Перейти к содержанию

Чудесные катаринки))


Рекомендуемые сообщения

Да, точно. И ещё - мечтает сам их приручить :) , ой, так мило, описать не могу, никогда у него в семье птиц не было, мои "гости" на передержке не в счёт - они "не свои", а на днях пообщался с ручным волнистиком, в полном восхищении, хочет, чтоб катаринки тоже по нему лазали. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 463
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лилит

    243

  • Bamboo

    22

  • Дабб1

    17

  • TransAm

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


TransAm, всё забываю спросить, какой состав сухой зерносмеси Ваши птицы предпочитают?

 

Мои конкретно хорошо едят все виды проса, канареечное семя, сафлор, рапс просто игнорируют, с остальными составляющими "микса" особой уверенности нет.
Когда они ко мне приехали, в их корме было довольно большое количество семечек (полосатых). Я сейчас вообще никаких семече им не даю.

 

Мои едят Prestige Premium African parakeet (с неразлучником на пачке) с добавлением Vitakraft Life Power of Nature (но цветные гранулы их этого крма они игнорируют). Едят все компонетны смесей кроме подсолнечных семечек. Это очень радует, т.к. не приходится их извлекать. Но больше всего любят колоски сенегльского проса - грызут его как маньяки :)

 

Ежели не возражают модераторы, сдам ссылку, где купить катаринок за границей.

 

Зоомаг в Риге (птицы из Голландии, в наличии почти всегда, подруга регулярно туда заходит и видит их в продаже) http://www.dinozoo.lv/content/view/4049/39/, строка Kater?nas papagailis

 

В Чехии лучше всего смотреть по доскам объявлений, на сайтах не всегда обновляют информацию. Вот сейчас навскидку нашла http://inzerce.chovzvirat.com/vysledky-hle...ml?slovo=aymara Часто вижу объявления от товарища по фамилии Дворак, его адрес aymara70@seznam.cz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TransAm, спасибо огромнейшее! :flowers1:

 

Буду еще экспериментировать с составом смеси помаленьку. Колоски закажу обязательно попробовать, надеюсь, и мои оценят.

 

Ссылки на зарубежные сайты и магазины разрешены прямые, нас не заругают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова я, после небольшого перерыва. :) Подумалось мне сегодня, если, действительно, пол у моей пары определится "наоборотный"" :) , мне для удобства просто имена им переставить, или лучше как-то видоизменить? :idontno:

 

