Перейти к содержанию

Купили птенца Александрийца


Рекомендуемые сообщения

Купили Александрийца-Яшу В "Воробьях" по паспорту 4 мес. У нас еще 2года живет неразлучник - Веня. Веню тоже брали птенцом. Он абсолютно ручной любит гладиться и целоваться).
Яшу привезли вчера. Купила самую большую клетку, которую только нашла в нашем "сельпе". Фото прилагаю.
http://s60.radikal.ru/i167/1206/c9/44505c8ce955.jpg
Поддон, к сожалению, не выдвижной. Но и какет он пока мало. Вчера Яше давала яблочко сквозь прутья с руки погрыз. На фото, если видно, у клетки нет захода, открывается торец целиком. Вверх поднимается. Сегодня ему мисочки стала засовывать аккуратно, без резких движений. Медленно. А все таки вылетел сорванец. Муж быстро соорентировался и поймал тот вцепился как бульдог. Хорошо хоть муж перчатку одел. Но палец прокусан все равно). Сразу говорю, ради приручения этого птица мы готовы на все. Поймали быстро и спокойно. И вчера и сегодня после несанкционированного полета птиц сидит на ивовой жердочке не ест, не пьет. Сидит к нам спиной, как видно на фотке, только иногда головой вертит и на нас смотрит. Как себя вести с ним? Вчера я весь вечер сидела рядом с клеткой и тихонечко разговаривала с ним, а мне советуют вообще не подходить и не обращать на него пока внимания. Пусть есть сначала начнет, а потом можно начинать общаться. Вот как быть? С клеткой и с общением?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не великий специалист, но клетка вообще не подходит такая. У клетки должна быть дверца чтоб аккуратно можно было менять кормушки, ну и конечно же выдвижной поддон. Я каждый день меняю газету у своего попугая. Благо он у меня не боится рук, но когда был дикий попугай, его раздражало присутствие рук в клетке, не говоря уже про то что клетку каждый день будут поднимать и опускать. Продумайте вопрос на счет клетки....

 

P.S. Это лишь мое мнение, я думаю Ирина даст более верный ответ.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду заказывать другую клетку. Это тогда пусть будет промежуточная, пока подходящую не привезут. Сегодня пойду выбирать по каталогу. Вот опять же, когда тогда пересаживать? Когда пообвыкнется? Потом в другую клетку, вдруг опять испугается?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, эта клетка для морских свинок. Ну совсем недопустима для попугая. Заказывайте как можно быстрее нормальную и пересаживайте сразу же. Ничего страшного не произойдёт - птичик совсем молоденький и быстро адаптируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, можно аккуратно снять верх клетки вместе с птицей. Быстро и аккуратно его перевернуть вплотную к открытой дверке новой клетки - птиц перелезет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna , как все верно заметили, клетка не подходит абсолютно для попугая. Как можно скорее покупайте клетку-вольер для крупных попугаев, чем больше, тем лучше.
Про перчатку забудьте, нельзя ловить попугая перчаткой. В крайнем случае, можно использовать полотенце или мягкую тканевую материю, типа фланели. Со временем надо приручать попугая, чтобы не прибегать к ловле. Попугай сейчас адаптируется ко всему новому, совершенно одного его не оставляйте, просто день-два просто как можно реже беспокойте его, только по необходимости меняя корм, воду и давая еду. Как можно меньше резких движений, разговаривайте нежным и ласковым голосом, повторяя простые предложения. Ивовую жердочку лучше заменить на др. лиственные, фруктовые породы деревьев. В клетку повесьте небольшую вязанку не крупных веточек.
Сейчас пусть попугай освоится, потом будете сидеть и разговаривать с ним сколько времени будет.
Действительно, важнее, чтобы попугай нормально ел и пил, ему сейчас не до общения - и место новое и клетка неудобная, наверняка еще и стоит клетка в не комфортном месте.
Когда купите клетку, сначала оборудуйте ее кормушками, жердочками, игрушками, а по возможности, если позволяют размеры, качелями, канатами, лестницами, а потом переселяйте попугая, чтобы день-два как можно меньше беспокоить попугая в новой клетке. Все это для него пока - стресс, который нужно свести к минимуму.
Почитайте, обязательно, Практические сведения и рекомендации
Можете завести свою тему и рассказывать о попугае, задавать вопросы, выкладывать фото и видео http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369
Как оборудовать клетку можно узнать из тем Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выбрали вольер Ферпластовский. Заказали. Вчера просунула птице бананчик. Погрыз при нас. Полазил чуть чуть по клетке. Сидит уже к нам моськой. Крылышки потягивает. Смотрит внимательно. Такое чудо).
Вот еще такую можно заказать. Посмотрите, не маленькая?
http://pet-magazin.ru/omega_2_fi_2.jpg
И еще. Сегодня утром под птицем нашла 4 небольших перышка. Это значит он ощипывается? Или просто выпали? Я его за ощипыванием не замечала.

