Перейти к содержанию

Как кормить грачика?


Рекомендуемые сообщения

Не так давно писала, что мне, возможно, отдадут ворона - но все-таки не отдали.
И вот теперь мне притащили грачонка.

 

Сразу скажу, что к родителям вернуть не получится - привезли его из маленького городка в пяти часах езды от Киева, он бегал по улице среди домов.

 

Не летает, но полностью здоров. Воду пьет. Живет на балконе.
Главная проблема - плохо ест. Точнее, не воспринимает мешанку как еду.

 

Мешанка пока что из гречки, яйца и творога, сейчас пойду еще за морковкой и разморожу курицу.
Пытается клевать с рук, но выплевывает с таким видом - мол, "не еда!"
Приходится насильно бросать в горло кусочки размером с одно гречневое зерно. В основном выплевывает, клюется; но если удастся забросить в горло - глотает.
Очень страшно такое делать, но он давно не ел.
Может, взять шприц? Или что-то другое ему предлагать?

 

Сделала несколько снимков на телефон, но качество не очень, так как при моем приближении он очень нервничет и бегает из стороны в сторону.
Кстати, как бы потом восстановить свою репутацию? А то очень уж он боится меня из-за этого дурацкого кормления.

 

7ea6c2d201f5t.jpgd069467c74e2t.jpg5c5550970949t.jpg04d348e30b73t.jpg4eb4b66c00eat.jpg18fa9ebf0929t.jpg

 

P.S. Извините, если не в тот форум написала (или слишком много). Просто сейчас главный вопрос - кормление, а разбивать тему не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заворачиваете грачика в полотенце так, что бы торчала головка. Большим и указательным пальцем левой руки чуть придавливаете у основания клюва. Птен открывает клюв. И проталкиваете ему к основанию языка горошину мешанки (примерно 1см в диаметре) указательным пальцем правой руки. Через три-четыре дня он сам начнёт открывать клюв и глотать пищу. Сейчас у него шок и он всего боится. Поэтому такая реакция. Как только он поймёт, что Ваши руки дают пищу он перествнет бояться. Для Вашего грачика нужно горошин 6-8. Вобще кормите пока он не станет выплёвывать или отворачиваться.
И очень важно: читайте форум, обо всём этом уже написано очень много. И не думайте о репутации! Накормите птена иначе он умрёт с голоду, независимо от Вашей репутации. Поставьте ему блюдце с водой, если же он не будет пить сам, давайте ему воду через шприц без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не летает, но полностью здоров.

Грачик в таком возрасте уже должен отлично летать. Значит есть какая то причина по которой он не может поднятся в воздух.
И ещо один полезный совет: Уберите коробку с сеном и прикрепите ему парочку жердочек. Они должны быть из дерева с корой и диаметром около 3-5 см лудше несколько палок разного диаметра,обдайте их кипятком. Не испольжуйте палки из дуба груши и хвойных деревьев, тополь тоже не желательно. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горошину мешанки (примерно 1см в диаметре)

 

1 см? Но мне кажется, у него горло меньше!
И еще он сильно выпячивает вверх язык, а раздвигать клюв насильно я очень боюсь - только по чуть-чуть открываю клюв со сторон, а потом фиксирую, и выжидаю, пока язык опустит, тогда и бросаю горошину (у меня 2-3 мм где-то получается. Кормим вдвоем, парень держит, а я клюв раздвигаю.

 

Кстати, а как должен выглядеть язык у грача?

 

Поставьте ему блюдце с водой, если же он не будет пить сам, давайте ему воду через шприц без иглы.

 

Вот пьет как раз отлично! А еду не понимает.

 

Он так меня боится :( Когда ограждаю его от опасности (понемногу выносим хлам с балкона) - орет (хотя вообще молчун) и хватает клювом за палец.

 

И большое спасибо вам, Lado, очень ждала именно вашего комментария!

 


Грачик в таком возрасте уже должен отлично летать. Значит есть какая то причина по которой он не может поднятся в воздух.

 

Он может с второй-третьей попытки запругнуть с пола на коробку высотой 60 см. Крылья осматривала, никаких повреждений не вижу на первый взгляд.

 

Уберите коробку с сеном

 

В этой коробке его привезли сегодня утром, и он все время в нее или на нее лезет. Может, просто сено убрать?

 

прикрепите ему парочку жердочек. Они должны быть из дерева с корой и диаметром около 3-5 см лудше несколько палок разного диаметра,обдайте их кипятком. Не испольжуйте палки из дуба груши и хвойных деревьев, тополь тоже не желательно.

 

Ого! Вот этого не знала, хотела просто хорошую ветку спилить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 см? Но мне кажется, у него горло меньше!
Не бойтесь птица проглотит всё что влезет в клюв ну или почти всё :)
Кстати, а как должен выглядеть язык у грача?
А что вас смущает в его языке? Птичий язык трудно описать словами его надо только видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не бойтесь птица проглотит всё что влезет в клюв ну или почти всё :) А что вас смущает в его языке?

 

В том-то и дело, что ничего толком не лезет.
Я вижу пластинку в форме стрелы - задней частью она крепится к языковой мышце.
Вот эта задняя часть "стрелы" при попытке запихнуть в рот еду приподнимается аж до нёба и выталкивает еду, а "проламывать" птице язык я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что ничего толком не лезет.
Я вижу пластинку в форме стрелы - задней частью она крепится к языковой мышце.
Вот эта задняя часть "стрелы" при попытке запихнуть в рот еду приподнимается аж до нёба и выталкивает еду, а "проламывать" птице язык я не хочу.

