Перейти к содержанию

Птица-Варвар


Рекомендуемые сообщения

Argona, и совет-наблюдение лично от меня. У меня сороченок-заморыш, перо жутчайшее. Тоже думала, что не сменится долго. Ан нет. Когда стал получать полноценное питание, витамины и фитокальцевит - началась линька. и помимо контурных перьев у нас сейчас медленно, но верно растут махи и два руля :) Я знаю, что такая линька - стресс для организма, поэтому Куруш получает тщательно выверенный рацион. И солнышко, солнышко, солнышко. Плюс обваренные куриные шейки, как дополнительный тренажер. И поменьше времени в клетке. Пусть птиц двигается, крепнет и развивается. Как физически, так и умственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Argona

    48

  • Ларха

    26

  • Lerois

    6

  • Lado

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларха, тайна сия покрыта мраком. Попал к нам в июне совсем маленьким птенцом, с пачку сигарет размером. Но, по-моему, он недокормыш. По развитию слеток, по физическому состоянию - птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валю на сильнейший сбой в обмене веществ.

1376956[/snapback]



Возможно, да.

 


Усиленно лечимся

1376956[/snapback]



Успешного лечения ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда стал получать полноценное питание, витамины и фитокальцевит - началась линька.

 

Вот и у нас грачик тоже линяет! Хотя вроде бы этого года. Наверное, тоже питание повлияло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Сообщаю последние вести! На хвосте выросло два белых пера, так что хвостик у нас хоть и маленкий, но есть! =) :clap:
Сегодня подстригли ему когти, а то они у него уже как сабли! длиннющие и кривые, ходить не может. Из двух пошла кровь, прижгли перекисью. Ходить стал лучше, но пальцы еще кривит.
А еще у него клюв не плотно закрывается. :crazy: Щель просвечивает-это нормально?
Перо продолжает менятся, но пока в основном голова и загривок.
Вот такие у нас дела :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На хвосте выросло два белых пера

1381323[/snapback]



Плохо, что белые. Но за такое короткое время птица в норму и не могла прийти, конечно.

 


Сегодня подстригли ему когти, а то они у него уже как сабли! длиннющие и кривые, ходить не может.

1381323[/snapback]



Не доводите больше до такого - стригите вовремя. Это нужно делать сразу же, как только когти начинают подгибаться вбок при ходьбе. Если позволять когтям сильно отрастать, это может привести к серьёзному искривлению пальцев, которое потом не всегда получается выправить. Надеюсь, у Вашего птена ещё до такого не дошло.

 


А еще у него клюв не плотно закрывается. Щель просвечивает-это нормально?

1381323[/snapback]



Нет, это не нормально. Плохо стачивается и перерастает. Сфотографировать клюв в профиль крупным планом сможете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, линька сейчас у молодой птицы - это нормально, если речь идет о кроющем пере. А вот махи и рули меняться не должны в этом году.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Жоржетта линяет каждый год именно в это время (конец августа - начало сентября). Меняется всё перо. Кра тоже перелинял сейчас, в первый раз, но махи и рули не поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, так начиная со второго года у всех вранов меняется всё перо целиком - и махи, и рули, и кроющее. А вот у первогодков махи и рули не линяют. Так оно и должно быть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья не белые-серые. Ну в общем как на попе растут. Когти хоть и обстригли, но некоторые пальцы все равно еще загибаются. Читала, что раз пошла кровь, больше стричь нельзя-так как же быть?
И еще. Этот бандит наотрез отказывается от каши. От любой. Мешать можно с чем угодно-он есть не хочет! Вплоть до того, что миску переворачивает. Решили взять на принцип-не хочешь кашу-сиди голодным. Сидел голодным. даешь миску-один раз клюнет и больше не станет. Корм да-корм запросто... Что делать?
Клюв сфоткаю в ближайшее время.

Изменено пользователем Argona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когти хоть и обстригли, но некоторые пальцы все равно еще загибаются. Читала, что раз пошла кровь, больше стричь нельзя-так как же быть?

1381774[/snapback]



Если коготь стал длинным и долго не стачивается и не подрезается, мягкие ткани прорастают в нём дальше, чем в норме положено. Подождите недельку и повторите стрижку, сделав когти чуть короче, чем сейчас. Потом через неделю ещё раз. Так в несколько приёмов доведите до нормальной длины и в дальнейшем следите, чтоб не перерастали настолько сильно, иначе придётся снова так же понемногу выправлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://vk.com/video?q=%D1%81%D1%82%D1%80%D...61930_162832379
всем рекомендую посмотреть фильм: страна птиц-вороны большого города. очень познавательно! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец добралась до фотика. Вот такой у нас "прикус". Ветер свищет... =) а вообще все отлично, перо сменилось полностью кроме крыльев и хвоста. Воротник как у овчарки! =)

post-43044-1347784855_thumb.jpg

post-43044-1347784874_thumb.jpg

post-43044-1347784889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Этот бандит наотрез отказывается от каши. От любой. Мешать можно с чем угодно-он есть не хочет! Вплоть до того, что миску переворачивает. Решили взять на принцип-не хочешь кашу-сиди голодным. Сидел голодным. даешь миску-один раз клюнет и больше не станет. Корм да-корм запросто... Что делать?
Клюв сфоткаю в ближайшее время.