Небольшая моя радость - сегодня Кейдж спокойно наслаждался листьями салата, пока я находилась рядом. :yahoo:
Это дало мне надежду, что незаметный, но и неотвратимый процесс привыкания запущен. Конечно, у них своя маленькая стайка, люди им и не нужны, но я надеюсь некоторый интерес очаровашек к своей персоне со временем привить. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё-таки, что значит птенец, даже никогда не общавшийся с человеком! :) Но начну с самого начала.
На вежливое предложение погулять птички пока не реагируют. Продолжительность моего ожидания составляла ежедневно 2-3 часа.
Поэтому теперь я жду около 40 минут, птицы сидят с открытыми дверками, после чего я перехожу ближе к клетке и помещаю внутрь руку ладонью вниз. Птицы по тыльной стороне ладони перебегают через руку и начинают по комнате летать. Я совершенно не хотела таким образом их принуждать покинуть клетку, но в течении полутора недель они не реагировали ни на корм, насыпаемый вне пределов клетки, ни на ветки, ни на игрушки, при этом "зависая" на крыше и хлопая крыльями. Так что моя обеспокоенность тем, что пернатым не хватает движения, достигла своего апогея. Притом заметно, с каким удовольствием они летают, перечирикиваются, и гуляют на небольшом яблоневом стенде. Планируем спилить на даче одну из яблонь и смастерить им пару больших присад, уверена, они оценят. Пока хорошего фото не получается, я не стараюсь подходить настолько близко, чтобы кадр получился чётким и крупным, но, думаю, это вопрос времени. :)
Тем не менее, я не перестаю надеяться, что скоро попугайки начнут выходить сами, и предлагаю им различные способы выхода. Вчера для этого я использовала яблоневую жердь. Птицы на её "проникновение" в клетку реагируют довольно спокойно, даже позволяют слегка дотронуться до лапок, или даже бочка-грудки. С подозрением, конечно, но нервозности не проявляя :yahoo: .
А Даки, мой маленький Даки! :wub: Он запрыгивал на жёрдочку (пробовала разной толщины, реакция положительная) и ходил по ней, разрешал мне переносить его с места на место в клетке, пробовал во время движения клювиком кору. Правда, при осторожных попытках вынести на палочке из клетки, при её "вытягивании" передвигался по ней назад, но, полагаю, всё ещё у нас впереди! Наверняка, живи малыш отдельно от родителей, мы уже наблюдали бы существенные результаты в приручении. Хотя, конечно, это не является моей самоцелью, признаюсь, я наслаждаюсь просто присутствием этих чудесных малышей в моей жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна просто прекрасная новость - к нам едет наша большая немецкая клетка! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, о том, что птицы не выходят сами из клетки.
У меня дома живет еще кенарь. С 2004 года. Сначала я его гуляла, доставая из клетки руками. Потом, когда полюбил гулять, достаточно тоже было протянуть к нему руку в клетку тыльной сторонй - сам выбегал по руке. На открытую дверь никак не реагировал, сидел нудел в клетке и просил "мостик". Длилось это несколько лет. И только в прошлом году я наконец основательно занялась воспитанием в нем самостоятельности и приучила-таки сначала самого выходить из клетки, а потом и заходить. Дверку зацепляю на прищепку или дюбель. Тоже всякие лесенки ставила и жердочки поперек входа монтировала, и корм сыпала. Ни в какую. А в какой-то момент его проперло, даже не поняла как, видимо поборол страх, что дверь захлопнется в момент его вылета. Сейчас занимаюсь ловлей только если собираюсь уходить надолго, а парень категорически отказывается идти домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, будем наблюдать, как развиваются события. Вообще не думаю, что они были привычны к прогулкам, непохоже на то, я у заводчика не уточнила сразу, а теперь уж сами приучим, это не страшно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился определитель вкусовых настроений, называется яблочная кожура. :)

 

У нас есть несколько вариантов поедания яблок, в том числе, яблоко тёртое в кормушке и к нему толстые ломти кожуры на прищепках, а также кусочки яблока с кожурой, подвешенные на шампуре. Вот если кожура попугаями съедается, значит, настроение грызуче-исследовательское, и можно в этот день предложить что-то новое, ещё не распробованное, или полезное, но не слишком любимое. Если же кожура оставлена, а мякоть аккуратно выедается, то пиши пропало :huh1: , кроме любимых подкормок в этот день всё пойдёт на выброс.

 

Почему так? :) Но пробовала с разными сортами яблок, пробовала давать в разное время, вот одинаковый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-ооочень любим опрыскиваться, жаль, некому заснять сие действо :) , хотя мне говорили, что они не очень приветствуют пульверизатор (именно моя троица), но они с таким удовольствием зависают на крыше и раскрывают крылья, это нечто! Обожаю их. :wub:
Пока не добавляю алоэ, купаю с ромашкой. Сегодня, как назло, пульверизатор начал заедать, я как эспандером тренировала руки :huh1: , уж и прекращать пора настала, но они так радовались, что я всё брызгала. :) Купала в ванной, чтобы заодно клетку ополоснуть, они даже к душу подбирались, и, когда устала окончательно, уже стали играться с душем. Чудо птички, радость моя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка провод от светильника выдрала :bang: , да так ловко, что теперь проще смонтировать новый, но будем теперь делать уже под вольер, сейчас надо переставить мебель, и заниматься прочими приятностями в ожидании попугаячих апартаментов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера к нам приехали новые питомцы, заселены в отдельную комнату. Очень мне было любопытно, как мои зелёно-оливковые пушистики отнесутся к звукам, которые издают новички.
Оказалось, никак они не относятся, вообще не реагируют, а звуки звонкие, слышно их хорошо.

