Перейти к содержанию

долго ли живут вертячники в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Полтора года назад подобрала вертячника самца. Вертится до сих пор умеренно. Летать не может, но бегает быстро. Клюет только из деревянной коробочки,(приспособился). Помет - колбаски в воде.Последние наблюдения - лапки стали из красных синеватыми.Люди добрые,чего ждать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь со специалистами, что с Вашей птичкой.

 

У меня вертячный голубь живёт шесть лет, уже седьмой пошёл. С лапками всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полтора года назад подобрала вертячника самца. Вертится до сих пор умеренно. Летать не может, но бегает быстро. Клюет только из деревянной коробочки,(приспособился). Помет - колбаски в воде.Последние наблюдения - лапки стали из красных синеватыми.Люди добрые,чего ждать дальше?

А чем лечили? Вертячка лечится, как правило, за 1-3 месяца до полного выздоровления, после чего голубя можно выпускать. Жаль, что вы полтора года потеряли. Или не подействовало лечение? Я не знаю таких случаев, обычно голуби выздоравливают. Если же не лечили... теперь конечно всё сложнее, но можно попробовать.
Да, еще совсем недавно узнала, что признаки вертячки бывают при каком-то вирусе (это специалисты вам скажут), который с течением времени приводит к разрастанию опухолей. На него можно сделать анализ. Как и на Ньюкасла. Изменено пользователем Aliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aliska, не все вертячники выздоравливают. У некоторых сохраняются симптомы болезни на всю жизнь.

Смотря чем лечить. Мне одна врач например советовала усыпить голубя, заболевшего вертячкой (болезнь протекала очень тяжело). Через месяц-полтора он был здоров.
А еще, говорят, при сальмонеллезе возможно сходное поражение ЦНС. Только с сальмонеллезом наверное столько не живут.
Как совершенный профан предположу, что посинение лап - нарушение кровоснабжения. И с этим наверняка можно и нужно бороться.
Я к тому, что ждать чего-то не надо, надо к врачу (желательно не к такому, который посоветует "не мучить птицу") - и стараться сделать всё возможное. Изменено пользователем Aliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотря чем лечить.

1356683[/snapback]



Не совсем поняла. Я знаю только один вариант лечения вертячки - ноотропы плюс иммуномодуляторы. Есть и другие ?

 

Сохранение симптомов зависит от степени поражения нервной системы и локализации этого поражения. Не всегда возможно её восстановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей новожилки-голубихи Пушинки (2 х месячной) тоже тонкие колбаски в луже воды.Доктор сказал,что это почки.Лечить,правда,ничем не посоветовал:мы и так залеченные.Насколько я поняла,главное,чтобы вес птичка держала(или набирала,если худенькая была).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем поняла. Я знаю только один вариант лечения вертячки - ноотропы плюс иммуномодуляторы. Есть и другие ?

 

Сохранение симптомов зависит от степени поражения нервной системы и локализации этого поражения. Не всегда возможно её восстановление.

 

Смотрите, мы находим голубей, как правило, при первых симптомах болезни. Ну иначе они уже не были бы живы на улице, согласитесь. Т.е. мы не можем найти голубя, болеющего вертячкой неделю или даже сутки. Потому что кошки, собаки куда смотрят... съедают/убивают их за сутки, а если нет - полетит и сам себе бошку разобьет. У меня был запущенный случай, потому что моего умудрились вертячкой дома заразить (залетел больной голубь в окно).
Мы (скажем так, балашихинцы, по территориальному принципу обращающиеся в ближайшую клинику) лечим вертячку иммунимом. У всех положительный результат, о случаях неизлечения пока не знаю. К иммуниму кто добавляет, кто нет гамавит (люблю я его, поскольку других животных он иногда буквально с того света возвращает враз и потому что его всем и всегда можно колоть - как говорит моя ветеринар, "для поддержания штанов") и церебролизин (для улучшения мозгового кровообращения, как я понимаю, - поправьте, если не права).
Тут же советуют. Имунофан, разработанный исключительно для людей и вообще убойный иммуномодулятор, фоспренил - разработка для крупного скота, собакам идет хорошо, котятам уже не рекомендуется... Зачем, когда есть иммуномодулятор, разработанный специально для птиц?
Чтоб камнями не кидали - врачей, что вет, что орнитологов, безупречных не знаю, поскольку, как в своей теме написала уже, всё это нечто околонаучное, не вижу я четких всеми признанных схем лечения, кто во что горазд. То, что назначает один вет (или орнитолог), другого повергает в шок - и он кричит "вы убьете животное". Следовательно, эта наука на стадии самого раннего становления, когда каждый экспериментирует. Иначе все уже, как в медицине, придерживались бы определенных четких правил. Но почему никто не думает об объектах экспериментов? Почему в Попугае мне говорят - "мы не знаем, что такое орнидазол, лечили и будем лечить метронидазолом", если орнидазол эффективнее? Или почему другому "клану" не назначать иммуним вместо иммунофана, если он эффективнее?
Я имею моральное право так рассуждать, как человек, убивающий всю свою жизнь на животных. И когда мне делают вскрытие - и в 9 случаях из 10 выясняется, что кошку или собаку лечили не от того, чем они болели, я разочаровываюсь в ветеринарии каждый раз. Когда у меня, тогда еще неопытного кошковода, 10 лет назад пятеро котят один за другим умерли от панлейкопении, а ТРОЕ ветеринаров из трех разных клиник и четвертый "частник", которых я вызывала за огромные деньги, ставили кто глистную инвазию, кто пищевое отравление, но ни один даже не предположил панлейкопению - и они смело отменяли антибиотик, что было смертельно, - а потом я прочла описание клинических симптомов и поняла, что это был классический случай... после этого я имею право так рассуждать, не правда ли, сходив с совочком в лес пять раз кряду.

