Перейти к содержанию

Чемпион среди МЕЛКИХ СОКОЛОВ в охоте?!


RusslanVinniza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вот стало интересно спросить у опытных людей, кто по вашему мнению лучший охотник среди предствителей мелких соколков таких как Обыкновенная Пустельга, Чеглок, Дербник или может быть Кобчик?

 

Интересно узнать такие критерии птиц, как:
- Сложности содержания,
- Обучаемость,
- Личные особенности характера,
- Жадность и Обезбашеность :)
- Жажда к погоне,
- Агресивность,
- Максимальная добыча,
- И самое основное КАЧЕСТВО ОХОТЫ.

Кто из этих мелких хищников лучший?
И если не трудно, оцените этих птицОв 10-ти бальной шкале, по отношению к СОКОЛИНОЙ ОХОТЕ :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Вот стало интересно спросить у опытных людей, кто по вашему мнению лучший охотник среди предствителей мелких соколков таких как Обыкновенная Пустельга, Чеглок, Дербник или может быть Кобчик?

 

Интересно узнать такие критерии птиц, как:
- Сложности содержания,
- Обучаемость,
- Личные особенности характера,
- Жадность и Обезбашеность :)
- Жажда к погоне,
- Агресивность,
- Максимальная добыча,
- И самое основное КАЧЕСТВО ОХОТЫ.

Кто из этих мелких хищников лучший?
И если не трудно, оцените этих птицОв 10-ти бальной шкале, по отношению к СОКОЛИНОЙ ОХОТЕ :fly:

Вопрос хороший, но не очень корректный) Они все лучшие охотники по своему профилю)
1. Пустельга менее требовательна к корму, Остальные более требовательные - им необходимо мясо мелких птиц, чеглоку и в особенности кобчику нужны насекомые.
2. По утверждениям многих пустельга более контактна, мне несчем сравнивать, но то что пишут про чеглока типа "не прощает ошибок", хз у мне мой простил многое.
3. У каждой птицы индивидуальной характер в пределах всех видов.
4. см. п. 3.
5. В связи со спецификой питания, самый скоростной из них чеглок. Но вот сильную мотивацию на птиц от него многие не добиваются. Ему свойственно ловить насекомых, тк это менее энергозатратно.
6. Зависит от индивидуальности птицы, и от ее выращивания.
7. Сложно сказать, если пустельгу с птенца притравить к воронам, так она будет когтить ворон. Другое дело, сможет ли она ее убить?.. - нет не сможет. Думаю для самок всех 3 видов, Максимальной добычей может стать голубь, и то думаю с помощью. Кобчик - вне конкурса. Для самцов, предел перепел. Ну по крайней мере мой не притравился к голубю..
8. Дербник считается лучшим ловцом среди мелких соколов в С.О. Потом едет чеглок. Пустельга и кобчик не относятся к традиционным ловчим птицам.

 

Мой чеглок 10 из 10, тк он мой :)

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди мелких европейских соколов ловчей птицей испокон веков считался только дербник. Чеглок - скорее учебной птицей, не серьёзным охотником, откуда и его английское название "хобби". А остальных вообще начали использовать в соколиной охоте только в новейшие времена, когда она значительно потеряла нацеленность на добывание дичи. По моему, это говорит само за себя.
Так что, если выставлять оценки по десятибалльной шкале, и дать дербнику 10, у чеглока будет 7, у пустельги обыкновенной и кобчика - 5. Хотя на счёт кобчика могу ошибаться - держал всего одного соколка этого вида. Но на мой взгляд физически кобчик слабее пустельги и сложнее в содержании, что сводит на нет его более качественные лётные способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
1. Пустельга менее требовательна к корму, Остальные более требовательные - им необходимо мясо мелких птиц, чеглоку и в особенности кобчику нужны насекомые.

Не соглашусь!
Пустельга в большей степени миофаг, т.е. заточена под грызунов. Остальные 3 вида питаются пернатыми и насекомышами в разных соотношениях. Дербнику тоже не претит поймать стрекозу или майского хруща, хотя и довольно редко.
7. Сложно сказать, если пустельгу с птенца притравить к воронам, так она будет когтить ворон.

Тут следует оговориться, ежели притравливать к слонам, то и слонов будет когтить. Однако, как говаривал Булгаковский Шариков
– Что же, я не понимаю, что ли. Кот – другое дело. Слоны – животные полезные,

ежели слон может стерпеть, то ворона вломит в рукопашной любому из мелких соколков. Поведение взрослых у гнезда, когда даже кобчик может накостылять серой разбойнице, в данном случае значения не имеют. Посему когтить то молодая пустельга ворну может, но не больше 2-х раз.
1. Первый
2. И он-же последний
8. Дербник считается лучшим ловцом среди мелких соколов в С.О. Потом едет чеглок. Пустельга и кобчик не относятся к традиционным ловчим птицам.

На Руси, в сокольничестве, пустельга и чеглок считались больше учебными птицами, может с чеглоком и занимались серьезно, однако достоверной информации нет. Кстати, в современном сокольничестве именно пустельга из перечисленных (не считая дербника естественно) имеет некоторые перспективы в связи со своей обучаемостью и контролируемостью.
Вот к примеру http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22791

 

 

 

Среди мелких европейских соколов ловчей птицей испокон веков считался только дербник.

Собственно Ростислав уже отписался и мне остается добавить лишь пару штрихов к портретам мелких соколов.
Выращивал птенцов дербника, пустельги и чеглока, существенной разницы в привыкании и контакту с человеком не заметил. Однако у чеглоков, на мой взгляд, довольно хрупкое оперение (больше обламывается).
Есть замечание и по дербнику, считается что он в первую осень подвержен отлету. Эгон Мюллер на этом акцентировал внимание когда я ему привозил пару птенцов в подарок.
Надо заметить что дербник является своеобразной культовой птицей Питерских сокольников и пользуется огромным уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что на работе наблюдал стаю скворцов, которую отжал от земли и закрутил какой-то мелкий соколок.
Правда происходило это на малых высотах, буквально до 10 метров.
Естественно заинтересовался и постарался рассмотреть агрессора и им оказалась пустельга, которая погоняв снизу пернатых в конце концов их бросила.
Но зрелище было интересным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.