Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня живет розелл пацан Джек. Раньше он жил с девочкой Ричей. Но та птичка, к сожалению :cray: умерла в прошлом году. Вдвоем они жили у родителей. Одного я забрала к себе.
Изменений в его жизни очень много. Он остался единственной птицей, его окружали люди раньше весь световой день, сейчас он рабочий день сидит один, окна в квартире на 14 этаже - очень много неба, простора и еще и птицы имеют наглость летать, изменился график жизни, подъем теперь в 7 утра, на покой - в 22.
Попугай был куплен в 2002 году в Польше, где видимо с детства содержался в большой компании птиц, потому что людей как стаю не воспринимает в принципе. Девочка же была вполне "человекоориентированной", я была ее любимым человеком, она шла ко мне, радостно приветствовала при любом появлении, а он просто неотступно следовал за ней и мог сесть и на голову и на плечо.
Теперь, когда не стало связующего звена, он воспринимает людей не более, чем полезную кормящую мебель.
Он не боится рук, может сесть спокойно на палец, если ему подсунуть под ноги, может сделать одолжение и посидеть на плече некоторое время, берет из рук любую еду, даже просинку. Но сам - никогда не придет.
Поведение его так же очень сильно изменилось. Раньше это был бодрый, веселый, достаточно упитанный здоровяк, который много чирикал, издавал разные трели, на пару с Ричей пели свое характерное "тюти". Теперь основной звук это психованное гавканье, еще, когда он слышит свист или птиц за окном, то тоскливо и зовуще "тютикает", и очень часто нервничает, суетится по клетке и текает негромко. После смерти ричи он стал худее.
Он боится окон, когда видит огромное открытое пространство. Сначала "столбняк" - вытянув шею до предела и прижав все перышки, а потом учиняется скандал, при виде голубя, или, не дай боже, вороны вдали. Если закрывать окно шторой - то мы тоже начинаем ругать - потому что теперь нет окна!
Еще одна особенность, пока они жили вдвоем, Рича очень часто занимала позу "хочу", но он ни разу так ничего и не сделал с этим, нерешительно пару раз ставил лапу ей на крыло, а потом отправлялся есть.
Возможно ли такое, что птицу стерелизовали каким-то образом? Потому что в Варшаве он стоил ровно в 2 раза дешевле, чем в России.
Подскажите пожалуйста, кто может быть знает и имел опыт в содержании розелл - что сделать,что бы птичка была счастливой и спокойной?
Вариант - заложить окна кирпичом - не самый лучший)
Игрушки у него есть, питание он получает разнообразнейшее, витамины правильные.
Как он может воспринять другую птицу? Когда то, когда их было двое, были две овсянки в доме некоторое время - реакция была - аааа, памагите, нас съедят эти два существа!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовать птицу невозможно. Дешево стоила она потому, что была незаконно выловлена в природе и незаконно ввезена в Польшу.
Сходите к хорошему ветеринару - если птица худеет, это плохой знак. Тем более неясно, отчего умерла вторая птица. Что случилось с овсянками? Они тоже умерли? Возможно, они имели какую-то инфекцию, и ваша птица больна.

 

Какой рацион, какие игрушки? Опишите подробно, под "разнообразными" каждый понимает свое, но совершенно необязательно что это именно то, что нужно.

 

Про приручение можно здесь почитать:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
Дело это длительное, от вас нужно много времени и терпения.

 

Если ни того ни другого нет, лучше заведите ему новую пару - возьмите розеллу у проверенного заводчика, можно с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если держался с птицами, нормально воспримет себе подобного, но учтите, что им надо будет довольно много места, чтобы не начать воевать за территорию. И знакомить надо издалека, лучше на нейтральной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. У нас обнаружились пухопероеды(((((((( начинаем сегодня лечение.
Овсянок выпустили, а вторая птица умерла возможно от простуды, т.к. они тогда жили у родителей, никто ни чем не лечил. Возможно придется все же приобрести второго. Еще раз спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы. У нас обнаружились пухопероеды(((((((( начинаем сегодня лечение.
Овсянок выпустили, а вторая птица умерла возможно от простуды, т.к. они тогда жили у родителей, никто ни чем не лечил. Возможно придется все же приобрести второго. Еще раз спасибо за ответы!

а пероеду у вас как обнаружились? Вы у врача были - или сами определили?

 

У нашего птицы я тоже пухопероедов подозреваю...но 100% уверенности нет. Однако он в последнее время часто перья чистит и они у него выпадают. Поэтому есть подозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он начал внезапно терять перья (линька уже была) в большом количестве. Не самоощип, потому что выпадали и маленькие красные перышки с головы, где он в принципе не выдернет. Постелила на ночь чистое бумажное полотенце, с утра достала и под лупой стала рассматривать на подоконнике. Там были серые маленькие непонятнтые шарики, и пока рассматривала из под бумаги на подоконник выбежало два красноватых длинных суЧества. Просто один в один похожие на картинках на яндексе если вбить "пухопероеды". Просто реально, слишком много перьев. Они конечно ринулись расти все, когда я его осмотрела прям пачки остюков лезут, но это ж не дело, истощает птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он начал внезапно терять перья (линька уже была) в большом количестве. Не самоощип, потому что выпадали и маленькие красные перышки с головы, где он в принципе не выдернет. Постелила на ночь чистое бумажное полотенце, с утра достала и под лупой стала рассматривать на подоконнике. Там были серые маленькие непонятнтые шарики, и пока рассматривала из под бумаги на подоконник выбежало два красноватых длинных суЧества. Просто один в один похожие на картинках на яндексе если вбить "пухопероеды". Просто реально, слишком много перьев. Они конечно ринулись расти все, когда я его осмотрела прям пачки остюков лезут, но это ж не дело, истощает птицу.

 

Вот и у нашего даже красненькие маленькие выпадают. На фото видела - что этих пухопероедов можно даже увидеть...они как тля на перьях. Но это по всей видимости уже запущенная болезнь.

 

Попробую испробовать Ваш метод с полотенцем. Еще надо как то нашего разбойника в клетку загнать. Он у нас там только кушает - а спит и живет на воле.

 

А вот эти шарики серенькие - они на что похожи? У нашего я в воде видела тоже что-то типа сереньких шариков - но они пустые внутри. Я подумала, что это остатки перьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а ничем не обрабатываете птиц от паразитов? Темы не смотрели/не создавали в Ветеринарии? Обратитесь по поводу лечения - Профиль Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я не совсем вас поняла? Я в этой теме спрашивала про поведение, просто позже обнаружились паразиты.

 

fridolin, они пустые да, как будто из пыли свялянные ... крошечных волокон. Не больше миллиметра. А в клетку загнать придется на время лечения точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.