Перейти к содержанию

Нашли соколенка


Warfy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Два дня назад муж на работе в цеху нашел, как он говорил "ястреба", но поискав в инете о ястребах, поняла, что точно не ястреб, вроде бы сокол. Фото приложила.
Муж хочет оставить птицу, я против :) Но понимаю что просто так выпустить наверно уже нельзя, тем более малыш не летает, парит с невысоких мест. Да и ест только "разжеванную" пищу, от живой мыши шарахается.
Вопрос, что делать? ))) Есть ли в красноярске какие то клубы соколиные? Куда можно его передать.
И если дома оставлять, то хорошо ли живут эти птицы дома, где это все вообще почитать можно?
Заранее благодарю за ответ.
post-43736-1342063406_thumb.jpg post-43736-1342063418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сокол пустельга. На форуме в разделе "Дневные хищные птицы" очень много тем по ним - почитайте.
И первым делом выньте малыша из клетки. Нельзя хищников в клетках держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже пол дня читаю этот форум, уже вынули

 

Только пока не нашла ответ, на вроде бы не сложный вопрос: Как оставлять его одного дома? т.е. он будет один сидеть на присаде и ничего не натворит? :)
И по поводу туалета пока не понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К присаде птицу нужно на должик пристёгивать, если боитесь, что натворит чего-то.
А по поводу туалета что именно не понятно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они это делают везде, как и все птицы. Ну не умеют птицы терпеть и в определённое место гадить. Физиологически на это не способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально.. понятно спасибо )
похоже нужно сильно любить птичку чтобы ходить убирать за ней везде (( :fly:

 

А возраст для пустельги имеет значение, ну вроде уже достаточно большой малыш..как то по фотографии можно его определить?

 

Реально ли его выпустить на свободу и что для этого нужно?

Изменено пользователем Warfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте их ещё родители подкармливают. Нельзя его такого выпускать. А родители, как я понимаю, неизвестно где ?
Есть вариант докормить пару недель и выпустить, но тогда надо птицу тренировать и учить ловить живую добычу. И ни в коем случае не допускать приручения.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители предположительно известно где.. видели гнезда какие-то, как раз на здании цеха, как то так.
Говорила мужу не бери найдут родители, а он что одно, погибнет :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая самка пустельги. Скорее всего, не совсем здоровая - здоровую пустельгу подобного возраста поймать трудно. Может есть травма, или просто истощена. Но выпускать её в таком состоянии нельзя.

 

В содержании пустельг нет ничего сложного, отдельную комнату для них выделять не надо. Достаточно сделать уголок и оборудовать место содержания.
59194_1442380498890_1214424591_31183964_4401266_n.jpg
Для пустельги много фото мест содержания в этой теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=38376&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О спасибо!
Ну крыльями машет, с виду вроде целые..
А в обычной вет. лечебнице смогут определить травмирована она или нет?
Т.е. сама она себе пропитание уже добывать умеет?
А если умеет почему тогда истощена, опять же если не травмирована.. ох голова кругом.
Выясняю, все, потому что хочу попытаться, убедить мужа вернуть ее обратно в природу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма может быть не обязательно крыльев. Чаще они ударяются грудью, головой, из-за чего появляются трудно определяемые ушибы. Их может рассмотреть только опытный человек по отличию осанки и движений от нормальных. Большинство ветеринаров здесь не поможет. Но к ветеринару сходить всё-же стоило бы, к примеру сделать анализ на глисты (кстати, наличие глистов - частая причина истощённости молодых соколков).

 

Охотится в таком возрасте пустельги ещё не умеют. Родители их кормят ещё где-то с месяц. Одновременно молодые птицы учатся охотиться сами. Без подобного тренинга соколу в природе выжить не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надели опутенки на маленького и сделали присаду, посадили. А она слетела на пол и попыталась убежать, чуть лапы не оторвала :( Подскажите что дальше делать, как быть чтобы ее успокоить, чтобы не рвалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как успокоить?Порвется-порвется, и перестанет, что ей останется...
Главное, чтоб присада и амуниция не были травмоопасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет в тягость - присылайте в Новосибирск поездом.
Встречу, пристрою с последующим выпуском.. ну или найду хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попросить кого-то кто едет, а лучше попытаться договориться с проводником или даже начальником поезда.. Объяснить ситуацию, нормальные люди помогут в таком деле, птицу не для продажи везут, и не за границу.
Могут и отказать. Тогда придется к следующему поезду подходить.

