Перейти к содержанию

Юкка


Milada

Рекомендуемые сообщения

Заранее спасибо всем, кто откликнется, мой вопрос вот в чем: Юкка доросла практически до потолка, ума не приложу, что делать дальше? Она будет расти и искривляться? Может есть какие-то способы заставить ее расти не в высь а в ширь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, встречный вопрос к тебе - а она у тебя как растет по большей мере - ствол растет или листья? У нас в стволе юкка мало выросла, а в листьях (черенках из которых листья непосредственно растут, не знаю, хорошо ли объяснила) очень сильно. Вид потеряла, эти черенки пожелтели. Горшок далеко не маленький... Не сталкивался никто с таким? Что можно сделать, чтобы юкка росла в стволе, стала повыше... и не желтела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, только отпилить верхушку и посадить ее.

 

Nadine13, нижние листья со временем должны опадать, ствол грубеть. Это нормально. Но если слишком быстро опадают листья, то что-то не так с режимом. Свет/вода/температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова поднимаю свой вопрос... Да, конечно световые/дождевые режимы у юкки были нарушены.. В следствии чего видимо она так выросла.. и вот что получилось.. Может подскажет кто, что можно сделать?

IMG_0219_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, Моя юкка периодически "сбрасывает" листья. Я их не отрезаю, а сдираю, движением вниз, как чулок с ноги. Получается аккуратный ствол без остюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, обрезать "под пень", за N лет вырастут 2-3 ствола такой же величины. И пытаться соблюдать температурно-световой режим - зимой они должны зимовать, а летом получать МНОГО света.

 

В Баку юкки растут в открытом грунте - получаются высотой в 2-2,5 метра, компактные и пушистые, и цветут обалденными цветами - как белый колокольчик, только раз в 10 крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wild admin,
Здорово, я слышала, что они цветут, но никогда не видела :) А что значит под пень? Т.е. у того места (у основного ствола) откуда они начинадли расти? Сейчас это похоже на вилку с двумя очень длинными зубчиками с верхушками из листьев на концах :crazy:
А что делать после обрезания? Как приращивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает? :shok::shok: Хочу купить для своего Риччика какое-нибудь дерево,ну довольно высокое ,а где приобрести незнаю, :o т.е. приблизительно догадываюсь, что можно например, поехать в "OBI",там много всякого,но может кто-нибудь видел какой-нибудь вариант деревьев, :shok: ( ведь оно должно быть еще и безопасным )потому что я непредставляю каким должно быть "дерево для попугая"может у кого-то таковы имеются.... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,
Высокие деревья (чаще всего фикусы) стоят очень дорого, а Ричик ваш его сожрет за неделю. Лучше стенд ему купит деревянный или притащите домой большую корягу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada
Юкка будет расти "вширь", а вернее давать новые побеги из основного ствола, если обрезать старые длинные отростки. Увы, временно растение будет не шибко презентабельным, но от этого никуда не денешься. Впрочем, можно забить на это дело и пустить отростки по потолку, пущай с него свисают :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
А что значит обрезать старые длинные отростки? Т.е. отрезать эти две длинные и кривоватые дубины с листьями на верхушках, которые из основного растут ствола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной знакомой драцена выросла длиииный тонкий ствол - некрасиво, она отрезала половину метр примерно , и ту часть которая в руке осталась ткнула прям в землю просто так ( жалко выкидывать было) и этот отрезок пустил корни , непогиб :o
Может и юкка если отрезать вам те неприглядные "выростки", тоже приживётся и будет у вас по три деревца.
NATALI, если Вы купите высокое дерево, то Вам жалко будет его отдавать попугайке на сьедение, да и дороговато будет всякий раз покупать такое развлечение.
Правильно
Milada, сказала лучше карягу притащить, мы с мужем зимой за берёзками в лес ездили, там можно найти и не большие деревца которые в лёжку лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказала лучше карягу притащить, мы с мужем зимой за берёзками в лес ездили, там можно найти и не большие деревца которые в лёжку лежат.

117023[/snapback]



не берите, которые давено в лежку, они плесневые и трухлявые внутри с жуками, которые дома проснутся и будут точить эту корягу. Поверьте опыту бывалой коряжницы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
:shok: я об этом не подумала, спасибо , буду теперь знать.
Вот , что значит , форум я то думала что я такая всезнайка, но "Век живи, век учись"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
А что значит обрезать старые длинные отростки? Т.е. отрезать эти две длинные и кривоватые дубины с листьями на верхушках, которые из основного растут ствола?

116692[/snapback]



Все верно. А основной ствол даст новые отростки, причем не обязательно два, может и гораздо больше, тогда ваша юкка будет еще пушистей смотреться. А верхушки отрезанных отростков можно укоренить и посадить рядом со старым стволом, будет очень симпатично :flours: Только их нужно будет слегка "общипать", т. е. оставить не много листьев, чтобы растению не пришлось тратить силы на их поддержание и было проще заняться проращиванием корней. Перед посадкой черенки лучше чуть-чуть подсушить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем цветоводам! Буду знать, что тут есть с кем посоветоваться.

 

Светлана,
у меня была такая же мечта!!!! Дерево, а на нем мои ангелочки чирикают. Потом посмотрела, как они цветы уделывают.... Разные у нас с ними взгляды.. :shades:

 

Milada,
у меня так не то драцена, не то кордиллина "танцующая" так вымахала. внизу диаметром меньше сантиметра, к верхушке около 3 см. Пришлось отрезать верхушку (около 30см) и укоренить. А остаток ствола (пенек оставила, остальное пришлось выкинуть) дал отростки. Но я же видела фотки этого растения в природе. Куст раскидистый, ветвистый. Бр-р-р. ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.