Перейти к содержанию

очень нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

дорогие сововоды, приключилось со мной вот значит что!!! ездил на море краснодарский край пос. Утриш ну вобщем не в этом дело, там есть болшой заповедник собственно где мы и отдыхали!!! вобщем дело такое что вечером вышел гулять по лесу и услышал шипение и щелчки и писк одновременно!!! посветил фонарем енот убежал под светом фонаря а на земле остался лежать на спине комок пуха из которого торчали две лапки.
я его поднял из груди шла немного кровь, полил перекисью вроде прекратилось, утром повез его к ветеринару который о птицах знает ровно столько же сколько и я((( вобщем путного он мне ничего не сказал!!! пришлось ехать с ним в краснодар по дороге пробовал его кормить грудкой курицы, есть отказался только попил чуток! ну вот в краснодаре ветеринар сказал что птица здоровая только истощенна возраст не знает так как с совами не общалась(( приехали мы домой посадил его в коробку с тряпкой сидел он там ровно сутки потом вылетел и начал пищать я дал ему опять же куриной грудки которую он с большим аппетитом проглотил и все это время читал форум что да как установил его родство оказался дитятко ушастым а вот с возрастом проблема! ну птиц вроде освоился и начал есть с руки, но три дня назад начал плохо есть сегодня поехал купил 10 крыс но маленьких думал может это разбудит его аппетит но нет (((( ОН дико испугался живой ладно взял на себя грешок и шарахнул ее об ванну дал пету все ровно жрать не стал сделал надрез на спине так как написано на форуме и все ровно ноль внимания потискал ее такое ощущение что у него не хватает сил оторвать от нее кусок хотя мне не вериться так как щелкол клювом он так что мне показалось он палец перекусить может))) а еще нюанс поскольку живу в краснодаре поднялась жара дикая 36 градусов может из за этого ((( вобщем не знаю что и делать!!! помогите а и еще скажите примерный возраст

 

содержание - сова на вольном выпасе в доме, летает и играет утром любит вырывать мне дреды и бороду активна общительна вобщем как мне кажется птиц очень даже здоровый!!!

 

вот фото

 

вот фото

post-43011-1339692987_thumb.jpg

post-43011-1339693063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вряд ли уже научился сам разделывать крысу... Грешок свой усугубите - разделайте тушку на 8 кусочков (голова, лапы отдельно и тушку на пополам) и предложите по кусочкам с руки - скорее всего возьмет.

 

по возрасту... недель 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ой ой я же мать его добрый пацифист ))) как же так (((( а что делать буду варвар ))) а почему жрать перестал???

 

так он сам уже никога не научиться убивать и разделывать крысу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научится,только не крыс(они крупноваты для ушастого)а вот мышей он на ура резать будет через 2-3 недели.надевайте птице опутины,уже можно по времени(они и приручить его помогут и гулять с ним можно будет привязав за обе лапы!) а ещё ему накидайте КРУПНЫХ игрушек,для кошек/собак,они это любят,да и борода целее будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрушки должны быть не толкьо крупные, но и желательно прочные - чтоб до синтепона не добрался, а то потом ай-ай может быть. У меня ушастая любит драть больших мышей (игрушка для кошек из кроличьего меха) и кошачьи игрульки из перышек на палочках.

 

Про опутены тут есть тема - "Мастерская" в разделе дневных хищников.

 

Можно навесить по комнате удобных присад с поддончиками - и сове будет где отдохнуть нормально, и комната будет не так быстро загаживаться. (про присады тоже есть в Мастерской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опутины сегодня одел все получилось))) вот только не в восторге он от них))) а что делать )) присады я сделал только по душе ему больше шкаф что мне не очень нравиться так как в туалет он там ходит и убирать это довольно проблематично и газеты он рвет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


из груди шла немного кровь

1336788[/snapback]



если его енот покусал, то срочно антибиотики надо, у плотоядных в пасти масса бактерий. Создайте тему здесь, консультанты подскажут что делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koreec23rus
А что почитать мне тут? Я если честно сам со своим справляюсь еле-еле, по поводу мышей у меня проблемы большие (найти ни где не могу), кормлю цыплятами суточными, режу их на несколько кусков и скармливаю. Только у нас разница в возрасте сов большая, мой еще в пуху весь. Убивать ни как не хочет цыплят сам, даже с одним подружился, даже защищать начал от меня.

Изменено пользователем Филипп Богатенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koreec23rus, так я даже знаю где вы отдыхали и где вы его нашли :) Енотам привет, отдельно рады, что их не перестреляли зимой :)
Почитайте эту статью, она хоть и про неясытей, но некоторые вопросы снимет- http://www.mybirds.ru/groups/sovi/grayowl.php
Здоровье хищной птицы (про кормление, погадки и тд) - http://www.mybirds.ru/health/rap_health/
Кормите грызунами, цыплятами/перепелами, пока режте на кусочки сами, когда подрастет можно попробовать давать целый тушки или предлагать живых, если хотите научить его охотится. Пока он мелкий и не знает, что с "едой" делать, лучше не рисковать, тот же крысенок обороняясь может прихватить.
Если рану нанес енот, то крайне желательно пропить курс антибиотиков, создайте тему в болезнях и лечении тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Консультанты подскажут препараты и дозировку.

