Перейти к содержанию

Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Нам достался попугай АРА неопределенного возраста (любители говорят от 3 до 5 лет), до нас он был не у одного хозяина, прожив у нас 2 недели у него начали выпадать большие перья больше всего из одного крыла его уже почти на половину нет. Подскажите что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам достался попугай АРА неопределенного возраста (любители говорят от 3 до 5 лет), до нас он был не у одного хозяина, прожив у нас 2 недели у него начали выпадать большие перья больше всего из одного крыла его уже почти на половину нет. Подскажите что это может быть?

Добрый День!
Поздравляю с Арой, может быть "многое" (причем и не "страшное"), но как писали ранее нужны фото и укажите город где живете. Так будет легче посоветовать Вам в том числе и ветеринаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,живем мы Украина Запорожская область г. Бердянск. Она у нас трусиха вот что смогли сфотографировать. Корм - Prestige Премиум, Versele-Laga - Parrots Prestige. Вода - моршинская без газа. Любит грецкие орехи - 1 в день, яблоко, малина, вишня по 3-4 ягодки, кусочек огурца и помидора. Яйцо, морковь и свекла - наотрез отказывается. Мел, песок с моря прожаренный, ракушка - постоянно, даем глину ( с примесями), которую покупаем у заводчиков попугаев. Обрызгиваем каждый день из пульверизатора, но с трудом дается, поставили ванночку с водой, да она из нее пить стала. Стараемся каждый день давать веточки ивы. У нас в городе мы были уже везде и в зоопарке и в зоомагазине, но Арами не занимаются все на уровне советов, надежда на Вас, да еще вызываем на завтра ветврача, сказал по телефону что разбирается в птицах.

 

Добрый день,живем мы Украина Запорожская область г. Бердянск. Она у нас трусиха вот что смогли сфотографировать. Корм - Prestige Премиум, Versele-Laga - Parrots Prestige. Вода - моршинская без газа. Любит грецкие орехи - 1 в день, яблоко, малина, вишня по 3-4 ягодки, кусочек огурца и помидора. Яйцо, морковь и свекла - наотрез отказывается. Мел, песок с моря прожаренный, ракушка - постоянно, даем глину ( с примесями), которую покупаем у заводчиков попугаев. Обрызгиваем каждый день из пульверизатора, но с трудом дается, поставили ванночку с водой, да она из нее пить стала. Стараемся каждый день давать веточки ивы. У нас в городе мы были уже везде и в зоопарке и в зоомагазине, но Арами не занимаются все на уровне советов, надежда на Вас, да еще вызываем на завтра ветврача, сказал по телефону что разбирается в птицах.

post-43078-1340635136_thumb.jpg

post-43078-1340635197_thumb.jpg

post-43078-1340635240_thumb.jpg

post-43078-1340635276_thumb.jpg

post-43078-1340635302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленаа, насколько видно по фото, перья не обкусанные без видимых повреждений паразитов. Наша Ара сейчас тоже по немногу перья теряет, но в то же время у нас и новые растут. На фото у Вашей птицы тоже кажется растущие перья видны они обычно как бы в "целофане"... А фото раскрытого крыла с которого по Вашему мнению слишком много перьев выпадает, сделать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вы немного успокоили, я сегодня буду ее вечером караулить, чтобы раскрытые крылья получились. Подскажите еще пожалуйста, правильно ли давать Аре фрукты и овощи, я на форуме читала, что все дают,а у нас в городе говорят, что это птица зерновая и кроме яблока ничего ни надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленаа, не слушайте то что говорят "соседки" и люди не имеющие опыта. Нашедшие нашего Ару люди тоже считали что ничего кроме орехов им давать нельзя. Но это не так. Вот небольшой, но очень полезный раздел форума: Кормление Ар.

