Перейти к содержанию

Жизнь замечательного Жорки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно хотела рассказать о жизни нашего Жорика(бывшего Кеши) Приехал он ко мне от Александра(Aleksandr56) 18-го ноября прошлого года и сразу сразил меня наповал своей красотой :dribble:
мои птицы ни на шаг не отходили от его клетки, все слетелись знакомиться. Признаюсь, я опасалась за моих птенов - казалось, что этот парень их раздавит одной левой. Вот их знакомство
46ee0bd138f9.jpg
Но, как оказалось, Жорик(так его назвал муж из-за клюва) - парень весьма дружелюбный и очень общительный. Он сразу подружился со всем семейством :yahoo:d3545f8ede6a.jpg
Мой мальчик сразу понял для чего его привезли и начал ухаживать за нашей Симой(бывшим Сёмой, спасибо вашим специалистам за определение пола моей птахи) После Нового Года мы переехали в свою квартиру и жить моим попикам стало лучше(просторнее) Сначала у них появилась игровая площадка
6a70f98e8744.jpgf0bf55951586.jpg
, а потом и отдельный вольерчик
3a89245855a1.jpg
ну, и о прогулках по квартире птички не забывают(тапками не кидать)
917472cf4760.jpg0d17e54a2b9a.jpg
Было ещё и печальное событие - Сима высиживала яйца, вылупился один птен, которого она, к несчастью, задавила :cray: Но, мы надеемся на лучшее и всё у нас будет хорошо)))
ffb195a96ec8.jpgb7fb0a9cfd61.jpg707c66f9ff05.jpg

Изменено пользователем Oojaja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, здравствуйте! :) Как здорово, что Вы свою темку завели!!! :flowers1::flowers1::flowers1:
Спасибо Вам за интересный иллюстрированный рассказ о Вашей парочке - Симе и Жорке! Они такие красавцы - у Симы зеленая косыночка на шейке (модница!), а у Жорика помимо пестринок на мосе еще и черный клювас - это так импозантно, именно по-мужски!
А Ваша игровая площадка меня сразила наповал - столько всего! И вольер шикарный, от пола до потока - на заказ делали, наверное? В таких прекрасных условиях у них обязательно будет многочисленное потомство (жалко бедного птенчика, но у молодой пары такое, к сожалению, бывает... станут старше, опытнее, и выведут птенчиков на радость себе и хозяевам :) )
Кто у Вас еще из пернатых обретается - волнистики на фото мелькали, а еще кто-нибудь имеется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием дневничка!!! :flowers1::flowers1::flowers1: И рады приветствовать Вас в нашей теплой форумской компании!!! :welcom:

Потрясающая история, потрясающие фото, потрясающие птицы!!! Птицы ваши живут не просто "как" а действительно, В РАЮ!!! Такую площадку любимцам отгрохать..
Вот только тема называется "Жизнь замечательного Жорки" А птиц показано минимум 4... А поименно познакомить с каждым обитателем? Рассказать его сильные-слабые стороны? Что любит питомец, что не любит?
Кто сейчас живет в круглой клетке? И на первой фото я вижу 3 какарика... Или я ошибаюсь? А по тексту упоминается два какарика.. самец и самочка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oojaja, преклоняюсь перед Вами, идеальные условия, идеальные птахи))) А сколько у Вас какариков? Трое? Стенд на самом деле просто потрясающий! И качельки и поилка и лесенки, а его размеры - этот стенд - моя мечта, хоть сам залазий и прыгай по лесенкам :D Вольерище тоже шикарный!! Присоединяюсь к вопросу Юлии, Вы его под заказ делали? Из чего сделана сеточка? Не оцинковка? Мне аж самому захотелось такое смастерить, Вы прям вдохновителем моим стали :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо за комплименты моим птахам :)


игровая площадка меня сразила наповал - столько всего! И вольер шикарный, от пола до потока - на заказ делали, наверное?

и площадку и вольер я делала сама, правда, с вольером мне помогла сестра(затащить его на место помогала)

но у молодой пары такое, к сожалению, бывает... станут старше, опытнее, и выведут птенчиков на радость себе и хозяевам :) )
Кто у Вас еще из пернатых обретается - волнистики на фото мелькали, а еще кто-нибудь имеется? :)

надеюсь)) Кроме Симы и Жорика у меня живёт две пары волнистых попугаев и кошка

Вот только тема называется "Жизнь замечательного Жорки" А птиц показано минимум 4...

