Перейти к содержанию

Помогите спасти стрижёнка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,увадаемые любители стрижат.Извините,что я обращаюсь к Вам с просьбой.Вчера я подняла нелетающего стрижика,по описанию на форуме,скорее всего,он не совсем взрослый.не летает,только ползает по земле.Вчера с большим трудом его покормила,совершенно не обладаю опытом кормления стрижика.Утром он выпал с окошка на втором этаже(не известно как через сетку смог выпасть).Сегодня стрижёнок стал выглядеть хуже и глазки всё пытается закрывать. извините за просьбу,я переживаю,что не справлюсь со стриженком по неопытности и по нехватке времени,так как у меня большое количество голубей.Если может быть умеющие обращаться со стрижатами возьмут,пожалуйста,стрижёнка,я буду очень благодарна,так как боюсь,что не справлюсь с ним совершенно по не знанию.Очень буду ждать Вашего ответа.С уважением Лена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,увадаемые любители стрижат.Извините,что я обращаюсь к Вам с просьбой.Вчера я подняла нелетающего стрижика,по описанию на форуме,скорее всего,он не совсем взрослый.не летает,только ползает по земле.Вчера с большим трудом его покормила,совершенно не обладаю опытом кормления стрижика.Утром он выпал с окошка на втором этаже(не известно как через сетку смог выпасть).Сегодня стрижёнок стал выглядеть хуже и глазки всё пытается закрывать. извините за просьбу,я переживаю,что не справлюсь со стриженком по неопытности и по нехватке времени,так как у меня большое количество голубей.Если может быть умеющие обращаться со стрижатами возьмут,пожалуйста,стрижёнка,я буду очень благодарна,так как боюсь,что не справлюсь с ним совершенно по не знанию.Очень буду ждать Вашего ответа.С уважением Лена

 

 

 

А почему не указываете где живёте? И срочно делайте мешанку, пока нет насекомых.

 

Берёте ОБЕЗЖИРЕННЫЙ творог, некислый, свежий. Опускаете столовую ложку в кипящую воду, минуту кипит, затем сливаете на марлю и стекает, отжимаете слегка. Берёте в равных частях: растёртый предварительно порубленный лезвием сушёный ГАММАРУС (корм для аквариумных рыб, но без всяких добавок, обычный), и мелко-мелко нарубленное телячье сердце, его лучше, чем говядину. В крайнем случае сердце можно заменять детским питанием-мясным пюре "Фруто-няня" (там содержание крахмала меньше). Всё это перемешиваете в однородную массу - получилась мешанка.

 

Теперь берёте полчайной ложки этой мешанки, и остальные полчайной ложки Вы должны нарубить лезвием на плоском блюде НЕЯДОВИТЫХ насекомых, предварительно убрав у них жёсткие части. Половина, а лучше больше половины стрижиного блюда долджен составлять паштет из насекомых, половина - мешанка.

 

Всё снова смешиваете и делите на шарики размером с фундук. Заворачиваете в фольгу каждый шарик и в холодильник. Один шарик - одно кормление.

 

Купите в аптеке зелёный инсулиновый шприц со съёмной иглой, как кормить из него я подробно писала выше. Для того, чтобы быстрее и удобнее было набивать в тонкий шприц мешанку, купите сразу и двухкубовый шприц. Сначала полученную мешанку набиваете в двухкубовый, а потом из него передавливаете в инсулиновый.

 

Так как стрижонок голодал, кормите по 0,8 мл мешанки через каждые 1,5 часа!!!!!!!!!!!

 

(хотя положено кормить по 1,5мл. через каждые 2 часа.)
Сейчас этого делать ПОКА нельзя. Постепенно доведёте.

 

Сначала срочно покормите, потом за насекомыми: кузнечики (их и стрекоз промораживают в морозилке часа 3 от глистов), стрекозы, мухи, оводы, трутни (спросите у пчеловодов), муравьиные личинки (яйца),бабочки пойдут в корм, и даже ночные мотыльки, если продают в городе кормовых насекомых - сверчков, мраморных тараканов, мучник, срочно надо купить.

 


Жду в каком Вы городе.

