Перейти к содержанию

Какого попугая выбрать новичку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаеные форумчане!
Читаю форум уже не один день, вот решилась все же зарегистрироваться и пристать к вам всем с вопросами. :flowers1: Как и указано, пишу здесь, т.к. абсолютный я новичок и вопрос у меня новичковый. А дело вот в чем.
Очень хочу попугая. :dribble: Жили раньше у нас с мужем волнушки - много, 13 клювиков :), и был еще один очень неудачный опыт с кореллой - муж из жалости забрал его из пет-шопа, птица была невменяемая, по-моему, совершенно: без конца голосил, кусался, кидался - ну просто кавказская овчарка во время приступа бешенства. :bang: Мы с ним бились с полгода, но потом отдали знакомым на виллу в вольер и на том все успокоились.
Но, надо сказать, что у меня лично развился уже комплекс - боюсь, что не справлюсь с птицей, которая больше волнушки. Сейчас у меня пока никакой птицы нет (было не до этого: дети маленькие, переезды и все такое), но вот муж сказал, что готов мне купить любую (ну, почти любую) птичку. :fly: Надо пользоваться моментом :)
Посоветуйте, пожалуйста, какого попугая можно было бы выбрать новичку вроде меня (но не волнушку, хочется уже посерьезнее что ли). У нас тут есть вот кто:
1. Неразлучники
2. Кореллы
3. Ожереловые
4. Жако
5. Какаду (редко-редко, дорого-дорого).
6. Еще видела пару каких-то попугаев, которых никак не смогла идентифицировать (по размеру как ожереловые, но яркие с синим, красным и зеленым оперением). Пара в состоянии довольно плачевном, так что я их особо и не рассматриваю.
Попугая хотелось бы такого: чтобы был коммуникабельным, :drinks: мог обучаться разговору или пению, или еще чему (чтобы общался со мной), чтобы мог и сам посидеть, если я занята (работаю дома на компе, но иногда мне не до разговоров :) ). принципислаьно возможно, что денег хватит и на пару (ну, не пару жако, конечно, но на пару ожереловых может и хватить).
Ну, вот... Такие вопросы. Буду безмерно благодарна за любые советы и рекомендации :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какаду отпадает) Они настоящие липучки и требуют массу внимания :) (в противном случае - может заболеть и ощипаться).
Неразлучники - ну не знаю как другие,но у меня девочка и она абсолютно не ручная ,очень кусачая и неразлучники пожалуй достаточно независимые птицы, хотя бывают исключения (видела на ю-тубе дрессированного,но мне кажется это редкость, судя из их характера, волнистик намного милее по отношению к хозяевам :) ). Может мальчики немного другие...тут не скажу точно.

 

PS/за остальных пород из списка не скажу -не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bellamare! Я Вам советую купить неразлучника мальчика. Зайдите в раздел о неразлучниках и сами всё поймёте. Часто они больше привязываются к хозяевам, чем волнистики и прикольные такие, походка, как у пингвинов. Минус - редко когда разговаривают. А с криками - кому как повезёт. Знаю, что некоторые волнистики кричат громче неразлучников. Ещё, люди, которые покупают неразлучников, часто не останавливаются на одной птичке.
Это лично моё мнение, не навязываю его Вам. Почитайте о них и видео посмотрите. :)
А Вы не смотрите, кто есть у Вас, я так поняла в зоомагазине. Берите у заводчиков, на этом форуме, выкормыши вообще прелесть. Пересылают люди и в другие города. Вы в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите кареллу-самца или неразлучника-выкомыша. Лучше на форуме, будет гарантия здоровья и пол будете знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не рассматриваете как вариант каика? По- моему прелесть птичка и соответствует всем поставленным вами условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жако и какаду, эт вы слишком круто замахнулись х) обе птицы требуют очень много внимания и готовности проявлять много терпения в обучении и так далее. ( не говорю уж о затратах) Впрочем любая птица требует к себе много времени и сил, но все, как говорится, познается в сравнении.
Советую взять выкормыша кареллы у кого-то из заводчиков с форума. Как уже говоилось выше, будете уверены что птичка здоровая и вас не обманут.
К слову о криках, если вы не из тех, кто спокойно относится к резкому и малоприятному голосу, то не советую ожереликов х) Но если все же очень хочется именно ожерела, то разве что взять выкормыша мальчишку, имхо.

