Перейти к содержанию

Как купить венесуэльского амазона, находясь в глубинке?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!
Живу в Омске. Хочу осенью завести венесуэльского амазона, птенца.
Покупать в зоомагазинах и на птичем рынке экзотическую птичку считаю опасным и поддерживать контрабандистов тоже не считаю правильным.

 

В моём городе не обнаружил питомников или людей, которые разодят амазонов.
Не ехать ведь за птицей в Москву?! Даже за несколько часов транспортировки бедная птичка наверно сильно испугается и травмируется.

 

Посоветуте, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией? Можно ли птицу транспортировать на междугородние расстояния, или это не гуманно?
Если в Омске всё-таки есть заводчики, питомники, буду признателен за контакты.

 

Какие есть варианты покупки амазона в глубинке?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jet_mosquitoe, а почему не ехать?За хорошим пенцом можно и съездить.
Есть заводчики ,которые птенцов только из рук в руки передают,и никак больше.
Историй перевоза много.Расстояния те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jet_mosquitoe, у меня достаточно крупный питомник собак. Люди приезжают из разных стран, а не только регионов России. Неделю назад мой щенок отправился в Нальчик, зимой увезли малыша в Кемерово! За хорошим животным можно съездить куда угодно! А птицу можно еще и в салон самолета взять, это же не щенок, весом 10-15 кг! Омск- не конец географии! ;)
Выбирайте заводчика и вперед- к своей мечте!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, aquarelle, спасибо за ваши ответы, пока что я думаю с вами в одном русле!

 

Чем больше общаюсь и читаю про птичек, тем более решение созревает. Но буду вам ещё больше признателен за советы во многих вопросах ниже :helpsmilie: , прошу смело комментировать.
Прошерстив много инфы, накопилось много вопросов и теперь засомневался, почему же именно венесуэльского!? Наверное, случайно в начале поиска натыкался только на положительное о венесуэльских… Теперь ещё рассматриваю желтолобых или синелобых амазонов, но всё ещё не вижу большой разницы между этими тремя подвидами. А разница существенна или характер каждой птичики индивидуален?

 

Уверен, что хочется именно амазона, т.к. птица в рабочее время будет в клетке, а летать свободно только вечером и в выходные. Мои доводы за амазона:
- выдающийся говорун и циркач не нужен, хочу птицу средних размеров. Нравится, что амазоны зелёного цвета :)
- амазоны поменьше своих крупных собратьев (ара, какаду, жако), тем мучительно птица будет переносить время в клетке примерно по 10 часов в день. Естественно, что клетка в планах самая большая/удобная, из комнатных вариантов.
- в доме ещё появится кошка - и это неизбежно. И это меня сильно пугает! Много мнений, но у меня есть подозрения, что тут всё программно на уровне инстинктов: кошка и птица это хищник и жертва.
но хочу верить, что… (здравомыслящие люди, пожалуйста, поправьте меня) если вначале завести попугая по размеру не меньше, чем амазон (что бы кошка тоже с опаской к нему относилась), а когда попугай «освоится», тогда через несколько месяцев заводить котэ. Тогда, приученные друг к другу с малых лет они могут поладить, при условии присмотра и воспитания обоих особей.
А вдруг не поладят?! Тогда попугай больше времени будет проводить в клетке… вообще не знаю правильно ли тогда заводить попугая? …что бы птица жила в стрессе быть съеденной хищником :ttt: Что скажут опытные птицеводы на этот счёт?

 

А пока располагаю несколькими месяцами для раздумий, самообразования и подбором необходимого инвентаря. Поэтому, пока план такой:

 

1. Вначале выбрать и приобрести клетку невменяемо больших размеров, типа:
Ferplast EXPERT 100
или
Savic KARUMBA BOW

 

В этих клетках настораживают 2 вещи:
- Цена.. у этих Ferplast и Savic мягко говоря некультурно высокая :shok: Есть дешевле такого же размера? Или на заказ кто-нибудь делал дешевле?
- Начитался, что для амазонов предпочтительны горизонтально ориентированные клетки, но я не смог найти большие горизонтальные клетки. Горизонтальное расположение это важно или устроит большая вертикальная?

