и о том, что последний человек, которому нужно верить в таких вопросах - это "консультант" из зоомагазина... Просто представила на минуту, как доверчивые хозяева щенка щедрой рукой льют ему в миску Тривит :bang::bang::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу - стоит ли лезть со своим мнением - лезла, лезу, и буду лезть после одного случая в зоомаге... Стою в очереди, а "продавец-консультант" со знанием дела инструктирует молодую пару, покупающую витамины для щенка. Она подала им Тривит (в масле, флакон 100 мл), Фитокальцевит, еще пару упаковок витаминно-минеральных добавок для щенков и уверяла, что все перечисленное щенку надо давать одновременно, "...и чем больше, тем лучше, им сколько ни дай, так и норовят рахитом заболеть, Тривит лейте, не жалейте!!!" Проглотив все разом пришедшие на ум матерные слова, вклинилась в разговор и прочитала лекцию об опасности передозировки жирорастворимых витаминов, о сходности симптомов гипо- и гипервитаминоза, и о том, что последний человек, которому нужно верить в таких вопросах - это "консультант" из зоомагазина... Просто представила на минуту, как доверчивые хозяева щенка щедрой рукой льют ему в миску Тривит :bang::bang::bang:

Слава Богу. Вы оказались в этом магазине в тот момент! Для маленького щенка настолько выверенное все надо давать, что ой! (Помню, как я тряслась по любому поводу, когда собака появилась, к счастью, у нас прекрасная заводчица, всегда долго и терпеливо все объясняла), а тут такие дозы :shok:

 

Еще из тех историй, что могли бы быть смешными, если бы не были грустными))): в зоомаге на Нагатинской недавно слышала, что консультант говорила покупателям, чтобы они ни в коем случае не сидели на форумах))) Примерно процитирую: "...там такого насоветуют...там же не реализовавшие себя люди сидят, которые так повышают свою самооценку...")))
У меня много лет назад был чудесный кенар (повезло в то время на Птичке купить действительно достойную птицу, спасибо продавцу, который снизил цену, так как больше у меня просто не было))). Так вот, прожил всю свою довольно долгую по кенариным меркам и активную жизнь в круглой, пусть и большой, клетке. Ну, не было у нас тогда даже компьютеров, не знала, что круглая клетка для птицы некомфортна, могла тогда только красоту ее оценить (круглые клетки для человеческого восприятия и правда красивые). Теперь ужасно корю себя за это, но тогда не знала.
А теперь, при таком мощнейшем источнике информации обрекать себя на информационный голод?! Бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же по возможности советую, консультирую, рассказываю и объясняю (последнее если у людей есть интерес). Пока ттт не нарывалась на хамство.
Про продажу плохого и дешёвого - как-то довелось побывать с мужем на оптовке зоотоваров. Он разговорился с одним предпринимателем. Тот объяснил что весь оборот как раз и делается на дешёвых товарах... Вот от сюда и имеем не грамотных продавцов и впаривающих менеджеров. Деньги для них важны; да, бывает они прислушиваются к спросу, но чаще сами его формируют. Тупо тот дядечка про рыбок говорил - уж лучше он продаст не качественный корм, тогда люди опять придут за рыбкам.. вот такой круговорот у них в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тупо тот дядечка про рыбок говорил - уж лучше он продаст не качественный корм, тогда люди опять придут за рыбкам.. вот такой круговорот у них в голове.