 

Или такая http://pet-magazin.ru/omega_3_fi_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, кольчатые попугаи не склонны, в большинстве своём, к самоощипу. Возможно, это или ювенильная линька началась или такое бывает от стресса. Наблюдайте за попугаем, в любом случае.
Если у вас есть выбор только среди клеток Omega, то ни 2-я ни 3-я не подходит, подходит только Omega 4.
:sp: У Ferplast подходит только Expert 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клетки поняла. Птиц сидит на одной лапе часто, то на одной, то на другой. Иногда на обеих. Дрожит. Мелкая дрожь его бьет. Что-то страшно мне за него. Оклимается ли? В Воробьях сказали, что он выкормыш, только последний месяц, как начал есть сам внимание ему стали меньше уделть, потому немного диковатый. А так с кольцом и паспортом. Но все равно, очень переживаю за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сидит на одной лапе, не страшно вовсе - все условно здоровые птицы спят-дремлют-просто отдыхают на одной лапе, поджав другую в перья под брюшко. То, что дрожит - тоже не переживайте - он стрессует сейчас, и мелкая дрожь пера это всего лишь признак некоторого нервного напряжения, страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот думаю, так хочется, чтобы Яша(Алекс) был общительным, что-то говорил, может быть, ну или звуки копировал. Но Неразлучник так чирикает, как бы он большого птица с толку не сбил. Как думаете, возможно, чтобы Алекс только Неразлучнику подражал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вот думаю, так хочется, чтобы Яша(Алекс) был общительным, что-то говорил, может быть, ну или звуки копировал. Но Неразлучник так чирикает, как бы он большого птица с толку не сбил. Как думаете, возможно, чтобы Алекс только Неразлучнику подражал?

Ну чирикать конечно не перестанет раз рядом с неразлучником, но если будете с ним много общаться то и Вам подражать будет.

 

А он у Вас постоянно дрожит?
Просто мой например до сих пор, когда я только прихожу домой, дрожит, а потом конечно перестает, как пообщаемся.
Но вообще постоянная дрожь может еще быть признаком температуры, так что лучше этот момент отследить.
Если еще вылетит случайно - старайтесь не сажать его насильно в клетку, а то у него так и останется недоверие к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу разговора согласна с Мечта о Тенерифе,общайтесь с птицей и он будет разговаривать,неразлучник не помеха.У нас много неразлучников,а жакоша в одной комнате с Александрийцем,так он все равно начал разговаривать и ни кто его не сбил,причем мы изначально переживали за жако,что она перестанет разговаривать,а будет издавать звуки Александрийца или кричать как он,все нормально :) все всё и друг друга копируют,и разговаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Вы так все меня успокоили. Птиц стал чиститься. Сегодня меняла ему корм он при нас начал кушать. Мисочку вешала аккуратно прямо рядом с ним, он не испугался моей руки. Надеюсь, все наладиться у нас. Смотрит уже с любопытством.
Дрожит не постоянно, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда можно будет ему игрушки вешать? Или уже можно? И когда можно его помыть (опрыскать из пульверизатора)?
Два дня не ел вообще свой корм. Только банан и яблоко по чуть чуть. А с утра прямо накинулся на него. Ест и ест (ТТТ). Клетку завтра привезут Омега 4. Боюсь, боюсь его пересаживать. Он только, вроде в себя пришел, кушать нормально начал и опять для него стресс. Не знаю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда можно будет ему игрушки вешать? Или уже можно? И когда можно его помыть (опрыскать из пульверизатора)?
Два дня не ел вообще свой корм. Только банан и яблоко по чуть чуть. А с утра прямо накинулся на него. Ест и ест (ТТТ). Клетку завтра привезут Омега 4. Боюсь, боюсь его пересаживать. Он только, вроде в себя пришел, кушать нормально начал и опять для него стресс. Не знаю даже.