 

Спасибо Вы немного успокоили, я сегодня буду ее вечером караулить, чтобы раскрытые крылья получились.
А раскрыть рукой птица крыло не позволит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день,живем мы Украина Запорожская область г. Бердянск. Она у нас трусиха вот что смогли сфотографировать. Корм - Prestige Премиум, Versele-Laga - Parrots Prestige. Вода - моршинская без газа. Любит грецкие орехи - 1 в день, яблоко, малина, вишня по 3-4 ягодки, кусочек огурца и помидора. Яйцо, морковь и свекла - наотрез отказывается. Мел, песок с моря прожаренный, ракушка - постоянно, даем глину ( с примесями), которую покупаем у заводчиков попугаев. Обрызгиваем каждый день из пульверизатора, но с трудом дается, поставили ванночку с водой, да она из нее пить стала. Стараемся каждый день давать веточки ивы. У нас в городе мы были уже везде и в зоопарке и в зоомагазине, но Арами не занимаются все на уровне советов, надежда на Вас, да еще вызываем на завтра ветврача, сказал по телефону что разбирается в птицах.

 


День Добрый!
Мне тоже кажется ничего страшного, но на всякий случай сделайте пожалуйста четкие крупные фото оснований выпаших перьев (то есть начало роста пера где оно "прикрепялется" к телу), посмотрите сами в каком они состоянии и опишите - нет ли следов крови и не "размочалены/пожеваны" ли они арой? Вместе с фото кратко опишите их состояние.
Вам дали ссылку, я там достаточно подробно описывал кормление своих ар. Я не думаю, что люди которые советовали Вам кормить ар сухим зерном и иногда яблоком имеют большой опыт содержания этих попугаев :).
Песок убирайте - арам он не нужен, только засорить ЖКТ может. Что глина и ракушка в свободном доступе отлично, свежая вода для питья (пресная питьевая не кипяченая) должна стоять в свободном доступе постоянно. В жару меняйте воду два раза в день, ары "свинюшки" любят в поилку фрукты кидать отчего вода быстро портится. Ары обычно пьют утром как проснутся, вечером и после того как поедят сухого зерна или орехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Перья я рассматриваю при каждом выпадении (начиталась уже кучу статей), основание у пера ровное, не покусанное, трещин нет, было одно перышко поменьше его основание показалось немного сплюснутым, но большие перья все ровные, кровь не замечала не разу. Сегодня был ветврач, взял несколько перьев домой, будет изучать под микроскопом, ответ будет завтра в 21.00, а так с виду сказал, что птица хорошая, но надо немного подстричь коготки (да, у нас на правой лапке не хватает одного пальчика). Но наша Ариша пока не позволяет к себе даже дотронуться, еще доктор сказал, что окрас у нее очень яркий и скорее всего это мальчик, а я читала, что пол можно определить только с помощью ДНК. Сфотографировать раскрытое перо не удалось, караулила минут сорок с фотоаппаратом. Да еще мы в зерна ей мешаем скорлупу куриных яиц (вымытую и высушенную), подскажите это правильно? Воду меняем часто, по мере загрязнения. Варила ей кажу из половинок гороха, наотрез отказывается, завтра купим НОРДИК, и начнем варить может так пока получиться. Дня 3 как перевели ее ближе к окну, она теперь целый день или на клетке или на палке сидит, смотрит в окно, что то пищит, бывает даже очень громко кричит, машет крыльями (тем что от них осталось), как будто хочет полететь. Да еще подскажите пожалуйста, клетка с Аришей стоит в отдельной комнате, стараемся проводить с ней как можно больше времени, не будет ли потом что птица привыкнет и мы не сможем отлучаться из дома из за ее криков (такую картину нам обрисовали все те же любители).

 

Да забыла, большое всем спасибо, мы даже не ожидали, что с нами будет кто то "возиться". Птица к нам попала случайно, город маленький (даже корм нам привозят из другого города за 300 км), вот и советовались со всеми подряд, пока случайно не нашли этот сайт.