Гадюки такие :diablo: ! На днях чуть своего кенара не отравила, хорошо, что есть привычка весь новый корм тщательно просматривать и пробовать :nyam: Принц мой (кенар) в линьке, стала покупать дополнительный корм "Витакрафт для линьки" (так у нас Падовановская линейка основных и дополнительных кормов, но эти маленькие пакетики соблазнили, и Принц очень полюбил этот вкусненький корм, всегда сначала к этой кормушечке подходит, потом ко всем остальным!) Вот, покупаю новую партию, а там червяки! :o Что, после моих слов кто-то убрал с продажи этот корм??? А фиг вам индейское жилище :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как смолчать, если видишь, что покупают птицу в клетке которая ей явно не подходит? (И это при том, что больше половины продающихся клеток вообще непонятно длякого предназначены...
Или если покупают "зебриков", и одновременно корм для неразлучников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хозяев мерседеса есть один неплохой довод в покупке пристойных кормов- что в противном случаем на попугая (лечение и в конце концов покупка нового) больше денег уйдет,чем на пачку пристойного корма...
Неоднократно влезала в разговорыс покупателями, встречала и вполне адекватное,разумное,отношение продавцов (как ни странно-в небольших магазинчиках).
Понимаю, что если чел с мелкой зарплатой или пенсией- то не купить корм за 200 рублей,это однозначно. тут даже и влезать бесполезно.А вот отговорить от покупки волнистика пару раз удавалось- пары с детками... сами родители были рады, что дите решало подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для хозяев мерседеса есть один неплохой довод в покупке пристойных кормов- что в противном случаем на попугая (лечение и в конце концов покупка нового) больше денег уйдет,чем на пачку пристойного корма...
Неоднократно влезала в разговорыс покупателями, встречала и вполне адекватное,разумное,отношение продавцов (как ни странно-в небольших магазинчиках).
Понимаю, что если чел с мелкой зарплатой или пенсией- то не купить корм за 200 рублей,это однозначно. тут даже и влезать бесполезно.А вот отговорить от покупки волнистика пару раз удавалось- пары с детками... сами родители были рады, что дите решало подождать...

Таким "владельцам Мерседеса" легче купить нового попика, к сожалению :bang:
А насчет маленькой пенсии... У меня зарплата маленькая, но для птиц и собаки покупается все самое дорогое и качественное, и все разнообразие, предложенное достойными производителями и перешла на более бюджетную марку сигарет :huh1: ). Если заводишь животное - будь добр обеспечить! :hunter1:
Не думаю, что один маленький попик (я так поняла, что у них именно так) кого-то объест, даже старушку))) И, кстати, вот именно на старушку аргумент о дорогостоящем лечении скорее подействует, так как она, скорее всего, птаху любит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз давала советы, причем в ситуациях, когда по сути его спрашивали, т.е. сама не лезла. И во всех случаях на меня же еще накричали, как будто я не такой же покупатель, а продавец-консультант и чего-то им должна. Большинство людей у нас не может реагировать нормально, все чего-то требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные имеют привычку довольно долго жить.А обстоятельства жизни- меняться, увы.
А пенсии бывают 3-4 тысячи рублей,даже в Подмосковье... тут уж не развернешься.как ни люби птицу. И пенсии не всегда старушки получают. Инвалиды с детства,например (у нас на форуме есть).

 

самые равнодушные встречались среди женщин среднего возраста, которые вынужденно ухаживали за попугаями, в свое время купленными детям в 10-12 лет (к 20 годам выросшие детки особо не думали о питомцах, скорее- о совей личной жизни). тут были и "выпуски" в форточку нездоровых птиц (у которых был всего лишь клещ или пероед), и отказ от проведения простейших манипуляций по помощи птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Животные имеют привычку довольно долго жить.А обстоятельства жизни- меняться, увы.
А пенсии бывают 3-4 тысячи рублей,даже в Подмосковье... тут уж не развернешься.как ни люби птицу. И пенсии не всегда старушки получают. Инвалиды с детства,например (у нас на форуме есть).

 

самые равнодушные встречались среди женщин среднего возраста, которые вынужденно ухаживали за попугаями, в свое время купленными детям в 10-12 лет (к 20 годам выросшие детки особо не думали о питомцах, скорее- о совей личной жизни). тут были и "выпуски" в форточку нездоровых птиц (у которых был всего лишь клещ или пероед), и отказ от проведения простейших манипуляций по помощи птице...