Хорошо что начал кушать, значит осваивается. По поводу переезда в новую клетку лучше последовать совету Марины, чтобы не создавать новый стресс попугаю:

Да нет, можно аккуратно снять верх клетки вместе с птицей. Быстро и аккуратно его перевернуть вплотную к открытой дверке новой клетки - птиц перелезет сам.

Что касается игрушек - повесьте их в новую клетку, как посоветовала Ирина:

Когда купите клетку, сначала оборудуйте ее кормушками, жердочками, игрушками, а по возможности, если позволяют размеры, качелями, канатами, лестницами, а потом переселяйте попугая, чтобы день-два как можно меньше беспокоить попугая в новой клетке. Все это для него пока - стресс, который нужно свести к минимуму.
Почитайте, обязательно, Практические сведения и рекомендации
Как оборудовать клетку можно узнать из тем Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых

С душем я бы подождала, когда птенец к Вам привыкнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё совет. В большой новой клетке кормушки и воду сначала расположите рядом с главной(спальной) веткой-жёрдочкой, чтобы ему не надо было даже лезть куда-то, чтобы поесть. Со временем, как обвыкнется, спустите их туда, куда захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда можно будет ему игрушки вешать? Или уже можно?

Извините, это для кого было написано? Это все предназначено для вас.

Когда купите клетку, сначала оборудуйте ее кормушками, жердочками, игрушками, а по возможности, если позволяют размеры, качелями, канатами, лестницами, положите корм, повесьте держатели с фруктами и овощами, а потом переселяйте попугая, чтобы день-два как можно меньше беспокоить попугая в новой клетке. В клетку повесьте небольшую вязанку не крупных веточек и сепию.
Почитайте, обязательно, Практические сведения и рекомендации
Можете завести свою тему и рассказывать о попугае, задавать вопросы, выкладывать фото и видео http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369
Как оборудовать клетку можно узнать из тем Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых


И когда можно его помыть (опрыскать из пульверизатора)?

После адаптации к новой клетке, к новому месту. Не раньше, чем через неделю-две-три, нужно смотреть по обстоятельствам, как попугай себя ведет и в зависимости от места содержания и погодных условий.

 

Два дня не ел вообще свой корм. Только банан и яблоко по чуть чуть. А с утра прямо накинулся на него. Ест и ест (ТТТ). Клетку завтра привезут Омега 4. Боюсь, боюсь его пересаживать. Он только, вроде в себя пришел, кушать нормально начал и опять для него стресс. Не знаю даже.