 

Имейте ввиду отпустить на природу его уже нельзя, только на ПМЖ. Совы достаточно интересные питомцы.
Опутенки:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=151731

 

Присады для совы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=23329
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=782789
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1127413
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1138022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, все прочитал спасибо огромное ))) у меня уже голова рвется от инфыы! поздравьте пол крысы разделал сам, хоть и не легко это ему далось ))) а впрочем мне очень нравиться животина )) сегодня ходили гулять во двор ну если честно дернуть пару раз от меня хотел)) аппетит хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koreec23rus, не форсируйте события все потихоньку, поначалу носите его на руке дома, кормите на перчатке, пробуйте подзывать, чтобы прилетел. Если будет рваться в опутенках можно лапу повредить. Старайтесь гулять в местах где не очень много людей, лучше вечером в сумерках, ему так спокойней будет и начинайте по-чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koreec23rus,
да уж, это самый верный способ определить пол птицы! у меня вот например ушастик весит как самка, а поет как самец... Но смотрю - началА на меня ругаться, значит точно девка! =))))

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, так во многих случаях и получается. :))) А на самом деле, хотите девочку? Назовите как девочку, хотите мальчика.. :))) И не чего парится, не разводить же их собираетесь.
Хотя когда Федя сносит яйцо, да, "шаблон рвет" :)))) У меня Юрец до сих пор страдает, что одним мужиком оказался в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс замочил крысу маленькую хотел проглотить целиком но попытка не обвенчалась успехом, пришлось есть по кускам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,
а для меня до сих пор Суча - это пацан =) и пусть даже яйцо снесет! все равно - пацан!

 

koreec23rus,
а на куски птиц уже сам рвал или помогать пришлось? поздравляю с первыми успехами! К сожалению (или к счастью...) они очень быстро растут - пара недель и детство кончится... еще 3-4 - и полноценная взрослая птица будет...

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята это реально просто судьба ))) какое же это прекрасное создание ))) на сколько я требовательно отношусь к животным )) но это просто чудо))) радует меня с каждым днем все больше и больше не смотря на все ее капризы)))почему я раньше не знал про них )) сегодня открыл секрет куда деваются мои носки , причем не толко грязные но и чистые с сушилки))) на шкафу аккуратно сложила хозяюшка мать ее так)))а еще утром поймала мышку дикую в доме так как живу в частном старом доме и добра этого хватает)) Всем спасибо за помощь ))))БОЛЬШОЕЕЕЕЕЕЕ!!!!

 

КТО БУДЕТ В КРАСНОДАРЕ МИЛОСТИ ПРОШУ ))) ВСЕГДА РАД ВИДЕТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koreec23rus, с дикими мышами будьте начеку, соседи могут потравить, а с ними и ваша сова. Птиц от этого яда спасти не удается, собственно это одна из причин почему не стоит кормить мышами из природы + могут притащить заразу/глистов.
С присадами разобрались? Птичка на вольном выпасе в комнате живет? Сразу просмотрите такие вопросы как:
- люстра - лучше заменить на плоский потолочный светильник, чтобы сова не могла сесть - сорвет. Или дополнительно закрепить, лампочки в плафонах сидя на люстре должны быть недоступны в таком случае.
- проверьте все настенные "украшалки" (картины, пано, часы и тд), когда начнет летать будет пробовать садится, необходимо либо закрепить дополнительно, либо снять.
- окна- желательно иметь хорошие шторы (только не тюль), т.к может биться в стекло. Так же окна/форточки, которые открываете для проветривания, необходимо затянуть сеткой (москитная не подходит), лучше всего металлической зверосовхозкой, у меня на окнах ячейкой 1х1 см, вам можно крупнее. Штора не спасет, может вылететь.
- разместить присады, чтобы сова могла свободно перелетать по комнате. На подоконнике можно поставить пенек - любят пялится в окошко.
- мебель :crazy:, если обивка дорога сердцу придумайте чехлы или застилайте тканью (спинки кресла, дивана и тд) на обивке после чистки могут остаться осветленные пятна + у сов бывает периодически темный помет (последствия полного переваривания пищи), так вот он... плохо короче чистится. Я себе сшила из бязи с принтом чехлы- не нарадуюсь.
- с полочек необходимо убрать всю мелочь, рамочки и тд. Будет садится - скинет и побьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль да с этим я уже почти разобрался) спасибо большое хочу теперь присаду выездную сделать тобиш мобильную вроде мысли уже есть ))птица на вольном выпасе ))) по всему дому форсирует )

Изменено пользователем koreec23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.