Перейти к содержанию

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ ВОПРОС!!!!!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои стрижеспасатели! :)
Вопрос назрел давно, но если мы будем говорить:это утопия. это в нашей стране невозможно, и ничего не делать-то так и будем с вами каждый сезон выкармливать-выхаживать по десятку стрижей на каждого, прятать птиц в диванах и кормить по четыре часа три раза в день разновозрастную стаю стрижей, а в промежутках еще и стрижиных малышей.
Надо что-то делать. Пишите свои мысли по этому поводу, пожалуйста! Счет куда деньги слать у нас уже есть-и это уже хорошо.
Вот что действительно утопия-это то, что КАЖДЫЙ, нашедший стрижа и почитавший как подарить птице небо, способен довести дело до конца. Не каждый может понять, что шесть мух за раз три раза в день для стрижа это очень мало, что не надо кормить яйцом и креветками и пр, и пр.
Ну вот жду ваших мыслей по этому поводу. Есть у нас некоторые форумчане, которые даже готовы ездить по городам и забирать стрижей! :)

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что с малышами вопрос решаемый.А что делать со взрослыми.Я против того что бы стрижи жили у людей кто не умеет ими заниматься.Это долгая мучительная смерть.А кто может заниматься не сможет осилить много птиц.Поэтому выход в итоге будет как у немцев,отпускать птиц за радугу.Не мучить.Нельзя навязывать людям выхаживать поломанных птиц,у которых и так судьба предрешена,т.к я с Вами СТРИЖИК совершенно согласна факт - НЕ У ВСЕХ ПОЛУЧАЕТСЯ - !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно глупость, но что если летом снимать где-нибудь в Москве помещение и стрижеспасатели во время своих отпусков, будут приезжать туда недели на 2-3, затем сменяя друг друга. Там все оборудовать, закупиться необходимым кормом и работать, выхаживать. А вот на какие шиши, думаю надо как-то сбор пожертвований организовать, спонсорская помощь... или может через СОПР что-нить у государства выпросить.. У немцев и испанцев бы узнать как изначально организовывались их центры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж пошире нужно разворачиваться, на одних стрижей никто много не выделит. А знаете, в чем проблема? Рано или поздно центр заполнится ранеными птицами. неспособными вернуться в природу. И на их постоянное содержание потребуются приличные суммы и много времени. Без надежды на то, что их удастся вернуть в природу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно центр заполнится ранеными птицами. неспособными вернуться в природу. И на их постоянное содержание потребуются приличные суммы и много времени. Без надежды на то, что их удастся вернуть в природу(

К сожалению да. И тут я соглашусь с Мариной Александровной и немцами... Мы-то все наберем себе по максимуму, а остальных придется усыплять, поскольку, действительно, длительная пытка в неопытных руках для стрижа - вариант гораздо более страшный, чем смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея очень благородная, но сеть волонтеров по россии будет эффективнее. Сбор пожертвований можно централизовать, это да.
Смотрите: например у кого-то в N-ске шестеро стрижат и трудно с финансами. Таким людям можно высылать средства для приобретения корма, а они будут выкладывать копии чеков, например, 500р потрачено на сверчков, и т.д.
Я выкормила первого стрижа в своей жизни. я из Уфы и согласна помочь другим людям советом, показать как нужно кормить и т.д. В крайнем случае возьму и докормлю сама.
Чем больше нас таких будет, тем лучше стрижам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какие страсти-мордасти вы рассказываете! Все бы вам усыплять. Я бы как раз занималась такими птицами, которым больше не летать. Я даже уже придумала какой вольер им построить летний, какой-зимний. Обязательно большой - тогда можно по многу будет стрижей там размещать. И я уже даже представляю, как они бегут ко мне, услышав слово ОБЕД! :) Не сразу конечно но привыкнут обязательно. И обязательно научатся кушать как моя Флай-за минуту. :) Утопия тоже конечно, понимаю. :( Со всей страны собрать нелетных стрижей невозможно...
А по поводу снимать помещение-идея хорошая. Только нужно много добровольцев, чтоб распределить между ними кормление. Например, Вася Иванов забегает перед работой покормить в 7 утра малышей, Петя Сидоров в отпуске, поэтому он кормит в 10 и в 13 и в 16ч. Маша идет с работы и кормит в 19ч. И так далее. Без людей ничего невозможно сделать в одиночку.