Попугай получил стресс, к сожалению, это такой процесс для птенцов, связанный с дорогой, новым местом, обстановкой, кормом, от которого не уйти, можно только минимизировать этот стресс. Корм какой даете?
У вас нет другого выхода, как только пересадить попугая из не подходящей клетки для грызунов в нормальную клетку для попугая. Это необходимо попугаю. Если все сделаете правильно, то такая процедура, обычно, ни такая уж страшная, не беспокойтесь. У попугая еще в жизни будет масса стрессов, только стресс, стрессу рознь. Руками не ловите, не гоните, пересадите попугая как вам написала Marina-P .
:sp: О, меня с советами опередили..Это хорошо! :)
Дополню, про переход из клетки в клетку. Это может проходить по-разному - одни быстро переходят, другие не спешат и по началу не понимают, что от них хотят. Это может занять длительное время, наберитесь терпения, не торопитесь. Если сразу не перейдет, можно или легкой тканью, очень тихо, медленно и аккуратно прикрыть клетку для грызунов, потому как птицы, обычно, переходят, стремятся в светлое место, в вашем случае - в новую клетку. При всех действиях нужно общаться с попугаем ласковым голосом, говоря короткие предложения или команды, при переходе и заходе в клетку, например, команду" Домой, домой". Так попугай привыкает и к вашему голосу, спокойная интонация успокаивает и заодно привыкает к командам, "привязывая" ваши слова к своим действиям. В дальнейшем, по окончании выполнения команды, нужно похвалить попугая и дать лакомство. В вашем случае, сейчас, ничего давать из лакомства как поощрение не надо, после перехода из клетки в клетку попугая не беспокойте день-два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм даем пока тот, который дали в Воробьях замоченный. Рядом еще вторую мисочку повесили с Рио для крупных. Но ест пока тот, что их Воробьев.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, вам нужно научиться замачивать-проращивать зерносмесь. Потому, когда у вас закончится еда из Парка птиц, резкий переход на сухое зерно птенцу может пойти во вред. Другой вариант - сейчас, пока у вас ещё есть замоченная смесь - ставьте 1 кормушку: мокрое зерно в ней смешивайте с сухим. Мало того - если вы рассматриваете Рио для крупных, как основной корм - это не верно. Масса семечек при малом количестве других зёрен не единственный недостаток этого корма. Хотя бы смешивайте его с тем же Рио для волнистых, не меньше, чем 1:1. Поверьте, александриец с его клювом прекрасно справляется и стакими маленькими зёрнышками, а для его здоровья это архиважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, можно и нужно несколько жёрдочек, но спать-отдыхать и проводить время первые дни птица будет на самой верхней - рядом с ней и вешать кормушки. Вы делайте клетку сразу ПОЛНОЦЕННОЙ - вам же уже рассказали - т.е. ветки, игрушки, канаты(всё, что вы там добыли) оформляйте, развешивайте, придумывайте. Вначале птиц будет истуканчиком на верхней ветке...может даже довольно долго... а потом... только и будете успевать менять ему погрызухи, ветки и игрушки на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, корма много дали замоченного? :) Держите его в холодильнике. Если есть возможность, в качестве сухого корма, купите корма какие-то другие, кроме Рио, например, Prestige (бельгийский), Fiori, Padovan, если найдете, есть хорошие корма марок CUNIPIC (Кунипик, Испания) и BENELUX(Бенелюкс, Бельгия). Замоченный корм сейчас главный корм для птенца. Купите для замачивания/проращивания или Prestige Classic( выбрав арахис, кукурузу) или"Рио для проращивания для средних" и обязательно просо или чумизу в колосьях подвешивайте в клетку или кладите кусочки колосьев в кормушку с сухим кормом.
small_029018.jpg?updated_at=1281995264

 

:sp: Если есть желание, масса вопросов, есть что рассказать и показать, то можете открыть свою тему в "Рассказах о наших кольчатых" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369, а если не нашли ответы на вопросы в темах форума, можете открывать темы в разделах Кольчатых и задавать вопросы или делиться наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он корм свой только сегодня начал есть. Держу, конечно, в холодильнике. Нам много дали сухого, мы сами замачиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка будет только в пятницу. Безобразие с этими интернет-магазинами. Да и ехать к нам не близко. Пока птиц сидит на кормушке металлической целый день, только к вечеру на жердочку переползает. Морковку кушает. Ни кричит, ни чирикает, вообще никакиз звуков не издает. Слышали как кричит, только когда ловили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка будет только в пятницу. Безобразие с этими интернет-магазинами. Да и ехать к нам не близко.
Морковку кушает.

Что вам помешало сначала клетку купить, корма, а потом попугая, не было бы таких проблем.
А кроме морковки вы ему что-нибудь даете?
Ни кричит, ни чирикает, вообще никакиз звуков не издает. Слышали как кричит, только когда ловили.