Изменено пользователем Viraru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того, что попугая очень хочется, следует при выборе принять во внимание:
-крики - как к ним относитесь Вы сами и домашние, не возникнет ли конфликтов, у большинства попугаев голос горомкий.
- помещение - я так поняла, что с этим проблем нет, да?
- возможность уделять птице достаточно времени, сюда же - и лишняя уборка
- попорченная мебель, обои и т.д. - обязательно до чего-нибудь доберется и погрызет - как Вы и домашние к этому отнесетесь?
- возможность при необходимости обратиться к орнитологу, сдать анализы
-очень, на мой взгляд, важный момент - как быть с отпуском или командировками - есть ли надежные люди, которым можно оставить птиц, пожертвуете ли Вы отпуском ради попугая?
- нет ли в семье алергиков?
- возраст детей - если еще маленькие, воздержитесь от большого попугая, тем более, что нет опыта.

 

А кого Вы хотите сами? Крупных бы не советовала - новичку сложно с такой птицей. Ожереловые по харатеру очень непросты, но выкормыши хорошо приручаются. Неразлучники - очень милые, но самки кусаки, выкормыш, скорее всего, будет ручным. Корелла - очаровательная птичка, ласковая, хорошо привыкающая, красивая.
Каики - клоуны, особенно, когда не один, шустрые и забавные. Розеллы - приручаются не очень хорошо, но красивые и, кажется, не очень "громкие". А есть еще какрики, травяные попугайчики, розовобрюхие...Аратинги, но, говорят, у них очень громкий голос. Лори и лорикеты трудны в содержании.

 

И помнте, у каждого попугая свой характер. Вот с той кореллой Вы не смогли найти общий язык, прежде, чем птичка станет ручной, говорящей или поющей - придется поработать, потратить время и силы.

 

По-моему, корелла (или пара) или выкормыш ожерелового попугая - хороший вариант. При известном везении могут и заговорить, хорошо приручаются, могут побыть одни. Если, конечно, крики не помеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!

 

Так приятно - столько советов сразу. Даже на душе полегчало и не так страшно, что пропаду :))))

 

Да, забыла пояснить, мы живем в Египте (в городе Хургада), так что очень мизерная вероятность, что мне достанется птичка от заводчика (хотя, конечно, я бы именно этого и хотела). Нужно выбирать из того, что есть в магазине :( Вроде бы есть один дядечка в Хургаде, который дома разводит птичек (я так поняла, что у него неразлучники и волнушечки), сказал, что есть сейчас птенчики - им всего неделя пока. Я по описанию поняла, что вроде бы розовощекие. Еще у него же есть молодая пара - не знаю, как такие неразлучники называются (мальчик зеленый с сероватым, а девочка, как радуга, вся цвтная, только в пастельных тонах).
Не смейтесь, пожалуйста, я пока в разновидностях не очень понимаю.
Кстати, а кто такие Розеллы? Я их, наверное, с Кореллами путаю. У нас тут продаются те, что по-английски называются cockatiel(погуглила - вроде это Кореллы). Не знаю, разводит ли кто-то их или привозят всех (хозяева магазинов ведь не скажут), пока не нашла, кто их дома разводит.

 

Ну что вы! Я не замахиваюсь, конечно на жако и какаду - пока ;) Уже прочитала, что сложные птицы. Мне пока такую боязно было бы взять. Хотя сейчас есть жако в магазине - очень грустненький.