 


Идея очень благородная, но сеть волонтеров по россии будет эффективнее. Сбор пожертвований можно централизовать, это да.
Смотрите: например у кого-то в N-ске шестеро стрижат и трудно с финансами. Таким людям можно высылать средства для приобретения корма, а они будут выкладывать копии чеков, например, 500р потрачено на сверчков, и т.д.
Я выкормила первого стрижа в своей жизни. я из Уфы и согласна помочь другим людям советом, показать как нужно кормить и т.д. В крайнем случае возьму и докормлю сама.
Чем больше нас таких будет, тем лучше стрижам)

Что мы в принципе и делаем сейчас. если бы не помощь форумчан, я не смогла бы осилить столько стрижей. Однако никто не может мне прислать рук и дополнительных часов в сутках (желательно на сон). Поэтому небольшие центры по городам было бы чудом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы когда-то были неопытными и брали первых стрижей. Этим летом я познакомилась с очень добрым человеком по имени Сергей, у него раньше не было стрижей, а сейчас выкармливает двух малышей и одного взрослого, возможно нелетного, которого хочет оставить себе на постоянное жительство. Нужно искать таких людей. Тогда и усыплять никого не придется. Не усыпляем же мы тяжелобольных пациентов и инвалидов, а птицы чем хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у Зоси спросить как она ухитряется содержать такой огромный приют для птиц. :)
Но для стрижей нужно обязательно отдельный центр. стрижи это особый стиль жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо у Зоси спросить как она ухитряется содержать такой огромный приют для птиц. :)
Но для стрижей нужно обязательно отдельный центр. стрижи это особый стиль жизни.

 

У нас есть этот сайт, читаю, вспоминаю, кто ближе, захожу в личку, кто мог бы выходить, спасти стрижа , списываюсь с людьми, они звонят друг другу, договариваются о передаче из рук в руки (были даже разные города). Я так действую с того лета, и если Марине Александровне или Dezmondy звонят неизвестные - это моих рук дело...но понимаю,что это катастрофически ничего по сравнению с масштабами, и если бы города, где живут волонтёры были "погуще", и контактов побольше, то принципиального значения здание с вывеской "стрижиный пансионат" не имело бы..тем более для отдалённых регионов (кто из подобравших повезёт то?)

 

Думаю, на месте, дома вполне тоже можно выхаживать, вопрос только в том, чтобы разветвить сеть по регионам: каждого стрижатника, успешно выкормившего стрижа включать в систему (по его желанию, конечно), и сделать её централизованной, хотя бы: Ц.Россия, Д.Восток,Украина,Сибирь...

 

Сколько удачно выкормивших, вышли из форума лет на несколько, до следующего стрижа (если упадёт вообще им на голову) и мы их потеряли из виду, а их руки могли бы пригодиться.

 

Потому имеет смысл создать РАЗДЕЛ типа "ГЕОГРАФИЯ СПАСАТЕЛЕЙ ПО РЕГИОНАМ".

 

Хоть есть тема "помощь в родном городе" - но не хватает тяги...а движение это мы сами..просто мотивировать людей в систему стрижеспасания и строить структуры по принципу сетевого маркетинга, и не обязательно будет уезжать из дома.

 

(это только моё видение).

 

И вот сразу вопрос ко всем. Некоторые в курсе, что я отложила серъёзную поездку, чтоб спасти стрижат, думала, успею их всех выкормить, а потом поеду, но сейчас живу как на пороховой бочке,переживаю что будет с малышами, если вдруг позвонят до того, как выпущу.. двоих выпускаю вот на днях, троих недели через две не раньше, ещё двое - вообще под вопросом (не нравится как идёт развитие оперения). У меня в Зап. Сибири мама уже слегла (рак 4 степени) и в любой момент позвонят и скажут надо срочно ехать..Куда я пристрою своих малышей хотя бы на неделю? (максимум дней на 10) Завезу по дороге, и на обратном пути обзательно заберу. На корм денег оставлю. Поеду из Москвы в г.Курган на поезде. Прошу, пожалуйста, давайте этот вариант продумаем. Может, и подождёт, но что-то переживать я стала..всё же..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще 2 утопические идеи, касающиеся помощи стрижикам.

