Перейти к содержанию

Минеральная смесь


Рекомендуемые сообщения

Я быстренько спрошу про птичек, ок? Чтобы тему новую ради одного вопроса не создавать - человечек, смотрящий за птицами, пока меня не было, вымыл и высыпал из кормушки мин. смесь для зоба, когда неизвестно. Насколько это трагично для птиц? Вообще, сколько времени без последствий для организма они могут обходиться без мин. смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, можно я продолжу Ваш вопрос? Вы о каких птицах спрашиваете, о попугаях? Если да, до обязательно им нужна мин.смесь для зоба? Я не прикалываюсь, просто часто на форуме встречаю упоминание о мин.смеси в кормушке, но не понимаю ее назначения, если в клетке присутствует два вида камня и сепия... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, конечно можно. Да, я о попугаях, кореллах. Ну, я это называю мин. смесью, а так это мелкие такие камушки, ракушки. И насколько знаю, им это нужно обязательно и не только попугаям, а вообще всем птицам, т. к. у них в отличие от зверей нет зубов и им они нужны, чтобы перетирать пищу в желудке.

 

А камень в моем понимании нужен для стачивания клюва, а сепия, как источник кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастролиты – мелкие камушки, заглатываемые птицей и необходимые в процессе измельчения пищи. Попугаи по природе своей не нуждаются в гастролитах. У большинства других птиц они играют роль мельничных жерновов и способствуют механической обработке пищи в мускульном желудке. При этом гастролиты сохраняются в мускульном желудке подолгу, зачастую до полного разрушения. Благодаря особому строению клюва, попугаи (любые, включая мелкие виды) измельчают зерна, а не заглатывают их целиком, как голуби или воробьиные. Пищеварение у попугаев начинается еще в зобе, в то время как у большинства других групп птиц в зобе пища лишь разбухает, и только в желудке начинает перевариваться, перетираемая гастролитами. Песок для попугаев – источник кальция и фосфора. Песок нужен органический, то есть измельченные до состояния удобоваримой крошки раковины морских моллюсков. Минеральный песок для всех попугаев бесполезен.

Цитата из статьи на главной странице сайта Кормление попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, вот-вот, исходя из этой информации и появился у меня вопрос о необходимости наличия в клетке отдельной кормушки с мин.смесью, если имеются камни и сепия... Просто в разделе Болезни периодически встречаются темы, когда, в частности волнушки, сильно увлекаются песком и потом имеют от этого проблемы. Камни и сепия на мой взгляд более полезны или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни и сепия на мой взгляд более полезны или я ошибаюсь?

soronoka, более полезна сепия, потому как органика. Камни ведь имеются в виду которые как мелок? Кальций из таких блоков как входит, так и выходит из птичьего организма, в таком виде он практически не усваивается, единственная польза - стачивание клюва.
А поедание песка волнушками - это, скорее, отклонение от нормы, значит птице либо чего-то не хватает в организме, либо требуется адсорбент, которого она в клетке найти не может. Веточный корм должен решить эту проблему, либо глина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, ну у меня не совсем мелок, один Big-Block от Фиори, твердый, корявый, с ракушечной крошкой, второй - на упаковке что-то типа вулканический написано было... :) Конечно охотнее всего точат сепию, иногда сосредоточенно грызут Big-Block, а об другой камень больше когти точат, лазают по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, а как про корелл? одна моя птичка постоянно есть минеральную смесь РИО, не то чтобы как маньячка, но довольно часто, другие птицы тоже едят, но реже. Стоит заменить на что-то другое? или эта смесь вполне подходящая? (вроде там есть всё что нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


один Big-Block от Фиори, твердый, корявый, с ракушечной крошкой

Вот, это как раз то, что нужно.
Мартиша, я на сайте Рио нашла их две - минеральная и витаминно-минеральная смесь.
Если Вы про первую, где состав:
Крупнозернистый речной песок, Ракушечник, Кембрийская глина, Древесный уголь, Скорлупа кедрового ореха, Мел, то она тоже годится. Главное, чтоб это был хотя бы не только мелкий песок.
Что касается вида попугая - вышенаписанное относится ко всем видам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агась, у меня тоже эта смесь от Рио, значит, все хорошо. Мои периодически туда залазят и хрумкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Скажите а вот это можно или нужно давать жако:

 

Камень с глиноземом
Минеральный блок с лавой
Устричный песок (ракушечник)
что из этого?или вообще кроме сепии не надо ничего-сепию точит-т.е.приучена-она как то сама сколько надо столько и ест,когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.