 

2. Найти птицу, что в моём случае, я понял, будет не сложно ))) т.к. увидел, что вариантов тут не много )))))
На форуме увидел информацию о питомниках в России, Атол, Парк птиц "Воробьи", но большинство отзывов датированы 2009 годом. C 2009 года в России, появились новые официальные питомники? желательно за Уралом :)

 

3. Перевозка птицы из одного города в другой :pilot2: Тут прошу подсказать:
- Как амазоны переносят около 8-10 часов в пути в переноске, в том числе 4-ёх часовой полёт в самолёте?
- Читал в правилах локальных авиаперелётов, что птичка должны иметь документ от ветеринара, что бы пустили на борт. Как получать такой документ?
- Какие ещё нужно документы на попугая?
- Какую переноску нужно?
- Можно с птицей в салон самолёта или её сдавать в багаж? Кто как возил?

 

Простите за краткость :)

 

PS:
Эти ветки считаю полезными по моему вопросу:
«Хотим купить амазона, но живем далековато»
«Крик души, так сказать»
«Покупка контрабандной птицы - преступление?»

Изменено пользователем jet_mosquitoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jet_mosquitoe, Эксперты мало того, что неприлично дорогие, так ещё и ужасно неудобные , не рекомендую. Моей клетке 2 года - уже отлетает краска в некоторых местах, решетка над поддоном низко - попугаи без труда собирает мусор со дна, клетка очень тяжелая, прутья в 5 мм толщиной амазону не нужны,а вот переставлять и разбирать ее тяжело.Очень трудно собирать -разбирать, и ещё куча минусов :bang:
Обратите внимание на китайские клетки Triol , у меня модель BC 22 ,сайт я очень и очень довольна особенно ценой.
Атол и Парк Птиц воробьи чудесные питомники, у них на сайте есть информация об имеющихся птенцах, но лучше конечно позвонить.
У нас на форуме продаются амазончики домашнего разведения,редкое явление между прочим: тема.

 

Перевозку перенесет нормально, переноску можно без особого труда приспособить собачье - кошачью.
Для проезда по России необходимо вет.свидетельство по форме №1.
Птица в багаж не сдается,а едет с Вами в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jet_mosquitoe, амазоны не меньше жаков,так что бы разительно отличались,а некоторые даже больше.
Меньше только редкие виды,такие как кубинцы и белолобые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо вам огромное за ответы и ссылки!
На счёт размеров Амазона действительно погорячился, выходит, птичка не мелкая.

 

Пока продолжаю неспешно выбирать клетку, но уже сейчас лопнет голова от обилия ньюансов :)
По картинкам нравится, конечно, Montana и Savic. Причём, теперь склоняюсь к не самым большим размерам, т.к. думаю ещё важна мобильность внутри квартиры - возможность переезжать из комнаты в комнату или на балкон летом. А ширина дверного проёма на балконе вроде 60 см - большая клетка не влезет...
Нырнул в "клеточные" ветки форума, что бы особо не флудить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на ФОПовскую Сириану.
У нас их несколько - весма довольны - и всем заявленным Вами требованиям соответствует.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, про FOP раньше не слыхал, спасибо за наводку :)
На сайте FOP посмотрел картинки и чертежи, в google перевёл с итальянского её полное название SIRIANA OTTONATA т.е. сирийская латунь :) Интересно, латунь это просто цвет модели на картинке или тип покрытия. Но на картинках в чертежах выглядит как цинк или нержавейка. Она оцинкованная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я с Москвы вот в Украину готов лететь за птенцом
А вы говорите Омск - это рядом и проблем нет.
А с украины еще очень сложно в Россию привезти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demar,
ваш пример настолько заразителен, что я решил лететь в Москву за месяц до вашего сообщения :)
В любом случае, спасибо за моральную поддержку! Ваше сообщение придало свежую энергию моему решению ))

 

Хочу добавить, что с проектированием комфортного жилища для будущего питомца, жизнь стала куда интересней :) В поисках подходящего освещения для птиц, на настоящий момент уже стал настоящим экспертом в области проектирования освещения для дома и таймров для систем "умный дом" :) Как получу и установлю свет, выложу отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я решил лететь в Москву

На всякий случай... Оговорите, что птица полетит с Вами в салоне еще на этапе покупки билетов, мне кажется, есть ограничения по количеству животных на рейс, и не все авиакомпании принимают. Мне делали запрос, потом вместе с электронными билетами дали распечатку на проезд попугая в переноске таких-то размеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На всякий случай... Оговорите, что птица полетит с Вами в салоне еще на этапе покупки билетов, мне кажется, есть ограничения по количеству животных на рейс, и не все авиакомпании принимают. Мне делали запрос, потом вместе с электронными билетами дали распечатку на проезд попугая в переноске таких-то размеров.

