Перейти к содержанию

Приручение диковатого грача


Рекомендуемые сообщения

У меня пока переменный успех, хочу поделиться и посоветоваться, и конечно же послушать ваши истории :)
Прошу простить за очередную грачеприручательную тему; я перечитала все, что нашла на форуме, но ответов на некоторые свои вопросы не нашла.

 

У меня грач. Был взят с улицы уже не маленьким, не мог самостоятельно кушать (из-за глистов). Замучили мы его, заворачивая в полотенце, и он шарахался от нас, как от огня.

 

Чтобы не пугался нашего присутствия - кто-нибудь обязательно должен был сидеть рядом с ним на балконе. Сейчас спокойно к нам относится, если мы на расстоянии метра от него.

 

Для многих кормление с рук - это этап приручения. Мы же просто пытались найти что-то, что птиц будет кушать, и предлагали все подряд.
Началось с лакомства - наш любит яичный желток и куриные сердечки. Постепенно начали добавлять мешанку, и за три или четыре дня (после первого уверенного глотка) он научился есть любую пищу.
Сейчас с рук ест все, но старается схватить большой кусок и унести.

 

Пытаемся приручить к руке, с помощью лакомства. Показываем вкусняшку, подставляем руку, терпим несколько мощных ударов. Лакомство даем только с рук, и только когда сидит на руке. Пока что это не очень успешно получается (он убегает с руки, иногда своровав большой кусок лакомства), но мы только начали пару дней назад.
Подскажите, правильно делаем?

 

А вот что делать дальше - не представляю. Хотелось бы доверия со стороны птицы, чтобы он давал себя гладить, чтобы на руку прилетал...

 


Что нашла на форуме:
1. Обязательно присутствие рядом, чтобы не шарахался.
- Уже выполнено.

 

2. Кормление с рук и только с рук (нашла в теме про хищных птиц).
- Только с рук не получается - он кушает помалу, но часто. Ограничились лакомствами, а мешанку так оставляем.

 

3. Выпускать в вольный выпас по комнате.
- Нет-нет, извините. Я не в силах каждый день стирать ковры (они там не для красоты лежат, а для утепления, увы), да и не все вещи спрячешь. Зато наш красавчик имеет в своем распоряжении весь балкон и вырваться особо оттуда не пытается. Поначалу отгоняли его от двери - теперь спокойно может сидеть на форточке и у входа, балкон считает своей крепостью.

 

4. Иногда насильно с ним возиться и гладить.
- Не могу, у него стресс и в лучшем случае он клюется.

 

5. Приучать к опутенкам, заставлять сидеть на руке.
- Поздновато с одной стороны, рановато с точки зрения его отношения к нам. Или нет?

 

6. Говорить с ним, ставить музыку.
- Игнорирует или осторожно отходит. Да и сам он молчун. Вообще, мне кажется, ему шум только мешает отдыхать. Он спокойный, сидит все время на месте, пока сильно не проголодается или что-то не напугает.

 

Ничего не пропустила? И подскажите, как быть дальше?
Чаще всего темы о воспитании вранов либо начинаются с беспомощного птенца, который любит людей, либо заканчиваются на самом интересном месте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5. Приучать к опутенкам, заставлять сидеть на руке.
- Поздновато с одной стороны, рановато с точки зрения его отношения к нам. Или нет?

1358119[/snapback]



Не поздновато и не рановато - наденьте и просто их не трогайте, пока птиц не привыкнет к ним и не начнёт их чистить и укладывать, как перья на своём теле. Чем раньше наденете, тем лучше. Не надо с этим тянуть.
А вот брать и удерживать за них будете пытаться позже, когда это не будет так сильно пугать птицу, как сейчас. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наденьте и просто их не трогайте, пока птиц не привыкнет к ним и не начнёт их чистить и укладывать, как перья на своём теле.

 

Сколько примерно пойдет на привыкание?
И как их лучше всего мыть (наверняка же пометом испачкает)?

 

------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот результат сегодняшнего кормления с руки:
Z3UIU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, так как грачик у вас уже довольно взрослый, на привыкание может уйти очень много времени - птиц не одни опутенки сгрызет, прежде чем смирится с такой амуницией. Мыть их не надо, грач должен научиться следить за ними сам. Поверьте, ходить в засранных опутенках не любит ни одна птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый грач попал ко мне в возрасте трёх лет. Опутенки никогда вообще не носил. Привык полностью к ним за неделю.

 


Вот результат сегодняшнего кормления с руки:

1358335[/snapback]



Покусал или оцарапал ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покусал или оцарапал ?

 

Раз пять прицельно долбанул клювом.
Если я не подаю вид, что мне больно, и слегка подвигаю руку к нему - становится на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатку добывайте. Ему будет удобнее на ней сидеть - она не елозит под лапами, как живая человеческая кожа. Может быть, тогда он будет не так негативно относиться к посадке на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Ларха, вы меня очень успокоили относительно опутенок, спасибо! Я-то думала, там мороки будет...

 

С перчаткой надо думать.
На хорошую пока денег нет (хочется же непременно очень хорошую сразу), а обычная перчатка тоже елозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, купите в строительном магазине или на рынке перчатку из грубой кожи - они продаются для защиты рук при сварке. Конечно, это не так красиво, как нормальная соколиная перчатка, и быстрее износится. Зато дёшево стоит и создаёт вполне правильную стабильную опору для птичьих лап.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.