Перейти к содержанию

Жако и аллергия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я активно планирую покупку жако (в том смысле, что штудирую форум, думаю о заказе вольера и интересуюсь питомниками), но есть одна проблема: я аллергик. Аллергия у меня на пищевые и цветение березы, на животных никогда не проявлялась, но наверняка никогда знать нельзя, я ведь не взаимодействовала со всеми.

 

Собственно, тема в чем... :oops: можно ли к кому-то было бы напроситься в гости, чтобы прислушаться к ощущениям? Сами представляете, не хотелось бы отдавать птицу из-за здоровья... можно заранее встретиться и поговорить, чтобы понять, что я не маньяк какой или иной плохой элемент :)

 

Знаю о таком способе по предыдущему приобретению - кролику, там мне форумчане сами предложили посетить квартиру.

 

Если у вас есть варианты, кроме как путешествие в квартиру к жако, то буду рада им :)

 

Забыла. Город: Москва, ЗАО.

Изменено пользователем kerla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerla, хорошо понимаю Вашу ситуацию, Вы делаете, конечно, правильные шаги. Но, пробыв некоторое время рядом с птицей, Вы только сможете, если всё будет нормально, убедиться, что у Вас нет реакции моментальной, аллергия же может проявиться и через пару месяцев.

 

Штудируя форум, Вы, конечно, уже знаете, что как раз пудра, имеющаяся у жако, повышает вероятность возникновения аллергии.

 

И анализы всё же лучше сдать заранее, но форумчане рекомендуют сдавать анализ с материалом от конкретной птицы.

 

Надеюсь, аллергия обойдет Вас стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :)

 

Так как я уже давно состою на учете у аллерголога, все анализы у меня сданы. Аллергии выявлены на цветение березы, большое количество фруктов, овощей и орехов, и сахар\какао. Официально на животных аллергии нет и никогда не было.

 

Обычно моя аллергия проявляется на все моментально - будь то опухание или ринит в первые минуты взаимодействия. Поэтому, как мне кажется, в данном случае должно быть так же.

 

Может, сможете подсказать зоомагазины, где есть птицы, а конкретно жако? Просто у меня рядом ТЦ ЕвроПарк, где огромный зоомагазин (сетевой, самый большой в Москве из их сети), в котором, что удивительно, жако нет, а из птиц там весьма специфические виды, далеко не все попугаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerla! Согласна с Лилит. Аллергическая реакция может быть немедленного типа и замедленного. Сколько бы Вы не находились возле жако, аллергия может и не проявиться. А анализы - Вы им верите? Я сдавала анализы, у меня даже на пыль не подтвердилась аллергия, а от неё я больше всего и страдаю. Сдавала не раз, была у аллерголога и иммунолога. Результаты чудесные, только на бумаге.
Я Вас не отговариваю, может, Вам лучше маленького попугая завести, у больших много пудры, особенно у какаду.

Обычно моя аллергия проявляется на все моментально - будь то опухание или ринит в первые минуты взаимодействия. Поэтому, как мне кажется, в данном случае должно быть так же.

У меня тоже так было, а потом стало трудно дышать на ту же пыль, стиральный порошок, духи, дезодоранты, лак и т. д., а раньше такого не было. Так можно и астму заработать, не сразу, через какое-то время.
Если всё-таки решите покупать жако, то лучше здесь, на форуме. Выкормышей продают, в зоомагазине я бы не рискнула покупать.
Удачи Вам! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение) буду еще думать. Я придерживаюсь мнения, что 50% аллергии - психосоматика.

 

Покупать собираюсь в САДе) если буду покупать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerla!

Я придерживаюсь мнения, что 50% аллергии - психосоматика.

Полностью с Вами согласна. Уже убедилась, что психосоматика при любом заболевании присутствует.
А о питомнике "Сад" хорошие отзывы, я им даже звонила, ради интереса. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вас не отговариваю, может, Вам лучше маленького попугая завести, у больших много пудры, особенно у какаду.

 

у больших попугаев не у всех пудра.... амазоны, ары...у них пудры нет, к примеру. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон мюллера, выделением пудры может с жако потягаться.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амазон мюллера, выделением пудры может с жако потягаться.

на то он и "мюллер"... :)chekanova,спасибо...напомнили... :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerla,
Я, как аллергик с 1978 года (официальный, а скока лет было до того...), могу сказать, что аллергические реакции бывают специфические и неспецифические.
Специфические аллергические реакции никогда не проявляются с первого раза. Специфическая аллергическая реакция возникает к аллергенам с которыми уже был контакт и который вызвал состояние сенсибилизации. Сенсибилизация - скрытый период, в течение которого развивается повышенная чувствительность к попавшему впервые в организм аллергену. Аллерген вызывает выработку антител ( белковых веществ) которые образуются только в ответ на введение этого аллергена, или появлению лимфоцитов, способных взаимодействовать с этим аллергеном. При повторном воздействии аллергена на уже сенсибилизированный им организм появляется аллергическая реакция (взаимодействие антител или лимфоцитов с вызвавшим их образованием аллергенов).

