Перейти к содержанию

Птенец голубя


Рекомендуемые сообщения

Вот не думала, что когда-либо буду писать в этот раздел...Сегодня пришла с работы с птенцом голубя в коробочке. Начну сначала. Утром вышла на крыльцо торгового центра, где работаю, и увидела сидящего недалеко от входа птенца голубя. Перегнала его на хоз. двор торгового центра, где днем постоянно пасется стайка голубей - разнорабочие подкармливают птиц крошками от хлеба, печенья и др. "отходами производства" большого магазина. В течение дня птенец находился со взрослыми птицами, но среди них явно не было его родителей - его не подпускали к еде, когда началась жара, голуби улетели, а малыш остался на солнцепеке. Вышла в обеденный перерыв и напоила его из стаканчика. Хотелось надеяться, что малыш более-менее самостоятелен, и мне не придется забирать его домой. В конце рабочего дня началась гроза и жуткий ливень. Перед тем, как идти домой, созвонилась с мужем, получила добро на очередную глупость и пошла искать птенца. Ливень был такой сильный, что ничего не было видно, обыскала весь хоз. двор, заглянула под все тележки, где в последний раз видела птенца, но не нашла. Промокла до нитки, решила напоследок заглянуть за мусорные баки и идти домой - там я его и нашла, причем в отчаянном положении - кто-то из разнорабочих позаботился о птенце и спрятал его за баками в коробке. Только не предусмотрел, что вечером начнется ливень...желоб водостока был направлен прямо в коробку, птенец был в воде уже по клюв и даже не пытался спастись. Выудила несостоявшегося утопленника, посадила в сухую коробку и побежала домой. Дома посадила под лампу сохнуть. Птенец лампу одобрил и сейчас нежится, подставляя бока :fly: Итак, вопросы:
1. И главный - чем кормить птенца в этом возрасте? Фото птенца для определения возраста пока сделать не могу, он сейчас, пока не высох, на птицу вообще не похож :idontno: Крылья полностью покрыты перьями, он пытается летать - высота полета 20 см, дальность - около 2 м :) Спинка голая. Хвостик короткий. Длинный несуразный клюв. В наличии: крупы в ассортименте, корм для волнистых попугаев, корм для неразлучников.
2. На наличие каких болезней его следует осмотреть?
3. Может ли подросший голубь вернуться к дикому образу жизни или мне придется оставить его себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поздравляю Вас, у Вас замечательный малыш, судя по описанию, до более-менее самостоятельной жизни просто еще не дорос, ни есть сам, ни летать пока не умеет. Берем ребенка, заворачиваем в полотенце так, чтобы одна головушка и торчала, левой рукой аккуратно нажимая на основание клюва, открываем его, а правой закладываем зерна щепотками, в день - 2 ст. ложки сырого зерна. Для начала, думаю, следует начать с запаренного, берем крупу - гречку, перловку, пшеницу, горох дробленный, чечевицу, овес очищенный - заливаем кипятком минут на 5-10, лишнюю воду сливаем, даем остыть и этой смесью кормим малыша. Срочно. Корм для попугаек тоже подойдет, но чуть попозже, когда можно уже будет смело сырым зерном кормить. Касательно возможных заболеваний проводим следующий осмотр:
Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
Касательно дальнейшей самостоятельной жизни после вскармливания - вполне вероятно, все зависит от Вас, выкормите-выпоите, а потом потихоньку будете к улице приучать через открытый балкон-окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., спасибо за быстрый ответ. Малыш обсох, освоился, вылез из-под лампы и , когда я зашла в комнату, восседал на краю своей коробки. Осмотрела. В целом без замечаний, только вот помет болотного цвета полуоформленный без белых включений.
Запаривать зерно уже некогда - поздно, засыпаю на ходу, поэтому накормила птенца размоченным хлебом, на утро запарила смешанный с гречкой овес, оставила в коробке кормушку с сырой крупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю запаренным зерном, сам не ест, пока кормлю принудительно. Помет прежний - сплошная болотная зелень... Нужны ли ему гастролиты, пока он питается запаренным зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хлеб убираем - раз и навсегда, при хорошем самочувствии, в качестве лакомства, редко и совсем чуть-чуть - немного белого сухарика, все.
На запаренном зерне гастролиты пока подождут. А вот понос, судя по описанию помета, нет... Очень хочется фото помета на белом листе бумаги и как он будет видоизменяться при кормлении запаренным, но зерном, а не хлебом. Запаха от помета точно нет? Кислого, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Хлеб убираем - раз и навсегда, при хорошем самочувствии, в качестве лакомства, редко и совсем чуть-чуть - немного белого сухарика, все.
На запаренном зерне гастролиты пока подождут. А вот понос, судя по описанию помета, нет... Очень хочется фото помета на белом листе бумаги и как он будет видоизменяться при кормлении запаренным, но зерном, а не хлебом. Запаха от помета точно нет? Кислого, например?

