Перейти к содержанию

СРОЧНО! Самец чуть не убил самку.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Амадины у меня недавно.
У меня 3 пары зебровых амадин и у двух из них всё чудесно. Но одна пара никак не хотела складываться. Самочка очень хорошая и явно хотела хороших и нежных отношений. Самец пел только зеркалу, а её стал гонять и драть. Зеркало я убрала а клетку разделила перегородкой на 2 части. Через перегородку они могли друг друга видеть. Самец был опечален тем, что у него забрали зеркало, но потом увидел по соседству (рядом тоже клетка с амадинами стоит) другого самца и стал петь ему (видимо был влюблён в образ, который видел в зеркале, то есть в самца).

 

Дня 3 назад вроде он стал проявлять интерес к самочке, и я убрала перегородку. Они не ссорились и не дрались. Я подумала, что теперь у них всё будет нормально. Вчера вечером я уехала к родителям, а сегодня вернулась и увидела ужасную картину. Самец чуть не убил самочку.
Он выщипал ей весь хвост, половину перьев со спины и брюшка. Вся задняя часть тела - голая воспалённая кожа с кровоподтёками. Голова тоже потюканная. И лапку поджимает.
Самца я отсадила и больше никогда к ней не подпущу.
Чем я могу помочь бедной девочке? Нужно ли обращаться к ветеринару? Что добавить в рацион, чтобы она поскорее выздоровела? Надо ли чем-то смазать повреждённую кожу?
Прошу помочь советом как можно скорее.

 

моя почта elenakuter@mail.ru
вк http://vk.com/kuternitskaya_elena

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuropato4ka, сочувствую самочке, бывает такое у вредных зебров :wacko:

 

Самочке сейчас усиленное питание, можно дать курс Цамакса (соблюдать дозировку) и покой.
Если ранки кровоточащие - обработайте бетадином, если больше синяки - малавитом (развести водой по инструкции). Если состояние птицы в целом нехорошее - к врачу.

 

Фото бы - самочки и её ранок.
Птица ест? Активна? Какого размера клетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kuropato4ka, сочувствую самочке, бывает такое у вредных зебров :wacko:

 

Самочке сейчас усиленное питание, можно дать курс Цамакса (соблюдать дозировку) и покой.
Если ранки кровоточащие - обработайте бетадином, если больше синяки - малавитом (развести водой по инструкции). Если состояние птицы в целом нехорошее - к врачу.

 

Фото бы - самочки и её ранок.
Птица ест? Активна? Какого размера клетка?

 

Фото сейчас пришлю. Большое спасибо за советы! Эти лекарства надо купить в человеческой аптеке или в ветеринарной?
Она долго сидела, поджимала лапку, потом голову спрятала под крыло. Минут 5 назад запрыгала, поела, сейчас сидит, чистит пёрышки. Но вид у неё всё равно грустный.
Клетка 33-25-45 (дл-шир-выс).

post-43882-1345392235_thumb.jpg

post-43882-1345392273_thumb.jpg

post-43882-1345392295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото сейчас пришлю. Большое спасибо за советы! Эти лекарства надо купить в человеческой аптеке или в ветеринарной?
Она долго сидела, поджимала лапку, потом голову спрятала под крыло. Минут 5 назад запрыгала, поела, сейчас сидит, чистит пёрышки. Но вид у неё всё равно грустный.
Клетка 33-25-45 (дл-шир-выс).

Препараты - в человеческой.
Да, раны довольно обширные. Бетадином обработать.

 

Они в этой же клетке сидели с самцом? (клетка очень маленькая, если карантинная - то временно пойдёт, а если постоянная - мала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.