 

о принудительном кормлении.Чтоб не вырывался, надо запеленать пелёнкой (сложив предварительно крылья), положите на колени (на полотенце), левой рукой сверху держите, большим и средним пальцами слегка надавливаете на сочленение нижней и верхней челюстей, правой рукой осторожно потяните за бородку (перья под клювом)и тут же вставьте палец левой руки сбоку у основания клюва, чтоб не закрывал клюв, и осторожно правой рукой вводите мешанку из инсулинового шприца без иглы глубже в горло, чтоб не выплёвывал, а сглатывал.На одно кормление 1,5 мл. т.е. полтора шприца мешанки. Давайте ему отдохнуть-побегать по кровати (кормите возле неё, сидя вплотную, полотенцем соорудив туда дорожку). Пеленать придётся после каждого отдыха-беганья. Просто так стрижику меньше стресса будет". Ну а если Вы кормите не со шприца, а горошинками, то закладывать их поглубже можно наловчиться и просто пальцем, или поддевая горошинку на спичку, или пинцетом, но пинцетом надо работать очень осторожно, чтоб не ткнуть в горло.. У Вас маленький стриж, и очень важно ДОКАРМЛИВАТЬ его. Через каждые 2 часа, по 7- 8-9 горошин (индивидуально) мешанки, или по 1,5 мл. если из инсулинового шприца без иглы - и это за каждое кормление.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Вам.Большое спасибо,что Вы очень подробно написали,как кормить стрижёнка.я живу в Москве.я вчера давала стрижёнку "падован" для насекомоядных птиц,сегодня прочла,что его нельзя давать в качестве корма долго.С большим трудом вчера удалось покормить,но наверное,много водички вливала.меня очень удивило,что он совершенно не просил кушать и не пил водичку.не знаю совсем -сколько ему нужно еды.Вчера помёт был вроде бы хороший,а сегодня,-совсем нет помёта и каким он должен быть в норме?Мне очень бы хотелось,может быть,это покажется нескромным, пристроить его в надёжные руки,где он будет накормлен и поправиться,я пока не знаю,что с ним,вроде бы,по фото на форуме я поняла,что этому стрижёнку около 50 дней.вроде бы видимых изменений или травм нет,вчера он хорошо открывал оба крылышка,а сегодня чувствует себя пожуже.извините ещё,главная причина,по которой я не могу поднять стрижёночка должным образом, то,что я совершенно не успеваю,так как у меня больше 60 больных голубей и есть критические голуби,которым нужен особый присмотр,а стрижёнок совершенно незнаком мне в обращении,и работаю я каждый день,поэтому по нехватке времени не cмогу оказать должную помощь ни стрижёнку,ни голубям.Заранее большое спасибо,если кто-то сможет взять стрижёночка.большое спасибо.с уважением Лена

Изменено пользователем lenakonfet@ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenakonfet@ka, для слётка в Москве рано ещё. Морда белая? Кромка на крыльях белая? Если нет -взрослый стриж. Если взрослый, то возможно травма или ушиб или обессилен. Возможно нужен птичий доктор... Стрижи очень славные , умные и интеллегентные птицы, но с ними надо заниматься. Поищите среди своих знакомых и родных пристройство тоже. Содержать стрижа сейчас не сложно, особенно в Москве, где и ветеринары есть нужные и кормовые насекомые. Абсолютно всю информацию по содержанию можно прочесть на форуме в закреплённых темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо Вам.Большое спасибо,что Вы очень подробно написали,как кормить стрижёнка.я живу в Москве.я вчера давала стрижёнку "падован" для насекомоядных птиц,сегодня прочла,что его нельзя давать в качестве корма долго.С большим трудом вчера удалось покормить,но наверное,много водички вливала.меня очень удивило,что он совершенно не просил кушать и не пил водичку.не знаю совсем -сколько ему нужно еды.Вчера помёт был вроде бы хороший,а сегодня,-совсем нет помёта и каким он должен быть в норме?Мне очень бы хотелось,может быть,это покажется нескромным, пристроить его в надёжные руки,где он будет накормлен и поправиться,я пока не знаю,что с ним,вроде бы,по фото на форуме я поняла,что этому стрижёнку около 50 дней.вроде бы видимых изменений или травм нет,вчера он хорошо открывал оба крылышка,а сегодня чувствует себя пожуже.извините ещё,главная причина,по которой я не могу поднять стрижёночка должным образом, то,что я совершенно не успеваю,так как у меня больше 60 больных голубей и есть критические голуби,которым нужен особый присмотр,а стрижёнок совершенно незнаком мне в обращении,и работаю я каждый день,поэтому по нехватке времени не cмогу оказать должную помощь ни стрижёнку,ни голубям.Заранее большое спасибо,если кто-то сможет взять стрижёночка.большое спасибо.с уважением Лена