Хлеб давала только один раз, больше и не собиралась :) Помет сфотографирую, он такой с самого начала был, еще до того, как я его первый раз накормила. Понюхаю в следующий раз, когда за ним убирать буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую купить амоксиклав, чтобы был под рукой, пимафуцин или нистатин, и карсил для печени. Карсил уже можно по 1/2 таблетки 2 раза в день - месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой безобразный у него сегодня помет...post-41120-1341550678_thumb.jpg Карсил в кашу добавляю, Нистатин, если что, есть, Амоксиклав куплю, если надо. Ветом 1.1, думаю, не повредит?

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав обязательно. Таблетки по 250 мг - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день во время кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять - у птенца постоянно полный зоб! Я, конечно, кормлю его 4 раза в день, но, мне кажется, я ему СТОЛЬКО каши не запихиваю... Не могу понять - то ли сам есть начал ( у него постоянно стоит кормушка с сырой крупой и кормушка с запаренной), то ли у него там пища застаивается :idontno: Подловить его за едой ни разу не удалось.
В целом он выглядит неплохо. Спина уже не голая, только под крыльями еще не оперился. Сидит под перевернутым пластмассовым ящиком, в которых апельсины привозят, я ему в ячейки ящика вставила жердочку, теперь на насесте восседает :) Крылья часто стал разминать, пытается найти выход из ящика. Почти ручной стал, хоть я в этом направлении ничего и не предпринимала.
Помет все гаже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотик начали? Запаха кислого из клюва и от помета нет?

Антибиотик даю. Запаха нет. Ветом 1.1 давать или, пока антибиотик принимает, от него толку не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик сколько дней получается уже? Помет никак не видоизменяется на его фоне? Можно новые фото помета?
Ветом давайте после антибиотика все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотик сколько дней получается уже? Помет никак не видоизменяется на его фоне? Можно новые фото помета?
Ветом давайте после антибиотика все же.

3-й день даю антибиотик. Фото помета сделать не могу ввиду отсутствия помета как такового :shok: - под голубенком просто большая лужа слегка желтоватой воды. Зоб большой, на ощупь мягкий. Я же регулярно его кормлю, неужели в зобу все застаивается? Похоже, вынужденное купание под дождем и стресс сильно на его здоровье сказались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил обязательно, по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
Метионин - 1/4 таблетки на 1 мл воды и по 0.3 млю в клюв 2 арза в день минут за 20 до кормления.
Флюконазол в раствор для инфузий -0.7 лм в клюв 2 раза в день во время кормления.
Подкожные уколы - 2 мл глюкозы 5% + 1 мл Рингера под каждую лапку 2 раза в день.
Если действително застоялась кашка в зобике попробуйте дать 1 мл вазелинового масла в клюв, разнести его с другими лекарствами в пару часво, а то оно и их выведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с работы. Днем голубя кормила мама. Собралась его покормить и обнаружила, что птенец совсем вялый, почти не стоит на ножках, кормить не стала, так как зоб стал просто огромным. Помета нет. Даже воды - и той нет...Из всех перечисленных препаратов в наличии на данный момент (аптеки уже закрыты) только Карсил. Есть еще Нистатин в таблетках. Кашу из зоба можно попытаться вывести еще каким-либо способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую Марину Р:
А вообще в копилочку форума. Птен приехал ко мне малость перекормленный недоваренным пшеном. Пшено туго и сильно забило зоб. Поила, но без толку. Все времена и сроки по очередному кормлению прошли, а зоб был надут и твёрд, птенчик постоянно вытягивал шею, пытался вырвать(отрыгнуть, вытрясти), делал характерные движения головой или, уставший, болезненно задрёмывал. Прошло 2 часа, ему питательные вещ-ва нужны, а он, бедолага, в таких вот муках. В итоге помогли мне в зоопарке - посоветовали вливать в него разведённый в воде Мезим. Через 10 минут после вливания мезимной воды - половина зоба опустела, а через пол часа уже и весь - дитёнок тревожно заголосил по поводу "как насчёт поесть". Такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитирую Марину Р:
А вообще в копилочку форума. Птен приехал ко мне малость перекормленный недоваренным пшеном. Пшено туго и сильно забило зоб. Поила, но без толку. Все времена и сроки по очередному кормлению прошли, а зоб был надут и твёрд, птенчик постоянно вытягивал шею, пытался вырвать(отрыгнуть, вытрясти), делал характерные движения головой или, уставший, болезненно задрёмывал. Прошло 2 часа, ему питательные вещ-ва нужны, а он, бедолага, в таких вот муках. В итоге помогли мне в зоопарке - посоветовали вливать в него разведённый в воде Мезим. Через 10 минут после вливания мезимной воды - половина зоба опустела, а через пол часа уже и весь - дитёнок тревожно заголосил по поводу "как насчёт поесть". Такая вот история.

