Перейти к содержанию

Грифовые


Ghastly grim and ancient raven

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь что-нибудь слышал о содержании такой экзотики в домашних условиях? Хотя бы теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали про выкармливание птенца чёрного грифа на балконе в Москве. Успешно. Но птенца пришлось забрать с балкона до того, как он начал активно перемещаться. Балкон, кстати, был совершенно чистый, зато цветы под окнами...

 

Собственно, содержание грифов в квартире маловозможно из-за огромных размеров птицы и сильного запаха, как самих птиц, так и их помёта. Содержать здорового, с целыми крыльями, грифа в квартире не стоит, это всё же жестоко по отношению к птице. Калеченного, не способного к полёту можно попробовать. Однако такой крупной птице надо выделить целиком отдельную комнату. Стены надо оклеить моющейся плёнкой, гадит гриф горизонтально. Пол застелить линолеумом, поверх которого удобно положить второй слой отдельными ковриками. В качестве подстилки удобнее всего использовать "опилки" (стружка из-под электрорубанка). Надо продумать устройство купалки - широкой ёмкости порядка 80х80 см с глубиной воды в 15-20 см. Сделать несколько присад из больших пней и обрезков стволов, некоторые из которых обить астротурфом.

 

Особое внимание надо уделить вентиляции помещения, поскольку хищные птицы в неволе часто страдают из-за запылённости. Особенно опасна пыль от высохшего помёта. Бич хищных в неволе - аспергиллёз. Соответственно, надо продумать периодическую, думаю раз в месяц, дезинфекцию помещения препаратами, способными подавлять рост грибов.
Однако при устройстве вентиляции надо помнить, что сквозняк недопустим.

 

Кормёжка грифа относительно легка по сравнению с кормлением других видов хищных птиц. Подойдут любые субпродукты и обрезь любого мяса, куриные головы и потроха. Хорошо иногда давать целую морскую рыбу: треску, минтая, лососёвых. Как добавка к рациону очень хорошо. Обязательно периодически давать целых крыс и перепёлок.
Если речь идёт о содержании бородача, то ему необходимо давать сырые кости, хотя бы куриные.

 

Только, несмотря на то, что птица падальщик, кормить его лучше свежим мясом. Слегка подпорченная говядина годится, но надо контролировать, чтобы мясо не было обработано никакими химикатами для освежения внешнего вида.
Ни в коем случае не давать никаких колбас, шашлыков и тому подобного.

 

Так же необходимо наличие чистой питьевой воды, то есть купалка должна быть всегда и воду надо регулярно менять, так как птица и пить будет из неё.

 

Если не секрет, с чего вдруг такой интерес? Грифы редко попадают в руки любителей, да и птица совсем не подходящая для содержания в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, очень интересно было почитать.

 


Если не секрет, с чего вдруг такой интерес? Грифы редко попадают в руки любителей, да и птица совсем не подходящая для содержания в квартире.

Наверное, у меня извращённое чувство прекрасного, но они мне всегда очень нравились внешне. К тому же, одна из самых долгоживущих птиц (читал про грифа-индейку, 118 лет).
Насчёт размеров - есть ведь, к примеру, стервятники, они по-меньше будут.

 

А какая-нибудь информация по приручаемости есть?

 

Ну разве может не нравиться такой красавец?)) :fly:
2c6c830978cet.jpg

Изменено пользователем Ghastly grim and ancient raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безумно обыкновенных стервятников люблю и с удовольствием бы такое чудо завела. Но где взять - не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(читал про грифа-индейку, 118 лет

Во подгон-то счастливым наследникам будет. Может гуманнее все-таки им дрессированного слона подарить в наследство?
Покупайте дом, стройте вольер с пристройкой и содержите в свое удовольствие. В квартире так изощряться и издеваться и над птицей, и над вас окружающими людьми, не есть хорошо. А нет денег - нет и мультиков :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, аналогично :) Правда, мне чёрный гриф нравится более всего. Но я лишь о внешности, повадки их мне мало знакомы.

