Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обычно читается, что - нет, не видят.

 

И что- совсем-совсем не видят? Или видят, но плохо? Или кто-то видит, а кто-то нет?

 

От чего это зависит? И можно лми сравнить "слепоту" птицы в темноте со "слепотой" человека?

 

Просто я заметила, что мой ворон может в закрытой ванной с выключеным светом вполне осознанно шуровать: добираться до всяких баночек-тряпочек и т.д.
Это может быть связано с тем, что он просто помнит, где они лежат и добираться до них на ощупь, или же он привыкает к темноте и начинает что-то различать в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, разные по-разному, насколько я могу судить.
Хороший пример: как-то по весне в лесу ночью я выпугнул какую-то курицу из-под снега. Какую - не разобрал, поскольку было не очень светло: только слышал. И слышал я следующие звуки: хлоп-хлоп-хлоп-БАММ!!! Хлоп-хлоп-хлоп-БАММ!!! И так раз пять, прежде чем она-таки приземлилась в какой-то сугроб...
А вот ворОны в городе летают иногда совсем ночью (субъективно освещение похоже - там все-таки была лунная ночь), и с ними такого практически не происходит.
Думаю, это напрямую вытекает из суточной активности: ворОны просыпаются достаточно рано, еще в сумерках. А вот голуби должны видеть в темноте очень плохо, они поздно просыпаются и рано ложатся.
Если еще вспомнить, что многие перелетные птицы летят ночью - вопрос об их ночной слепоте стОит, пожалуй, пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень по-разному: например, вьюрковые в темноте практически не видят, а вот дроздовые - по-моему, видят не хуже некоторых сов. Ворона, насколько у меня сложилось впечатление, в темноте видит примерно как человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли место быть привыкание к темноте. Ну, например, чем чаще птица попадает в темноту и долго там сидит, может ли адаптироваться (обостриться) ее зрение в темноте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А может ли человек адаптироваться к темноте, т.е. чем больше он будет находится в темноте, тем лучше в ней видеть? В литературе, по-моему, это было описано много раз. Но вот правда ли или как художественный вымысел? Если правда, то может и птицы адаптируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу привести пример. Про крота. Детишки крота рождаются зрячими, но затем зрение у них атрофируется. Так почему не может так же атрофироваться зрение у человека или птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то читала,что попугаи в темноте могут видеть какое-то свечение от съедобных предметов и безошибочно находить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, если это так, тогда понятно почему как только я выключу свет, Петро ползёт в кормушку ЖРАТЬ!!! :crazy::grin: Ему "свет" от корма спать мешает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появился первый попугай, я была уверена, что в темноте попки не видят. Так как вечером, когда он кричал и баловался, и как я только выключала свет он замолкал и бегом в клетку спать. И вот представьте, я купила еще двух, стоит вечером крик я вырубаю свет и... крик продолжается. Мало того они в темноте продолжают играть.Я стала по разному проверять и поняла, что все они видят, может и похуже, но видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня в тему вопрос: мой волнистик Даша живет у нас третью неделю. Пока привыкает. Не знаем: накрывать ли клетку на ночь? Сами ложимся очень поздно, часа в 2. Если накрываем - птичка начинает нервничать, летает в темноте по клетке. Вчера не накрыли, среди ночи ее что-то напугало, Даша начала беспорядочно летать в темноте по клетке и прицепилась к стенке клетки. Так до утра и провисела. Утром отцепили, посадили на жердочку, лапки холодные.... Сейчас оправилась - щебечет.
Вопрос: накрывать или не накрывать? И что делать если птичка бится темноты?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: накрывать или не накрывать?

 

Елика, этот вопрос уже неоднократно обсуждался в подфоруме "Окружающая среда", например в этой теме и во многих похожих. Зайдите лучше туда, там Вы сможете найти ответы на свои вопросы по интересующей Вас теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Своих птиц мы на ночь убираем в кладовку, это их спальня. Им там спокойно, они уже в другом месте не засыпают, сидят, лупают в темноте, ждут, когда же их будут укладывать. Дверь в кладовку зимой плотно прикрываем, а летом оставляем маленькую щель для свежего воздуха. Но так как кладовка выходит в коридор, свет через эту щель почти не проникает. В общем, темно им. Тем не менее, если чуть задерживаемся с побудкой (обычно забираем их из кладовки часов в 5-6 утра), то они активно завтракают в темноте, хоть бы хны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется, что мой птиц в темноте видит либо просто очень хорошо ориентируется в клетке. когда я его накрываю на ночь, но никогда сразу не затихает. По звукам, он может пойти поесть, и поиграть с колокольчиком, и просто по клетке пройтись перед сном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.