Остается только сожалеть о таких ситуациях, хорошо, когда находятся неравнодушные люди: знакомые. соседи, друзья...
И не только нездоровых птиц "выпускают" в форточку, но и старых больных родителей "забывают" в больницах...Простите за флуд, но для меня это ситуации одного порядка: если можешь предать животное, значит, можешь предать и родного человека...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях была ситуация... Один мой приятель, вполне нормальный и адекватный парень., подобрал ворону. Сама я птицу не видела, но, как поняла, дикая и с покалеченным крылом. Не знаю, зачем он ее взял... Короче, написал мне сообщение с просьбой помочь, потому что я вроде как держу сороку и т.д. Я, как полагается, поздравила его с головной болью и предоставила список требований по уходу за вороной. Он мне стал периодически писать о том, как себя чувствует ворона, что она делает, как он за ней ухаживает... Из того, что я ему написала, он делает максимум 30%. Ворона ест что попало, сидит в маленькой клетке и иногда гуляет в ванной. О врачах и речи не шло. Я уже немного бешусь, но... Во-первых, я чувствую себя виноватой, потому что попросила парня не выкидывать птицу, хотя догадываюсь, что ему вряд ли удастся ее приручить. Он рассчитывает получить что-то вроде выкормыша. Естественно, такого доверия он вряд ли от птицы добьется. Я предложила пристроить, предупредив, что это долго и сложно. Он не хочет, а у меня ощущение, будто человек розовые очки надел. Плюс ко всему он чувствует себя героем., что помог такой помойной птице, а я себя банным листом, прилипшем к одному месту. И, главное, я уже зареклась помогать кому-либо пристраивать вранов, потому что реальной помощи предложить не могу, только обявления по форумам развесить, а делать это через третьи руки неудобно :( У меня такое ощущение, что я вляпалась в очередную историю, и, хоть убейте, мне кажется, что я скоро услышу, что ворона "убежала", "умерла", "ее забрал друг"... Хотя, повторюсь, мой приятель - нормальный человек, во всяком случае, казался мне таковым. И я ничем не могу помочь ни ему, ни вороне, только этими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перешла на более бюджетную марку сигарет

а самый бюджетный ваирант - вообще отказаться: и на сигареты не тратиться, и на лекарства. А, кроме того, и птицам будет лучше, если их владельцы не буюут курить (не говоря о близких людях).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я бьюсь со своими знакомыми за волнистиков :( , до вранов им, сами понимаете.. никакого сравнения. Так люди и им не могут не то, что хорошие, а просто удовлетворительные условия создать. И я воспринимаюсь как недруг и баламут. Ну и что, что "ВАКА", ну и клетка маленькая, "да у всех так живут" и т.д. и т.п. :( Мне тут уже на форуме однажды посоветовали вообще не общаться с такими горе-любителями живности, раз уж переупрямить невозможно, а нервы беречь надо. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, да понимаю я :( Просто людям волнистика легче нового купить, чем тратиться на него, покупать дорогой корм и лечить. Особенно если это не член семьи, а так, просто. А с вранами вообще: "Скажи спасибо, что я ее подобрал, а то мог бы и не делать этого :( Зачем только спрашивать было, чтоб похвастаться., какой я хороший? :idontno: У людей штамп в голове: обычную ворону не может быть сложно содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давая совет трудно предугадать реакцию, я однажды в магазине осмелилась предложить парню покупающему волнистика со всем необходимым, купить вместо ваки рио, так на меня так цыкнули что аж жуть, а в другой раз женщине в возрасте посоветовала, так мы потом еще сорок минут болтали по поводу содержания ее птички. Обидно, неприятно, ну что ж, зато есть вероятность что хоть какой-то цыпленочек да будет хоть немного счастливее (здоровее). :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот на днях была ситуация... Один мой приятель, вполне нормальный и адекватный парень., подобрал ворону. Сама я птицу не видела, но, как поняла, дикая и с покалеченным крылом. Не знаю, зачем он ее взял... Короче, написал мне сообщение с просьбой помочь, потому что я вроде как держу сороку и т.д. Я, как полагается, поздравила его с головной болью и предоставила список требований по уходу за вороной. Он мне стал периодически писать о том, как себя чувствует ворона, что она делает, как он за ней ухаживает... Из того, что я ему написала, он делает максимум 30%. Ворона ест что попало, сидит в маленькой клетке и иногда гуляет в ванной. О врачах и речи не шло. Я уже немного бешусь, но...