 

1. Чтобы была какая-нибудь короткая социальная реклама на время стрижепада. Чтобы люди знали, кого они подобрали и что с этим делать (а то могут посыпать крошек и поставить блюдце с водой и пару дней думать, почему птичка ничего не ест)

 

2. Как известно, стрижики не строят себе гнездо. А ищут что-то подходящее. Хочется им помочь в этом. Организавать волонтеров, для постройки нехитрых ящиков-домиков для стрижиных семей. А то сделают ремонт, все законопатят :( В нашем р-оне чердаки 9-этажек пользуются спросом у стрижей. Но туда может добраться кошка (может и промышляют), работники ЖЕКа, голуби там же. Просто организовать места готовые, оградить. Какая-то несложная работа. Готова внести свой вклад в этом деле.
Вот такие мысли.

sfinks-59. трудная жизненная ситуация, держитесь. Может срочную тему создать, чтобы кто-то уже откликнулся и был наготове..

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... Поеду из Москвы в г.Курган на поезде. Прошу, пожалуйста, давайте этот вариант продумаем. Может, и подождёт, но что-то переживать я стала..всё же..


Напишите через какие города будете проезжать. Если через Саратов, возьму конечно парочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, Надо стрижей раздавать и ехать.Не могу согласиться в такой ситуации с вашими приоритетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Piks! ("Все мы когда-то были неопытными и брали первых стрижей.") Люди которые подобрали - почему они обязательно беспомощные, или нерадивые такие, что не смогут выходить стрижа? У нас это тоже не от рождения. И согласна со sfinks-59, что нельзя терять контакты с людьми, в своё время отметившимися на форуме. Я вот все телефоны людей, которые мне со стрижами звонят, заношу в спец.файл. Авось пригодятся? Ну вот будет совсем-совсем некуда деть стрижей... Тогда начну обзванивать!

 

Идея приюта или реабилитационного центра для птиц и у меня давно в голове засела. Только я думаю в масштабах Беларуси, а это значит не сеть, а хотя бы один такой центр в Минске или где-то в пригороде. Набросала даже целый бизнес-план - сколько потребуется врачей, как организовать их стажировки за рубежом, как пиарить центр и поддерживать интерес людей к птицам, привлекать волонтёров. Если интересно - подробней напишу, а то у нас уже за полночь :)
Упирается всё в средства, конечно. Но в таком деле, думаю, как в любви и на войне... Недавно была на концерте Хью Лори (заглянул в Минск, что само по себе фантастика) - и вот пока слушала его англо-американский блюз, то всё залетали в голову мысли о его доходах. Ну, например, о том, что за 1 серию "Доктора Хауса" он получал порядка 700 000 долларов... Это актёр. А сколько миллиардеров, сделавших свои деньги на нефти, на ИТ-технологиях, на шоу-бизнесе?.. Спиваков вот, например, помогает одарённым детям, ищет спонсоров. Мировая знаменитость - признаётся в телеинтервью, как иногда просит денег у богатеев, и добавляет: "Но ведь не для себя прошу". И ничего, корона с него не упала. А в Америке это считается хорошим тоном - некоторую часть дохода жертвовать на детские приюты, больным СПИДом, и т.д. Так что нам - в эту очередь. Люди, зарабатывающие баснословные суммы, порой действительно не знают куда их деть. Поэтому моя идея такова: составлять список самых богатых людей, а также тех, кто был замечен в благотворительности - и писать им официальные письма, реально просить денег и объяснять, почему это наше дело так важно и нужно. И думаю, если "Бог благословляет стрижиками" (и сверчками :) ), то и такому хорошему начинанию будет поддержка свыше, и кто-нибудь да откликнется. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы со спокойным сердцем отдать стрижа нужно как-то убедиться в знаниях, душевных качествах человека изъявившего желание взять "птичку". Может он не готов и она просто для эксперемента? У не сознательного человека, когда ему надоест возня с насекомыми, может начаться кормление колбаской, сыром и пр. и ведь птица-то не сразу погибнет, а годы напролет страдать будет. И даже самый жалкий внешний вид питомца может ни о чем не говорить его владельцу. Зачем это? Надежных людей наверняка окажется мало, а остальных остальных калек девать будет некуда, кроме как отдавать всем желающим направо и налево, и то бесхозных птиц это существенно не убавит (если мы уж говорим о центре, куда бы со всего города, области или региона везли весь "урожай"). Опытным птицеводам-любителям хлопотные стрижи не нужны, они ценят красоту пения, или хотя бы броское оперение.. И толстосумы вряд ли захотят спонсировать безнадежных птиц, ведь это масса денег нужна, как в бездонную яму..Так что эти моменты не нужно недооценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если интересно - подробней напишу...
И думаю, если "Бог благословляет стрижиками" (и сверчками :) ), то и такому хорошему начинанию будет поддержка свыше, и кто-нибудь да откликнется. :flowers1:

