Перейти к содержанию

Умер попугайчик в паре


Рекомендуемые сообщения

lu_,
во всяком случае, стОит попробовать подсадить. Однако у них,как у людей, всё индивидуально. Некоторые птички так (в новой компании) излечиваются от тоски, а некоторые всё равно больше никого не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я не привыкла проводить с ними много времени.
они вдвоем ворковали, играли..
если самка была ручной, то самец оч дикий.. и я думаю, что ему ничего не поможет, кроме другой подружки/друга
только вот кого подсаживать?? самца или самку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lu_,
соболезную
Относительно того, пробовать или нет, согласна с Ланой. Можно рискнуть.
Купите девочку юную: благо, Вы из Москвы, на форуме многие прекрасных птенцов предлагают.
Попробуйте, и тогда по крайней мере будет осознание, что вы для своего мальчишки сделали все, что было в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lu_,
я не специалист по этим вопросам, но если судить по тому, что было прочитано (теория и практика попугаевледельцев)
вероятность дружбы приблизительно такая же.
думаю, 50 на 50... а какой характер у Вашего самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lu_,
я не специалист по этим вопросам, но если судить по тому, что было прочитано (теория и практика попугаевледельцев)
вероятность дружбы приблизительно такая же.
думаю, 50 на 50... а какой характер у Вашего самца?

242367[/snapback]


 


ну в отношениях доминировала самка. да и сам по себе он пугливый
и оплодотворять не умеет :wacko:

 

среднестатистический мужчинка такой))))

Изменено пользователем lu_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в отношениях доминировала самка. да и сам по себе он пугливый
и оплодотворять не умеет :wacko:

 

среднестатистический мужчинка такой))))

242438[/snapback]


 

смеялась:-)
мальчик хорош, как зовут-то?
у меня мальчишке было 5 месяцев, когда (месяц назад) завела ему самочку 45-ти дней от роду. См. нашу тему
Луша Ложкина - Солнышко Для Кирюхи:-)
Кирюша мой тоже пугливый, только с Лушей стал более-менее квартирой интересоваться.
Жумаю, нужна вам маленькая девочка, неостервенелая еще, только-только из гнезда, как моя - чтоб относилась к самцу как доча..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеялась:-)
мальчик хорош, как зовут-то?
у меня мальчишке было 5 месяцев, когда (месяц назад) завела ему самочку 45-ти дней от роду. См. нашу тему
Луша Ложкина - Солнышко Для Кирюхи:-)
Кирюша мой тоже пугливый, только с Лушей стал более-менее квартирой интересоваться.
Жумаю, нужна вам маленькая девочка, неостервенелая еще, только-только из гнезда, как моя - чтоб относилась к самцу как доча..

242465[/snapback]


 

Луша-просто прелесть) Милашка :angel:

 

Хочется взять патцана для Петьки.. и молодую пару (возможно для разведения) впридачу) давненько я с малышами не возилась :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вначале приобрели волнистого попугайчика, спустя несколько месяцев - самочку, жили они дружно, не но не были ручные, некоторое время назад она заболела, ветеринаров, занимающихся птицами у нас нет (городок небольшой), запоздалые подозрения - на отравление или несварение... Витамины, вода с марганцовкой - не помогли, он остался один. Вопрос - что теперь делать? Оставить его одного или можно подобрать пару? Ему (если верить продавцам в магазине при покупке) сейчас должно быть около года и 8 месяцев, семья вследствие ритма жизни собирается дома только по вечерам (большую часть дня он проводит один), сейчас его поведение практически точно соответствует тому, когда его только приобрели - растерян, волнуется, разве что нас не боится. Если приобретать пару, то через какое время это лучше сделать? Какого возраста? Похожую на прежнюю или лучше другой окраски? Посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что птица умерла не от инфекции? В любом случае перед пробретением новой птицы проведите сан обработку и выдержите небольшой карантин. При покупке постарайтесь договорится с продавцом о возможности возврата (обмена) птицы в случае если возникнут драки. Волнистики вобщем спокойные но бывает всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегите за парой! Однозначно! :friends: Сейчас. Тольо не забудьте о карантине. Сначала попугай может быть растерян от появления не той птички, что ожидал, а может и сразу принять ее. Для уверености можете загодя договорится с владельцами о замене или возврате птички (в случае крайней агресси самца, но не думаю, что это будет в Вашем случае).
Если птицы не гнездовались вместе и не выводили птенчиков, есть все шансы, что новая пара будет крепкой.