 

Коробка.
По высоте чтобы не ниже птицы, по ширине и длине что бы не стесняла движений но и не давала там размахивать крыльями и маневрировать.
Отверстия небольшие для вентиляции, желательно выше птицы..
Обязательно тряпка под птицу, лучше зафиксировать.
post-36683-1343290114_thumb.jpg post-36683-1343290128_thumb.jpg

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А как поездом? С кем то по пути?

Всем доброго времени! Ну вот вышеуказанный птенец плавно перебрался ко мне домой.
Пёс тойчик очень ревностно отнёсся к появлению нового жильца, как думаете привыкнет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени! Ну вот вышеуказанный птенец плавно перебрался ко мне домой.
Пёс тойчик очень ревностно отнёсся к появлению нового жильца, как думаете привыкнет?

главное что бы первое время их одних не оставлять...мои собаки например домашних птиц не трогают,но уличных на прогулке с удовольствием нагоняют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


главное что бы первое время их одних не оставлять...мои собаки например домашних птиц не трогают,но уличных на прогулке с удовольствием нагоняют...

Спасибо, значит тойчика пока оставлять дома не буду, ревнив собака! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вопрос по воде сколько пьёт птица и подойдёт ли такая ёмкость? Сразу скажу емкость тяжёлая.
Спасибо за ответ.

post-44113-1343374853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет не много / не часто.. может не пить несколько дней, если пища достаточно сочная и не жарко.

 

Емкость глубокая сильно. В два раза ниже бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, присада травмоопасна. . .в первую очередь для оперения хвоста, так как при слете птица будет висеть на полке, где кастрюля, а должик будет сверху тянуться и с перьями можно попрощаться.
Плохо видно площадь, где стоит кастрюля, на сколько она велика?
И чем обита присада? Или птица сидит на этой клеёнке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, верхнюю "жердочку" пониже и побольше (подлиннее).. чтобы хвостом стенку не шаркал.
Должик плохо видно.

 

А для пустельги не лучше будет соколиный стульчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай.. там даже не жердочка.

 

Почитайте темы про присады.. вот для примера:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376

 

Первые 1-2 недели придется много читать и запоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправляйте присаду как можно скорее - птица здоровее будет!
Присаду и полку ниже можно обить астротурфом(в идеале) или обычным старым ковром.
И конец должика, который привязывается к стене или присаде нужно закрепить внизу, на уровне полки, но тогда сделать его такой длинны, что бы птица не повесилась на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Исправляйте присаду как можно скорее - птица здоровее будет!
Присаду и полку ниже можно обить астротурфом(в идеале) или обычным старым ковром.
И конец должика, который привязывается к стене или присаде нужно закрепить внизу, на уровне полки, но тогда сделать его такой длинны, что бы птица не повесилась на полке.

Спасибо за совет :flowers1: - сегодня прямо и займусь :)
Вот ещё вопрос сразу астротурф как крепите к присаде? Думаю переодически же снимать промывать его. Изменено пользователем Старшина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делайте фото присады, а не телевизора ))))
Издалека выглядит хорошо.

Пока переделывать не буду :) Надоел бардак дома.

post-44113-1343453010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надоел бардак дома.

а это только начало,что же будет дальше?... а будите отпускать летать по дому,так ещё и каки будут везде,на мебели,технике и т.д.короче везде где он будет сидеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уже другое дело!)
Если птица на присаде ведет себя спокойно и никуда не рвется, то такой уголок птице подойдет!))) У меня в подобных условиях чеглок жил, и ничего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, уже другое дело!)
Если птица на присаде ведет себя спокойно и никуда не рвется, то такой уголок птице подойдет!))) У меня в подобных условиях чеглок жил, и ничего))

Спокойно сидит :) Иногда даже лежит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, птице комфортно!)
А как дальше будете поступать? Заниматься с птицей будете или просто содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, птице комфортно!)
А как дальше будете поступать? Заниматься с птицей будете или просто содержать?

Хотелось бы заниматься, только вот беда я нубас в этом деле :(
Собаку выдресеровать легко, а вот птицу.... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.