 

Очень нравятся неразлучники - хорошенькие и смешные. Только многие пишут, что трудно их приручить, и что кусачие они. Хотя я видела несколько видео одной дамы (в Ю-Тьюб) - у нее, как мне показалось, нерзлучник вполне ручной и говорящий, живет вместе с другими попугаями (в том числе и совершенно бесподобным ожереловым желтым говорящим попугаем). Но, я так понимаю, что это скорее исключение. Хотя внешне - чудесные птички и, как я понимаю, не очень сложные в содержании. Хотя, надо сказать, тут все живут хорошо, легко и долго :) Много фруктов весь год, тепло...

 

-К крикам... ну, как сказать :)))) Мы все понимаем, что это попугай, а не амадинка :) Нет, не подумайте из того, что я написала про наш опыт грустный с Кареллой - мы старались. Муж у меня разбирается сколько-то в птицах, он очень старался его приручить, и я помогала. Нам с ним напару отдали девочку Кареллу, она совсем не могла летать и толком не ходила, не кричала, не кусалась, но плохо кушала, слабела и умерла очень скоро. А мальчик (или не мальчик, не знаю точно) вот такоой был - дикий и раздражительный.
- Помещение. Квартира у нас трехкомнатная и большой балкон (пока открытый, собираемся закрыть на всякий случай, но попугай будет жить только в квартире - боюсь соколов - их много в округе и хитрые - знают, что на балконах бывают птички :чи(
- Уборка меня не пугает, как и погрызенная мебель и т.д. Итальянских гарнитуров у нас нет, что-то поломает - починим. Это не заботит меня. Дом у нас сейчас "child proof" - дети только подросли, все еще все опасное убираем, да и я почти всегда дома.
-Орнитологов пока не знаю тут - буду искать. Обычный есть ветеринар (даже несколько), но узких спецов нет - это ж маленький городок, курортный.
- В отпуск мы не уезжаем (это к нам приезжают все). Если куда-то не далеко (в Каир) - то будем с собой брать (в этом смысле хотела бы узнать, может какие-то виды легче переносят дорогу в машине, чем другие).
-Аллергик у нас только я :) но не на птиц.
- Детям 5 и 7 лет. Они хорошие, понимающие, знают, что нельзя кричать на птичку, нелья дергать. Просят сами, чтоб я научила их, как и что нужно делать. За детей я не беспокоюсь особо. Они у нас ответственные товарищи :)

 

Я пока ни к одному виду попугаев не склоняюсь особо - только отметаю неподходящие на момент (жако и какаду рановато нам, видимо, ожереловый под вопросом). Т.е. выбор невелик получается.

 

Да, увидела сегодня в магазине у дома девочку Кореллу. Сказали молодая, такого светло-коричневого цвета, как курочка ряба. Может врут про возраст. На затылке увидела несколько как трубочек таких. Вокруг глазок как бы лысенько - это нормально? восковичка чуть шелушится как будто, не гладкая, даже как волосики на ней. Она очень спокойно сидела, даже когда я близко подошла. Я ее обходила со всех сторон, она только смотрела за мной - больше любопытства, чем боязни. Когда я отходила от клетки, она приближалась. Слушала, как я с ней говорю - не металась, не кричала, только чуть дрожала. Не уверена, здорова ли она. Было жарко очень сегодня +40, может поэтому такая тихая. Глазки мне показалось уж очень лысые.
В общем остались такие варианты : все же ожереловый (а вдруг?), Корелла, неразлучник. Да, Каики не знаю, что за звери. Не видела тут ни разу, но спрошу у хозяев магазинов, есть ли они в Каире.

Изменено пользователем Bellamare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще по ходу чтения форума такой вопрос: какие ветки надо искать? Тут навскидку - только пальмы да фикусы разных видов - из дикого. В магазине посмотрели на меня странно (чем мне пластиковые не понравились?) - такое тут к животным отношение... ммм, своеобразное.
Из деревьев вообще в стране растет манго, гуава, яблони вроде должны где-то быть. Но в Хургаде - только пальмы и фикусы.
А надо ж к птице готовиться! Как быть? Может попросить у плотников каких палок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bellamare! Вы так далеко. :( Посмотрите здесь, на форуме, попугаев. Я имею ввиду, что Вы поймёте, кто такие розеллы, каики и как они выглядят.