Я вот тоже подобрала ворону. И она у меня долго сидала в маленькой клетке и вообще не гуляла, т.к. просто не было возможности купить большую и давать ей погулять. И что, лучше оставить было ее на улице? Просто не у всех есть возможность создать для определенных животных идеальные условия. Особенно когда птиц буквально падает тебе на голову...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, а кормление ? Не так страшна маленькая клетка (особенно для травматиков, которым вообще лучше поменьше махать конечностями), как неадекватный рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот тоже подобрала ворону. И она у меня долго сидала в маленькой клетке и вообще не гуляла, т.к. просто не было возможности купить большую и давать ей погулять. И что, лучше оставить было ее на улице? Просто не у всех есть возможность создать для определенных животных идеальные условия. Особенно когда птиц буквально падает тебе на голову...

 

Origanum, там не только с клеткой проблема. Там и неправильное питание, и отсутствие лечения, много всего. Какой смысл подбирать тогда? Нет, пусть она мучается не на улице, а у меня дома! Речь идет о том, что человек хочет оставить птицу себе, но, раз уж взялся, потрудись обеспечить ее необходимым, в противном случае гуманнее было бы вообще ее не трогать, и пусть естественный отбор сделал бы все. Мне кажется, решая взять такую проблемную птицу, ты берешь на себя определенные обязательства. Иначе получается из серии "я подобрал ворону, немедленно заберите ее у меня кто-нибудь, а то выброшу обратно!" Спрашивается, ну и нафига ловил? :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Вера, поддерживаю абсолютно. У нас сейчас тоже история с вороной крутится. Женщина, которая приютила у себя двух брато-сестренок моего Дая. Я ей подробно описала рацион, содержание, помогла сделать и надеть первые опутенки на обеих птиц. Надо отдать ей должное - она хорошо кормила птенов, соорудила им большую клетку... Когда птенцы были совсем маленькие, ко мне обратилась девушка. Она очень хотела себе серенького друга. Мы с ней пообщались, она адекватно восприняла советы и рекомендации по содержанию, выслушала рассказы о разрушениях от вранов, согласилась подождать немного и обдумать. Потом снова позвонила и сообщила, что пока думала, приготовила вольер для птицы. Я, помня о том, что Надежда (у которой живут Дайкины брато-сестры) очень хотела отдать одного из птенцов. Позвонила ей, радостно поведала о нереально идеальных ручках... И получила отказ расстаться с птичкой. Даже порадовалась сначала, мол, привыкли к проказникам, разлучать их не хотят. Девушку ту свела с еще одним не нужным подобрышем. У них сейчас все отлично, консультируются у меня, фотки присылают. А недавно Надежда звонит и заявляет - у вас там ручки были на моих птичек, я согласная... В разговоре выяснилось, что одну-то птичку они не хотят отдавать, потому что она здоровая и веселая, а вот вторая уже второй месяц (!) болеет, облезлая и не реагирует ни на что... Я была просто в шоке. Когда в последний раз видела птиц, все было в порядке. Ну, рули-махи обломаны, но для слетков это нормально. И любовь такая к обеим птицам была. А тут прямо мне говорит, что думает "отпустить" больную на улицу, а то "дома ей не нравится". Я старалась мягко объяснить, что "отпускать" нельзя, надо лечить, искать причину болезни и т.д. По пути выяснили, что мешанку птичка кушать не хотела, они и кормили ее со стола, ибо "жалко". Придушила бы. И ведь я у нее самого слабого и безнадежного птенца забирала. А он сейчас, даже линючий, выглядит намного лучше своих одногнездков. И, боюсь, снова не захочет пристроить птичек... Вот, что с такими делать? И ведь советы все принимаются с благодарностью, заверениями, что все-все сделаем, только бы птичкам нашим хорошо было. И тут же все выбрасывается из головы. Эх, некуда мне еще ворон набрать :(