Птиц сопротивляется кормлению всеми способами. В том числе блокирует горло своим языком. Ничего потом поймёт что к чему и ещё просить кушать у вас будет :)
Я своему аболтусу первый день вообще мешанку жидкой делал, всасывал в трубочку и вдувал в горло.Только через 3 дня таких процедут птен начал сам рот открывать. Поскольку ваш грачик к вам попал возростом постарше моего на это может уйти больше времени. Так что крепитесь!

 


А еще он постоянно сидит с открытым клювом, это что-то значит?

Он просто в шоке или ему жарко или всё в месте. Ничего в этом страшного нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай еще и сюда брошу ссылки.
Вот видео того, как птиц пытается есть:


 

Почти взрослый уже, а есть не умеет! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще он постоянно сидит с открытым клювом, это что-то значит?

Это называется - терморегуляция. Вы же часто видите собак с открытым ртом и высунутым языком? Птицы так же, когда им жарко, регулируют температуру своего тела.

 


На всякий случай еще и сюда брошу ссылки.
Вот видео того, как птиц пытается есть:

 

Почти взрослый уже, а есть не умеет! Что делать?


Он ещё совсем не взрослый. Взрослеют они годам к трём. А сейчас это младенец. И если бы он был на воле, то его ещё бы подкармливали родители до осени. А что делать? Кормить руками, как уже советовали и понемногу приучать есть с рук маленькие кусочки чего то вкусного. Постепенно научится. При этом важно не забывать, что даже когда Вам будет казаться, что он начал самостоятельно есть, всё равно, для полного насыщения, его надо подкармливать руками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё совсем не взрослый. Взрослеют они годам к трём. А сейчас это младенец. И если бы он был на воле, то его ещё бы подкармливали родители до осени. А что делать? Кормить руками, как уже советовали и понемногу приучать есть с рук маленькие кусочки чего то вкусного. Постепенно научится. При этом важно не забывать, что даже когда Вам будет казаться, что он начал самостоятельно есть, всё равно, для полного насыщения, его надо подкармливать руками.

 

Спасибо! Вы меня очень успокоили. А то везде пишут, что он в таком возрасте должен давно сам кушать и летать...
Тогда будем продолжать кормить до победы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять проблема.
Эдгар набрался сил, и при кормлении очень сильно вырывается. Замотать в полотенце его в одиночку невозможно. Удержать в полотенце - только двумя руками, и то - это получается только у меня и у моего парня.
Кормить тоже почти нереально - надо силой зажимать клюв в ровном положении и при этом раскрывать его - очень сложно делать это одновременно, птиц все время дико мотает головой и резко сжимет клюв. Также надо при этом не свернуть ему шею.

 

Получается, что кормить его возможно только вдвоем, а послезавтра у моего парня начинается работа. Что делать?

 

(Видео того, как птиц "ест" сам - выше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ему пора бы уже самому кушать? он просто не привык к еде кторую Вы предлагаете, дайте ему сердец цыплячих без жира, яйцо перепилиное на сердца разбейте, творог 0% жирности предложите, в него можно ягод положить, всего по чуть чуть, в разные кормушки, посмотрите, не гоже такую взрослую птицу кормить оным образом, предложите ему куриную шейку, чтобы сам поклевал, грудную кость, с небольшим количеством мяса, там хрящ великолепный. пробуйте уже доверием обзаводиться у питомца и определять статус Ваших отношений, а через полотенце кормить это всё таки стресс и не сулит крепкой дружбы)))скорлупу от яиц перепелиных тоже не выбрасывайте, как есть предложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может ему пора бы уже самому кушать? он просто не привык к еде кторую Вы предлагаете, дайте ему сердец цыплячих без жира, яйцо перепилиное на сердца разбейте, творог 0% жирности предложите, в него можно ягод положить, всего по чуть чуть, в разные кормушки, посмотрите, не гоже такую взрослую птицу кормить оным образом, предложите ему куриную шейку, чтобы сам поклевал, грудную кость, с небольшим количеством мяса, там хрящ великолепный. пробуйте уже доверием обзаводиться у питомца и определять статус Ваших отношений, а через полотенце кормить это всё таки стресс и не сулит крепкой дружбы)))скорлупу от яиц перепелиных тоже не выбрасывайте, как есть предложите.

 

Посмотрите пожалуйста видео, прежде чем говорить, что я поступаю с птицей "негоже".
Если вам кажется, что мне нравится каждые два часа мучить птицу - вы ошибаетесь. Он очень худой, а самостоятельно есть у него не получается - какой у меня выбор?
Пожалуй, предлагала все, что можно, кроме цыплят (у нас такого не достать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поскольку птиц у нас один и тот же, напишу сюда :D.

 

Даём Эдгару кушать тёртую морковку, витамины, минералы, углеводы, полезности, всё такое.

 

Когда мы даём ему много морковки, он отрыгивает погадку, состоящую из, собственно, морковки.

 

Внимание, вопрос! Необходимо ли грачу отрыгивать погадки постоянно, и если да, то что ещё ему давать? Видел, как он свои выпавшие перья съедал, а где-то читал, что это тоже помогает при формировании погадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, да, погадки необходимы постоянно. Формируются из тертой моркови, скорлупы яиц (скорлупу куриных яиц предварительно проваривать), шкурок от ягод, мелких косточек. У Lado его Жоржетта клюет бурый рис (невареный). Из нее тоже получается погадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в будущем придет на форум с такой же проблемой, как и я - напишу, что сработало для нас.

 

У Эдгара были глисты, а это может быть причиной проблем с глотанием. Потравили глистов - через три дня после начала курса начал есть сам!
Потом еще несколько дней докармливали, так как не хотел есть мешанку, но вот уже два дня он кушает полностью самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.