Конечно интересно!
Я тоже думаю, что без богатого спонсора не обойтись. Надо искать стрижелюбителя среди миллионеров. И - очень нравится ваш энтузиазм и вера! :) Это обнадеживает и вселяет уверенность в то, что не всё безнадежно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше их все-таки усыплять? Ну спасли вы одного, ну другого, хорошо, это ваше личное дело. Но вы ведь не считаете сколько их погибает в лапах хищников, сколько остается не найденными. Такова природа, лишь несколько процентов молодых доживает до следующего года. Мучить птиц в неопытных руках вот это считаю жестоко, надо просто их усыплять и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, а Вы бы своего ребенка усыпили?
Легко распоряжаться чужими судьбами вместо того, чтобы взять пару-тройку стрижей.

 

Тема вобще-то не о стрижеспасении, а не об умерщвлении.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может лучше их все-таки усыплять? Ну спасли вы одного, ну другого, хорошо, это ваше личное дело. Но вы ведь не считаете сколько их погибает в лапах хищников, сколько остается не найденными. Такова природа...

На то Бог и дал разум человеку, чтобы преобразовывать, облагораживать и любить Землю. А если оставлять все как в природе-это значит не использовать Божий дар. Это значит быть обезьяной, а не человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спонсоры нужны. С ними быстрее закрутится. Многие из нас (ну или некоторые) живут в крупных городах, где полно миллионеров. "Надо искать стрижелюбителя среди миллионеров"- отличная мысль, может кто-то в юности сталкивался.. (не с мил-ром, а будущий мил-нер со стрижом :) )Можно сделать рекламные листовки, нацеленные именно на поиск неравнодушных среди богатых. Мол некоторая сумма уже имеется, но этого мало.. и все такое.. Нужен недлинный лаконичный текст и эффектные фотки. Готова сверстать.. Листовки подкидывать в частные богатые дома, которые будут по-пути :) ну или выходной посвятить этому серьезному делу..

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять никто не пишет как же поступать с нелетными взрослыми стрижами. Это необходимо сразу продумать. Ну допустим осталось 100 птиц. 30 насекомых в день минимум, считаем, (если 1 инсект стоит 1 рубл. то на 1 птицу - 30 р. в день, а на 100 - 3000 р.). если кормить мучником, то дешевле выдет, но и птиц может быть не 100 а больше.. А летом еще орава птенцов.. Поэтому я думаю, либо эвтаназия, либо, не знаю, при центре делать зооферму по многотоннажному разведению кормовых насекомых. Закупать культуры и разводить, как на зоофонде и др.. а летом серьезно заниматься заготовкой естественного корма - диких насекомых, и причем специально для этого нужны будут люди, которые бы устанавливали ловушки, собирали в ручную и прочее. Наладить связи с пчеловодческими хозяйствами, чтобы снабжали трутнями, а это наверно непросто будет (так никто не отдаст, опять закупать придется) т.к. трутни сейчас ценное фармсырье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте отложим тему создания приютов до сентября? Когда стрижесезон пойдёт на спад и будем говорить на более спокойные темы :) Я бы сейчас рассказала свой план, но его ещё нужно как следует обдумать. И если здесь хотя бы в общих чертах набросать что-то - то это требует обсуждения, а у меня времени нет. (у СТРИЖИКА есть?.. :shok: ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И опять никто не пишет как же поступать с нелетными взрослыми стрижами...