post-43078-1340726225_thumb.jpg

post-43078-1340726257_thumb.jpg

post-43078-1340726292_thumb.jpg

post-43078-1340726320_thumb.jpg

post-43078-1340726348_thumb.jpg

post-43078-1340726381_thumb.jpg

post-43078-1340726412_thumb.jpg

post-43078-1340726439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленаа, поздравляю с птицем! :):flowers1: Фрукты и овощи не только можно, но и нужно давать. Не есть морковь и свеклу свежие - попробуйте на терке их натереть- мой так больше любит. Ест их также и отварными.
Пишите как у вас дела и купайте птичку :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Пробуем и тертые овощи (морковь и свеклу) пока безуспешно. Купила кашу 4 злака Нордик" из ложки ест немного (1-1,5 столовые ложечки в день). Каждый день ест дольку яблока, огурца, помидора, малинку, абрикос без восторга, очень нравиться молодая кукуруза. Очень любит творог с ягодами (бывает немного йогурта добавляю). Был у нас доктор, сказал что все нормально, на перьях ни чего не обнаружил. Подскажите еще пожалуйста на сколько ее сильно брызгать, эта процедура у нас вызывает панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем. Пробуем и тертые овощи (морковь и свеклу) пока безуспешно. Купила кашу 4 злака Нордик" из ложки ест немного (1-1,5 столовые ложечки в день). Каждый день ест дольку яблока, огурца, помидора, малинку, абрикос без восторга, очень нравиться молодая кукуруза. Очень любит творог с ягодами (бывает немного йогурта добавляю). Был у нас доктор, сказал что все нормально, на перьях ни чего не обнаружил. Подскажите еще пожалуйста на сколько ее сильно брызгать, эта процедура у нас вызывает панику.

Вот здесь почитайте
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78456
То что стал есть по 1-1.5 столовые ложки каши в день за такой срок это ОТЛИЧНО! Думаю у Вас все получится!
Купать так что бы полность намокал - вода капала с перьев и с тела и с крыльев/хвоста. Что бы легче приучать в пульвик теплую, почти горячую воду так как при разбрызгивании она быстро остывает (обязательно попробовать). Ставим самые мелкие капли - практически водяную пыль, ни в коем случае что бы не было струи или резких крупынх струек, это птицам не приятно.
Старайтесь брызгать не в птицу, а над ней что бы получалось как в природе дождь сверху. Встаем на стул и из пульвика над клеткой (лучше не простой водой а с настоем ромашки). Сначало будет не нравится, возможно даже орать и верещать будет. Когда начнет нравиться и сам просить купание сказать сложно, наш Милитарис больше года привыкал. Температура в комнате когда купаем не ниже 22 градусов (лучше 25) и никаких открытых форточек и прочих движений воздуха пока птица полностью не высохнет. По опыту, лучше купать в первой половине дня, не позже чем чем за три четыре часа перед сном, что бы до сна птица успела просохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кира привыкла купаться где-то за 5-6 раз. Главное предварительно часто заносить птицу в ванную, чтобы она там привыкла к обстановке и ей там было интересно. Сейчас купается почти что с восторгом уже (пульверизатор при попытке обрызгать изначально боялась так сильно, что это у нас теперь стало вещью-наказанием, но это другая история). Чем чаще купаем, тем больше птице нравится (сейчас 3 раза в неделю). Феном не сушим (в комнате предварительно делаем 27-29 градусов, хотя, думаю и 25 достаточно). Пульверизатором искупать так, как в душе - невозможно =)

 

Зачем нужны каши в рационе ары до сих пор не понимаю, и, думаю, вряд ли когда-то пойму.

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульверизатором искупать так, как в душе - невозможно =)

 

Mekc, Да ладно! Было бы желание.
Ленаа, простите что в Вашей теме но для примера выложуу как Ары промокают под пульверизатором:

 

 

bdc129b97774.jpg

 

У Ар отутствует пудра и их оперение очень хорошо промокает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mekc, Да ладно! Было бы желание.
Ленаа, простите что в Вашей теме но для примера выложуу как Ары промокают под пульверизатором:

 

 

bdc129b97774.jpg

 

У Ар отутствует пудра и их оперение очень хорошо промокает.


Спасибо за все подсказки, нас сейчас интересует ВСЕ. Так сильно намочить ее не получается пока, но мы стараемся. А сколько раз необходимо в неделю ее обрызгивать? Мы пытаемся купаться каждый день.

 


У меня Кира привыкла купаться где-то за 5-6 раз. Главное предварительно часто заносить птицу в ванную, чтобы она там привыкла к обстановке и ей там было интересно. Сейчас купается почти что с восторгом уже (пульверизатор при попытке обрызгать изначально боялась так сильно, что это у нас теперь стало вещью-наказанием, но это другая история). Чем чаще купаем, тем больше птице нравится (сейчас 3 раза в неделю). Феном не сушим (в комнате предварительно делаем 27-29 градусов, хотя, думаю и 25 достаточно). Пульверизатором искупать так, как в душе - невозможно =)

 

Зачем нужны каши в рационе ары до сих пор не понимаю, и, думаю, вряд ли когда-то пойму.