Неспецифические возникают при первичном контакте аллергена с организмом. Периода сенсибилизации нет. Попавший в организм аллерген сам вызывает образование веществ, вызывающих поражение клеток, органов и тканей, что приводит к аллергической реакции. Например идиосинкразия – непереносимость пищевых продуктов или лекарственных веществ.
Так что для выявления возможной аллергической реакции вам прийдется подружиться с семьей, где живет птица. Да и то совсем неолбязательно, что она проявится именно во время такого знакомства. Я, например, все детство и ранюю юность была тесно связана с кошками-собаками, и не было даже признаков недомогания. А в юности бабахнуло так, что на кошек даже по телеку смотреть не могу: начинаю задыхаться (психосоматика). Хотя кошек люблюююю!
А вот на птичек явной аллергии нет, хотя во время общения с дружком-жаком Филей, который живет в магазине игрушек, ощущаю, что губы слегка отекают (я же с ним целуюсь чуть ли не французским поцелуем).
Я к тому, что правильно девочки говорят, что практически невозможно дать стопроцентную гарантию ненаступления аллергической реакции в дальнейшем, если первое время ее не будет. С дургой стороны можно перед посещением птицы принимать антигистамины: так можно организм приучить не реагировать на аллерген. Но и это - баба на воде вилами писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, вы большая молодец, что так старались и столько написали :) спасибо вам большое.

 

У меня действительно есть много времени подумать над этим. Взвесить все за и против. И прислушаться к тому, насколько я смогу, если что, преодолеть аллергические реакции организма, как это случается с некоторыми пищевыми, которые я ооочень люблю. Я фрукты обожаю, а мне почти никакие нельзя..( кроме цитрусовых...

 

Антигистаминные будут временной мерой и не избавят организм от выработки антител, к сожалению.

 

С другой стороны, аллергия лечится, если этим заниматься. И если захотеть.

Изменено пользователем kerla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вроде бы не аллергик, у врачей не проверялась, но ни на цветение, ни на пыль, ни на продукты питания и животных аллергия не проявляется. Бывает иногда реакция на некоторые медицинские препараты ввиде кожных высыпаний, но и только. А вот первое время, после появления в доме жако, я не могла подходить к клетке, начинала задыхаться от перхоти, хотя влажная убрка клетки была ежедневная. Приходилось одевать марлевую повязку. В то же время при общении с птицей такой раекции организма не наблюдалось. В дальнейшем все это прекратилось, уже спокойно убираюсь без всяких повязок. Но все же небольшие опасения, что организм как-то со временем среагирует аллергической реакцией, все же остались, очень бы этого не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати! У меня даже на лекарства аллергии не было ни когда тфу-тфу, а вот с появление того же мюллера в доме у меня было что то по типу удушая от птички. А мюллеры на стрессе еще начинают сильнее пахнуть, своим специфическим сладковатым ароматом. Вот я там погибала. Но через две неделе все успокоилось. И больше ни когда не появлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия такая загадочная штука... У меня в подростковом возрасте открылась аллергия на кошек, жуткая-из носа ручьем, глаза как у китайца и лицо как будто комары искусали :stop: Осталась она и сейчас, но самое интересное в том, что аллергия длится примерно сутки при постоянном контакте с кошкой, а затем исчезает. А на птиц ничего не открылось, ни на кореллу, ни на жако:) Так что предугадать невозможно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аллергия такая загадочная штука... У меня в подростковом возрасте открылась аллергия на кошек, жуткая-из носа ручьем, глаза как у китайца и лицо как будто комары искусали :stop: Осталась она и сейчас, но самое интересное в том, что аллергия длится примерно сутки при постоянном контакте с кошкой, а затем исчезает. А на птиц ничего не открылось, ни на кореллу, ни на жако:) Так что предугадать невозможно:)

 

Не то, чтобы загадочная, но коварная. У меня аллергические реакции с самого детства, но после младенчества спали лет до 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аллергия такая загадочная штука... У меня в подростковом возрасте открылась аллергия на кошек, жуткая-из носа ручьем, глаза как у китайца и лицо как будто комары искусали :stop: Осталась она и сейчас, но самое интересное в том, что аллергия длится примерно сутки при постоянном контакте с кошкой, а затем исчезает. А на птиц ничего не открылось, ни на кореллу, ни на жако:) Так что предугадать невозможно:)

У меня то же самое. Если с котом контактирую меньше 2-3 дней - сопли ручьем. глаза чешутся, голова раскалывается. А помню, как в юности с подружкой подобрали котенка, которого она взяла к себе, возились с ним целыми днями. И реакция спала. В результате, через 2 недели оставалась у нее ночевать, и проснулась утром, обнаружив Барсика на своей подушке, спящего нос к носу со мной.. И никакой реакции у меня не было. А когда перерыв в общении с кошками больше месяца - опять все по новой. На волнух реакции нет. Осталась только аллергия на амброзию еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно, можно ли аллерготест сдать на чувствительность к птицам? У нас две собаки, два попугая и аквариум с одной рыбкой- попугаем... Я доктору уже сказала, что буду лечиться, но все животины останутся с нами. У меня астма.
Когда были щенки у младшенькой, приходили потенциальные хозяева ( мальчик лет 12 с родителями). Специально просили не проветривать комнату с собаками. Сидел ребенок и щенка к самому лицу-носу подносил... Полчаса и пошли пятна по лицу, слезы-сопли. Тест на обладателя щенком не прошел.((((

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марша, у нас в лабораториях есть тесты, например, на перо волнистого попугая. Форумчане рекомендуют договориться, чтобы сдавать анализ с материалом конкретной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.