 

manasmult, если мне понадобится совет по недвижимости или финансам - я к вам первой обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, если мне понадобится совет по недвижимости или финансам - я к вам первой обращусь.

Даже не сомневаюсь. Идеей темы прониклась и прослезилась, большое спасибо :) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже не сомневаюсь. Идеей темы прониклась и прослезилась, большое спасибо :)

 

Всё ради вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ghastly grim and ancient raven, представляете, и даже не считаю свои посты неуместными - по крайней мере, пока вы не опишете предполагаемые условия содержания. Потому что концепция сайта идет вразрез с жестоким обращением с птицами в угоду собственным хотелкам. Просто поболтать о чепухе - это взажисть. Запихнуть здорового грифа в квартиру - это, желательно, в тюрьму на пару лет, но, к сожалению, в России это пока не возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, они неуместны, вне зависимости от субъективной ценности их для вас. Ваше мнение учтено, буду ожидать мнений других. Дискуссия не по теме закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определённых обстоятельствах - несомненно. Но вы невнимательны. В теме указано: "Содержание грифов в домашних условиях", а не "Возьму/Куплю грифа". Моих условий нет в принципе - как раз их я и хочу узнать. И, подчёркиваю, в доме, а не на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вот приблизительный образец:
"в планах располагаю частным домом с участком, имею возможность содержать птицу в вольере/на присаде, есть возможность отдавать птице 15мин/6 часов в сутки личного времени".
Вроде как не так наряжно излагается, не так ли?
Вопросов о том, где и как будет добыта птица, вообще никто не задаст, зелен виноград все равно в итоге окажется. Так что непонятна ваша немногословная загадочность, уж никак не располагающая к нормальной дискуссии относительно серьезной хищной птицы.
Тему, кстати, логично было бы расположить в разделе хищников. Все-таки грифовые - хищные птицы, а не некие "другие", для которых нет подфорумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде как не так наряжно излагается, не так ли?
Вопросов о том, где и как будет добыта птица, вообще никто не задаст, зелен виноград все равно в итоге окажется. Так что непонятна ваша немногословная загадочность, уж никак не располагающая к нормальной дискуссии относительно серьезной хищной птицы.

 

Я вроде доступно всё объяснил выше, повторяться не буду. Ранее ответившему на мой вопрос Torkut моя "загадочность" не помешала развёрнуто ответить на вопрос, за что благодарен (хотя мне казалось, такое отношение должно быть априори - ошибался)

 

Насчёт "гриф" это не "другие"... хех... если такие детали модератор сочтёт весомыми для переноса темы - не буду возражать против "хищного" подфорума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

они мне всегда очень нравились внешне. К тому же, одна из самых долгоживущих птиц (читал про грифа-индейку, 118 лет).
Насчёт размеров - есть ведь, к примеру, стервятники, они по-меньше будут.

1362393[/snapback]


Конечно, грифы по-своему весьма привлекательны, но хочу всё же обрать внимание на некоторые слова из первого моего комментария:

Содержать здорового, с целыми крыльями, грифа в квартире не стоит, это всё же жестоко по отношению к птице.

1362080[/snapback]



Даже стервятнику комната в городской квартире будет как шкаф. Одно дело, когда гриф попал в безвыходное положение, был покалечен и у него есть только два варианта - в квартиру или в известь, и другое, когда птицу заводят как попугайчика.
Как бы не было велико желание завести такую птицу, надо учитывать и её потребности, а квартира не сможет удовлетворить их.
При очень большом желании общаться с такой птицей, надо либо поменять место жительства и работу, например, переселиться за город с большим участком, где можно построить вольер, в котором грифы могли бы перелетать, либо устроиться работать с этими птицами. Либо направить свою любовь в другое русло, коллекционируя игрушечных грифов, статуэтки, фильмы и мультики (Наци и Триггер почти мои кумиры), собирая всю информацию по этой группе птиц. Они, кстати, очень интересны.