Думаю, что со временем начнёт есть нормально. У меня было так же, но постепенно пошла и каша. Но я не заставлял сидеть голодной. Просто я не стал больше класть в кашу мясо, а начал давать мясо отдельно.

 


наконец добралась до фотика. Вот такой у нас "прикус". Ветер свищет... =) а вообще все отлично, перо сменилось полностью кроме крыльев и хвоста. Воротник как у овчарки! =)

Красивый птенец! А для стачивания клюва я даю моим грызть макароны из твёрдых сортов пшеницы. Они очень крепкие и пока мои с ними "разберуться", клювики и стачиваются. Даю по макаронине в день. Коготки подстригаем спокойно, Жоржетта обычно садится на спинку кресла, а я щипчиками подстригаю ей коготки. Она только внимательно смотрит на процедуру. Кра пока коготки не стригли, но он наблюдает за процессом и, думаю, что так же больших проблем не будет, так как он повторяет всё, что делает Жоржетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Оскар тоже наотрез отказывается есть каши. Но мы нашли выход. :)
Оскар ОЧЕНЬ любит омлет (завариваю молоко с яйцом). Так как яиц много нельзя - ставлю готовый омлет в холодильник, и в кормление кашей, просто добавляю и размешиваю в каше пару ложек омлета.
Вроде начал есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, молоко нельзя птицам - оно у них вообще не переваривается и может вызвать кучу проблем. Только кисломолочные продукты можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а кефир можно?

1389013[/snapback]



Можно, но только с низкой жирностью. Впрочем, птицам вообще нужно давать только нежирные продукты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, молоко нельзя птицам - оно у них вообще не переваривается и может вызвать кучу проблем. Только кисломолочные продукты можно.

Эх... А я то думала, что нашла рецепт для того, чтобы Оскар ел каши. :(
Пошла - выкинула готовый омлет. :(
Ларха, спасибо Вам большое. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу подсказать на счет каши , вдруг поможет. попробуйте смешать с рыбой. она пахучая и перебьет запах мешанки. в первый раз больше рыбы чем мешанки и кашу постепенно увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

спасибо большое за советы! у нас теперь новая беда. мы почти не едим. разносолы уже на любой вкус, что только не предлагали... не хочет. =( пару раз клюнет из миски и то наверное что-бы с голоду не сдохнуть. может они только в детстве нормально едят, а потом столько не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль прощупать можно, но чтобы торчал, такого нету... И еще ворос, у нас ей еда постоянно стоит, может стоит убирать и нормированно давать?
П.С. Пока я отьезжал по делам, а девушка была на работе с утра до позднего вечера, она весь день была предоставлена сама себе, и птичка помоему малек одичала, или обижаеться что так надолго одну оставляли? :(
П.П.С. Иногда буду писать я (парень), с ника девушки, птичка то одна :)

Изменено пользователем Argona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Киль прощупать можно, но чтобы торчал, такого нету...

1399728[/snapback]



Если не торчит (не худая птица), то скорее всего просто разъелась.

 


у нас ей еда постоянно стоит

1399728[/snapback]



Вот потому и ест по капельке. Смысла не видит нормально наедаться, когда можно в любой момент легонько перекусить.

 


может стоит убирать и нормированно давать?

1399728[/snapback]



Попробуйте. Две или три кормёжки в день. Не съела порцию за, допустим, минут двадцать - убирайте.

 


птичка помоему малек одичала, или обижаеться что так надолго одну оставляли?

1399728[/snapback]