Наша Ариша очень всего боится (мы не первая, да и не вторая ее семья), сейчас только за месяц начинает обживаться, перестала труситься при каждом движении, а речь о том чтобы зайти на руку вообще не идет, но мы стараемся, окружаем ее заботой, думаю (очень сильно этого хочу) у нас все получиться со временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(пульверизатор при попытке обрызгать изначально боялась так сильно, что это у нас теперь стало вещью-наказанием, но это другая история).

история в том, что нужно правильно купать птицу, если изначально использовать пульвик как наказание, то естственно птица будет его боятся.
Феном не сушим (в комнате предварительно делаем 27-29 градусов, хотя, думаю и 25 достаточно).

Феном сушить птицу ни в коем случае нельзя в принципе. Во первых есть опасность банально отравить птицу, так как в нагревательных элементах фенов зачастую применяют фенол, во вторых точно также как волосы, так и перья от сушки феном лучше и здоровее не станут. Арам нужна влажность не менее 60%, Вы предлагаете обдувать птицу воздухом с минимальной влажностью.
Пульверизатором искупать так, как в душе - невозможно =)

Вот не знал! А я то наивный столько лет купал своих ар из пульвика и промокали они как мыши, может вопрос в том что условия в съемной квартире не позволяют как следует обрызгать ару из пульвика? Но это уже совсем другая история :). Для нормального купания пары ар у меня из хорошего пульвика для сада (то есть воздух накачивается и затем ровный душ) уходило около 1 литра воды, хватало с избытком.
ПС горячая воду которая течет по трубам/из кранов в квартирах с централизованных горячим водоснабжением (где нет колонок или своих котлов) подвергается минимальной очистке - не является питьевой. Более того, зачастую в нее добавляют соли снижающие количество накипи в котлах ТЭЦ поэтому она ТЕХНИЧЕСКАЯ и в идеале даже посуду советуют ополаскивать холодной водой после мойки теплой, что бы удалить всю грязь. Именно поэтому мы для еды/питья используем холодную, которая очищена и обеззаражена. После купания в ванной теплой водой есть шанс (хоть и небольшой) что птица во время просушки перьев банально "съест инфекцию" с перьев, которая была в горячей воде из под крана. Советую перед тем как купать птицу в душе попробовать горячую воду на вкус и ощутить весь аромат технической воды.

 

Зачем нужны каши в рационе ары до сих пор не понимаю, и, думаю, вряд ли когда-то пойму.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90517
и остальные темы в этом разделе.
Вот никак не пойму зачем такие как Вы люди едят разнообразную и вареную пищу? Питались бы сырыми фруктами, хлебом и сырым мясом, может тогда и поняли бы. А еще лучше вообще одним хлебом и сырыми фруктами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как же все таки часто купать попугая?

В зависимости от температуры, влажности, линяет птица или нет, ну и желания купаться самого попугая :).
В разных источниках пишут по разному, я купал не реже одного раза в неделю, летом в жару и во время линьки два, а то и три раза в неделю. В природе, в сезон дождей ары "купаются под дождем" практически ежедневно, поэтому если птице нравится и температура позвоялет купайте ее через день смело :), но не реже одного раза в неделю в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как же все таки часто купать попугая?

Добавлю 5 копеек. В природе ары купаются каждый день, и в водоемах, и под дождями.

 

Попробуйте попридумывайте- плоские керамические емкости(5-7 см глубиной), в них можно помпу аквариумную поставить- звук льющейся воды просто провоцирует птиц на банные процедуры...

 

По краям можно кусочки глины выкладывать, как "полезные" игрушки, ставить выращенный корм- "на берегу". Из той же глины ( лучше не карьерную, а для детского творчества,например немецкую гипоаллергенную) делать бусины, колечки, в них можно палочки вставлять, или замешивать со скорлупой- и нанизывать бусами, или цеплять на присаду.

