Перейти к содержанию

Помогите с воронкой


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться, что с моей воронкой.Птенец этого года,живет у меня уже 2 месяца.Кушаем курицу,говядину,яйца,творог,делаем мешанку ну и все что советуют на этом сайте. Три дня назад я заметила,что стали просвечиваться ноздри у моей Анфиски. Прошу прощения, я не знаю как правильно все это назвать, попробую обьяснить на "пальцах".Ноздри были покрыты густыми волосками. Теперь эти волоски как будто вытерты, а под тем,что от них осталось-белая перхоть.Может витамины какие нужно или мы заболели? Птица активная, хулиганит как всегда. Мне еще не нравится, как птица дышит. После 5 мин. полета по дому-дышит,как асматик. Рот разинут и дыхание слышно с 2-3м. Помогите,вся надежда на ваш сайт. Орнитолога нет ни в одной ветлечебнице нашего города. А лечиться методом "тыка" и быть подопытным кроликом не хочется.post-43201-1344795681_thumb.jpg post-43201-1344795726_thumb.jpgpost-43201-1344795764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется лечиться методом тыка, то необходимо:
1) сдать анализы (смывы\соскобы со слизистой ротовой полости) - хрипы могут быть как от микоза, так и от респираторной инфекции бактериальной природы. Могут быть и трахейные паразиты.
2) сделать соскоб с восковицы (это как раз мягкая часть, где ноздри у птицы). Опять же, это может быть грибок, могут быть паразиты...

 

Попутно Вам уточняющие вопросы:
1. От внешних паразитов птицу обрабтывали? Если да, то чем и как давно?
2. Понблюдайте внимательно за птицей в течение дня НЕЗАМЕТНО для нее, особенно рано утром - не пытается ли просовывать клюв через решетку? С утра, пока Вы не проснулись, вороненок может просто скучать в клетке и пытаться выбраться. Тем самым об решетку будет стирать себе перья над восковицей.
3. Осмотрите ротовую полость на предмет - налета, язв, покраснений пятнми, отечности, бледности и всего,ч то н Ваш взгляд, выбивается из нормы. Если есть возможность сделать четкие фото - выложите.
4. Прослушайте легкие птицы. Для этого можно просто взять птенца в руки и пролить ухо к спинке между крыльями. В норме слышен только шум дыхания равномерный и сердцебиение. Если есть посторонние свисты, хрипы, сипение и т.д. - опишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksen, у вас не вор0на а грач! Вокруг клюва у грачей после года выпадают перышки и образуется лысина. Это совершенн нормально и беспокоится не стоит!

 

С дыханием тоже ничего страшного не прочитал. Мой грач тоже после полетов дышит как собака после забега, по дому им летать тяжело, они для дальних полетов больше приспособленны а не для маневров по квартире.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ksen, у вас не вор0на а грач! Вокруг клюва у грачей после года выпадают перышки и образуется лысина. Это совершенн нормально и беспокоится не стоит!

 

С дыханием тоже ничего страшного не прочитал. Мой грач тоже после полетов дышит как собака после забега, по дому им летать тяжело, они для дальних полетов больше приспособленны а не для маневров по квартире.


DREYK, Вы пишите,что перышки выпадают после года, а моя птица этого года выпуска. На месте выпавших перьев на носу торчат пенечки. Может быть новые растут? Завтра едем к доктору. DREYK, а по каким признакам Вы определили что это грач, я просто не очень в этом разбираюсь. На всякий случай выкладываю еще фотки.post-43201-1344966088_thumb.jpgpost-43201-1344966419_thumb.jpgpost-43201-1344966674_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksen,
присмотритесь к форме клюва.Ну,и хвост конечно же)))
У ворона хвост клином,а у грача прямой ,как срезанный.
Это самое простое определение.
И ещё,вороны сеголетки,не бывают на столько "шоколадными",как грачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что грач в два раза меньше вОрона...

 

ksen, у Вашего малыша нормальная линька идёт. "Пенёчки" на проплешинах - это новые растущие перья-щетинки. А вот в следующем году новые действительно не вырастут уже, так что вокруг ноздрей образуется фирменная грачиная лысина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ))))))))))так если люди грача с вороном спутали,то и размеры им не помогут,ибо ворона под рукой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, насколько я вижу по названию и стартовому посту темы, его спутали не с вОроном, а с ворОной. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, ))))))))))так если люди грача с вороном спутали,то и размеры им не помогут,ибо ворона под рукой нет.

Многоуважаемая ЭКВИ, вОрона действительно под рукой нет. Просто я думала, что у меня черная ворОна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ksen, в Москве и Подмосковье нет чёрных ворОн. Европейская часть России в их ареал не входит.

Ларха,спасибо за обьяснение. Была ворОна Анфиса, стала Анфиса-грач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ларха,спасибо за обьяснение. Была ворОна Анфиса, стала Анфиса-грач.

Вот и у меня: была Дарька-ворона, стала Дарюха-грачуха...
Тоже спасибо форумчанам, просветили. Мы-то считали, что у нас грачей в городе нет, токмо вороны, сейчас начинаю подозревать, что наоборот, летают грачики, хотя и морозы у нас до -46 доходят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, грачи отлично переносят мороз, если есть кормовая база. А в городе таким птицам всегда есть чем перекусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wind_Er, грачи отлично переносят мороз, если есть кормовая база. А в городе таким птицам всегда есть чем перекусить.

Ну теперь-то мы это уже поняли)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.