Перейти к содержанию

Помогите!


kalibra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно мне принесли молодго сычёнка.Он не может в состоянии покоя становиться на одну из лапок, т.к. у него на подошве под ногтём какая-то припухлость коричневого цвета и на второй лапке тоже есть такая-же, но гораздо светлее и меньше.В первый день я мазал лапку Левомеколем, а вчера купил Йодицирин и в сочетании с Левомиколью мажу два раза в день (утром и вечером). Кормлю его я отбитыми до фаршевого состояния куриными шеями с косточками и чистым мясом курицы, а также даю порубаных тушканчиков.В это мясо добавляю через день Витофарм-Нектар.Кормлю я два раза в день.Возраста я его не знаю, но видно он ещё молодой, т.к. на голове ещё есть пух и летает он на короткие растояния по квартире.Подскажите пожалуйста как ему вылечить эти лапки и правильно ли я за ним ухаживаю?Заранее большое спасибо. post-43561-1341506700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibra, фото подошвы сделайте. Он у вас из дикой природы или кто-то успел подержать. Возможно намины, промывайте их хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за совет! Завтра куплю это лекарство и сделаю фото подошвы.Я только что смотрел подошву и она вроде чистая,кроме этих двух пальчиков.Подскажите ещё пожалуйста как тем лекарством обробатывать лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibra, смачиваете ватку лекарством, берете сову в одну руку, если сжала кулачек, подождать пока разогнет и тщательно промакнуть ваткой лапку, по возможности слегка протереть ранки. Пусть сама подержит в кулаке ватку :) , но не отпускайте с руки, подождите, вещество более менее впитается-высохнет - тогда отпускайте сову на ее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколь отменить, т.к. заживлению способствует, но размягчает и увлажняет рану попутно. Этого нам не надо. Надо наоборот - подсушивать - поэтому как написали выше - Хлоргексидин.
Берете сову в руку в охапку, поливаете не жалея проблемные места хлоргексидином, промокаете ватой насухо. Обработка утром и вечером. Кормить с рук сейчас, давая небольшие кусочки прямо в клюв, чтобы хватал и глотал. Чтобы мясо не контактировало с проблемными пальцами и не было заражения...

 

Ну и фото в студию.

 

П.С.: если будет ухудшение - надо будет колоть антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо обработки обеспечить сычу чистое место, можно очищать тем же хлоргексидином присаду в случае если она без ткани, если же обмотана тканью, то намотать стерильный бинт (в слоя 2-3) и менять его раз в день. Это обеспечит более менее чистое место сидения совы Следить чтоб не цеплялся когтями, но по идее не должен, если плотно намотать. Делюсь опытом лечения своей, если что не так - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль спасибо за помощь.Вот выкладываю фото двух лапок. Я ещё хотел спросить ,а нужно моему сычёнку подстригать коготки?

 


post-43561-1341556722_thumb.jpgpost-43561-1341556704_thumb.jpgpost-43561-1341557467_thumb.jpgpost-43561-1341557497_thumb.jpg

Изменено пользователем kalibra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibra, фото темные :( вроде не чего лапки, отмывайтесь хлоргексидином. (в чел аптеке) А сидит он у вас где в чем? Похоже восковицу сбил, если в клетке, то об решетку. Держать только на вольном выпасе в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня в свободном полёте! :) Летает где хочет,а клетки вообще нет. Вечером скину фото его уголка,где он больше всего времени проводит.Подскажите пжл что с его клювиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти чутка можно снять, но вообще не критично пока. Прям 2 мм не больше. Восковичка уже подживает, не чего с ней не делайте - корочка отвалится, если переживаете можно так же хлоргексидинчиком обработать. Сбить мог в легкую где угодно, у меня сычик умудряется в свободном выпасе периодически ее повреждать, не часто, но иногда смотрю - кровоподтек. Где она влупилась? В стекло не бьется.
Один раз при поездке на дачу, сидела ковыряла дырку в коробке - приехали - кровоподтек, потом сошел, чисто об картон намяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibra, вы внимательно прочитайте, что я написала выше, пожалуйста. Восковица очень нежная, мог травмироваться в коробке и просто в комнате, понаблюдайте, по возможности устраните то место, где он ее сбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на клюве болячка очень похожа на ту,что была когда-то у моего попугая.Тогда обнаружили в виде таких наростов клеща.Так вот я и боюсь что и в этот раз тоже клещ.Попугаю я мазал маслянистым раствором,но не помню его название.Вылечили недели за полторы-две.Сегодня я попробывал в углу рта под перьями содрать такой нарост,так он сдёрся с большим трудом и после этого осталась впадинка маленькая.Мой питомец даже не пошевелился во время того как я обрывал,а даже подставлял мордочку и закрывал глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibra, нарост пористый? Сделайте фото на свету. Чесотка и у сов бывает, но просто так лучше не чего не мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не чешется.На той недели мазали порошком от блох.Вот не знаю можно от глистов что-то ей дать на всякий случай? И если можно,то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibra, не каких порошков от блох! Не каких обработок от глистов без анализов! Это не котенок, отравите птицу, а глисты останутся!
Препараты от паразитов назначаются только по результатам анализов. Все дозировки считаются по весу! Причем с точностью до 2-х грамм, сыченка надо взвешивать на кухонных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,я его взвешивал (178 гр.) - и рассчитывал по грамовке.Обрабатывал от блох,т.к. были блохи и у меня ещё голубь живёт и попугай-что бы не заразить остальных

Изменено пользователем kalibra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, вот выкладываю фото где мой питомец любит сидеть.Восковицу сфотографирую сегодня вечером.Вчера дал сычёнку нарезаную мелко гавядину вперемешку с отбитыми шеями куринными и сердцами,а так же добавил одно перепелиное яйцо-не пошло.Через часа три всё вырыгал.Сегодня опять вернулся к отбитым до фаршеобразного состояния шеям.Почему оно ему не пошло?post-43561-1341640239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibra, потому что - это не корм для сыча. :( Ищите мышей, перепелятину. Говядина, куриные шеи в самом крайнем случае - перебиться день два, когда нечего другого нет. Это тяжелая и не характерная для сычей пища. Еще очень жалуют насекомых - сверчков, кормовых тараканов, зоофобусов (не много жирные!), если места у вас чистые можно ловить кузнечиков и кобылок. Дождевых червей не давать!
Стенд к сожалению, совершенно не совиный, но раз по всей комнате болтается-сойдет. Зацепиться там негде не может? Все палочки лучше сделать мягкими или разными (одну кожей обмотать, вторую иск. травой и тд). лучше ему просто из лесу пару пеньков притащить или корягу поразмашистей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня был мохноногий сыч, он мясо с перепелиным яйцом тоже срыгивал. Исключите пока перепеилное яйцо. И как сказала Тивель, ищите нормальный корм - мыши, цыплята, перепела.
На говядине и куриных шейках он у Вас вырастет неполноценной рахитичной птицей...

 

Про восковицу - это на чесоточного клеща не похоже. Соглашусь с предыдущими выскзываниями - была травма, была корочка, которая отвалилась. Мажьте аккуратно мазью Левомеколь раз в день до полного заживления, помогает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста как её приучить самостоятельно есть?А то я кормлю её открывая ей клюв и напихиваю пищей.И хотел ещё спросить-они купаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Тивэль! Это лекарство "Хлоргекседин" очень хорошё помогло.Корка которая образовалась,уже отпала.Только в районе коготка видать не успела корка отторгнунься и сычёнок её оборвал вместе с кожицей.Там немного кровоточило,но сейчас всё ОК.Продолжаю мазать лапки и восковицу Хлоргекседином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.