 

Еще хорошо птице устроить "завлекалово"- типа дупла неглубокого, и туда складывать вкусняшки. Чтобы процесс игра-добывание вкусного у неё был един. По опыту- "добытое с трудом" поедается попугаями с большей охотой, чем положенное в кормушку.

 

А кукурузныен початки подвешивайте на качающиеся держатели, чтобы тоже не сразу съедалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день всем! Это опять мы появились. Перышки понемногу у нас стали отрастать, но еще не в идеальном состоянии. К рукам Аринка так и не привыкает, большее время проводит в клетке, выходит с неохотою. Теперь у нас проблема с коготками, так как в руки не дается подстричь их у нас нет возможности, пару раз цеплялась за клетку и обламывала ноготки, но один ноготь у нее уже сильно закрутился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что птица может и не стать ручной как котенок, а какие-то манипуляции делать все равно приходится. Так что наберитесь мужества и с помощью ветеринара стригите когти. У нас это происходит раз в шесть, восемь месяцев. Сами когти не стачиваются так хорошо, как в природе.

 

Но чтобы реже приходилось это делать, используйте толстые ветки с корой, минеральные палки, может еще что посоветуют.

 

Что до приручения, каждой птице нужно свое время.

 

Удачи Вам, пишите чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! На счет ногтей ветеринар сказал, что пока в руки птица не пойдет обрезать даже он не может (у нас город маленький так что довольствуемся одним врачом который вроде бы разбирается . Еще один вопрос, у Аринки в помете много воды, можно сказать, что после того как попьет сок (покупаю из детского питания - без сахара) одна вода, я читала что так бывает если ест много сочных фруктов, но меня беспокоит не нарушение это - почки или еще что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем! На счет ногтей ветеринар сказал, что пока в руки птица не пойдет обрезать даже он не может (у нас город маленький так что довольствуемся одним врачом который вроде бы разбирается . Еще один вопрос, у Аринки в помете много воды, можно сказать, что после того как попьет сок (покупаю из детского питания - без сахара) одна вода, я читала что так бывает если ест много сочных фруктов, но меня беспокоит не нарушение это - почки или еще что то.

Добрый день!
С айпада цитатами не могу, поэтому отвечу текстом. Если помет не просто вода а просто много жидкости после фруктов и сока, то это норма. Так как я последнее время совсем мало давал сухого зерна, то в принципе весь помет был жидким, но опять же это нормально притоком рационе. Если вечером после сухого зерна и утром помет нормальный то точно все в порядке, если сомневаетесь, то выложите фото жидкого помета и нормального после зерна.
А вот с когтями все очень плохо, так как когти нужно приводить в порядок вне зависимости от того ручная птица или нет. Дикую птицу просто ловим и заворачиваем в полотенце так что бы торчала только лапа и стрижем когти. Сразу много нельзя, но в любом случае нужно что бы их длина была близкая к нормальной, так как в противном случае возможно что отросший вокруг коготь вопьется птице в палец, ну и сидеть на жердочке и тем более на поверхности птице будет очень неудобно. Кроме этого, многие виды корма ары едят взяв их в одну лапку, а сделать это с длинными когтями очень не просто.
В общем мой Вам совет почитайте на форуме как - я даже видео выкладывал правда там ручная ара, запасаемся гемостатическойсалфеткой и хорошим кошачьим когте резком и стригите когти сами за вернув ару в полотенце. Только учитывайте что кожаные перчатки на многих птиц наводят дикий ужас, поэтому удобнее всего оставить птицу на клетке снаружи, и накрытть ее плотным большим полотенцем.

 


Добрый день всем! Это опять мы появились. Перышки понемногу у нас стали отрастать, но еще не в идеальном состоянии. К рукам Аринка так и не привыкает, большее время проводит в клетке, выходит с неохотою. Теперь у нас проблема с коготками, так как в руки не дается подстричь их у нас нет возможности, пару раз цеплялась за клетку и обламывала ноготки, но один ноготь у нее уже сильно закрутился.