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остается только сожалеть о таких ситуациях, хорошо, когда находятся неравнодушные люди: знакомые. соседи, друзья...
И не только нездоровых птиц "выпускают" в форточку, но и старых больных родителей "забывают" в больницах...Простите за флуд, но для меня это ситуации одного порядка: если можешь предать животное, значит, можешь предать и родного человека...

Советы можно и нужно давать, только когда даете давать советы старайтесь не проявлять бурных эмоций, люди как правило на такое встают в "штыки", проверял не раз. Проще сказать с небольшим безразличием, и не много описать о том что произойдет с птицей при кормлении тем или иным кормом. Безразличие очень задевает и дает хорошие всходы в умах людей которые покупают не то что нужно. Так что советуйте не бойтесь, кому нибудь эти советы спасут жизнь. Изменено пользователем Владимир Чугуевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, абзац! :( Вот что называется "потребительское отношение". Ворон и так до фига: один сдохнет - другого возьмем! :diablo:
Владимир Чугуевский, наверное, вы правы. Со своим другом я теперь так осторожно-осторожно разговариваю, как с душевнобольным :) Чтоб, так сказать, не пугать сильно. Тактика ненавязчивого навязывания :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, угу :(
Владимир, согласна с вашим советом. Стараюсь так и делать, но иногда просто зверею. Жалко ведь звериков-то :(

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, да уж... Я сама вспоминала о тех воронятах, когда искала себе птичку. Но подумала, раз Вы молчите, птицы надежно пристроены и лучше взять ту, которой нужно помочь, чем выпрашивать прекрасно обходящуюся без меня.
"отпустить" больную на улицу, а то "дома ей не нравится" - зашибись формулировочка!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полный набор советов давала бабулькам, к которым в гости приходила. Они рабовались, записывали, а на следующий раз все оставалось таким же, как и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Советы можно и нужно давать, только когда даете давать советы старайтесь не проявлять бурных эмоций, люди как правило на такое встают в "штыки", проверял не раз. Проще сказать с небольшим безразличием, и не много описать о том что произойдет с птицей при кормлении тем или иным кормом. Безразличие очень задевает и дает хорошие всходы в умах людей которые покупают не то что нужно. Так что советуйте не бойтесь, кому нибудь эти советы спасут жизнь.