- Детям 5 и 7 лет. Они хорошие, понимающие, знают, что нельзя кричать на птичку, нелья дергать. Просят сами, чтоб я научила их, как и что нужно делать. За детей я не беспокоюсь особо. Они у нас ответственные товарищи :)

Как раз самый хороший возраст прививать детям любовь к животным!
У нас дома живёт масковый неразлучник мальчик, как на аватарке, ему три года. Прицепится, как собачонка, и катается на плече. Он не выкормыш. Ничего из предметов не погрыз. Муж говорит, что он интереснее по поведению, чем волнистики. Хотя у нас ещё есть говорящий волнистый попугай - выкормыш. Сравнивая эти два вида попугаев, могу сказать, что у волнистика больше перхоти и подпушка, чем у неразлучника. А кореллы из семейства какаду - у них ещё больше перхоти. Нужно это учесть.
Лучше всего ветки яблони из того, что Вы перечислили.
Думайте, читайте, выбирайте - только не спешите. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bellamare, я бы Вам порекомендовал неразлучника. Но, обязательно ВЫКОРМЫША! Дело в том, что слухи о том что птички не приручаются и пр. исходят скорее от того что птицы были купленны во взрослом состоянии. Если брать птенчика, который не очень долго жил в стайке приручится он легче и быстрее. Тем более Вы пишите что знаете мужчину который разводит их. Значит то что птица молодая будет известно 10%. А розовощекие просто супер! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала кореллу. Птица более подходящая для детей. Приручается хорошо, а с неразлучником.....как повезет? И лучше, все таки их парами держать. Для жердочек можно использовать черенки для лопат, если другого не найти. Подточить их сделать разного диаметра. Фикусы нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех неразлучников -розовощёкие самые агрессивные. Если решитесь именно на неразлучника,то присматритесь к неразлучникам других пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с веток- я из Израиля, так, что растения у нас схожи.
Можно взять ветки оливы, какой-нибудь пустынной акации (из тех, у кого листья на ивовые похожи ), рожкового дерева,, гибискуса. Ни в коем случае нельзя олеандр (ядовит), тисс (тоже), и тамариск (в древесине накапливается много соли).\
Из попугаев, раз уж не нравятся волнистики- советовал бы кареллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, Вот спасибо, так спасибище за совет!!! Про гибискус я как-то даже и не подумала! А его в округе много, думаю найдется и для попугая :) Олив нет в Хургаде, скорее всего, но спрошу. Акации есть, но листья у них не похожи на иву, по-моему. Рожковое дерево - не знаю такое, но погуглю :)
Скажите, Вы думаете для попугаев нормальна такая жара? Когда у нас были волнушки - мы жили в Каире - там все же не так жарко, как в Хургаде. Может их нужно будет лучше под кондиционером держать? Я смотрю, сейчас очень жарко, все пtички в магазинах вялые сидят :(

 

Анел, Спасибо за совет - воспользуюсь :) представляю лицо плотника, когда ему буду объяснять, что надо из лопаты сделать жердочку :))))))))))))))
Дети-то как раз хотят неразлучников ;) По своим детским соображениям. А мне пока - хоть разорвись - нравятся и неразлучники, и кореллы...

 

Kakadysha, Как жалко, что розовощекие такие агрессоры :((( Хотя еще не факт, что у дядечки именно они - по опыту знаю, что египтяне не очень разбираются. Надо смотреть.

 

denis romanov, Я правильно понимаю, что еще не любая молодая птица может называться выкормышем? У дядечки (по его словам) есть птенцы, но то, что он их сам не будет приручать - 100%. Просто как шанс заполучить хотя бы не взрослую уже птицу. Он сказал, что только через перу месяцев будет их продавать, это нормально?

