Перейти к содержанию

Несколько вопросов об уходе вороненка


Рекомендуемые сообщения

Вороненок наш постепенно обживается, есть все еще продолжаем впихивать. Прям отворачивается и все. Сам клюв не открывает. Такое возможно вообще, или у нас странный птиц?
Возникло несколько вопросов по уходу.
1. Купание. Насколько я знаю птицы любят купаться. В какой емкости купать, сколько воды, какой температуры и как долго по времени птица может быть в воде. Если сама не моется как купать, голову можно мочить? (не смейтесь плиз)

 

2. Уход за клювом и когтями. Как часто надо стачивать клюв, с какого возраста. Как правильно стачивать? Может у кого есть видео? Когти, сколько надо срезать?

 

3. Червяки-букашки. Когда, в каком количестве.

 

4. Прогулки. когда и насколько выходить? Одевать сразу на лапки эти поводочк (никак не разберусь пока с названиями?)

 

5. Часто надо выпускать дома "походить?"

 

Благодарю за ответы! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо птицу купать. Просто ставьте лоток неглубокий с водой комнатной температуры или чуть прохладней. Воды должно быть налито где-то на 4-5 см. Время от времени предлагайте птице такую купалку, поплещите в воде рукой. Скоро птичка заинтересуется и влезет в воду.
Когти и особенно клюв нужно стричь и подтачивать только если они перерастают. Если у птицы есть возможность стачивать их, она будет делать это самостоятельно.
Червяки-букашки: Пойманных на улице насекомых можно давать, но имейте в виду, что они поголовно заглистованы. Есть хороший выход покупать кормовых насекомых в зоомагазине или на птичьем рынке. Можно в рыболовном магазине купить опарышей, посадить их в банку, накрыть плотно сеточкой и убрать в теплое, влажное, темное место. Восемь дней, и у вас появится целая куча вкусных, питательных, а самое главное - чистых мух. их можно давать скольбко угодно.
Для прогулок птице нужны опутенки. Как их изготовить можно найти в разделе "мастеская". Начинать с птицей гулять нужно, когда она будет с удовольствием сидеть на руке и крепко там держаться. То есть совсем кроху носить на руке не стоит. Можно вынести просто в корзике, чтобы прогреть на солнышке. Опутенки на птицу надевают, как правило, когда птенец начинает пробовать летать. Раньше нет смысла, т.к. птиц мал, а позже - есть шанс, что птица опутенки начнет грызть и снимать. Хотя, через пару-тройку дней даже взрослый вран примиряется с опутенками и даже начинает их чистить.
Выпускать из клетки нужно как можно чаще и больше. Самое лучшее для птицы - свободный выгул. а там уж смотрите сами, сколько вы можете себе позволить времени следить за птицем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока он окончательно не освоится и не поймет, что вы -родители, он будет отворачиваться. Потом сам за вами бегать начнет и поесть требовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кузьминки, доброго дня! Дела хорошо. Сам начал только на днях рот открывать, до этого все пихали))))
Живет уже 3 недели. Недавно обиделся на нас за то, что когти подстригли....не ел, думали заболел, хотя ничего не меняли.
Вот подумываем его пристроить, т.к наверно времени на него не хватит в дальнейшем, его ж нельзя постоянно в клетке держать, зачахнет.
Вот фотки
post-42874-1340636138_thumb.jpg post-42874-1340636165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x-lara, не выгуливайте его без привязи - можете потерять, а тогда он просто погибнет. Если хотите гулять (а ему это полезно, кстати), надевайте опутенки и пристёгивайте на шнур или тонкий поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, мы гуляли уже с опутенками, но он даже не пытается от нас улететь. Были на том месте, где подобрали его, там как раз вороны разного возраста, возможно были еще и из его родни. оставили ненадолго, но никаких изменений не было. Потом спокойно подошли и взяли. Воронка наша даже не пытается улететь, сидит на руке приспокойно.
Она и дома то особо никуда не ходит. Если выпустить, то помнется немного и все, возьмешь в руки или на колени, посидит и спать начнет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x-lara, без присмотра и поводка вороненок может испугаться и отлететь, попасть под машину или в зубы к собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.