Изменено пользователем Юлия80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить его одного или можно подобрать пару?

Не оставляйте одного. Даже если бы Вы целыми днями были рядом с ним, общения с другой птицей, к которому он уже привык, это не заменит.
Если приобретать пару, то через какое время это лучше сделать? Какого возраста? Похожую на прежнюю или лучше другой окраски?

Если будете приобретать в магазине, то не забудьте выдержать карантин. Если домашнего разведения - то исходите из Вашего доверия к условиям содержания.
Я бы взяла поскорее, птенчика полутора-двух месяцев, цвет не имеет значения.
Если есть подозрение на то, что самочка умерла от инфекционного заболевания, то лучше выждать месяц. (Или взять новую птицу, но не допускать контакта с парнишкой, так сказать, обоюдный карантин.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы два раза что ли написали? Посмотрите внимательно.
Никуда не бегите, торопливость тут не к чему. Подождите хотя бы дней 10. Купить птицу всегда успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы взяла поскорее, птенчика полутора-двух месяцев, цвет не имеет значения.

 

У моих знакомых взрослый самец остался один, взяли самочку по ошибке молодую (в смысле продавец уверял, что ей 1,5года, а оказалась молоденькой) - в итоге самочка не смогла снести яйцо и умерла. Знакомые тогда сказали, что это от того, что она молодая(и до года им нельзя нестись), а он уже бывалый. Может я что-то путаю? Тогда поправьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знакомые тогда сказали, что это от того, что она молодая(и до года им нельзя нестись), а он уже бывалый. Может я что-то путаю? Тогда поправьте

Это не от того, что самочка молодая, а он бывалый, а от того, что до года им нельзя нестись, а возраст самца вообще ни при чем. Зачем же они повесили домик такой молодой птице?
И вопрос - а где взять взрослую самочку, которую продают не из-за каких-то причин, о которых покупатель не будет поставлен в известность? Разве что по случаю можно сделать подобное приобретение удачно, и чем меньше город, тем сложнее задача. Поэтому молодая птица - наиболее реальный вариант, и ничего плохого нет в том, что самец старше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а возраст самца вообще ни при чем. ничего плохого нет в том, что самец старше.

Так он же захочет любви, ему уже пора:)

 

Зачем же они повесили домик такой молодой птице?

Разве не бывает случаев, когда самки несутся без домика? Например, прямо на пол в клетке (наш врач рассказывал про такой случай, правда, там две самки были, и яйца, естес-но, болтуны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же захочет любви, ему уже пора

Зайдите в "Волнистых", почитайте, как двухмесячные птенцы закидывают лапку на самочку :man_in_love:
Мало ли чего он захочет :stop:
Мой на третий день захотел любви от полуторамесячной самочки, но ничего страшного не произошло :feminist:
Разве не бывает случаев, когда самки несутся без домика? Например, прямо на пол в клетке (наш врач рассказывал про такой случай, правда, там две самки были, и яйца, естес-но, болтуны)

Бывает, конечно, но тут уж совсем возраст самца ни при чем. И даже наличие самца вообще, как в примере, приведенном Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Разве не бывает случаев, когда самки несутся без домика? Например, прямо на пол в клетке (наш врач рассказывал про такой случай, правда, там две самки были, и яйца, естес-но, болтуны)

 


Бывает, конечно, но тут уж совсем возраст самца ни при чем. И даже наличие самца вообще, как в примере, приведенном Вами.