Золотые слова))))
Вот еще бы еще безразличие уметь изобразить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне много раз приходилось давать советы в зоомагазинах и на птичьих рынках. Ни разу на критику не нарывалась, ттт. Люди благодарили. Как я могу промолчать в зоомагазине, когда мама с дочкой подошли к розовощёким неразлучникам и спрашивают у консультанта за одного из них. Они хотели его взять в пару к своему. Я влезла в разговор и спросила: "А дома какого вида попугай, тоже розовощёкий?" Они отвечают: "Как этот" и показывают пальцем на маскового. :huh1: Пришлось объяснять, что нельзя розовощёкого к масковому в пару. К тому же ещё и пол неизвестен был ни домашнего, ни магазинного. Кстати, под масковым было написано - неразлучник Фишера. Консультант девчонка молча на меня смотрела. А я ещё про себя подумала, попробуй только огрызнись. Весь магазин на уши поставлю. Понабирали дилетантов! Хотя бы сказала, что не знает, а то сказала: "Да, можно в пару, берите." Когда она отошла, они мне стали задавать кучу вопросов. Мне было так приятно. Захотелось самой работать консультантом в зоомагазине. Другую пару в тот же день отговорила от покупки в зоомагазине полного дикаря жако, общипанного. Люди, видно, не бедные, увидели и захотели птичку. Я спросила, имеют ли они вообще какое-то представление о жако. Они ответили, что никогда не держали попугаев, даже волнистиков. Я с ними долго разговаривала, объясняла. Тоже советую людям почитать наш сайт. Муж подошел и говорит: "Пошли уже, тебя сейчас выгонят отсюда. Посмотри, как на тебя смотрят консультанты." Я ответила: "Ну и что, пусть только попробуют мне что-то сказать, плохого я людям не советовала и моя совесть чиста." И таких случаев у меня было очень много.
Честное слово, не понимаю. Захотели какое-то животное, перечитайте кучу информации, её сейчас много, посоветуйтесь с заводчиками, а потом уже покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, золотые слова))) Когда пылесос покупают, принято с инструкцией ознакомиться, а тут живое существо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Советы - это ужас. Я все время нарываюсь в зоомагазинах на благожелательных тетушек, которые знают, что именно мне нужно купить. Очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fagot, ну, это другая сторона медали, Вы идёте в магазин с чёткой целью, и встречаете тётушек, увидевших перед собою юную особу и решающих "ей помочь". :) У меня обычно получается так, я объясняю, что мне нужно, как обычно, чего-то не хватает, я спрашиваю какой-нибудь аналог нужного товара, и вот в этот момент мне кто-то "под руку" начинает объяснять, что "вон-та-кака" гораздо лучше того, за чем я пришла. :bang:
Но, придя в другой раз, вижу человека, абсолютно растерянно пытающего понять, что же из "чики-кеши-няки" ему купить попугайчику вместе с залежалыми палочками, которые втюхивает ему продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересная темка. Я сама работаю продавцом в зоо и, соответственно, при покупки птицы приходится объяснять/рассказывать, что необходимо птице. Первое, о чем думает покупатель: "Она мне хочет втюхать что-то, да еще и дорогое!" - написано крупными буквами на лбу. Вот что тогда делать? Когда я только пришла работать полки были усеяны миниатюрными клетками, пригодные разве только для одного зебрика, и дешевыми кормами (одной только Ваки там сколько было!). Сейчас там много Больших!!! (как говорит админ.) клеток и разнообразие зарубежных кормов. Честно говоря, немного надоедает общаться с .... людьми, которые хотят купить маленькую клетку и никогда не выпускать птицу((( Птичники! Приходите к нам: вы не будите общаться с даунами-продавцами, а я - с такими же посетителями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересная темка. Я сама работаю продавцом в зоо и, соответственно, при покупки птицы приходится объяснять/рассказывать, что необходимо птице. Первое, о чем думает покупатель: "Она мне хочет втюхать что-то, да еще и дорогое!" - написано крупными буквами на лбу. Вот что тогда делать? Когда я только пришла работать полки были усеяны миниатюрными клетками, пригодные разве только для одного зебрика, и дешевыми кормами (одной только Ваки там сколько было!). Сейчас там много Больших!!! (как говорит админ.) клеток и разнообразие зарубежных кормов. Честно говоря, немного надоедает общаться с .... людьми, которые хотят купить маленькую клетку и никогда не выпускать птицу((( Птичники! Приходите к нам: вы не будите общаться с даунами-продавцами, а я - с такими же посетителями :)

Очень приятно!)))
А где Ваш магазин находится? Я бы с удовольствием приехала (всегда в поиске хороших зоомагазинов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья!