 

Вчера же привезли с дачи виноград свой тёмный, Изабеллу, конечно, иного не вырастишь :), пока мои толстоклювики не проявили к нему какого-либо интереса, хотя кишмиш уминают за милую душу :nyam: , возможно, не стоило им всё же гроздью его давать, если не станут его кушать, попробую надрезать или нанизывать на шпажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслите: птыцуны не знакомы с внешней формой, хотя начинку любят. Надо разрезать дольку пополам, показать народу, что там такое внутри вкусненькое))

 

Лилит, а звуки пиррур громкие - это какие? Чириканье? Отдельные выкрики? На что похоже? Извиняюсь, что я все про свое.. У кого что болит, тот о том и говорит, как водится :)

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, распробовали-таки виноград! :) К слову, пиррурки-то моментально расклевали :) , на пол, конечно, тоже покидали, но поели хорошо, я очень рада!

 

Про звуки что могу сказать, я это называю "кликанье" :) Серия отрывистых, высоких чистых звуков. Непродолжительное время. На ребенковый лепет сегодня несколько раз "покрякали" в ответ :)

 

Такой вот неприятный момент - вокруг дома засилье плодовой мушки, естественно, в квартире появились тоже :( , борюсь, как могу, ведь у попугаев фрукты, жуть, в общем. ТАКОГО я не припомню. В Архиве была темка об этом, помнится. Вроде, сегодня уже получше, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стали распеваться мои малыши, слыша звонких соседей! :) Раньше-то и не догадаться, что в доме попугаи есть, а теперь почирикивают, какие-то новые трели мелодичные появились. Прелесть! :)

 

Давненько хотела прикупить плотоядное растение :crazy: , дюже нравятся все эти росянки и непентесы, хочу неподалёку от клеток расположить, может, хоть какой-то процент несносной мошкары "осядет". Конечно, на прогулках от попугаев буду убирать, от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец, сегодня увидела, как мои пушистики едят "как большие" :clap: , держа кусочки фруктов лапкой, только у малыша еще плохо выходит, и поэтому он прижимает фрукты лапкой к жердочке, но зато, когда они падают у него, он как джигит с седла, свешивается с жерди и подхватывает свой обед. Бережливый растет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну наконец, сегодня увидела, как мои пушистики едят "как большие" :clap: , держа кусочки фруктов лапкой, только у малыша еще плохо выходит, и поэтому он прижимает фрукты лапкой к жердочке, но зато, когда они падают у него, он как джигит с седла, свешивается с жерди и подхватывает свой обед. Бережливый растет. :)

это действительно прикольное зрелище :up:
может быть получится выложить видео......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimo, да, думаю попробовать их поснимать, когда переселю в большую клетку.

 

Наша радость - 1/3 клетки пришла на почту! :yahoo: Ждём оставшиеся 2 посылки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё, пришла наша клеточка целиком! :yahoo:
И начались у нас нешуточные страсти (хотя ещё не переселились), мелкого гоняет старший зелёный (и я всё больше убеждаюсь, что, всё же, это и есть у меня самка, но с переименованием пока подожду :) ), он же не только чешет, но и кормит (наконец, вчера после маникюра и купания я удостоилась чести быть допущенной к созерцанию этого действа :wub: ) оливку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша первая настоящая фотосессия. :) Даки с мамой, у малыша на заднем плане видны трубочки. Радость моя оливковая сниматься отказался наотрез :beee: , звезда была нынче не в настроении. :)

 

dbd00a6e991c5a29c32f585ae4def930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, спасибо :shuffle: , мне очень приятно, что фото понравилось. Но мне просто повезло, потому что пернатые вот так решили мне позировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, ага :shuffle::grin:

 

Сегодня утром кто-то из малышей издавал позывные почти по-пиррурьи, ну всё, думаю, началось :crazy:, хорошо, чайки от нас далеко летают, а то скоро почувствовали бы себя прибрежной птичьей колонией :grin:.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Армен, ага :shuffle::grin:

 

Сегодня утром кто-то из малышей издавал позывные почти по-пиррурьи, ну всё, думаю, началось :crazy:, хорошо, чайки от нас далеко летают, а то скоро почувствовали бы себя прибрежной птичьей колонией :grin:.


