Перейти к содержанию

Как далеко соколы отдаляются от гнезда во время охоты?


Samruk

Рекомендуемые сообщения

Это зависит от вида сокола и его "грузоподъёмности". Я лично наблюдал гнездовое поведение только у пустельги и чеглока. Летали оба вида достаточно далеко. Пустельги с промзоны (самцы во время высиживания самкой яиц) на 5-7 км. А чеглоки на колонию ласточек-береговушек (пара, когда птенцы почти оперились) - вообще более чем за 14 (самка была узнаваемая, с опутенками, так что ошибка исключена). Думаю, и у крупных соколов расстояния не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это зависит от вида сокола и его "грузоподъёмности". Я лично наблюдал гнездовое поведение только у пустельги и чеглока. Летали оба вида достаточно далеко. Пустельги с промзоны (самцы во время высиживания самкой яиц) на 5-7 км. А чеглоки на колонию ласточек-береговушек (пара, когда птенцы почти оперились) - вообще более чем за 14 (самка была узнаваемая, с опутенками, так что ошибка исключена). Думаю, и у крупных соколов расстояния не меньше.

а отстаивают свою территорию только рядом с гнездом или везде где охотятся ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У соколов две защищаемые территории - гнездовая и охотничья. На гнездовой они гоняют всех потенциально опасных для птенцов животных. Она небольшая - примерно в окружности прямой видимости от гнезда. А на огромной охотничьей территории соколы прогоняют только конкурентов - других хищников. Далеко не так фанатично, как на гнездовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У соколов две защищаемые территории - гнездовая и охотничья. На гнездовой они гоняют всех потенциально опасных для птенцов животных. Она небольшая - примерно в окружности прямой видимости от гнезда. А на огромной охотничьей территории соколы прогоняют только конкурентов - других хищников. Далеко не так фанатично, как на гнездовой.

спасибо за подробные ответы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.