Xan, спасибо!!! :pray: Мезим у меня есть - побежала отпаивать! А то ведь жуть: птенец на глазах загибается от голода с полным зобом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, можно пытаться зоб промыть, конечно. Вазелинового масла нет? Подождите Вы отпаивать мезимом, да и в какой дозировке Вы собрались это делать? Люди, ау!
Инструкция по промывке зоба:
При закупорке вязкими кормами иногда удается добиться результата принудительным введением в зоб воды, по 2-5 мл, раз в час. Корм размокает и проходит сам. Если в течении 3-5 часов зоб не освободится от вязкого корма, то его необходимо промыть. Для промывания в зоб вводят чистую воду, в объеме 4-10 мл (смотря по изначальной наполненности зоба). После чего содержимое зоба осторожно разминают пальцами и либо выдавливают через глотку, либо откачивают через катетер. Первый способ довольно опасен - выдавленные массы могут попасть в трахею, и птица погибнет. Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":

 

для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.
При закупорке грубым кормом или нетвердыми предметами в зоб вводят 2-4 мл воды, а через 10-20 минут - вазелиновое масло в объеме 0,5-1,5 мл, после чего аккуратно массируют зоб. При неполном освобождении зоба процедуру повторяют спустя 1,5-2 часа, при необходимости - неоднократно, до полного освобождения зоба. При использовании масла в помете возможно наличие не переваренных зерен - это нормально, поскольку масло препятствует перевариванию обволоченного им зерна. Внимание! Допустимо использовать только вазелиновое масло, замена на растительное или касторовое недопустимо, поскольку можно сильно повредить печень.
При обнаружении глистной инвазии в зоб так же вводят вазелиновое масло по 0,5-1,5 мл каждые два часа, чтобы облегчить выход глистов и восстановить проходимость ЖКТ. После восстановления проходимости ЖКТ и суток нормального кормления начинают глистогонку для исключения повторения непроходимости. В процессе глистогонки возможна несильная закупорка ЖКТ погибшими червями, при этом так же используется вазелиновое масло.
Как промоете - можно нистатин, таблетки по 500 000 000 - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 в клюв 2 раза в день.
Дексаметазон ампульный есть?
P.S. На всякий случай пишу Вам корректные дозировки мезима и но-шпы. Мезим дается только парарллельно с но-шпой сначала, Вы что спазм поджелудочной захотели сделать?
1. Мезим 10000 - 1/4 развести в 1 мл воды, в клюв по 0,3 мл 3 раза в день;
2. Но-шпа - 1/4 развести в 1 мл воды, в клюв по 0,3 два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчат, я только процитировала, с дозировкой не подскажу, ее не выкладывали... насчет дозировки можно Марине стукнуть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелинового масла нет. Мезим давала больной попугайке в дозе (если не путаю) 1/4 табл. на 1 мл воды выпаивала в течение дня по несколько капель за один прием в течение 4-х дней. Голубю, наверное, четвертинку за раз выпоить не страшно?

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировала сообщение, читаем...
Плюс надо колоть, подкожно, в пах, 2 мл глюкозы 5%+1 мл Рингера в один шприц:

 

Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.

 

Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Если специалист посчитал, что этого количества мало, делаете по 3 кубика (мл) под каждую лапку.

 

Шприцы используются новые, стерильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., глюкозы и р-ра Рингера у меня нет. Местное время - 23.25, аптеки закрыты :idontno: Если бы я знала, что так будет - днем бы купила... Напоила водой с Мезимом. Попозже дам Карсил. Настроение, если честно, пораженческое :bang: Через пару часов попробую напоить голубя жидкой киселеобразной кашкой из прокрученных в мясорубке овсяных хлопьев - вдруг, несмотря на забитый зоб, жидкая фракция дальше проскочит и переварится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем кормить сейчас нельзя! О чем Вы?! Вам бы от содержимого внутри зоба избавиться? промыть зоб сможете? В посте №19 я написала, как именно...
Может у соседей посправшивать? Промыть зоб надо, или вазелиновое масло влить, в общем... Инструкции есть, надо действовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничем кормить сейчас нельзя! О чем Вы?! Вам бы от содержимого внутри зоба избавиться? промыть зоб сможете? В посте №19 я написала, как именно...

Только сейчас прочитала отредактированное сообщение, извиняюсь... Выпоила голубю 3 мл воды, буду поить и разминать понемногу. Катетера или чего-либо, что могло бы за него сойти, под рукой нет. Остается надеяться, что корм пройдет дальше сам или пытаться отдавить из зоба через глотку без катетера :idontno: Очень надеюсь на первый вариант.
Попыталась заказать растворы для введения через круглосуточную аптеку с доставкой. Облом. Именно сегодня у них нет возможности доставки.
Поеду сама. Дожил бы, что ли... Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не поехала. Решила сначала еще раз напоить птенца водой и размять ему зоб перед поездкой в аптеку. Обнаружила, что зоб существенно уменьшился, и в нем прощупывались отдельные зерна - около чайной ложки по объему. При разминании у голубя из клюва потекла белая жидкость - много...старалась держать птицу так, чтобы жидкость не попала в трахею. К сожалению, голубь умер у меня на руках. Он был уже очень слаб...если бы я обнаружила его в таком состоянии не поздно вечером, а в середине дня...если бы...похоже, выпаивание Мезима могло бы помочь - зоб ведь опустел на глазах, просто было уже слишком поздно :cray: Спасибо, Марина_Л., Xan, за то, что пытались помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.