:up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснила, это любимый оливковый птах так пищать умеет :), а младший зелёный очень нежную песенку сегодня с утра насвистывал.
ЧУды чУдные.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Даки новое развлечение - я закрепила на крыше клетки разлапистую ветку с клюквой и нет, он не ест ягоды, он висит и раскачивается на ветке :), думаю, я не буду пока её убирать, просто срежу недоеденные ягоды и оставлю ребёнку его карусельку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Даки новое развлечение - я закрепила на крыше клетки разлапистую ветку с клюквой и нет, он не ест ягоды, он висит и раскачивается на ветке :), думаю, я не буду пока её убирать, просто срежу недоеденные ягоды и оставлю ребёнку его карусельку :).

 

Да, птахи очень смышлённые, знают лучше нас, людей как что использовать нужно, а главное с пользой ведь используют!

 

Лилит, а Вы никак по ягоды ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, птахи очень смышлённые, знают лучше нас, людей как что использовать нужно, а главное с пользой ведь используют!

 

Лилит, а Вы никак по ягоды ходили?

 

Да уж, развлечения они себе придумывать мастаки :) !

 

Не, я в этом году к дому привязана, не до собирательства.)
Обманула :oops: с ягодой -не клюква, а калина. Клюкву-то мы не замороженную редко видим. Калина ягода специфическая, да и по потреблению есть нюансы в плане здоровья, но не заинтересовала она птиц. Но зато они с удовольствием обрывали ее с ветки и швырялись. :) (запах в комнате тоже стоял специфический, должна признать))

 

Наконец, сегодня малыши переехали в новое жилище :yahoo: , завтра выложу фото. Решили им также повесить тоненькую веточку-рогатку, так они, немного освоившись, висели на ней уже втроем! :huh1: Как же этим очаровательным крохам мало было нужно для счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, вот это аппартаменты, сама б в таких жила. Класс! Поздравляю, ценное приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, Дабб1, спасибо! :)

 

Lukeria, двойной вольер, точнее, вольер один, посередине разделён выдвижной решёткой.
Немного волновалась, как катаринки воспримут своих громких и более крупных соседей, которые очень полюбили висеть на этой самой разделительной решётке, думала, если сильно будут нервничать, закрыть решётку наглухо, но малыши быстро обвыклись, и даже предпочитают сидеть на жёрдочке, ближе всего расположенной к другой жилой части клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, развлечения они себе придумывать мастаки :) !

 

Не, я в этом году к дому привязана, не до собирательства.)
Обманула :oops: с ягодой -не клюква, а калина. Клюкву-то мы не замороженную редко видим. Калина ягода специфическая, да и по потреблению есть нюансы в плане здоровья, но не заинтересовала она птиц. Но зато они с удовольствием обрывали ее с ветки и швырялись. :) (запах в комнате тоже стоял специфический, должна признать))

 

А, ну ясненько мы просто за клюквой ходили, хотела узнать как у Вас там с "урожаями" ягод.
Калину тоже своим предлагала, но, так "повазюкали", пораскидывали, только ара попробовал несколько ягод, на этом всё закончилось, им вкусненькие ягодки подавай, они же хитрючие, хотя вот черноплодку хорошо "хомячат", хотя она и вяжет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, ну ясненько мы просто за клюквой ходили, хотела узнать как у Вас там с "урожаями" ягод.
Калину тоже своим предлагала, но, так "повазюкали", пораскидывали, только ара попробовал несколько ягод, на этом всё закончилось, им вкусненькие ягодки подавай, они же хитрючие, хотя вот черноплодку хорошо "хомячат", хотя она и вяжет :)

Дабб1, точно, всякое вкусненькое - это мы завсегда :nyam:. Вот не нарадуюсь на фото европейских заводчиков - у них там катаринки стаей метут всё, что предложили, чисто саранча :grin:

 

А так, конечно, сразу видно, когда птицы не знают какой-нибудь продукт, приучение занимает время, хорошо, когда птичка не одна - рано или поздно один полюбопытничает, остальные присоединятся, всё же это намного облегчает задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так, конечно, сразу видно, когда птицы не знают какой-нибудь продукт, приучение занимает время, хорошо, когда птичка не одна - рано или поздно один полюбопытничает, остальные присоединятся, всё же это намного облегчает задачу.