Мы летели из Питера в Екатеринбург. Все очень хорошо прошло. К размерам переноски не придирались. Выделили место с двумя свободными креслами рядом. Птицы молчали весь путь, даже поели. Теперь амазончики стали Уральские. Авиакомпания согласовали перевозки птиц за сутки. Все оперативно и дружелюбно. Уральские авиалинии :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, очень интересные мысли, в частности понравилась мысль с насестом, подвешенным к потолку! Субъективно, кажется с подвешенным насестом будет легче подметать под ним, так как доступ к полу ничем не загорожен. Обязательно возьму на вооружение, только я задумываю соорудить подвес с креплением к потолку на трёх точках, т.к. это должно теоретически :) гасить сильную раскачку, и к этому вопросу ещё обязательно вернусь позже в соответствующих ветках, когда руки дойдут до строительства :)

 

Любовь а, Карлушкино счастье, спасибо огромное за ценные советы касательно авиаперелёта. Ваша поддержка сейчас очень кстати, особенно, когда не приходилось сталкиваться с этими вопросами на личном опыте. Часто приходится собирать информацию по кусочкам из разных источников, а у меня теперь вырисовывается "шпаргалка" в этой теме :)

 

С каждым ответом в этой и других ветках не перестаю удивляться, какая кладезь информации о содержании птиц находится на этом сайте, есть ответы практически на все вопросы по содержанию птиц, только надо поискать.

 

А пока неспешно готовлюсь к появлению питомца, готовлю "ареал обитания" в комнате: подвожу кабель к местам установки люминисцентных светильников. Уже недождусь, когда приедут заказанные 2 светильника и лампы. Вместо реле времени пока поставлю обычный настенный выключатель для скрытой электропроводки, само реле уже выбрал, но заказать его оказалось очень сложно, впрочим, как и всё остальное в моём мегаполисе :) у нас в городе любой вопрос - это поиск и расследования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

- в доме ещё появится кошка - и это неизбежно.

 

Есть примеры когда крупный попугай живет на одной территории с котом/собакой и живут они достаточно дружно. К примеру, видео:


Но это конкретное видео не показатель. В любом случае первое время совместного проживания кота и крупного попугая должны быть под наблюдением хозяев до того времени, пока вы сами не почувствуете, что кот и попугай могут сосуществовать на одной территории без негативных последствий.

 


1. Вначале выбрать и приобрести клетку невменяемо больших размеров, типа:
Ferplast EXPERT 100
или
Savic KARUMBA BOW

 

В этих клетках настораживают 2 вещи:
- Цена.. у этих Ferplast и Savic мягко говоря некультурно высокая :shok: Есть дешевле такого же размера?

 

Вот в таком вольере живет один из моих птенчиков, который уехал в Республику Беларусь. Вольер покупался с учетом того, что в нем со временем будет жить пара птиц. Ребятам и с ценой повезло, потому что в этом магазине у меня 15% скидки :tease:

 


Перевозка птицы из одного города в другой. Тут прошу подсказать:
- Как амазоны переносят около 8-10 часов в пути в переноске, в том числе 4-ёх часовой полёт в самолёте?

 

Читала здесь на форуме, что транспортировали птицу самолетом из Италии в Россию. Птица перенесла дорогу нормально. Что касается транспортировки жд транспортом – скажу по опыту, что мой птенец перенес 8 часовую ночную поездку поездом на одном дыхании. Она даже не поняла что произошло :)

 


- Читал в правилах локальных авиаперелётов, что птичка должны иметь документ от ветеринара, что бы пустили на борт. Как получать такой документ?

 

Этот документ (ветсправка №1) необходимо получать в стране, из которой птица вывозится в госветслужбе за 1 день до выезда.

 


- Какие ещё нужно документы на попугая?

Если вид попугая редкий и находится в соответствующем Приложении СИТЕС, то необходимо на нее получать документы СИТЕС.

 


- Какую переноску нужно?

 

Я везла птенчика в переноске, сделанной из фанеры. Все стенки закрытые и только по периметру сделаны отверстия для подачи воздуха. Вход/выход закрыт двумя саморезами. С собой на случай отвертка.

 


На счёт размеров Амазона действительно погорячился, выходит, птичка не мелкая.

 

Амазон действительно птичка не мелкая, а самцы амазонов, порой, крупнее самцов жако :)

 


А с украины еще очень сложно в Россию привезти :)

 

Если все докУменты в порядке, то не сложно :)

 


Хочу добавить, что с проектированием комфортного жилища для будущего питомца, жизнь стала куда интересней :)

jet_mosquitoe, вы себе даже не представляете насколько ваша жизнь станет интереснее когда появится в доме птичка :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...документ (ветсправка №1) необходимо получать в стране, из которой птица вывозится в госветслужбе за 1 день до выезда. Если вид попугая редкий и находится в соответствующем Приложении СИТЕС, то необходимо на нее получать документы СИТЕС.