 

Татина, Спасибо - обнадежили меня еще больше на предмет детей. Ну, я и так за них особо не переживала, но все же услышать еще мнения, совпадающие с собственным - приятно :)
знаете, я не заметила особой перхоти у волнушек, ну, пух летел, конечно, и шелуха. У нас их было 13 птичек - не беспокоили. Это все легко пылесосом убрать, тем более, что тут такая пыли всегда, что в любом случае дома приходится убирать по 2-3 раза на день, не думаю, что попкины семечки и пух мне сильно повредят :)
На аватарке у Вас ПРОСТО БЕСПОДОБНЫЕ ПТИЦЫ!!!! Не помню, есть ли тут масковые. Пока видела только розовощеких и однотонного почти зеленого в паре с пастельным (не знаю, как называются такие окрасы).
Я - честно - очень стараюсь не торопиться. Хотя очень хочется уже. Но выбрать не могу пока между неразлучниками и кореллами.
А как они друг с другом уживаются, интересно. Если сейчас взять пару неразлучников, а потом, может, попозже - еще пару корелл? Ну, или наоборот - сейчас корелл, а потом - неразлучников?
Ох, надо сначала таблеток от жадности купить, наверное....

Изменено пользователем Bellamare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Я правильно понимаю, что еще не любая молодая птица может называться выкормышем? У дядечки (по его словам) есть птенцы, но то, что он их сам не будет приручать - 100%. Просто как шанс заполучить хотя бы не взрослую уже птицу. Он сказал, что только через перу месяцев будет их продавать, это нормально?
Выкормыш - это птица вскормленная человеком с помощью шприца. Такой птенец за совего сородича принимает человека. Его родители в воспитании и кормлении не учавствуют. Такая птица изначально ручная. Абсолютно не боиться людей. В разведении мелких видов попугайчиков я не особо силен. И не могу сказать с уверенностью что их реально выкармливать со шприца.
Но однозначно что молодая птица к любым изменением привыкает легче нежели птица имеющая большой жизненный опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bellamare!

представляю лицо плотника, когда ему буду объяснять, что надо из лопаты сделать жердочку :) )))))))))))))

Это точно. :rofl:
Как жалко, что розовощекие такие агрессоры :( ((

Нет, нет. :nono: Есть розовощёкие очень добрые и не выкормыши. Они могут быть ещё тише, чем другие виды неразлучников!!! Зайдите в раздел "Неразлучники" и почитайте темки. Есть темка с видео у antik. У него розовощёкий, не выкормыш Пуся. У многих розовощёкие не агрессивные, нужно только почитать. Всё зависит от характера попугая!
denis romanov, Я правильно понимаю, что еще не любая молодая птица может называться выкормышем? У дядечки (по его словам) есть птенцы, но то, что он их сам не будет приручать - 100%. Просто как шанс заполучить хотя бы не взрослую уже птицу. Он сказал, что только через перу месяцев будет их продавать, это нормально?

Если позволите, я отвечу. Кто такой выкормыш? Берут птичку с гнезда, примерно 9 дней от роду и выкармливают специальной смесью NutriBird A21 "Versele-Laga" через каждые 1,5 - 2 часа и ночью. Если родители с первого дня жизни малыша не кормят, люди стараются выкормить.
Если Вы надумаете у этого дядечки купить птенца, то можно попросить 1,5 - 2-х месячного и докормить. Если у Вас продаются специальные смеси. Они обязательно должны быть безмолочные. Хотя я продала своего малыша 2-х месячного - он уже сам кушать научился.
Мы мальчика Умку купили, когда ему было месяцев 3, клювик уже полностью был красным, без чёрненького. Он не выкормыш, был один, других птиц у нас тогда не было. Привык, не сгонишь. В ладошках любит купаться. :)
знаете, я не заметила особой перхоти у волнушек, ну, пух летел, конечно, и шелуха. У нас их было 13 птичек - не беспокоили.