Александрийцы не чирикают, а звуки будет издавать как почувствует себя комфортно, как привыкнет, ну и если разговаривать с ним будете постоянно и конечно, от индивидуальных способностей. Есть кольчатые болтуны, есть молчуны, но в большей массе - крикуны. Просто так не кричат, все по делу.
Музыку ему включите, а то внизу, в тишине, в кроличьей клетке вообще дар речи потеряешь...
:sp: Вы пока клетку ждете, купите корм разнообразный, просо или чумизу в колосьях, игрушки деревянные мелкие, сепию, веток нарежьте для погрызть и для жердочек, кормушки( большие и маленькие), держатели для фруктов, поилку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даем Рио для крупных, фрукты разные, замоченный корм.
Ветки, игрушки делаю сама. Жду клетку.
Вот наш красавец http://s58.radikal.ru/i159/1206/9b/abd25ae9b010.jpg
Обратите внимание на шею. Там уже чернеют перышки. Возможно ли такое у Алексов в 4 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna? у моего 2х месячного тоже такие перышки, так что не факт что это самец, просто у некоторых голова несколько иного цвета чем само тело. Кстати у меня такие же кормушки, мой любит их грызть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится, что он весь день сидит на этой кормушке. Перелезает на жердочку только на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даем Рио для крупных, фрукты разные, замоченный корм.
Ветки, игрушки делаю сама. Жду клетку.
Вот наш красавец http://s58.radikal.ru/i159/1206/9b/abd25ae9b010.jpg
Обратите внимание на шею. Там уже чернеют перышки. Возможно ли такое у Алексов в 4 месяца?

Похоже он у вас линяет.Вот так выглядел наш в этом возрасте,сейчас ему 4 года.У нашего тоже видно черненькое на шее)правда мы ему сразу сдали анализ на определение пола и уже знали,что он самец.
post-15209-1340303552_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили клетку. Вчера птица сама туда перебралась. Нам даже накрывать старую не пришлось. Просто входами их соединили он минут серез 10 сам перешел. Кормушки поставили, но он сидит только на двух верхних жердочках. Вниз не идет, хотя корм видит прекрасно.
Вот фото http://s019.radikal.ru/i630/1206/dd/9aa79a3ae41c.jpg
Вместо этого добрался до моих самодельных качалей из макарон и начал их грызть. Откуксил немного. Вероятно, придется пока убрать качели, а то съест все макароны плохо ему будет. А к мисочкам так и не спуститься.
Так что же? Миски переставлять на верх, где он сидит? В старой клетке он сидел ваще на одном месте. Где ел, в том месте и спал. Минимальные движения. Но это, как мне кажется тоже не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, про то вам и вещала - поставьте ПОКА миски к верхним жёрдочкам вплотную. Даже, если заводские так нельзя закрепить, придумайте что-то с другими мисками. Птиц ещё может долго не спускаться вниз, а есть ему сейчас ну очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я переживала. Птиц спустился покушал. Я его хвалила. Потом опять пошел на верх. Позже услышала - кричит. Подхожу, он демонстративно перелезает к мисочкам и смотрит на меня, чтобы похвалили. Этакое выступление у него. Взял сегодня семечку с руки, с ладошки раскрытой, я ее на кончики пальцев положила. Подошел осторожно, резко схватил и отошел грызть.
Другой вопрос назрел. Как выпускать, чтобы об окна не убился? Окон у нас много, они большие, к сожалению без штор. Но есть помещение в подвале без окон - наш кинозал, жилое и теплое место, мы там вечерами мультики смотрим. Может с того места начать? И вообще реально ли, чтобы он понял, что окна это опасно, что там воли нет, а только травматичное стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даем Рио для крупных, фрукты разные, замоченный корм.
Ветки, игрушки делаю сама. Жду клетку.
Вот наш красавец http://s58.radikal.ru/i159/1206/9b/abd25ae9b010.jpg
Обратите внимание на шею. Там уже чернеют перышки. Возможно ли такое у Алексов в 4 месяца?