Ттт если обламает коготь и потечет кровь - сама останавливается очень плохо. Иногда таким образом птица вообще может полностью потерять коготь. Поэтому как писал ранее стричь нужно, все когда то начинали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, все очень доступно и понятно. Прочитала за коготки и расстроилась, она у нас не просто "неручная", а страшный дикарь, когда Аринка зацепилась коготком сидя на клетке мы к ней минут 40 вообще не могли подойти и полотенце прятали и зубы заговаривали, она кричит и порывается лететь, думала лапу оторвет. Согласны заплатить любые деньги только бы кто то помог, будем искать может кто то решиться. Мы даже не знаем в каких условиях она жила до нас, у нас клетку помыть и то проблема кричит и бросается на любые тряпки. За полгода нахождения у нас, только когда даю орех могу дотронуться до клювика и то это все секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы, все очень доступно и понятно. Прочитала за коготки и расстроилась, она у нас не просто "неручная", а страшный дикарь, когда Аринка зацепилась коготком сидя на клетке мы к ней минут 40 вообще не могли подойти и полотенце прятали и зубы заговаривали, она кричит и порывается лететь, думала лапу оторвет. Согласны заплатить любые деньги только бы кто то помог, будем искать может кто то решиться. Мы даже не знаем в каких условиях она жила до нас, у нас клетку помыть и то проблема кричит и бросается на любые тряпки. За полгода нахождения у нас, только когда даю орех могу дотронуться до клювика и то это все секунды.

Напомните в каком городе Вы находитесь???
Уже нашел, ай пад чудо техники :)))). Попробуйте связаться с пользователем Сахарушка они тоже с Украины. То что так себя ведет, нормальное поведение для не при ученой птицы. В любом случае стричь нужно, и главное не бойтесь ее птицы это чувствуют и начинают Вас строить. Ара дикарь ( а у Вас дикарь наверняка) никогда не кусает сразу в полную силу практически всегда предупреждает несильным укусом и только потом если не поняли кусает по полной программе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подняли на ноги всех кого могли, но вроде бы успешно, обещает знакомый ветеринар (он отличный доктор по кошкам и собакам) сказал посоветуется с коллегами и будет побывать. Бояться мы ее не боимся, просто Аринка сильно кричит если чего то боится, решила уйду с квартиры, будет муж с врачом побывать, главное мы поняли что это необходимо обязательно сделать. Как только что то получиться, обязательно напишу. И еще если не надоела ( нам когда ее отдавали, я не думала что столько надо всего знать, думала все легко и просто, а теперь изучаю понемногу) когда она к нам попала у нее на одном крыле в середине нет перьев, то есть если Ариша расправит крыло то там посередке пустое место, поэтому наверное она и не летает, только перебирается по клетке и по палочкам которые ей прикрепили на крышу клетки, а иногда клювом держится и машет ими, или пробует прыгать сразу на двух лапках с палочки на палочку, вот переживаю не страшно что она вообще не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Крылья у неё просто подрезаны. Не переживайте, они со временем отрастут. А для приручения может даже лучше, что летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый

вечер
всем,
сегодня
свершилось
наконец
у
нас
чудо,
для
нас
это
чудо
обрезали
ногти
Аринке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем! Арина у нас уже 10 месяцев, но за єто время мы в общении не продвинулись не на шаг. Рук она боиться как и боялась, когда протягиваешь ей лакомство может потрогать за палец и больше на контакт не идет. Говорят єто уже навсегда, мы стараемся проводить с ней все свободное время, но пока не сдвигаемся с мертвой точки. Еще перья на крильях так и не растут, она ими машет каждий вечер, потягивается, а при попитке лететь сразу падает. (извините, не могу переключить клавиатуру на русский язик). Я переживаю что она не может летать, не отразиться єто на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что машет крыльями - это тренировка, нормально для птиц с подрезаными крыльями.
Десять месяцев ещё не приговор! Боюсь уж советовать, но я, например, свою дикарку начала трогать носом)), потом уже поверила рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала Аринке еду со рта, она берет без проблем. Когда приходим с работи птичка становиться активной, бегает по клетке,бівает пригает на двух лапках сразу - думаю радуеться, но ее падения меня очень огорчают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я давала Аринке еду со рта, она берет без проблем.
Вот это Вы очень зря делаете. Слюна, микроорганизмы из человеческого рта - вроде бактериологического оружия для попугая! Очень опасно... :no:
А перья вырастут, не переживайте. Просто маховые вообще долго меняются...
Что касается медленного приручения, то советов особых дать не могу (у нас выкормыш), но согласна с Любовь а: 10 месяцев для дикарика - это не срок...
А как Вы ногти подрезали, если нет контакта с птицей? Полотенце?
Я переживаю что она не может летать, не отразиться єто на ней?
Ну тут Вы ничем сейчас не поможите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногти обрезал врач и приглашали мужчину заводчика попугаев (я біла на работе) полотенце помогло, но мі больше боялись ее стресса, но все обошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, а как определить оптимальную длину клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть как правильно захватить птицу чтобы подстричь ногти самой? Или это нереально вообще, нужен помощник?