Интересная темка. Я сама работаю продавцом в зоо и, соответственно, при покупки птицы приходится объяснять/рассказывать, что необходимо птице. Первое, о чем думает покупатель: "Она мне хочет втюхать что-то, да еще и дорогое!" - написано крупными буквами на лбу. Вот что тогда делать? Когда я только пришла работать полки были усеяны миниатюрными клетками, пригодные разве только для одного зебрика, и дешевыми кормами (одной только Ваки там сколько было!). Сейчас там много Больших!!! (как говорит админ.) клеток и разнообразие зарубежных кормов. Честно говоря, немного надоедает общаться с .... людьми, которые хотят купить маленькую клетку и никогда не выпускать птицу((( Птичники! Приходите к нам: вы не будите общаться с даунами-продавцами, а я - с такими же посетителями :)

Согласна с Вами полностью. Есть хорошие, толковые, добросовестные продавцы, их мало, к сожалению, но есть. Бывает и так, что консультант хочет помочь, а на него смотрят с подозрением. Обидно. :(
У меня знакомая попугая держала всё время в клетке и не выпускала. Еле втельмяшила, чтобы выпускала полетать. А зачем тогда покупать птицу, чтобы не выпускать? Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinguin35, м. Свиблово, рядом с метро (там еще Пятерочка) Зоомаркет - не сетевик. Магазин, в принципе, не большой, но и не маленький.
Зы: если будете спрашивать Настю, учтите, что нас две: я и моя сменщица)
Татина, я, кстатии, заходя в зоомаг впервые, люблю делать тест продавцам "на вшивость": делаю из себя незнайку и спрашиваю, что нужно для того, чтобы завести птичку. Соответственно, по ответам сужу о знаниях) Помню был случай, когда мне нужно было гнездо для волнистых. Зашла в Бетховен, смотрю - там стоят ферпластовские домики, но маленькие - NIDO MEDIUM, SMALL и т.п. (кто в курсе, знает, что для волнистых подходит NIDO LARGE). Я подхожу к продавцу и спрашиваю, когда будут гнезда для волны, она в ответ: так они есть! И показывает на маленькие(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья

Татина, я, кстатии, заходя в зоомаг впервые, люблю делать тест продавцам "на вшивость": делаю из себя незнайку и спрашиваю, что нужно для того, чтобы завести птичку. Соответственно, по ответам сужу о знаниях)

О, я тоже так делаю. :shuffle: Не спорю, молча слушаю, соглашаюсь со всем, что мне говорят. Если пытаются что-то "втюхать", говорю сама себе: "С вами всё ясно" :shades: и ухожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тут в зоомагазине небольшом разговорилась с продавщицей. Заметила, что попугаи у них пьют из высокого стакана, см5. Сказала, что есть небольшой, но риск, что птица не удержит равновесие на краю стакана и бултыхнется вниз головой в воду. Продавщица сразу заменила посудину на невысокое блюдце. Мне было приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня столкнулась с ситуацией, которую изменить не могла, и остался такой осадок.. :(

 

Ждала в вет.клинике анализы, слушала детский плач щенков, которым купировали ушки, и, видимо, в печали впала в прострацию, и пропустила пожилую тётеньку, пришедшую на приём "без никого".
А тётенька (сама в шубе) достала из сумки (!!!) попугайку в коробочке и закрыла дверь, чтобы птах не вылетел. Благодаря картонным стенам было слышно, что она рассказывает, как попугайка снесла 2 яичка (у них пара) и уже второй день ничего не ест. Эта клиника в прежние времена ещё чуть не загубила мне птицу неверным диагнозом, точнее, при застрявшем яйце диагностировали ожирение и прописали диету и массаж крыльев.
И сил моих не было больше там оставаться, и нужно было возвращаться домой, но я теперь только и думаю, что о той волнушке, которой я не смогу помочь, и если та девочка, что вела приём, напортачит с пернатой малышкой, пусть я и не узнаю, мне кажется, что это я буду виновата.. :(
Сижу, уговариваю себя, что не врываться же мне было в кабинет, и не отнимать птицу, но как-то слабо помогает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, к сожалению слишком часто мы не в силах помочь тем кто в этой помощи может нуждаться. остается в таких ситуациях смириться, и верить что все рано или поздно наладиться. :( Именно поэтому после посещения зоопарков, парков я долго не могу придти в себя, не совсем понимая радость и эмоции тех, кому прогулка очень понравилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.