Перейти к содержанию

Глаз сплюшки


:Инна:

Рекомендуемые сообщения

Час назад уходила купаться, сплюха сидела на своем месте и один раз почесала об крыло левую сторону головы. Ничего подозрительного не наблюдала и весь день. Искупалась (минут 30-40), захожу, сидит мое Чудо с закрытым глазом, ну думаю просто так, потом позвала ее, а она один открыла полностью, а второй (левый) будто слипся, она им шевелит, а он не открывается. Я руку поднесла, она головку наклонила для почесонов, я ей пальцем перья разгребла, гляну на наличие ссадин, обнаружила маленькое пятно без перьев, но над другим глазом такое же. Глазик так и не открыла она, тогда я ей палцем аккуратно верхнее веко "отлепила" от нижнего, осмотрела: на верхнем очень маленький как кусочек кожи высохшей прилипший, все остальное нормально, покраснений нет, шелушений нет, глазик чистый, мусора в нем нет. Посидела она, пощурилась на один глаз этот левый, потом демонстративно вытащила перо с крыла и начала его жевать :) (у нас почему то линька началась неделю назад). Сейчас вроде нормально оба глаза открывает-закрывает, симметрично.
Недавно кошка притащила птенца воробья, слетка или как правильно, я у кошки его отобрала, она его не прокусила, он отдохнул у меня на руке, обгадил и полетел носиться по квартире, залетал и к Чуське. Не мог ли он ей заразы какой притащить? Она ж птица домашняя, не гуляет вобще, а тут вдруг дикарь ворвался в комнату (обгадил все шторы мне). Или заражение происходит только через контакт с пометом, слюной, кровью зараженной птицы?
Наснимала немного как она моргает, но тут уже глазик лучше. В конце телефон завис, извиняюсь. Видео почему то не вставилось. Она там моргает левым глазом.

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот как бы мне не хотелось заходить в раздел болезней, все таки придется :( . Я не могу понять что у нас с глазом, он чистый, никаких покраснений, припухлостей, и все равно она его закрывает намного чаще чем второй. Я когда первый раз увидела что она его щурит, так вобще сразу вспомнились чмт, но при таких травмах он постоянно прикрыт, ведь так? А моя сидит, дуется, дремлет и этот глаз будто слипся, я ее окликну, она сразу открывает его нормально. Совсем чтото непонятное :) . Может кто сталкивался, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть травма, может быть какой-то раздражитель попал, может быть нервное явление, может быть инфекция в начальной стадии (орнитозы-микоплазмозы иногда ползут на глаза). Но как правило в последнем варианте глаз при этом слезится, может гноиться, воспаление идет.

 

Если нет никаких других симптомов, то можно просто промывать Хлоргексидином (аптечный 0,05% разбавить кипяченой или фильтрованной водой 1:1) из шприца без иглы. Утром и вечером.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя сплюха примерно так же делает,"залипнет" глаз и сидит одним смотрит,но когда сонная.Глаз здоровый и все такое,мне больше кажется,что сплюша балуется))
Промывала пару раз хлоргексидином. Она и так редко очень его "залипает",вроде нормально все! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелестун, у вас вот редко она так делает, а наша начала часто и иногда ходит бодрствует и глаз этот щурит. Могу сделать вывод что состояние глаза ухудшилось. Скоро будет нормальный фотоаппарат, сделаю фото глаз, может кто что и увидит плохого, но я в упор не замечаю никаких изменений в глазах с прибытия ее к нам. Если и по фото ничего, то пойдем к вету нашему. Он хоть не супер, но все таки вет. Из особенностей могу заметить только то, что во время линьки внезапно появившаяся страшная жара отбила аппетит у птицы, голодала сплюха дня 3-4, в своих формах не потеряла объемов, аппетит восстановился с падением температуры, каки нормальные, поведение обычное. Какая еще информация нужна, говорите, расскажу все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали сходить к вет-офтальмологу?.. Сходите, не обязательно он должен разбирться в птицах, достаточно "обычного" кошаче-собачьего. Уж травму роговицы или что-либо подобное смогут углядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один или два орнитолога на весь город, и одна приличная вет клиника (и то не работает уже в ней орнитолог), про такую узкую специальность как вет офтальмолог у нас наверно и не слышали, но я обязательно узнаю, а завтра куплю хлоргексидин, будем снова лечиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э...А он как, смогёт? :) . Уже представляю глаза сестры в регистратуре и врача :) . Ну а если серьезно он сможет разобраться в птице, то это будет третий вариант, первый это форум, второй вет. Я оставила запрос на сйте клиники, посмотрим что скажут и к кому идти.
Кстати залипание уже и на втором глазу присутствует :( , с такой же частотой как и на левом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я завтра буду звонить в клинику узнавать за анализ этот кстати, и поспрашиваю как раз все остальное. Но попасть смогу в понедельник только, ну или в день приема врача которого посоветуют. Завтра куплю хлоргексидин, сегодня не было возможности. Как именно промывать глаз ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько капель в глаз и промокнуть, убрав остатки хлоргексидина, стараться не попасть в клюв. Если что не так - поправляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что промыла глазенки. Сплюха восприняла очень тяжело эту процедуру :( , в конце даже сделала вид что она уже не живет. Зато когда выпустила ее, она так выпучила глаза, я никогда ее такой не видела. Можно сделать вывод: хлоргексидин увеличивает глаза у сов :crazy:

 

Про вета: девушка в регистратуре культурно отмазалась, что офтальмолога нету, сказала идти к орнитологу, но он будет аж в пятницу, и то нужно с ним созваниваться, потому что он по совместительству на вет.скорой работает. В другой клинике сказали позвоните завтра, уже поздно, я ничего не знаю, специалист будет завтра и вобще я по номеру клиники попала в их магазин... Будем завтра узнавать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сходить на прием к орнитологу...
Но здесь не столько орнитолог важен, сколько смывы с глазиков, если это начало распространяться и на второй глаз, то вероятнее всего инфекционка (?).

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.