Извиняюсь, :oops: я не уточнила - эта темка - в своём роде мини-отчёт для Александра, я знаю что каждый заводчик переживает о дальнейшей судьбе своего питомца

А поименно познакомить с каждым обитателем? Рассказать его сильные-слабые стороны? Что любит питомец, что не любит?

Обязательно расскажу чуть позже, если это кому-то интересно :)

 


Кто сейчас живет в круглой клетке? И на первой фото я вижу 3 какарика... Или я ошибаюсь? А по тексту упоминается два какарика.. самец и самочка..

в круглой клетке никто больше не живёт. Она покупалась давным-давно моим мужем для парочки волнистых попугаев. В ту пору я совершенно ничего не знала о попугаях (а уж о том, что их нельзя держать в круглых клетках - тем более) Потом эта клетка стала использоваться как карантинка, а теперь её вообще нет.
На фото действительно три какарика - две самочки жили у меня до появления Жорика(покупала я их как пару - девочку и мальчика) После переезда Жорика самочки начали сильно драться(изначально у второй самочки был скверный характер - бросалась на всех моих птиц и клевала до крови). Пришлось её сначала отсадить, а потом её забрала моя подруга и купила ей в пару самца. Всё у них теперь хорошо))
mvd072, спасибо за похвалу)) Сетка использовалась сварная Изменено пользователем Oojaja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha,
и площадку и вольер я делала сама, правда, с вольером мне помогла сестра(затащить его на место помогала)

 

Восхищаюсь Вашими умениями! Я бы точно сама не смогла такой вольер отгрохать (даже с помощью сестры :grin:

 


Кроме Симы и Жорика у меня живёт две пары волнистых попугаев и кошка

Понятно :). Кошка на птичек не охотится? :fish:

 


Обязательно расскажу чуть позже, если это кому-то интересно :)

Конечно, интересно, какой может быть разговор? Очень жду продолжения :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы точно сама не смогла такой вольер отгрохать (даже с помощью сестры :grin:
Я раньше тоже думала что гвозди забивать не умею, а потом ничего, втянулась :rofl: Главное - захотеть))

Кошка на птичек не охотится? :fish:

Нееет, моя киса не кровожадна - она даже мышонка(живого) вылизывала, как собственного котёнка.
жду продолжения
:ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я раньше тоже думала что гвозди забивать не умею, а потом ничего, втянулась. Главное - захотеть))

А-ха-ха! :rofl: У некоторых все равно руки не из того места растут!

 


Нееет, моя киса не кровожадна - она даже мышонка(живого) вылизывала, как собственного котёнка.

Ну, надо же! Такая кошечка - мечта любого птицевладельца :drinks: Это характер или Вы ее так воспитали? У Вас кто первый появился - кошка или птички? Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фотографии) Размеры вольера - это просто вау! А как обстоят дела с ручнистостью птичек? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, надо же! Такая кошечка - мечта любого птицевладельца :drinks: Это характер или Вы ее так воспитали? У Вас кто первый появился - кошка или птички?

Это характер. Киса у нас появилась первой, ей пошёл четвёртый год
post-38950-1343503499_thumb.jpg
Знакомьтесь - Масяндра Сергеевна, она является теперь главной наседкой моих пернатых. Единственное, что она позволяет себе по отношению к птицам - это загнать их на их лоджию, когда те снуют по всей квартире.

 

Итак, как обещала, пишу о своих птицунах(о волнистых не к месту, правда, прошу прощения)
Первая моя парочка: Её Величество Маруся(атаманша наша) и её "сожитель" Платон(не сложилась у них семейная жизнь)
post-38950-1343504399_thumb.jpgpost-38950-1343504459_thumb.jpg

 