Это я Вам привела пример по сравнению с неразлучниками, у них ещё меньше пуха, перхоти. Когда дома неразлучник и волнистик - оба здоровы, тьфу, тьфу, есть с чем сравнивать.
Я считаю, убирать, что за кореллой, что за неразлучником, волнистиком не составит труда. Просто сравнение небольшое.
На аватарке у Вас ПРОСТО БЕСПОДОБНЫЕ ПТИЦЫ!!!!

Спасибо! :)
Пока видела только розовощеких и однотонного почти зеленого в паре с пастельным (не знаю, как называются такие окрасы).

Тоже розовощёкие.
А как они друг с другом уживаются, интересно. Если сейчас взять пару неразлучников, а потом, может, попозже - еще пару корелл? Ну, или наоборот - сейчас корелл, а потом - неразлучников?
Ох, надо сначала таблеток от жадности купить, наверное...

Неразлучники не уживаются с другими видами попугаев. Обидеть могут даже жако! Благодаря своей агрессии они выжили в природе. А вот кореллы уживаются с любыми видами и волнистиков не обидят.
А зачем Вам брать сразу по паре? Они будут заняты друг другом и Ваши дети могут потерять к ним интерес. Возьмите кого-то одного, он приручится, а потом другого возьмёте. А если хотите пару неразлучников и пару корелл - тогда по разным комнатам держать нужно.
Блин, со своими советами уже мне захотелось кореллу. :huh1: Больших попугаев я боюсь (клюв).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо за Ваш ответ. Не думаю, что тот дядечка, у которого сейчас птенчики, будет этим заниматься - выкармливать и т.д. Он сказал, что все птицы у него живут в уличном вольере, т.е. занимаются ими "постольку - поскольку". Редко здесь встретишь трепетное отношение к животным и птицам - в основном так относятся иностранцы или в смешанных семьях. А уж о хозяевах пет-шопов и говорить не приходится - для них любое животное - товар и только товар. Правда вот наудачу нашла пет-шоп, где совладелица - русская, но у них в основном корма, игрушки. 1 пара своих волнушек - у них один птенчик сейчас. Не продают они живность - я их понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, Да? Т.е. могут и розовощекие быть вполне себе ничего? Зайду, почитаю еще побольше!
На предмет выкормышей... Нет тут смесей, и вообще нет кормов профессиональных. Можно попробовать заказать, конечно, но думаю, что мне лучше просто изучить хорошенько рацион и самой составлять его своей птичке (когда появится) - пока тех кормов дождешься, да еще не 100%, что привезут.
Про Вашего Умочку я всю Вашу темку прочитала на одном дыхании. Какой же он у Вас зайка и красавчик (ТТТ) - заглядение просто! А как он с волнушиком живет? Вместе не гуляют?

 