 

TriggerNutsyImage01-300.jpg

 

Но для квартиры никакие грифы не подходят для содержания.

 


.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любопытно. Вот мне интересен один вопрос в данном случае. Дикому животному, которое при идеальных естественных условиях жизни не доживёт свой максимальный возраст, не проживёт свою жизнь в наиболее комфортабельных условиях (болезни, паразиты, голод, жажда и тому подобное), рискует вступить в проигрышный конфликт с человеком и, в конце-концов, может вполне дарвинистически не выжить - вот что ему желаннее? Способность полетать со всеми вышеперечисленными минусами, или клетка (то есть дом, квартира, вольер) при достаточном общении, хорошем обращении и правильном уходе? (на этом же форуме читал рассказы о том, что взятые дикими подранки после излечения не горели желанием упорхнуть на эту столь "желаемую" свободу в полёт) Вот если отойти от заезженных стереотипов типа "дикому животному место в дикой природе" - так ли ему важна возможность летать/бегать/ползать по деревьям, если он делает это вынужденно , то есть - в поисках еды и безопасности, которые ему предоставляются здесь с лихвой? Метафорически выражаясь - бомж свободен от многих ежедневных обязанностей обыкновенного, социально-функционирующего человека (клетки), сводя свои потребности к максимальной примитивизации и практичности - счастлив ли он?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ghastly grim and ancient raven, полёт птицам нужен и важен с чисто физиологической точки зрения. Их организм создан для полёта и нуждается в соответствующих нагрузках и активности. И если пешеход-голубь, к примеру, может обходиться короткой прогулкой-разминкой по комнате, то грифу, который в природе проводит в воздухе очень много времени, этого будет недостаточно.
Двигательная активность для животных не менее важна, чем правильное питание. И эта активность должна соответствовать природной, иначе начинаются проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не надо скидывать со счетов интеллектуально-эмоциональный аспект - птица, живущая в неволе, получает недостаточное количество раздражителей и впечатлений, для нормального функционирования психики. Идеал, это полувольное содержание, когда, получая пищу и кров у человека, птица имеет возможность свободно перемещаться в пространстве. Чуть менее приятно для птицы вольерное содержание, но всё-таки птица видит окружающий мир во всём его многообразии и изменении. И сравните с четырьмя стенами квартиры, где ничего не меняется вообще, а "достаточное общение" происходит пару раз в сутки по полчаса.
Конечно, потребность в новых впечатлениях у различных по интеллектуальности птиц различается, но в целом, здоровую птицу лучше не содержать в обеднённом окружении.
Кстати, для больных птиц, особенно если заболевание связано с нарушениями работы центральной нервной системы, наоборот рекомендуется ограничить поток впечатлений.

 

В какой-то степени проблему можно было бы решить, регулярно выезжая с птицей за город для свободных полётов, как поступают многие владельцы хищных птиц, но тут надо учесть, что птица должна быть приучена к транспортировке, а то избыток впечатлений при поездке нанесёт больше вреда, чем прогулка принесёт пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриф, обитающий только в квартире, получает дряблость мышц вплоть до атрофии, плюс общее ожирение вместе с ожирением внутренних органов и их последующей жировой дистрофией. Плюс слабое сердце из-за отсутствия нагрузок. Плюс заторможенный обмен веществ, отсюда снижение иммунитета. Ах да, проблемы с линькой. Не только голова у красавцев будет лысая.
в природе этот хищ проживет гораздо дольше, чем в квартире. так что предыдущий пост топикстартера просто подогнан под свои хотелки.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гриф, обитающий только в квартире, получает дряблость мышц вплоть до атрофии, плюс общее ожирение вместе с ожирением внутренних органов и их последующей жировой дистрофией. Плюс слабое сердце из-за отсутствия нагрузок. Плюс заторможенный обмен веществ, отсюда снижение иммунитета. Ах да, проблемы с линькой. Не только голова у красавцев будет лысая.
в природе этот хищ проживет гораздо дольше, чем в квартире. так что предыдущий пост топикстартера просто подогнан под свои хотелки.