Видел я вашего красавца в парке, был там в мае. Директор нам показал помещения, где содержались птенцы в брудерах и уже более взрослые птенчики. Хорошая птичка. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зря я переживала. Птиц спустился покушал. Я его хвалила. Потом опять пошел на верх. Позже услышала - кричит. Подхожу, он демонстративно перелезает к мисочкам и смотрит на меня, чтобы похвалили. Этакое выступление у него. Взял сегодня семечку с руки, с ладошки раскрытой, я ее на кончики пальцев положила. Подошел осторожно, резко схватил и отошел грызть.
Другой вопрос назрел. Как выпускать, чтобы об окна не убился? Окон у нас много, они большие, к сожалению без штор. Но есть помещение в подвале без окон - наш кинозал, жилое и теплое место, мы там вечерами мультики смотрим. Может с того места начать? И вообще реально ли, чтобы он понял, что окна это опасно, что там воли нет, а только травматичное стекло?

Нет, относить его в другое место чтобы выпускать - это стресс для птицы, вообще лучше клетку не двигать. Мы окна временно заклеивали такой пленкой... в которой еще пузырьки которые можно лопать :) А вообще это неизбежно что сначала, еще не зная комнату, он будет врезаться во что попало.

 

И еще по поводу сепии - тут есть несколько тем насчет крепления, на котором она держится. Дело в том, что попугай может сильно пораниться им, пока я думаю он особо не будет интересоваться сепией, но как только привыкнет к Вам и будет выходить из клетки - лучше снять сепию с этого металлического крепления и прикрепить ее на пластмассовой прищерке или еще каким-нибудь другим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц не играет почему-то. Помимо качелей повесила ему большой канат, на него нацепила несколько маленькх игрушек для мелких попугаев. Очень здорово получилось. Сама бы играла). Но его почему-то это не интересует. Еще купила маленькую корзиночку. Положу туда игрушки-погрызушки, может это птичку привлечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вместо этого добрался до моих самодельных качалей из макарон и начал их грызть. Откуксил немного. Вероятно, придется пока убрать качели, а то съест все макароны плохо ему будет.

Грызть-то кроме макарон нечего, вот и грызет что есть - макароны. Плохо от сухих макарон не будет, нужно только макароны предлагать желательно из муки твердых пород( по цвету они коричневые) или с овощными добавками. Повесьте веточки, кусочки коры березовой, шишки и т.д.
Замените все жердочки, которые были в комплекте с клеткой на толстые ветки разного диаметра лиственных пород. От верхних к нижним жердочкам можно поставить лестницу для перехода.

 


Другой вопрос назрел. Как выпускать, чтобы об окна не убился? Окон у нас много, они большие, к сожалению без штор. И вообще реально ли, чтобы он понял, что окна это опасно, что там воли нет, а только травматичное стекло?

Перед тем как выпускать сделайте стенд или стенды, один можно поставить или подвесить близко к окну. Стенды нужны, чтобы было куда приземляться после выхода из клетки и полетов по помещению. это второе необходимое личное место попугая после клетки. На окна можно наклеить полоски малярного скотча( он белый и не прозрачный), после привыкания легко снимается.
:sp: У меня попугаи ни разу не врезались ни во что( я никогда не заклеивала никакие окна и зеркала), просто перед выпуском попугаев были подготовлены 2 больших дерева-стенда, много колец и качелей перед зеркалом и полки на окнах( пришлось пожертвовать оконной рамой). Таким образом, было куда приземляться, и вместо врезания, попугаи приземлялись в подготовленные кольца или на оконные полки. Все сразу поняли, правда постоянно пробовав на клюв и язык, что стекла и зеркало пробивать незачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила корзиночку плетеную маленькую, повесила. Положила погрызушки, палочку корицы, шишки. Но корзинку он больше всего оценил. Вот догрызает уже)
Вчера все занавесила. Стенд сделали на клетке прямо. 40 мин ждала вчера, клетку открыла - так и не вылез. И вкусняшкой выманивала и отходила - без толку. До игрушек дело дошло, наконец.
На другом сайте прочитала что кокос нельзя, да? И вот что кушает помимо кормов и зерна пророщенного: землянику (своя), смородину красную (своя), черную (своя), киви, яблоки, банан, гранат, клубнику. Из овощей морковку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила корзиночку плетеную маленькую, повесила. Положила погрызушки, палочку корицы, шишки. Но корзинку он больше всего оценил. Вот догрызает уже)