С вероятностью именно обижается. Хотя и одичать немного могла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хотели вот еще о чем спросить: когда гуляем с птицей у нее напрочь отсутствут желание следовать за нами, быть рядом, искать если нас не видно... я конечно понимаю, это не собака, но все же. Дома птица постоянно пытается занять место к нам поближе. Цветочный горшок, табурет, диван... а на улице как будто все равно. И даже не смотрит за частую в нашу сторону! дома подбегает, если даем вкусняшки, а на улице все выплевывает... чем это обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argona, переключением внимания,так же,как и у собак.
Внимание Вашей птицы рассеивается,потому что раздражителей(незнакомых предметов) на улице намного больше,чем объектов(привычных),на которых можно сконцентрироваться(на Вас,к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argona, больше говорите с нею на улице, попробуйте играть, используя подручные предметы - листики, веточки. Стремитесь не отвлечь её внимание от окружающего и привлечь к себе, а участвовать в её исследовательской деятельности. Сначала станьте ей товарищем в уличных играх, а там уже сможете понемногу начинать её "вести" - учить, дрессировать. Со временем улица станет привычной, не будет её так завораживать, и внимание переключится на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! :flowers1: Времени каждый раз получается не много, поэтому только по вопросам пишу, а сегодня что-то не спится, раскажу как у нас дела. :dribble:
судя по всему это все же девочка. Помимо приседаний и виляний хвостиком замечено, что к парню птиц испытывает гораздо более нежные чуства, чем ко мне. :wub: Когда он уехал по делам, птиц очень скучал, сидел в клетке, не хулиганил, даже как то ел не особо. :idontno: А уж когда вернулся-счастье безпридельное! :yahoo: кроме того, пока меня нет дома, по словам Парня, птиц не затыкается. трещит как сорока, какие-то ворчания, писки, скрипы вяки и пр. со мной такое общение обычно только на выгуле. ему страшно и он начинает сидя на руке у меня причитать! так что воть =)))
прогрыз пластиковую сетку, пока один дома сидел. , рвет обоя клочьями, нашел где-то давно утерянную сережку и положил на весы :up: , в своем тайнике запрятал 20 сантим, видимо про запас =))) это где-то 10 рублей =) в общем птиц не пропадет при нашем капитализме :yesyes:
еще ему очень нравится обдирать гибискус. сгрыз у него все нижние листики! что бы спасти ростение, Сашка принес ему на убой пальму в горшочке, нехай грызет. Но как только птиц увидел пальму, поднялся такой крик, что звенело в ушах! такой сигнал SOS не с чем не перепутать! :shok: Видимо напугала пальма его своим внешним видом. А что делать, она тоже жить хочет =) так что теперь еще и пальмочка есть. Боятся ее птиц перестал, но и нежных чувств не испытывает.
купаться мы так и не желаем. не, он иногда садится на край блюда с водой, возит клювом по воде, отряхиваем там пузо, но залезать туда полностью-нинини!!! там же мокро! так что купаем пока принудительно. Истерик нет, но и довольства тоже. зато хоть не чешется. так что у нас вот так вот =) :flood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за Вас и за птичку. :)
Раз купаться сам не хочет, можно попробовать смачивать ему перо из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульверизатора мы избегаем едва увидев! то-ли не нравится, что он шипит, но грозно раздувается, щелкает клювом и убегает! Буратино немытый! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перья не белые-серые. Ну в общем как на попе растут. Когти хоть и обстригли, но некоторые пальцы все равно еще загибаются. Читала, что раз пошла кровь, больше стричь нельзя-так как же быть?
И еще. Этот бандит наотрез отказывается от каши. От любой. Мешать можно с чем угодно-он есть не хочет! Вплоть до того, что миску переворачивает. Решили взять на принцип-не хочешь кашу-сиди голодным. Сидел голодным. даешь миску-один раз клюнет и больше не станет. Корм да-корм запросто... Что делать?
Клюв сфоткаю в ближайшее время.

Что . что .ну не привыу он к кашам по этому отвергает - советую : ВАРИАНТ № 1 засунуть вклюв НАСИЛЬНО и дать проглотить
Вар.№ 2 Постепенно уменьшать содержания мясопродуктов в каше

 


Спасибо! Хотели вот еще о чем спросить: когда гуляем с птицей у нее напрочь отсутствут желание следовать за нами, быть рядом, искать если нас не видно... я конечно понимаю, это не собака, но все же. Дома птица постоянно пытается занять место к нам поближе. Цветочный горшок, табурет, диван... а на улице как будто все равно. И даже не смотрит за частую в нашу сторону! дома подбегает, если даем вкусняшки, а на улице все выплевывает... чем это обьяснить?

Если не пытается улететь ,то реально пытается доказать своим сородичам ,как она вас за прислугу держит (у детей такое есть )- так называемый STATUS QWO - персона особого внимания и почтения !!

 