Изменено пользователем Aliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще должна добавить. С тех пор мое количество могил в этом лесу выросло в разы, я уже не могу вспомнить, кого за каким деревом похоронила. Поэтому очень хотелось бы, чтобы ветврачи не были каждый сам по себе, как это у нас принято, чтобы, как врачи человеческие, обменивались опытом, относясь друг к другу более лояльно, вырабатывали на основании этого какие-то общие схемы - это было бы на пользу прежде всего тем маленьким комочкам, которым мы все отдаем свое время, силы, нервы, в кого вкладываем всю душу и по ком рыдаем потом, когда выясняется, что не от того или не так лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы находим голубей, как правило, при первых симптомах болезни. Ну иначе они уже не были бы живы на улице, согласитесь. Т.е. мы не можем найти голубя, болеющего вертячкой неделю или даже сутки.

1356917[/snapback]



Не соглашусь. Не так уж редко встречаются выкинутые из голубятен вертячники, которые могут быть очень сильно запущены. Да и с обычными дикарями - как повезёт и смотря где подобраны. Кошки-собаки, хоть и являются реальной и серьёзной угрозой для больной птицы, не так вездесущи, как может показаться. Я находила и трихомонозников, уже не способных даже толком ходить (до такого состояния за сутки голубь точно не дойдёт), и травмированных нелётных, у которых ранам уже явно больше одного-двух дней.
Почитайте старые темы по вертячке. Некоторые птицы запущены были до жуткого истощения из-за невозможности попасть клювом по зерну, а у других симптомы были совсем слабые. Так что чесать всех под "суточную" гребёнку нельзя.

 


лечим вертячку иммунимом

1356917[/snapback]



Это не лечение, а поддержка организма в борьбе с вирусом. На нервную систему никак не влияет.

 


Имунофан, разработанный исключительно для людей и вообще убойный иммуномодулятор

1356917[/snapback]



Что значит "убойный" ? Это не антибиотик. Чем мощнее иммуномодулятор - тем лучше.

 


церебролизин

1356917[/snapback]



Это и есть ноотропный препарат. Именно он ЛЕЧИТ вертячку, восстанавливая повреждённую нервную систему птицы.
В общем, схема всё равно та же - ноотроп и иммуномодулятор. Вопрос лишь в том, как называются препараты.

 