Спасибо за ваши коментарии!
Я примерно предполагал, что для поездки за попугаем необходимо выкраивать минимум 2 дня для нахождения в городе приобретения:
1 день на посещение питомника, выбор птички и поход с ней к врачу и другим инстанциям при необходимости,
+1 день на получение результатов анализов и готовых документов от врача.

 

По более точным подсчётам, общее время перевозки и оформления попугая, в моём случае, займет около 2 суток, включая время на обратный путь.

 

Поэтому, пока не понимаю - где лучше находиться птичке ночью между днём моего прилёта и днём вылета.
Например, возвращать её на ночлег назад в питомник, а на следующий день уже с готовыми документами заехать и забрать её уже непосредственно перед вылетом назад? Или пусть уже сидит всё время в переноске, что бы не таскаться лишний раз по городу? Натерпится ведь ужасов за время походов по врачам, ночь в переноске и дальейшее путешествие в другой город :shok:

 

Всё это, конечно, технические вопросы, и надеюсь они решатся, когда дело дойдёт до переговоров с питомником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ваши коментарии!
Я примерно предполагал, что для поездки за попугаем необходимо выкраивать минимум 2 дня для нахождения в городе приобретения:
1 день на посещение питомника, выбор птички и поход с ней к врачу и другим инстанциям при необходимости,
+1 день на получение результатов анализов и готовых документов от врача.

 

По более точным подсчётам, общее время перевозки и оформления попугая, в моём случае, займет около 2 суток, включая время на обратный путь.

 

Поэтому, пока не понимаю - где лучше находиться птичке ночью между днём моего прилёта и днём вылета.
Например, возвращать её на ночлег назад в питомник, а на следующий день уже с готовыми документами заехать и забрать её уже непосредственно перед вылетом назад? Или пусть уже сидит всё время в переноске, что бы не таскаться лишний раз по городу? Натерпится ведь ужасов за время походов по врачам, ночь в переноске и дальейшее путешествие в другой город :shok:

 

Всё это, конечно, технические вопросы, и надеюсь они решатся, когда дело дойдёт до переговоров с питомником.


СИТЕС на птицу оформляется в Минприроды 30 календарных дней (в этот раз мне СИТЕС Минприроды выдало за 2 недели, но так бывает не всегда) и этим вопросом занимается заводчик за долго до Вашего приезда за птицей. Ветсправку №1 тоже оформляет заводчик за 1 день до Вашего предполагаемого выезда с птенцом. Птенца в переноске Вам держать или носить по городу не разрешит ни один НОРМАЛЬНЫЙ заводчик. Изменено пользователем Smileninok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СИТЕС ..оформляется в Минприроды 30 календарных дней ..этим занимается заводчик за долго до Вашего приезда. Ветсправку №1 тоже оформляет заводчик за 1 день до Вашего ...выезда с птенцом. Птенца в переноске Вам держать или носить по городу не разрешит ни один НОРМАЛЬНЫЙ заводчик.

Smileninok, ну тогда вы меня успокоили, спасибо!
В скором будущем обязательно углублюсь в правила на тему путешествий с птицами. А пока продолжаю обустраивать гнёздышко для будущего питомца и, кстати, с интересом читаю и наблюдаю за новостями о вашей стайке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо вам огромное за ответы и ссылки!
На счёт размеров Амазона действительно погорячился, выходит, птичка не мелкая.

 

Пока продолжаю неспешно выбирать клетку, но уже сейчас лопнет голова от обилия ньюансов :)
По картинкам нравится, конечно, Montana и Savic. Причём, теперь склоняюсь к не самым большим размерам, т.к. думаю ещё важна мобильность внутри квартиры - возможность переезжать из комнаты в комнату или на балкон летом. А ширина дверного проёма на балконе вроде 60 см - большая клетка не влезет...
Нырнул в "клеточные" ветки форума, что бы особо не флудить :)

 

