Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заранее извините, если эта тема уже поднималась, но я ничего такого не нашла :( Основной вопрос в том, как дать понять птице, что ей грозит опасность и надо срочно делать ноги. Скажем, мой сорок хорошо знает команду нельзя, но не во всех ситуациях она подходит. Например, бывает, мы гуляем, а в небе вдруг появляется хищник. На "ко мне" сорочану не всегда хочется отзываться, особенно если занят чем-нибудь интересным. Ведь бывает, что погоня за жуком привлекательнее перспективы получить вкусняшку из рук. В общем, мне нужно, чтобы птиц понимал, что "промедление гибельно". :) К несчастью, такие ситуации бывают довольно часто, и сорочен в основном не видит или не понимает опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, не знаю. У меня тоже стоит этот вопрос. Иногда Алька не желает отвлекаться от своих дел. Я уже думала сделать так: Чужой человек с криками и страшно размахивая руками "нападает" на сороку, а ты при этом ему кричишь что-то типа "чужой!". И вот много раз повторить и кроме как для спасения эту команду не использовать. Нужно обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приучил (нечаянно) свою сороку к звуку "Кш-ш-ш-ш". Сначала это было "Кошка!", потом стало "кш-ш-ш-ш". На плечо, конечно, не садилась, но взлетала почти свечкой. Кстати, кошек потом всегда гоняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них сигналы относительно крылатых хищников и наземных-то разные.
А зачем вам? отпустить предполагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думала найти какого-нибудь пугателя сорок... Но это полюбому должна быть команда на крайний случай. И вот интересно, если мне нужно, чтоб под опасностью подразумевался не только орущий человек... Хотя, наверное, это не имеет значения, главное, чтоб понимал команду. Юстас, а как у вас получилось? Птица боялась кошек? Наш тоже кошку гоняет теперь, а с котом я их не знакомлю :)manasmult, понятно, что разные, но мне нужен свой, чтоб птен меня понимал :) Эм, выпустить? Ну, если понимать под этим тот факт, что мы периодически летаем без привязи, то да. Вообще на волю - нет. Мне нужно чтобы птица слушалась моих команд на прогулке, в данном случае это команда "опасно". Когда птен без поводка, мне сложнее его защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, у меня сорока жила вместе с голубями в голубятне. Периодически лазили местные дворовые кошки, которые непрочь полакомиться пернатыми. Несмотря на мою любовь к пушистым (у самого двое дома), приходилось брать ветки, камни и пр. в руки, шугать кошек. Причем сорока всегда присутствовала при этом. Как-то она при мне начала пикировать на кота раньше, чем я его заметил. Кот сначала не понял, что это, потом захотел поймать. Пришлось шугануть его как следует. Естесственно, он убежал. Его догоняла в полете сорока и норовила надрать уши (в прямом смысле слова). Естесственно, процесс ее увлекал, и мне приходилось не раз ее наказывать за нападения на кошек. Важно попытаться дать понять, что за этим стоит опасность. С дороги, например, я сгонял веткой. Сначала шикну на нее, потом незамедлительно бросаю ветку. То есть один звук, но опасности разные. Привыкла отличать этот звук: свечка- сорока на вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, правда попробовать совместить звук со, скажем, кинутым полотенцем? Я попробую все-таки, расскажу потом, что получилось :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, правда попробовать совместить звук со, скажем, кинутым полотенцем? Я попробую все-таки, расскажу потом, что получилось :tease:

А вот это - замечательная мысль. И лучше, чтобы птица не видела, что вы его кидаете. Только вот мне кажется, звук типа "Кш-ш" не очень подходит. Если птица летает на отдалении, его не прокричишь. А что если записать на диктофон сорочий стрекот и носить диктофон с собой? Я имела случай убедиться, что этот сигнал опасности понимают и выкормыши-импринты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, мое мнение - это должен бытьчеловеческий голос. Диктофон может сломаться, разрядиться, его можно забыть дома. А дать команду можно всегда. Может, и не "кшшш", а что-то типа "шухер!" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.