 

Есть много вариантов помимо усыпления. Почему в Европе нет бродячих собак и кошек? Потому что они все в приютах. В этих приютах их в основном усыпляют, если за неделю (две, два месяца и пр) не пристроили в дом. Но не все приюты так поступают. И выходят как-то из положения. Наш саратовский приют тоже не практикует усыпление, там живут ВСЕ. Конечно приюты для кошек и собак-это другое, но все же некоторый опыт можно перенять и у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хочется не усыплять, очень жалко.. К тому же при большом количестве птиц можно было бы многое изучить - размножение в неволе, стрижиные болезни о которых мало известно, отработать способы их лечения. Ну... давайте пробовать, смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же при большом количестве птиц можно было бы многое изучить -

Может быть на это и стоит сделать акцент-потому что государство быстрее выделит средства на ИЗУЧЕНИЕ, нежели на благотворительность. Можно в Америке даже попросить, они на это выделяют средства. В свое время я просила для нашего собаче-кошачьего приюта помощи в IFAW (Великобритания) -кажется так называется эта организация по защите и диких и домашних животных. Денег дали, привезли (московский филиал), другое дело что потратили глупо. Надо наверное на стрижей там теперь спросить. :) Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Информация к размышлению.
"Топ-10 самых высокоплачиваемых олимпийцев"

 

http://sport.tut.by/news/2012-olympics/303...multimedia-news

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в минске есть такая штука как ДК "La Mora". http://la-mora.info/ рекомендую побегать по сайту :) интересно, то, что история его следующая: две девушки из обычного частного домика сделали достаточно интересное культурное место, проведя ремонт и оснастив дом минимумом техники для показов фильмом, исполнения музыки, показа презентаций.

 

фактически, стоимость аренды частного дома достаточна мала. в тоже время, частный дом, а значит еще и двор и деревья во дворе, легко могут быть задействованы. что важно, например, для врановых, хе :fly: . на данный момент в минске частного сектора достаточно много. в прошлом или позапрошлом году читал в газете план застройки минска не ближайшие 5 лет. тогда решили большую часть частного сектора оставить. как понимаю, частенько в частном секторе живут достаточно богатые люди и поэтому городским властям сейчас слишком накладно сносить большую часть частного сектора – нужно обеспечивать их эквивалентным по площади жильем, хоть даже и на окраинах. т.е. на частный сектор вполне можно ставить, по, крайней мере, на ближайшие лет 10. (Можно попробовать сделать более точную оценку, но нужно будет покопаться в статистической инфе.)

 

также можно пробовать действовать в направлении создания клубов любителей птиц. опыт многих социально ориентированных стран показывает, что при выходе на пенсию, да и для поддержки и других взрослых возрастных групп очень хорошие результаты показывают клубы по интересам для взрослых. так в швеции и других странах европы один из трех факторов высокого уровня удовлетворенности жизнью и фактором постоянного ощущения счастья – это именно посещение клуба по интересам (а в швеции, например, люди обычно посещают сразу и по несколько клубов). также клубы являются важным фактором повышения и уровня жизни да и тем самым помогают продлить жизнь.

 

в минске тоже сейчас создаются подобные клубы. там взрослые люди и пенсионеры и престарелые , например, вышивают, или мастерят что-то своими руками. есть также и клубы собаководов.

 

в принципе, наше общество более направлено на семью и в основном направлено на общение в рамках семьи и ближайших друзей, но наше общество тоже меняется, да и есть и одинокие люди и люди, которые бы хотели получать поддержку со стороны других людей их возраста.

 

здесь самое важное, что государству очень нужны такие клубы, и так как они у нас, в общем, только начинаю развиваться. то это направление будет перспективно.

 

в совке просто было другое общество. сейчас строиться более конкурентное общество, да и общество стало много более технологичным и быстрым. поэтому эти клубы очень важны – они являются одним из весьма действенных способов найти поддержку для старших поколений. авторитет взрослых людей сильно падает -- вот что может сказать бабушка молодому человеку, если она не может разобраться в сотовом :( и ситуация в ближайшей перспективе будет только ухудшаться. хотя для любого общества важна мудрость старших поколений.

 

я могу поискать женщину организатора подобных клубов в минске (слышал ее однажды на «радио культура»). думаю, кто-то может захочет и сидеть со стрижами (в рамках клуба любителей птиц).

Изменено пользователем klizardin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.