Рискну предложить недорогой вариант клетки, которую использую сама. Можно использовать клетку для крупных собак. Они как раз горизонтально ориентированы, есть много модификаций (однодверные, двухдерные, с различным покрытием прутьев). У нас клетка 90х60х70, никелированная, однодверная. Мы ее слегка доработали: перевернули вертикально, чтобы дверь открывалась сверху, вырезали еще одну небольшую дверцу на передней стенке и поставили ее на деревянное основание, в которое вставили поддон. Получилось очень удобно: когда верхняя дверца открыта, в распор отверстия ставим жердочку. Сама клетка очень светлая, просторная, не загромождает пространство комнаты, лазать по ней попугаю удобно...уж не говоря о цене - в свое время она стоила 2500 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok, ну тогда вы меня успокоили, спасибо!
В скором будущем обязательно углублюсь в правила на тему путешествий с птицами. А пока продолжаю обустраивать гнёздышко для будущего питомца и, кстати, с интересом читаю и наблюдаю за новостями о вашей стайке :)

jet_mosquitoe, спасибо что следите за нашей темкой, но у меня суринамские желтолобые амазончики, а Вы, насколько я поняла, хотите венесуэльского амазончика :) У Марианны остался не пристроен последний птенчик http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=95455 ;) Если поспешите - будет Вам счастье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу прощения за паузу в эфире :) к концу года как всегда много работы.

вариант клетки, которую использую сама.
Благодарю вас за идеи клетки, но мне кажется я уже присмотрелся к определённой модели, Montana Hacienda Play. Другой вопрос, что на сайте магазина Larry эта модель почему-то больше не предлагается, не смотря на то, что в самом parrotshop она есть. Буду уточнять ближе к делу, попозже. Уверен что смогу подъискать что-то из готовых, но всякое бывает, поэтому ваш вариант тоже из вида упускать не буду.

 

у меня суринамские желтолобые амазончики, а Вы, насколько я поняла, хотите венесуэльского

На данный момент мечтаю как раз о желтоболиках :) в предыдущих постах писал об этом. Но пока готовлюсь к появлению питомца, ещё есть шанс передумать :) например, в сторону Жако или Ожерелового Александрийского, тоже очень нравятся :) Всё взвешиваю, ожидание не проходят даром, чувствую, что выбор мой так сказать «зреет» и становится более осознанным. Много смотрю, читаю о птичках. В общим определяюсь, не совсем ещё понял для себя. Главное, в этом деле не спешить!

 

Зато, разобрался таки с попугайским освещением и таймерами, на следующей неделе сделают крепления для светильников, и… да будет свет! Выложу фоторапорт.

Изменено пользователем jet_mosquitoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то, соорудил освещение для будущего попугая. Спешу поделиться эмоциями этой большой авантюры :) и обещанным фотоотчётом. Кому интересно, приглашаю сюда:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1443464

 

делюсь опытом как сделать светильник для попугаев с жестким креплением к потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jet_mosquitoe, а не станет ли лампа излюбленным местом прогулок Вашего пернатого друга. Попугаи предпочитают места повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..не станет ли лампа излюбленным местом прогулок Вашего пернатого друга...

К сожалению, скорее уверен, что так оно и будет!

 

Вы совершенно правы, в прошлом мои волнистые также предпочитали сидеть повыше.. на люстре и шкафу :) Поэтому, на сколько позволила глубина знаний о попугаях, попытался максимально обезопасить потенциальное, но не очень желательное место для возможных прогулок:

 

Кабель спрятан в железную трубу, а вся конструкция жёстко прикреплена к потолку, не шатается. Высота ножек крепления, т.е. от светильника до основания ножек = 35 см, этого должно быть достаточно, чтобы птиц не смог достать клювом до потолка и погрызть его декоративное покрытие и т.д. Сам светильник и металлическое крепление окрашены порошковой краской, которая должна быть достаточно антивандальная.

 

При обдумывании подставки, я исходил из высоты будущей клетки и высоты потолка.
Высота моего потолка 3 м, а клетку хочу высотой 1,8м. В рекомендациях по освещению вычитал, что "Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см". Поэтому, крепить светильник к самому потолку было бы слишком высоко и поэтому бессмысленно. При высоте планируемой клетки 1,80 м, светильник висел бы на высоте 3м - 1,8м = 1,2м от клетки. Поэтому, и пришлось опускть светильник от потолка на железной подставке.

 

Что поделать, уже смирился с тем, что придётся подтирать верхнюю часть светильника :idontno: как, впрочим, и другие горизонтальные поверхности после выгула пернатого десептикона :)

 

Спасибо вам за замечание! Любая критика принимается, пожалуйста, высказывайте своё мнение свободно, хочется всё учесть, что бы не натвроить делов! Никогда не поздно всё переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.