 

Это я написала к тому, что "зачем же они повесили домик такой молодой птице?"
Я так поняла, что взрослый самец оплодотворил молодую самку(чего молодой самец сделать в принципе не может - это к вопросу о двухмесячных птенцах), и именно по этой причине она и начала нестись до года? Или в таком возрасте ее оплодотворить невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что взрослый самец оплодотворил молодую самку(чего молодой самец сделать в принципе не может - это к вопросу о двухмесячных птенцах), и именно по этой причине она и начала нестись до года? Или в таком возрасте ее оплодотворить невозможно?

Возможно, и молодой самец нескольких месяцев тоже может физически быть папой, акселераты встречаются, да только ничего хорошего из этого не выйдет. Ksyuska однажды нашла в клетке с птенцами 3-4 месяцев два яйца. Вот так :) Оплодотворенные.
Нет, все немного не так - если самка допускает спаривание, то она может нести яца совершенно независимо от того, оплодотворены они или нет. Но только они обычно этого не допускают, если не висит домик. Исключения бывают, конечно, но тут уже речь о том, стоит ли вообще заводить самочку. И яйцо может застрять у взрослой тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки не рискнула брать молодую самочку к взрослому самцу - это похоже на ситуацию: взрослый опытный мужчина и девочка, которая может забеременеть, а роды в раннем возрасте обычно ни к чему хорошему не приводят... Вот женщина и мальчик - для здоровья не опасно - у нас именно так: к старшей самке подселили молодого самца, пока он дорастет до спаривания, ей уже будет все можно:)
Хотя в этом Вы однозначно правы:

И вопрос - а где взять взрослую самочку, которую продают не из-за каких-то причин, о которых покупатель не будет поставлен в известность? Разве что по случаю можно сделать подобное приобретение удачно, и чем меньше город, тем сложнее задача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки не рискнула брать молодую самочку к взрослому самцу

Возможно, я бы тоже не решилась, если бы не ознакомилась предварительно с мнением ksyushka по этому вопросу :) .
Кстати, первая самочка была взрослой, с прекрасным характером, попала ко мне волею случая, практически свалилась с неба :) . Тем не менее пара не сложилась, зато там, где она живет теперь, ей не нарадуются. А с птенцом мой парнишка ужился очень неплохо.

 

девочка, которая может забеременеть, а роды в раннем возрасте обычно ни к чему хорошему не приводят... Вот женщина и мальчик - для здоровья не опасно - у нас именно так: к старшей самке подселили молодого самца, пока он дорастет до спаривания, ей уже будет все можно

У меня такое впечатление, что мы с Вами говорим на разных языках. Я вообще не собираюсь заниматься разведением, соответственно, никакого спаривания также не планируется вовсе, независимо от возраста птиц. Тем не менее я взяла в компанию к самцу 4,5 лет полуторамесячную самочку, они живут вместе уже больше полутора лет.
Иногда, конечно, бывает, что кое-что происходит без желания на то владельца, но это скорее исключение, чем правило, форс-мажор, так сказать. Чем, скажите, лучше незапланированная яйцекладка у слишком старой, или нездоровой самки, или самки с генетическими отклонениями, чем у слишком молодой? Да ничем - во всех этих случаях может быть причинен вред здоровью самочки, а птенцы будут слабыми или больными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня такое впечатление, что мы с Вами говорим на разных языках.

 

Ага, у меня тоже:)
Ну, да ладно, тема, в общем-то, не про то... Я высказала некоторые опасения, Вы меня не убедили в обратном, я Вас тоже ни в чем не убедила, а решать автору темы. ИМХО, продолжать этот спор бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В семье все расстроины, два месяца назад купили для нашего Чики девочку, все было нормально, все радовались, и ребенок и жена, а вчера она его так целовала и ласкалась с ним. А сегодня утром просыпаемся, а Чика лежит мертвый. Мы все в трансе. Наверное будем покупать такого же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед покупкой почитайте тему "Школа молодого бойца" и проанализируйте, всё ли Вы делали правильно. Просто так птицы не умирают, значит, была какая-то причина, надо попытаться её понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В семье все расстроины, два месяца назад купили для нашего Чики девочку, все было нормально, все радовались, и ребенок и жена, а вчера она его так целовала и ласкалась с ним. А сегодня утром просыпаемся, а Чика лежит мертвый. Мы все в трансе. Наверное будем покупать такого же.