:) Молодец какой, корзиночка завсегда интереснее. Купите самую большую металлическую кормушку, а лучше несколько и все игрушки мелкие туда складывайте. Такие игротеки в виде кормушек можно повесить и в клетке и вне клетке на стенде или в игровой зоне. Можно еще купить кокос, расколоть или распилить его пополам и 2-е половинки скорлупы приспособить под складирование игрушек.
Вчера все занавесила. Стенд сделали на клетке прямо. 40 мин ждала вчера, клетку открыла - так и не вылез. И вкусняшкой выманивала и отходила - без толку. До игрушек дело дошло, наконец.

Вылезет со временем, не торопите. Выход удобный сделайте, рядом с выходом из вне положите лакомство. Лакомство увидит, заинтересуется, выйдет.
Стенд лучше сделать рядом с клеткой, иначе клетка, кормушки, поилка и жердочки будут загрязненные или в какашках или в остатках еды, которую всегда все утаскивают из клетки, если есть возможность, лучше сделать один стенд рядом с клеткой с хорошим подходом в клетку( лестница или ветка) и другой стенд в противоположном конце помещения. Так и вдвойне интересней и есть где посидеть, полазить и заняться игрушками и самое главное, есть удобное место посадки после полетов. Попугаю удобней летать по комнате или из одного конца комнаты в другой, со стенда на стенд.
На другом сайте прочитала что кокос нельзя, да? И вот что кушает помимо кормов и зерна пророщенного: землянику (своя), смородину красную (своя), черную (своя), киви, яблоки, банан, гранат, клубнику. Из овощей морковку

Кокос - мякоть или скорлупу? Хороший выбор фруктов, хороший аппетит, из овощей можно добавить еще свеклу, кабачок, сладкий и острый перец, тыкву, огурцы, горох, кукурузу свежую( молочной спелости), капусту брокколи, цветную, салаты зеленые, черешковый сельдерей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мякоть именно интересует. А по поводу скорлупы я читала в вашей теме по игрушкам, что можно. Лакомством у нас служит черешня, кедровый орешек. И еще по поводу граната, сколько можно давать? Я тоже где-то читала, что много нельзя. Хотч, птиц, очень его любит. Первым делом съедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мякоть именно интересует. А по поводу скорлупы я читала в вашей теме по игрушкам, что можно.

Стружку кокосовую можно, т.е. сушёный кокос. Про свежую мякоть кокоса сейчас точно не скажу, в ней много полезных веществ, но она жирновата по составу и точно утверждать не буду, но вроде провоцирует процессы брожения в желудке. Надо по точнее узнать.
Скорлупу кокоса можно, пусть грызет, можно ее на мелкие части расколоть, ошпарить и предложить на растерзание.
Лакомством у нас служит черешня, кедровый орешек.

Уже гурманит - хорошие предпочтения. Про грецкие и лесные орехи тоже не забывайте, можно еще бразильский орех и пекан давать.
И еще по поводу граната, сколько можно давать? Я тоже где-то читала, что много нельзя. Хотч, птиц, очень его любит. Первым делом съедает.

Почему нельзя граната много? Гранат можно давать круглый год, без ограничений, главное давать без кожуры, очищенный - только зёрна. Он очень полезен, должен постоянно присутствовать в рационе, а вот попугай его может есть не всегда, многое зависит от сезонных предпочтений и от потребностей.
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто с граната черным какает. Вчера не давала гранат и цвет какашек нормализовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он просто с граната черным какает. Вчера не давала гранат и цвет какашек нормализовался.

Это гранат хороший попался. :) Конечно, цвет помета изменяется в зависимости от продуктов. Если ест только гранат, то просто количество граната сократите или давайте не каждый день. Совсем убирать из рациона гранат не стоит, он полезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.