А кладбища свои есть у всех, к сожалению...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили знающие люди, что имунофан разрабатывался по какому-то спецзаказу для космонавтов. Он очень сильно напрягает иммунку, чересчур сильно, задействует моментально все резервы организма, тогда как лучше делать это более мягко. Например, не назначают имунофан котятам и даже щенкам, а назначают риботан - самый мягкий из ветеринарных иммуномодуляторов. Кстати, интересно, не используют ли его для птиц. Хотя если есть птичий модулятор, то, в общем, и достаточно. Применять маленьким детям имунофан тоже не рекомендуют.
И всё же плохо себе представляю больного голубя, который уже не в состоянии летать, чтобы он пробыл на улице в городе больше одного дня и тем более ночи. Мой пес, которого с улицы практически взрослым взяла, по старой памяти при мне убивал голубей, сидящих на земле ночью, - даже не пыталась отобрать, всё равно шансы спасти равны нулю. А сколько в наших городах бездомных животных - они везде, по всем подвалам кошки, выходящие на промысел ночью, да и днем всегда гоняющие птиц.
Могут быть, конечно, какие-то исключения. Но подавляющее большинство - всё-таки птицы, только-только заболевшие. Потому что взять в руки можно только того голубя, который не пытается улететь и даже не слишком быстро бегает. Другого просто не поймать. Так если человек его уже может поймать, значит кошка или собака поймала бы и подавно. И машины кругом. И люди всякие... есть же садисты, кто специально голубей давит или головы сворачивает. Не знаю, как в таких условиях выжить больше дня, не имея возможности улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиска, очень много у Вас около-научных рассуждений... пространных...
Вертячка, вирус Ньюкасла, не имеет непосредственного лечения и лечится только СИМПТОМАТИЧЕСКИ.
Соответственно 1) ноотропные - хоть Ноотропил, хоть Пирацетам, хоть Церебролизин.
2) иммуномодуляторы - Иммунофан, Имунофан (два разных препарата! один ветеринарный, другой человеческий), Фоспренил. 3) витамины группы В, т.к. эти витамины ноотропные опять же.
Всё.
Вы теоретически говорите о чрезмерном напряжении иммунитета тогда как я и большое число форумчан на практике успешно применяет данный препарат.
Вы говорите о том, что Фоспренил создан для КРС тогда как я держу в руках инструкцию и читаю, что он применяется молодым курам для повышения привесов.

 

К тому же Вы пишете, что сальма дает похожие симптомы (имея в виду нервную форму сальмонеллеза), и что при этом голуби долго не протянут... видимо Вы не в курсе, что Ньюкасла как и сальма поражает кишечник? Что характерная картина патвскрытия - это множественные кровоизлияния в кишечнике?мы находим голубей, как правило, при первых симптомах болезни. Ну иначе они уже не были бы живы на улице, согласитесь. Т.е. мы не можем найти голубя, болеющего вертячкой неделю или даже сутки.

 

мы находим голубей, как правило, при первых симптомах болезни. Ну иначе они уже не были бы живы на улице, согласитесь. Т.е. мы не можем найти голубя, болеющего вертячкой неделю или даже сутки.

Соглашусь с Лархой, плохо наблюдаете и в корне неправы. Птицы с нервными поражениями живут неделями а то и месяцами.

 

Касаемо же того, что не знаете случаев остаточных явлений пораженной нервной системы - мало практики у Вас было. Много и остаточных поражений, остающихся на всю жизнь. Много и рецидивов. Не думайте, что если внешне симптоматика пропала, то птица здорова. У "полностью вылеченных" в течение 10-ти месяцев очень часто вылезают рецидивы, особенно весной\осенью или при любом стрессе\нагрузке на организм (линька, смена местообитания, т.е. выпуск на волю, выкармливание потомства и т.д.).

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы с нервными поражениями живут неделями а то и месяцами.

1357605[/snapback]



Я как-то видел интересную картину - посреди широкого газона под деревом что-то ковыряла в снегу стая сизарей. Что они там искали, не знаю, но следов на снегу вокруг того места не было, то есть голуби туда прилетели, а не пришли. И среди них находился вертячник, которого крутило конкретно, он не мог голову выправить. При этом несколько голубей пыталось его изнасиловать.
В конце концов он от них вырвался, чуть отошёл в сторону, успокоился и попытался взлететь. Метра на полтора по спирали поднялся и с размаху опять в снег. Потом осмотрелся, легко поднялся в воздух и, слегка перекошенный, но вполне успешно улетел.

 