Вроде все правильно делали. Правда ошибка была с карантином. Девочку продержали отдельно только неделю, и после этого посадили вместе. но девочка жива и здорова. Тьфу три раза налево. А Чики нашего не стало, а мы так к нему за год привыкли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джиджи, Вы сразу подсадили девочку к Чике? Для новой птицы необходимо провести карантин - 40 дней в другой комнате без права общения между птицами. Пожалуйста учтите это, если будете покупать мальчика.

 

Не забудьте пожалуйста принять все меры - вымыть клетку, продезинфецировать (обдать кипятком), то же с игрушками, кормушками, поилками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя самочка (волнистик) осталась одна. Ей больше 4 лет. Продаются одни малыши, которым меньше года. Подскажите, можно ли купить такого? Или даже нескольких. Ей скучно. Правда, характер у нее не самый ласковый.

Изменено пользователем Тирлинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года - не такая уж старая птичка!А вот если характер у неё трудный, то могут возникнуть проблемы...Попробуйте купить ещё одного, лучше мальчика, посадить в отдельную клетку и поставить рядом с её клеткой на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сегодня купила двух - парочку. Они совсем маленькие. Так что если брать самца Дашке, ну он совсем птенчик будет. Моим новым сказали месяц с чем-то. Сидят отдельно. Но уже перекликаются. Можно будет потом их втроем посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа молодого бойца - тут описано, как знакомить птиц. Поступайте также. Сначала пусть на нейтральной территории гуляют вместе, а дальше вы сами поймете, как у них складывабтся отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста!!! Сегодня вечером у меня умерла самка волнистика (в форуме про разведение есть о ней, о самце и о их детках информация).

 

51ed888bae9d.jpg

 

Самец остался один. Что мне делать??? Следует ли мне опять подсаживать самку или можно без нее? Проживёт ли он один?

 

После того, как я ее убрала из клетки, Рома стал постоянно ее искать. Сейчас я повесила ему зеркальце и он стал разговоривать с ним и немного успакоился.

 

Вот так выглядела эта пара раньше.....:
f05ec4380637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как жаль!!!
я представила, как бы я поступила в такой ситуации...-конечно же прикупила б мальчику хорошенькую девчушку!! ведь он привык уже быть в компании женщины:) одному хуже и одиноко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас передо мной и стоит такой вопрос.

 

Я, наверное, ещё долго не смогу свыкнуться с этой мыслью - что ее нет........, ведь она прожила со мной 6 лет, а Ромку я ей подсадила когда ей было 4 года (до этого она мальчиков не признавала в упор).

 

А если ему никто не сможет понравиться? Если он не захочет другую самку. (именно ту, которую я бы хотела), да или мало ли что. Ведь мне в дальнейшем хотелось бы разводить попугайчиков, видеть и слышать этих милых созданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто захочет прочитать про моих птичек - вот ссылки:

 

Рассказ о птицах и о первом помёте

 

Некоторые проблемы и фото второго помёта

Изменено пользователем ~Alexs~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Alexs~, сочувствую...
от чего она умерла?

 

В принципе, самец жил в паре, значит проблем с принятием новой птицы быть не должно.
вот если бы он долго жил один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары сказали что у нее простуда. Давала ей катазал и байтрилл, грела лампой, но увы.... Она и так в последнее время была плохая. В последние дни Ромка ее кормил она даже сама почти не ела.

 

Хотелось бы теперь взять Роме самку с необычным окрасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую вам!
Подобная проблема не раз возникала: Умер попугайчик в паре, покупать ли новую птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.