"Зачем сразу по паре?" - так от жадности, конечно!!! :) Неразлучники - красотулечки, птички-яблочки, такие славные, нахальные - очень нравятся!
А кореллы! Я познакомилась вчера в магазине с одной девочкой - похоже что перловая коричка. Мне показалось, что она умненькая и коммуникабельная. Я б потом к ней еще белого жениха могла найти, например. И вот - читаю, что разговору кореллы учатся хорошо, и песенки могут разучить.
Мне в общем-то не очень важно, чтоб птица именно говорила - хотя пара=тройка слов порадовала бы, конечно. Главное, чтобы общалась.
Из наших бывших волнушек никто не говорил - они жили большой дружной стайкой довольно долго, но мы не чувствовали недостатка в их внимании. Видно было, что им с нами так же интересно, как и нам с ними. У кого-то я была любимицей, у кого-то - мой муж, причем совершенно очевидно. Так смешно было иногда - иду на кухню, а за мной двое-трое летят, посмотреть, что делаю :) А когда в сад выходила - "мои" птички садились на подоконник и чирикали - звали обратно. Т.е. даже когда птички стайкой жили - все равно не игнорировали нас, им было интересно с нами тоже. Так что я не думаю на самом деле, что пара птичек будет только друг другом занята, тем более, что я же буду с ними заниматься направленно - за тем и хочу взять. Не просто чтоб кто-то на балконе там чирикал, а чтобы были птички, как члены семьи. А так почирикать - у нас вон горлицы на балкон часто прилетают. Как бы гнездо е свили - вот будет смехота :)))))
А может и Вы - тоже?.. Как насчет кореллы? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы думаете для попугаев нормальна такая жара? Когда у нас были волнушки - мы жили в Каире - там все же не так жарко, как в Хургаде. Может их нужно будет лучше под кондиционером держать? Я смотрю, сейчас очень жарко, все пtички в магазинах вялые[/quot]
У нас в Беер-Шеве тоже не холодно, попугайчики (да и другие животные) не жалуются.
Главное- купалка. Хоть "камера" хоть "ванночка", ну и на солнце птиц не выставлять.
Кондиционер, конечно, температуру снизит, но тут тоже не без проблем
1-Нельзя, чтобы струя воздуха задевала клетку.
2-Нужно следить за важностью. При кондиционировании она сначала падает, потом (через 1-2 часа работы- относительная может вырасти (а абсолютная все время падает), а сухой воздух- не хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bellamare! Вам виднее, кого и сколько покупать - решать только Вам. :)

Про Вашего Умочку я всю Вашу темку прочитала на одном дыхании. Какой же он у Вас зайка и красавчик (ТТТ) - заглядение просто! А как он с волнушиком живет? Вместе не гуляют?

Спасибо Вам большое! Умка в одной комнате, волнистый Кеша - в другой. Они не пересекаются. Двери постоянно закрыты. С детства у меня жили волнистые попугаи, поэтому уже рефлекс выработался, двери закрывать. А мои муж и сын (15 лет), тоже не забывают закрывать за собой двери. Бдительность не теряем. Мы не хотим в своём доме калек и инвалидов по нашей глупости и безалаберности.
Неразлучники - красотулечки, птички-яблочки, такие славные, нахальные - очень нравятся!

Ага, вот этим они и подкупают - наглостью. Сидят такие милые мордашки: "Ну, купите нас, мы будем себя хорошо вести :shuffle: ." А потом показывают, какие они на самом деле. :tease:
Если хотите всё-таки чтобы птичка говорила хотя бы несколько слов, тогда лучше кореллу брать. Опять же, лучше сначала одну и мальчика. Неразлучки очень редко говорят.
А может и Вы - тоже?.. Как насчет кореллы? ;)

Уже изучаю раздел о кореллах. Они любят пошипеть, что мне не нравится, но тоже, не все. Раньше я их вообще не воспринимала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, Нет, ну что Вы! Если б это зависело только от "моего хотения", то я б тут не спрашивала советов :) Пошла б да и наворотила делов. Неее ;) Надо ж знать: кто какой, кто с кем уживется/ не уживется.

 

Не думаю, что мы сможем в отдельных комнатах держать попугаев. Скорее нет, чем да. Так что круг пока сузился до корелл и неразлучников, а выбрать придется кого-то одного. Охххххх..... А нравятся и те, и другие одинаково. Буду еще читать усиленно форум. Ну, и от любых рекомендаций по выбору не откажусь, конечно же :)

 

Leonid62, Спасибо за совет :) Буду обдумывать, где лучше ставить клетку, чтоб прямо под кондей не попала. А интересно, ионизатор помогает чем-то? Или толку нет от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллы легче приручаются, более миролюбивы (конечно, характеры бывают разные, но в основном они мирые птицы). Неразлучники - у меня были как раз розовощекие, по-моему, они самые красивые - самка - монстр и кусака, а самец был довольно робким. Наверное, если взять молоденького - привыкнет. Кстати - только мой опыт лучше не повторять - корелла сидел у меня с розовощекой самкой - не съели друг друга, даже конфликтов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

А лори новичку подходят? По характеру они более кроткие чем жако или наоборот? Или опять же от птицы зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.