Так что некоторые вертячники умудряются долго выживать и даже выздоравливать. При этом в руки людей попадают голуби, у которых симптомы зашли далеко, но болеть голубь мог уже долго. Опять же, некоторые серьёзно заболевшие могут несколько дней отсиживаться на чердаках, попадая на улицу уже в критическом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотрите, мы находим голубей, как правило, при первых симптомах болезни. Ну иначе они уже не были бы живы на улице, согласитесь. Т.е. мы не можем найти голубя, болеющего вертячкой неделю или даже сутки. Потому что кошки, собаки куда смотрят... съедают/убивают их за сутки, а если нет - полетит и сам себе бошку разобьет. У меня был запущенный случай, потому что моего умудрились вертячкой дома заразить (залетел больной голубь в окно).
Мы (скажем так, балашихинцы, по территориальному принципу обращающиеся в ближайшую клинику) лечим вертячку иммунимом. У всех положительный результат, о случаях неизлечения пока не знаю. К иммуниму кто добавляет, кто нет гамавит (люблю я его, поскольку других животных он иногда буквально с того света возвращает враз и потому что его всем и всегда можно колоть - как говорит моя ветеринар, "для поддержания штанов") и церебролизин (для улучшения мозгового кровообращения, как я понимаю, - поправьте, если не права).
Тут же советуют. Имунофан, разработанный исключительно для людей и вообще убойный иммуномодулятор, фоспренил - разработка для крупного скота, собакам идет хорошо, котятам уже не рекомендуется... Зачем, когда есть иммуномодулятор, разработанный специально для птиц?
Чтоб камнями не кидали - врачей, что вет, что орнитологов, безупречных не знаю, поскольку, как в своей теме написала уже, всё это нечто околонаучное, не вижу я четких всеми признанных схем лечения, кто во что горазд. То, что назначает один вет (или орнитолог), другого повергает в шок - и он кричит "вы убьете животное". Следовательно, эта наука на стадии самого раннего становления, когда каждый экспериментирует. Иначе все уже, как в медицине, придерживались бы определенных четких правил. Но почему никто не думает об объектах экспериментов? Почему в Попугае мне говорят - "мы не знаем, что такое орнидазол, лечили и будем лечить метронидазолом", если орнидазол эффективнее? Или почему другому "клану" не назначать иммуним вместо иммунофана, если он эффективнее?
Я имею моральное право так рассуждать, как человек, убивающий всю свою жизнь на животных. И когда мне делают вскрытие - и в 9 случаях из 10 выясняется, что кошку или собаку лечили не от того, чем они болели, я разочаровываюсь в ветеринарии каждый раз. Когда у меня, тогда еще неопытного кошковода, 10 лет назад пятеро котят один за другим умерли от панлейкопении, а ТРОЕ ветеринаров из трех разных клиник и четвертый "частник", которых я вызывала за огромные деньги, ставили кто глистную инвазию, кто пищевое отравление, но ни один даже не предположил панлейкопению - и они смело отменяли антибиотик, что было смертельно, - а потом я прочла описание клинических симптомов и поняла, что это был классический случай... после этого я имею право так рассуждать, не правда ли, сходив с совочком в лес пять раз кряду.

Я лечила тетрациклином, ноотропилом, фоспренилом. Летать не стал. Лечение давно закончила.Через год вычитала про катозал. Попоила им. Но лучше не стало. А даже головой стал крутить сильнее. Теперь в корм даю дрожжи аптечные изредка вот и все. Но вот фиолетовые ноги меня расстаивают. Ну ничего, сколько отмерено, столько и проживет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну Летчик живет уже три года, толстый и довольный до безобразия, вертит сильно.
Томасина после нервной сальмы - тоже три года. Анализы давно чистые, а поражение осталось.
Причин вертячки много, соответственно, лечение разное. Не обязательно вирус, часто отравление.
Этой зимой два раза очень быстро выздоравливали от курса антибиотиков. Я даже удивилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
29.07.2012 в 15:47, tatusechka сказал:

У мну Летчик живет уже три года, толстый и довольный до безобразия, вертит сильно.
Томасина после нервной сальмы - тоже три года. Анализы давно чистые, а поражение осталось.
Причин вертячки много, соответственно, лечение разное. Не обязательно вирус, часто отравление.
Этой зимой два раза очень быстро выздоравливали от курса антибиотиков. Я даже удивилась.

Очень странно. Вирус лечили антибиотиками? Или сопутствующие инфекции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vicusya сказал:

Очень странно. Вирус лечили антибиотиками? Или сопутствующие инфекции? 

 

4 часа назад, Vicusya сказал:

Причин вертячки много, соответственно, лечение разное. Не обязательно вирус, часто отравление.
Этой зимой два раза очень быстро выздоравливали от курса антибиотиков.

@Vicusya , вчитайтесь в текст. Причин вертячки, - я бы сказала: причин появления вертячных симптомов, - много. Не обязательно вирус. Может быть отравление. Или инфекция, которая лечится антибиотиками, - и она - не вторичная, а именно такая, которая и вызывает симптомы, которые нам известны как вертячные симптомы. Например, сальмонеллез. Это - распространенный пример. Был случай, когда вертячные симптомы прошли в результате успешного лечения аспергиллеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.