Их подарила мне подруга на день рождения.
В то время я знала о попугаях только то, что они 1.птицы, 2.живут в клетке 3.едят корм для попугаев.
Они-то и положили начало моей "болезни" - любви к птицам)) Я начала штудировать материалы о волнистых попугаях, в первой же статье прочла о том, что их нельзя держать в круглой клетке(в которой они и жили) Нашла я им вольер, заказала, привезли, собрала я его, переехали мои птицы туда жить и ... потерялись... Уж очень огромный домик для пары птичек((
post-38950-1343504901_thumb.jpg
Тогда я решила подселить им соседей. В магазине давно смотрела на какарики - уж очень "запала" я на попугайчика. Порылась на форумах, поспрашивала, уживутся ли попугаи, и решилась! Нашли мне заводчика, который привёз пару птиц, Семёна и Марту)))
post-38950-1343505290_thumb.jpg
Марта изначально была птицей замкнутой, необщительной и очень злобной(что странно для какарики, в принципе), Семён же, напротив, с первого же дня обрыскал все углы, залез во все щели, посидел на всех руках/головах/плечах. Восседал на веточке, закреплённой на шкафу, как настоящий орёл, и с первого же дня стал с кошкой "на ты"
post-38950-1343506067_thumb.jpg
но потом я стала замечать за ним нехарактерное для самцов поведение - а именно - он стал жалобно просить мальчика!!! Тогда-то я и пришла на этот форум. Здесь мне доходчиво объяснили кто есть кто. Так мой Семён стал Симой :oops: Здесь же я нашла своего Жоропана (спасибо Александру ещё раз!!!)
Доехал наш мальчик до нас очень хорошо, никакой адаптации для него не потребовалось - в первый же вечер он таскал орехи из тарелки мужа :popcorn:
Марта, как я уже писала, совсем озлобилась с появлением парня и стала нападать на всех без разбора, а уж Симку-то, как соперницу, ощипала основательно, до крови. Посидела немного в другой комнате, успокоилась. Через некоторое время её пришлось отдать моей подруге(( Жаль, конечно, но я за неё спокойна
У Симы же с Жорой началась активная амурная деятельность(но гнездиться я им не давала по причине возраста Симки) Мы переехали, птицунам моим в новой квартире отвели большую тёплую лоджию(продолжение кухни). Благодаря строгому режиму светового дня мне удавалось сдерживать Симу от кладки, НО, из-за моего временного отсутствия дома(была в роддоме) и неосторожного обращения мужа с таймером(случайно нажал кнопочку и, вместо полного отключения света в 21:00, свет отключался в указанное время и снова включался в 00:00 и горел до утра) Сима всё таки снесла яйца и стала их высиживать прямо на дне клетки. Приняли решение всё же позволить птице высидеть их. Ни к чему хорошему, естественно, это не привело :( Птица просто испугалась появившегося птенца и отшвырнула его от кладки. Птенец погиб :cray: Остальные яйца были либо пустыми, либо надколотыми. Вот такой неудачный опыт...
После этого Симка пришла в форму, поправилась, повеселела(уж очень вымоталась она с этими яйцами) и стало всё хорошо))
Появились у меня и новые птицы - Люся и Гаврик
post-38950-1343508198_thumb.jpg
Изначально задумывалось, что они должны быть парой, но птицы решили иначе - мой Платон ухаживает за новенькой Люсей, а Гавр - за Марусей. :wub:
Характеры и предпочтения у каждой моей птицы свои - Жорик - важный "орёл" - всегда на всех смотрит свысока, всех быстро "успокаивает" своим криком. Обожает грецкие орехи и ягоды. Пытается попробовать кашу у сынишки моего и очень обижается на то, что ему эту кашу не дают. Не смотря на свою важность он очень заботливый птиц - очень переживает за всех(недавно пришлось ловить Гавра - тот попал за штору - так Жорик бегал по полу, звал Гавра в щель между стеной и шторой и искренне удивлялся почему же тот не понимает что эта щель - выход и не нужно зря пытаться вылететь в закрытое окно)
Сима - о... Она меня иногда выводит из себя... ни секунды на месте! Залезает в такие маленькие щелочки, что мне и на ум не приходит как её оттуда вытащить :wacko: В еде абсолютно неразборчива и неприхотлива.
Маруся, как я уже писала, атаман среди моих пернатых. Даже Жорик её побаивается. Ни одного лишнего движения. Серьезная и неприступная дама(бедный Гавр) Когда Маруся изволит обедать, другие птицы предпочитают отойти на приличное и, главное, безопасное, расстояние))
Платон - добряк. Он, что называется, "за любой кипишь, кроме голодовки". Дружит со всеми, всех любит. Обожает брокколи и чумизу :dribble:
Гавр и Люся похожи - оба вредные, крикливые, оба страшные задиры. Только Люся ещё пытается постоянно где-то застрять и должна была родиться бобром - деревянную качельку(на фото в первом посте за Жорой) сгрызла за неделю! Причём по обе стороны от минерального камня!
А ещё Люся грызёт яблоки. Именно грызёт и бросает, а не ест, а Гавр не любит тратить время на еду - у него задача поважнее - охмурить Марусю. Вот так, собственно, и живём)))

