Перейти к содержанию

Амадины, птенцы, выщипавыние перьев


Марина Русская

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите!!! Я живу в Гомеле.Это Белоруссия. С декабря 2011г. у меня живёт парочка амадинов. Орнитологов здесь в вет.клиниках нет. Познакомилась на рынке с продавцом птиц и всяк.живности.Но амадин он не разводит. По объявлениям в газете нашла продавца амадин в Гомеле.Позвонила ему, но, чувствуется, что парень не хотя отвечает на мои вопросы. Посидеть в нэте всё изучить нет времени.А пока я это всё прочитаю........У меня поистине события с птицами происходят быстрее, чем моё самообразование на этот счёт. По-моему от этого страдают моих 2 птенца. А теперь по-порядку. Птенчики оперились и уже вылетают из гнезда, но сами ещё не кушают. Самочка отложила в этом-же гнезде ещё 7 яиц. И вот всё это семейство теперь в этом гнезде обитает. Самец общипывает птенцов, выдирает пух под хвостиками.Не могу без боли на это смотреть.Я стала подкладывать ему сено в клетку для обустройства гнезда. Он с удовольствием его таскает в гнездо.Подкладывать всё время?Чтобы не обижал маленьких? Если бы ели сами, то я их уже давно бы пересадила в другую клетку... Кладка у самки 3.1-была у прежних хозяев. Яйца расклевала. 2 - у меня. В декабре мне этих птиц отдали с подобием гнезда-шкатулочки.Через 3 недели как они у нас появились, она снесла первые для меня яйца. И расклевала.Я стала предлагать ей домики. Третье гнездо, купленное в зоомагазине понравилось......Хочу сохранить ей здоровье. Вообщем, расскажите, что со всем эти мне теперь делать. Клетка в длину 33см. в высоту 45, в ширину 27. Корм- зерн.смесь для экзотов 4 ч.л.,минер.подкормка+толч.скорлупа+уголь(с зоомагазина). Во второй кормушке отв.яйцо.Добавляю в теч.дня.В третьей кормушке творог,кот.я делаю сама для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте совсем убрать гнездо.И давайте птицам свежие яблочки,ягоды,огурец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, надо начать с замены клетки, в такой крошке, не то что разводить, пару содержать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте совсем убрать гнездо.И давайте птицам свежие яблочки,ягоды,огурец.

Убрать гнездо вместе с яйцами? И какую ягоду можно давать?

 


Марина Александровна, надо начать с замены клетки, в такой крошке, не то что разводить, пару содержать нельзя.

Я этим сейчас и занимаюсь: поиском клетки и своих финансовых возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо убрать вместе с яйцами.И ставить только когда планируете птенцов и птица подготовлена,здорова.Если всегда будет гнездо будут неститсь и садиться.Клетку надо больше,чтоб могли летать.Ягоду черешню можно.Мои любят в основном яблоки,мякоть помидора ,огурец.Я не знаю можно ли помидор,будем подождать что скажут ,хоть тоже узнаю.Но помидор они едят жадно.Мякоть без семечек,прикрепляю на рожки в клетке,чтоб откусывать удобно было.Листья одуванчика,семена приношу им когда гуляю с собаками собираю букеты.Сурепку едят.Пробовать надо из того что можно все,что то понравится.Листья привязываю.Мои птицы в мешанке ни ягоды ни зелень не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Убрать весь строительный материал. ВЕСЬ!
2. Убрать гнездо.
3. Впереди выходные - понаблюдайте кто из родителей к птенцам более лоялен и кто их в основном кормит. Может так оказаться, что лишившись гнезда родители или родитель начнут еще больше обдирать птенцов. Тогда в любом случае придется рассаживать птиц, оставив птенцов с тем из родителей который кормит лучше и менее агрессивен.
4. Клетку безусловно нужно побольше, но вот с пересадкой поаккуратней. Не есть хорошо пересаживать птиц пока они на гнезде или докармливают птенцов.
5. Хорошо бы видеть самих птенцов.. Если птенцы сильные, не хохлятся, то я обычно после вылета птенцов из гнезда уменьшаю кол-во белкового корма в мешанке.. ЕСли птенцы слабые - оставляю 50% на 50%..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра сегодня открыла дверцу в клетке и,как обычно, самец вылетел. Полетать.Я дверцу и закрыла, чтобы прекратить общипывание птенцов.Птенцы тут-же давай летать по клетке. Крыльями потягиваться. Чиститься стали, старший, наверное, мальчик всё время теперь чирикает. А вот птенец поменьше, наверное девочка. У неё даже головка сверху как у самочки-мамочки. Молчаливая, пугливая. Но к моим рукам, когда в клетке корм меняю, уже привыкли. В 10.00 утра обзвонила местные зоомагазины и отправилась на поиски клетки. Сделано:
1. Принесла новую клетку.Обдала водой в душе и ошпарила её кипятком.Так сказали на рынке.Клетка в длину 38см.Клетку с длиной побольше к моему приходу забрали.Но можно будет поменять завтра у продавца на большую, продавец мне разрешил.Цена в 2 раза больше.Что скажете?
2. Гнездо сняла.Стоит. 5 яиц там.
3. Птенцов оставила в маленькой клетке 33 см. в длину. Поставила им каши+вар.тёрт.яйцо, зерн.смесь, минералку.
Рассмотрела птенцов наконец-то. Сидят спокойно. Перед этим старший зерно поклевал.А вот младший только кашку поел. У меня подозрение, что он зерно сам есть ещё не может. Фото можно сделать. Только вот из красивеньких серых пушистиков.....Младшего самец ободрал так сильно, что опоздай я ещё на день....вообщем 1/4 пуха нет(на головке,сверху на шее) и у обоих птенцов под хвостиками тоже не густо. Буду наблюдать и вам сообщать. Благодарю всех за участие.Что бы я без вас делала? Теперь вот помогите с клеткой определиться. Наверное, лучше сразу большую взять. Что скажете?
Хочу объяснить, почему клетка изначально была маленькой. Это так мне знакомая отдала, обнаружив, что птицы им с дочерью не подходят. Она после этого котика себе взяла. Было как раз 30 декабря 2011года. Вот такой подарок от Деда Мороза!

Изменено пользователем Марина Русская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньший птенец прямо ожил. Перелетает с одной жердочки на противоположную без устали. И всё в вышине. На нижние веточки-палочки и не опускается. Я почему-то за его подвижность рада! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что слишком больших клеток не бывает :) Если есть кому,то можно и самим соорудить попросторнее и подешевле выдет.У меня клетка для шиншил 1на 90 на 90.Но в такой неудобно ловить если птица требует осмотра или лечения.Там гнездо.Птицы живут в вольере.Если зимой холодно я закрываю их в клетке,грею.Места им хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Русская,
33 или 38 - клетка мала, есть же звкрепленная темка, там указан минимальный параметр - 50. И это минимум, с учетом возможного размножения - лучше еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.