 

Совершенно с Вами согласна, когда птица не одна и есть с кого пример брать, они такими едоками становятся, даже что нибудь новенькое им нипочём :) всё в "дело" идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лилит, какие яркие птички, какие у них чудесные ОГРОМНЫЕ глаза! :dribble: А каких еще окрасов такие птички бывают?
Прочитала, что они у Вас нежно курлыкают... не прикрепите видео? вживую таких птиц не видела, тем более не слышала их пение! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, спасибо, птички просто чудесны, Вы правы :)

 

Вот такие есть варианты окрасов.

 

a47b3f9a94b17b890196d49a6ae4c694.jpg

 

Эти окрасы есть у заводчиков в Европе, Америке, Австралии. Там этих птиц содержат часто, они и приручаются неплохо, и могут подражать человеческой речи.

 

К сожалению, они не распространены у нас - я искренне теряюсь в догадках, почему? Они не шумные, весьма забавны в поведении и очень милы.

 

Вот так проходит купание наших летучих мышек :)

 

45f940315a4a6d5f8497e889c301f403.jpg

 

eac44585c07ee28abdef3d2e1049aa63.jpg

 

Видео стараюсь снять, но они на нём всё время замолкают, и настороженно на меня глядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, какое разнообразие окрасов! Удивительно, что я их ни разу не встречала в зоомагазинах, хотя там, как правило, набор пород попугаев стандартный) как у них перышки блестят, на второй фотке :) И еще - я что-то пропустила, а какого они размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, у нас в стране с разнообразием туго, за интересно окрашенными птичками надо выезжать подальше :) Гораздо популярнее воробьиные (в начале темки было небольшое обсуждение о схожести этих двух видов), и по цветовым мутациям они также похожи.
Всё же надеюсь приобрести в следующем году своему маленькому Даки подружку не зелёного ряда. По размеру они ближе к неразлучникам, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные птички :) поздравляю с приобретением! Действительно Очень редкие у нас...да и в Европе тоже я бы не сказала что распространены....если только в Германии.
Разговаривают кстате не хуже волнистиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, спасибо :) Ну, ещё у чехов и, кажется, венгров есть. Про последних не точно уверена, но, кажется, один из сайтов заводчиков на венгерском видела. Ну а чехи известны своей мега-индустрией по разведению декоративной птицы.
На Украине их всё больше (ну, это понятно - границы-то рядом :grin:)

 

Ещё когда только искала их, на YouTube видела прелестного, кажется, осветлённого бирюзового, птица, говорящего, да, навроде волнистика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички класс ! В живую вообще прикольные ! Я вам напишу в ЛС я ещё одного нашёл , но там всё покрыто тайной . И некто не знает что за птица . Попробую на бится в гости если приймет то вам напишу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lanka33, спасибо :) Ну, ещё у чехов и, кажется, венгров есть. Про последних не точно уверена, но, кажется, один из сайтов заводчиков на венгерском видела. Ну а чехи известны своей мега-индустрией по разведению декоративной птицы.
На Украине их всё больше (ну, это понятно - границы-то рядом :grin:)

 

Ещё когда только искала их, на YouTube видела прелестного, кажется, осветлённого бирюзового, птица, говорящего, да, навроде волнистика :)


Точно! У чехов тоже есть...куда без них :)......
Птицы действительно смотрятся патрясающе, столько вариаций окрасов :)
И что огромный плюс у них ,так это шуму в 2 раза меньше! Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.