 


Очень красивые фотографии) Размеры вольера - это просто вау! А как обстоят дела с ручнистостью птичек? :)

Спасибо)) С приручением у нас "так себе", если честно - день на руках, день сами по себе. :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за такой потрясающий и увлекательный рассказ!!!! Читала с огромным удовольствием! :flowers1:
Масяндра искренне восхитила.. Не часто такие няни-кошки встречаются.. Кошка - няня птиц... это что-то с чем-то... :clap::clap::clap: Так что Масяндре искренние аплодисменты!!! А уж красавица какая... Так просто загляденье! :angel:
Птицуны у вас потрясающие!!! Любовалась всеми! Классная у вас там птичья коммунна подобралась! Все такие разные, и здорово друг друга дополняют! Как в настоящем коллективе! А главное, у них есть своя пухнастая нянька!!! :rofl:
Волнистики красавцы. И характеры у всех абсолютно разные.. Но главное, что две пары у вас все таки сложились. Не так как вы задумывали, у птиц оказалось свое мнение на сей счет.. :P Маруся атаманша, которая даже какариков строит... Никогда бы не подумала, что такое может быть.. Не зря меня отговаривали от волнисточки в компанию Фуньке..
Хорошо, что у Семена-Симы все хорошо закончилось! (я про несвоевременную кладку) Эти какарики да.. голову заморочат кому угодно! Да и вообще птицы... :grin: То самки "вдруг" начинают петь, трели-рулады выводить, то самцы яйца несут.. :crazy:
Как у Марты дела? Изменился ли ее характер у подруги? Жаль, что не вписалась она в вашу птичью комунну.
И с нетерпением жду продолжения.. Очень хочется дальше читать ваши рассказы из жизни пернатых! Вы потрясающе рассказываете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, спасибо :flowers1:

Как у Марты дела? Изменился ли ее характер у подруги? Жаль, что не вписалась она в вашу птичью комунну.
у Марты всё хорошо, она теперь не Марта, а Петрушка(уж не знаю почему, но подруге было трудно запомнить имя птички и она дала ей новое) Характер у птицы остался прежним - такая же драчливая и вредная. В пару к ней приобрели зелёного красавца Укропа(совершенно случайно- проходили мы с подругой мимо зоомагазина и услышали его клич) Он, правда, гораздо младше Марты-Петрушки, но они уживаются вместе. Правда, частенько Укропу приходится удирать :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, спасибо :flowers1:
у Марты всё хорошо, она теперь не Марта, а Петрушка(уж не знаю почему, но подруге было трудно запомнить имя птички и она дала ей новое) Характер у птицы остался прежним - такая же драчливая и вредная. В пару к ней приобрели зелёного красавца Укропа(совершенно случайно- проходили мы с подругой мимо зоомагазина и услышали его клич) Он, правда, гораздо младше Марты-Петрушки, но они уживаются вместе. Правда, частенько Укропу приходится удирать :wacko:

 

:dribble: они теперь пряная парочка? Укроп и Петрушка! Супер. :rofl: Чтож эта Петрушка такая боевая то.. Для самочки совершенно не характерное поведение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:dribble: они теперь пряная парочка? Укроп и Петрушка! Супер. :rofl: Чтож эта Петрушка такая боевая то.. Для самочки совершенно не характерное поведение..

это точно, парочка что надо :tease: А характер у неё такой, я думаю, от её изъяна небольшого - у птицы отсутствуют маховые перья на одном крыле, вследствие чего она не может летать. Видимо, это её злит :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это точно, парочка что надо :tease: А характер у неё такой, я думаю, от её изъяна небольшого - у птицы отсутствуют маховые перья на одном крыле, вследствие чего она не может летать. Видимо, это её злит :idontno:

 

Насколько я знаю, птицы не люди.. у них нету оценочных категорий.. Они просто вопринимают реальность такой как она есть... и все свои физические изъяны они тоже воспринимают как реальность, как данность и живут с тем что есть. Хотя как может отражаться на птице тот факт что она не может летать - я не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и все свои физические изъяны они тоже воспринимают как реальность, как данность и живут с тем что есть. Хотя как может отражаться на птице тот факт что она не может летать - я не знаю..

не знаю... Я тоже так думала, но птица особенно злилась во время полётов других моих питомцев и по возвращению их в вольер начиналась бойня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.