Перейти к содержанию

Присада для нелетающей совы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я тут новичок и с хищной птицей имею дело впервые.

 

Несколько дней назад мне дали болотную сову со сломанным крылом. Ко врачу свозили, пока что лечим.
Левое крыло у птицы подвисает, и контролировать она его почти не может (только иногда подтягивает и распушает на нем перья). Летать, конечно же, не может. Иногда пытается прыгать по полу.
Пока что нашли сове огромную коробку (из-под водонагревателя на 100 л), сидит она на деревяшке, которая лежит на дне коробке. Вроде бы ей удобно.

 

Понимаю, что по-хорошему для комфортного житья ей нужно сделать присаду, но тут возникает несколько вопросов.

 

1. Если присада будет возвышаться над поверхностью хотя бы на 10 см, сможет ли нелетающая птица туда запрыгнуть сама? Еще боюсь, что она может упасть оттуда.

 

2. В любом случае, если будет присада, то нужно будет привязывать птицу на должик? Не повредит ли это нелетающей птице, ведь она передвигается на лапах? Ну, то есть, не запутается она в должике?

 

Опутенки сове уже сделала из тонкой кожи, сова на них даже внимания не обращает :)
В общем, помогите советом, кому не сложно :)

 

И еще вопрос - болотные совы пищат? Моя с самого начала не издавала никаких звуков, кроме шипения и щелканья :) Только один раз, когда сажала сову в воду, чтобы попила (она только так пьет), было тихое довольное кудахтанье)

 

А вот и фото совушки. Зовут Фрида :)

post-44473-1344848363_thumb.jpg

Изменено пользователем lithops.bella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Если у нее второе крыло функционирует, то она вполне сможет подлетывать на 10-ти сатиметровую присаду. И падать она с нее не будет :)

 

Привязывание за должик не повредит нисколько нелетающей птицы, если амуниция будет сделана грамотно. Так что как всё сделаете - выложите фото на форум, если что - Вас поправят и посоветуют, что исправить.

 

Про опутенки - на фото вижу ее только одной лапе (к тому же кажется, что она узкая)?.. Это категорически неправильно и травмоопасно.
Опутенки одеваю на обе лапы, чтобы нагрузка распределялась равномерно.
По этой же причине (рспределении нгрузки во время рывков) опутенки не должны быть слишком тонкими на той части, что охватывает цевку лапы. Какой ширины у Вас опутенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо, что откликнулись :)

Так что как всё сделаете - выложите фото на форум, если что - Вас поправят и посоветуют, что исправить.

Хорошо, постараюсь сделать все как надо :)

 

Про опутенки - на фото вижу ее только одной лапе

Упс) Это фото было сделано в первый день ее пребывания дома, она тогда за ночь сорвала одну опутенку, сейчас уже новую сделала на левую лапку. Теперь больше не обращает на них внимания.

 

опутенки не должны быть слишком тонкими на той части, что охватывает цевку лапы. Какой ширины у Вас опутенки?

Ширина где-то 5 мм... Мда уж, я даже не подумала, что это может быть важно =/ Надо будет сделать пошире. Какая ширина подойдет? 1 см? или больше? Изменено пользователем lithops.bella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, а у меня еще вопрос. Уже почти неделя прошла, как Фрида у нас живет. А она только шипит и щелкает на всех, даже на меня (в основном я с ней общаюсь). Толком не могу найти информацию, болотные совы вообще молчаливые или она просто пока не привыкла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полосатая, а у меня еще вопрос. Уже почти неделя прошла, как Фрида у нас живет. А она только шипит и щелкает на всех, даже на меня (в основном я с ней общаюсь). Толком не могу найти информацию, болотные совы вообще молчаливые или она просто пока не привыкла?

 

kissa8307 - обратитесь к ней, у нее 2 болотки живет, и обе с травмированными крыльями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kissa8307 - обратитесь к ней, у нее 2 болотки живет, и обе с травмированными крыльями

угу,живут,и они не только щёлкать умеют,но и орать котом которому хвост зажали :crazy: так что если услышите страшное мьяв,не пугайтесь.
1. Если присада будет возвышаться над поверхностью хотя бы на 10 см, сможет ли нелетающая птица туда запрыгнуть сама? Еще боюсь, что она может упасть оттуда.
нормально,у меня на 30см присаду взбираются,но есть и пониже пеньки
Левое крыло у птицы подвисает, и контролировать она его почти не может
рентген снимок нужен,а вообще надо бы ей зафиксировать крыло(в собранном виде,где изгиб фиксируется и кончики крыла к хвосту,всего в двух местах фиксация! кстати фиксировать проще молярным скотчем,не обычным!это по личной практике)
когда сажала сову в воду, чтобы попила (она только так пьет), было тихое довольное кудахтанье)
:shok:
и нет,не запутается они в привязи,не волнуйтесь Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.