Падован категорически нельзя! Он от него погибнет... и там плюс ко всемиу злаки, семена растений, он потерять может маховые перья...В Москве есть кормовые насекомые, и даже на дом могут доставить. Банановые сверчки, мраморные тараканы, мучник... всё можно заказать.

 


Большое спасибо Вам.Большое спасибо,что Вы очень подробно написали,как кормить стрижёнка.я живу в Москве.я вчера давала стрижёнку "падован" для насекомоядных птиц,сегодня прочла,что его нельзя давать в качестве корма долго.С большим трудом вчера удалось покормить,но наверное,много водички вливала.меня очень удивило,что он совершенно не просил кушать и не пил водичку.не знаю совсем -сколько ему нужно еды.Вчера помёт был вроде бы хороший,а сегодня,-совсем нет помёта и каким он должен быть в норме?Мне очень бы хотелось,может быть,это покажется нескромным, пристроить его в надёжные руки,где он будет накормлен и поправиться,я пока не знаю,что с ним,вроде бы,по фото на форуме я поняла,что этому стрижёнку около 50 дней.вроде бы видимых изменений или травм нет,вчера он хорошо открывал оба крылышка,а сегодня чувствует себя пожуже.извините ещё,главная причина,по которой я не могу поднять стрижёночка должным образом, то,что я совершенно не успеваю,так как у меня больше 60 больных голубей и есть критические голуби,которым нужен особый присмотр,а стрижёнок совершенно незнаком мне в обращении,и работаю я каждый день,поэтому по нехватке времени не cмогу оказать должную помощь ни стрижёнку,ни голубям.Заранее большое спасибо,если кто-то сможет взять стрижёночка.большое спасибо.с уважением Лена

пока Вы его пристраиваете необходимо кормить как написано выше. Я сейчас не могу сказать смогу ли забрать (в пятницу буду в Москве), т.к. скорее всего уеду далеко на 10 дней.. давайте пока кормите и пристраивать продолжайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо sfinks-59 и Всем,кто откликнулся на моё сообщение.На форуме в теме "спасатели стрижей" я позвонила alinaltd и мы встретились вчера с Алиной.Алина оставила стрижёнка у себя,Алина сказала,что он очень истощён.Другой стрижёнок Алины стал чистить пёрышки моего стрижёнка.я очень обрадовалась,что он сейчас находиться у такой заботливой девушки.Большое спасибо Алине,Дай Бог,чтобы стрижёночек поправился.и большое спасибо Всем участникам форума.с уважением стрижёночек и Лена :fly::):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могу вспомнить форум где "спасатели стрижей" - может по-другому как называется? Вы молодчина, что не прошли мимо малыша! Спасибо Вам, и спасибо Алине. Елена, стрижик ещё был бы очень благодарен, если Вы поможете Алине с насекомыми. (или половить, или заказать-купить)или у пчеловодов попросить трутней..Малыша нужно хорошо кормить, и вволю насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,sfinks-59,простите,пожалуйста,что я поздно отвечаю на Ваше письмо.Стрижик умер через 2 дня,это была моя вина,что я не доглядела и он упал со второго этажа.Так больно это чувствовать.Большое Вам спасибо от стрижика.
я 3 дня назад нашла ещё одного стрижика птенца.Большое спасибо Алине,она снова взяла стрижёночка,так подкормила стрижёночка,что он теперь не переставая просит кушать и пищит.я так благодарна Алине за помощь,а сейчас у Алины заболела бабушка и она совсем занята и попросила меня подержать его некоторое время.Алина снабдила нас всем необходимым(сверчками,червячками),теперь мы только будем набираться сил и расти.Сейчас пойду его кормить,пищит всё время :fly: Большое Вам спасибо за помощь и пожеланиями радости,счастья и здоровья Вам и Вашим близким и всем питомцам.С уважением стрижёночек и Лена :fly::flours::):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.