Говоря о важности нагрузок, которые испытывают птицы в природе (особенно при полётах), хотел отметить такой момент, с которым сталкивались все владельцы ХП, как намины. Грифы в природе проводят в воздухе почти весь день. В это время лапы вообще не испытывают нагрузки. При домашнем содержании, учитывая немалый вес птицы, да еще на не подходящей присаде, страшно представить во что превратятся лапы спустя пару месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ghastly grim and ancient raven, первая цель живого организма оставить свою ДНК. Если он в квартире будет детей делать с кучей симпатичных здоровых гифочек то все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

У меня по поводу грифов два вопроса. Меня всегда удивляло, почему у грифов, вообще у стервятников в целом, слабый клюв. Вопреки тому что пишут, клюв у падалеедов не сильнее, чем у орлов и соколов (относительно, конечно). И только у африканского у обоих видов ушастых грифов и черного грифа он сильный. У сипов он слабее, у американских гривов еще слабее, у собственно стервятника он вообще слабый. И вот что я подумал. Возможно, все эти виды с крепкими клювами не столь специализированные падальщики, как настоящие грифы/сипы. Ведь если посмотреть на них, то бросается в глаза тот факт что у сипов шея длиннее, а он намного более лысые нежели черный и близкий к нему африкански ушастый грифы. В то же время черный гриф доминирует над любыми другими грифами в своем ареале. Выходит, он и ест более "свежую" падаль нежели сип. А такую падаль надо еще разделать. Когда насыщается черный гриф, то еще более сгнившую падаль поедает сип, который благодаря своей длинной голой шее с успехом копошиться внутри разлагающейся туши. Интересно, я прав или нет?
Но про американских гривов я такое сказать не могу. У них вообще клюв не такой "хищный" как у старосветных грифов. Понятно, что семейство другое, но дела это не меняет - тип питания ведь тот же, а эволюционировали они долго. И у близких к ним тераторнисовых тоже клюв не ахти какой, учитывая их размеры. Вообще с клювами интересная штука. Разные клювы - разный тип питания. Но филиппинский обезьяноед и беркут питаются и убивают добычу одинаковым образом, онако у первого клюв помощнее. Допустим мощный клюв орланов можно объяснить тем что они часто питаются тушами китов, уоторые разделать не так уж и просто даже в подгивнем состоянии. Кстати это объясняет почему у орланов клюв мощнее чем у падальщиков сипов. У гарпии клюв не особо впечатляет, зато у нее самые мощные лапы, хотя обезьянами она питается реже, чем венценосный орел. Этот тоже хорошо вооружен, но слишком мелкий. Почему-то мельче боевого орла, хотя в среднем убивает более крупную добычу и обезьянами питается чаще. Беркут, который убивает намного более крупную добычу чем эти виды имеет более тонкие когти, хотя длиной они бывают как у гарпии. То есть у беркута они более хрупкие но острые хотя по идее должно быть наоборот.
Про соколов пишут, что в отличие от ястребиных они задействуют клюв во время умерщвления добычи. о я видел охоту сокола (на видео), и там он не использовал клюв и убивал жертву точно так же как и ястреб.
Как известно соколы "падают с небес" на свою добычу протыкая ее когтями, но почему-то шпоры у сокола развиты хуже многих ястребиных птиц.


Второй вопрос: проводились ли какие-нибудь эксперименты касаемо интеллекта грифов? По идее они должны быть смышленными, и приручаться должны легче активно охотящихся птиц (ведь в свое время наиболее падалеядные из волков стали впоследствии собаками, то есть падальщик он более "зависим"). И почему например нельзя держать грифа на даче на вольном выпасе? Во многих зоопарках многие виды птиц так и содержаться. Улетают, потом прилетают. Зачем им с концами улетать если там их кормят и в целом благоприятная среда? Так у нас живут например египетские гуси, ибисы, цапли, пеликаны...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.