Изменено пользователем Annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предпочитаю, чтобы клюв они стачивали сами. один раз только подтачивали, и то не более пары мм.

 

я бы посоветовала помощника взять, птицы довольно сильные :) и если кусит, мало не покажется. Мы фиксируем голову, крылья прижимаем плотно к телу. а второй - когьт стрижет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мы уже надоели Вам со своими вопросами :), но можно ли получить еще одну консультацию: нужно ли использовать какое либо дополнительное освещение для нашей Ариши - клетка стоит возле окна, но над окном большой стационарный навес, который убрать очень проблематично, и целый день горит комнатная люстра.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленаа, форум для этого и существует, чтобы общаться, на темы, которые позволят сделать жизнь питомца лучше. Почитайте вот эту статью об освещении птиц: статья об освещении. И в раздел об этом же тоже загляните: Освещение. Лампы для птиц, очень важны, особенно если птица не часто бывают на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные лампы очень важны, как написали выше. Кроме этого очень важна продолжительность светового дня - летом не больше 13-14 часов, зимой не меньше 11-12 часов с плавным переходом в межсезонье. В противном случае скорее всего будут проблемы с линькой и желанием птицы "свить гнездо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annyl,

А где можно посмотреть как правильно захватить птицу чтобы подстричь ногти самой? Или это нереально вообще, нужен помощник?
Фиксировать птицу можно так, как показано в статье: http://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php Правда в данной статье описано фиксирование во время осмотра, но основа для фиксации подрезки когтей, вполне может подойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добрый вечер, у нас новые "проблемы", сегодня в гости приходили друзья, которые видели Аринку год назад, говорят что она похудела, маленькая стала, кушает Арина нормально, то есть как всегда, фрукты в рационе круглый год, корм Престиж, и каждый день обязательно каша, стараемся каждый день чередовать каши -овсянка,гречневая,рисовая, пшеничная, смесь 4- 8 злаков и один орех грецкий, иногда творог 0 %, зимой еще + сок или фруктовое пюре. С чем может быть связано, что Арина похудела,ведь образ жизни у нее не активный. Может ей надо давать витамины еще или проглистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленаа, для того чтобы понять похудела птица или нет, необходимо было вести статистику веса. Взвешивать птицу нужно регулярно, это позволяет заметить изменения, если птица вдруг заболела, и вовремя принять меры.
Глистогонить птиц просто так для профилактики нельзя. Необходимо сдать анализы и при выявленных паразитах, консультируясь с врачом орнитологом назначать лечение.

 

Вот статья на главной странице сайта об определении упитанности птицы: http://mybirds.ru/info/anatomia_i_fiziolog...phrase_id=46350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый вечер, у нас новые "проблемы", сегодня в гости приходили друзья, которые видели Аринку год назад, говорят что она похудела, маленькая стала, кушает Арина нормально, то есть как всегда, фрукты в рационе круглый год, корм Престиж, и каждый день обязательно каша, стараемся каждый день чередовать каши -овсянка,гречневая,рисовая, пшеничная, смесь 4- 8 злаков и один орех грецкий, иногда творог 0 %, зимой еще + сок или фруктовое пюре. С чем может быть связано, что Арина похудела,ведь образ жизни у нее не активный. Может ей надо давать витамины еще или проглистить?

Могу предположить что у Вас как раз наоборот, все ОК учитывая рацион питания который Вы привели.
Я предпологаю что сейчас у Арины оперение стало лучше - перья стали ровнее вот она и кажется "худой", на самом деле упитанность не изменилась, а за счет более ровного оперения птица выглядит "худой". Как написали ранее, определите упитанность пощупав киль или взвесте птицу на электронных весах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.