Спасибо всем за советы! :flowers1: Времени каждый раз получается не много, поэтому только по вопросам пишу, а сегодня что-то не спится, раскажу как у нас дела. :dribble:
судя по всему это все же девочка. Помимо приседаний и виляний хвостиком замечено, что к парню птиц испытывает гораздо более нежные чуства, чем ко мне. :wub: Когда он уехал по делам, птиц очень скучал, сидел в клетке, не хулиганил, даже как то ел не особо. :idontno: А уж когда вернулся-счастье безпридельное! :yahoo: кроме того, пока меня нет дома, по словам Парня, птиц не затыкается. трещит как сорока, какие-то ворчания, писки, скрипы вяки и пр. со мной такое общение обычно только на выгуле. ему страшно и он начинает сидя на руке у меня причитать! так что воть =)))
прогрыз пластиковую сетку, пока один дома сидел. , рвет обоя клочьями, нашел где-то давно утерянную сережку и положил на весы :up: , в своем тайнике запрятал 20 сантим, видимо про запас =))) это где-то 10 рублей =) в общем птиц не пропадет при нашем капитализме :yesyes:
еще ему очень нравится обдирать гибискус. сгрыз у него все нижние листики! что бы спасти ростение, Сашка принес ему на убой пальму в горшочке, нехай грызет. Но как только птиц увидел пальму, поднялся такой крик, что звенело в ушах! такой сигнал SOS не с чем не перепутать! :shok: Видимо напугала пальма его своим внешним видом. А что делать, она тоже жить хочет =) так что теперь еще и пальмочка есть. Боятся ее птиц перестал, но и нежных чувств не испытывает.
купаться мы так и не желаем. не, он иногда садится на край блюда с водой, возит клювом по воде, отряхиваем там пузо, но залезать туда полностью-нинини!!! там же мокро! так что купаем пока принудительно. Истерик нет, но и довольства тоже. зато хоть не чешется. так что у нас вот так вот =) :flood:

Это не пальмы испугался а новогов обстановке

 


Рада за Вас и за птичку. :)
Раз купаться сам не хочет, можно попробовать смачивать ему перо из пульверизатора.

Венчиком а не струёй ! Струя воспринимается как попытка УНИЗИТЬ !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Струя воспринимается как попытка УНИЗИТЬ !!

1404968[/snapback]



А мой младший вОрон с удовольствием играет со струёй воды из пульверизатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о струе вообще речи небыло! только распылителем пытались, и то-какая рекция... улететь не может как минимум потому, что улететь нечем, а ворон он боится, если на руке сидит, голову мне за пазуху прячет, потому, что вороны начинают при виде его жуткий ор поднимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здраствуйте!
Ничего особо нового не происходило, птичка хулиганила, доводила до угроз выкинуть на на балкон (до дела правдо не доходило), после чего птица быстро смывалась в клетку :)
Сегодня выносили его погулять на улицу на снег, поначалу был шок, сидел как вмерзшая статуя :), взяли на ручки, начал клювать застежку у курки, пуговицы, девушку за волосы, и за воротник :fly:
После того как начали опускать его к снегу снова, вцеплялись в палец до последнего мол на снег нивкакую!!! Потом птица пообвыклась, начала его есть, купаться, когда собирались уже идти домой порывались смыться, но все попытки потерпели фиаско, снег глубокий, далеко бежать тяжело, топнем в снегу :):):)
А теперь пару вопросов.:)
Сколько ему можно на улице в снегу находиться (чаще получаеться именно В СНЕГУ), не замерзнет, мороз где-то -5, всетаки к холоду непривычный, домашний птичка?:)

post-43044-1355319064_thumb.jpg

post-43044-1355319102_thumb.jpg

post-43044-1355319119_thumb.jpg

post-43044-1355319216_thumb.jpg

post-43044-1355319246_thumb.jpg

post-43044-1355319272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица будет мёрзнуть, Вы это заметите. Нахохлится, станет лапки поджимать, перестанет активно играть, может начать дрожать.

 

Опять без опутенок гуляете ?.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опутенки ужасно износились, будем люверсы делать, они хоть не так будут ему мешать и занашиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, хочу еще раз обратиться с вопросом на тему стрижки когтей. у птица когти растут просто сабли и со страшной скоростью. стричь ему когти-каждый раз руки по локоть в крови, в прямом смысле слова. Он вырывается так, как будто его режут, а чуть больше отрезать-кровь чуть ли не фонтаном! подскажите, чем можно останавливать и не может ли он истечь так кровью?

Изменено пользователем Argona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argona, про "маникюр" посмотрите тему Подрезание когтей галке и другим врановым
По хорошему у птиц когти не должны перерастать, лишнее должно само стачиваться. Возможные причины того, что когти быстро перерастают (из тех, что я знаю): неправильное питание и неправильная присада. По питанию: слишком много жира в рационе - излишняя нагрузка на печень. Что там у него с рационом и какой помёт? Кстати, а клюв не перерастает, кончики не торчат?
Присада должна быть достаточно твёрдой, диаметр таким, чтобы когти упирались в дерево. Ну вот, как на картинке:
post-19218-1357259853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормим заварной кашей(просо/овсянка) и добавляем туда куриные горлышки/яйца/собачий корм иногда/овощи. Помет белый. у него две присады. верхнюю обмотали наждачкой, он об нее сее клюв хорошо сточил, но поскольку сам на нее забраться не может, сидит там только когда подсаживаем. а нижняя да, нижняя маловата... исправим!

Изменено пользователем Argona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.