Перейти к содержанию

Как Везли Ару Из Бразилии


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел рассказать, забывал... Но тут вот все же нашел время.

 

У меня знакомый в Бразилии был, не смог удержаться, купил ару-макао за 250 долл в зоомагазине, причем птица была явно выдержанная, то есть не агрессивная и не пугливая, хотя и не очень ручная. 50 долл еще ушло на амуниции (переноска и прочее). Справки все прилагались, в т.ч. и CITES (насчет того - подделки или настоящие - не знаю). Вывоз - 100 долл таможне дал, чтобы не слишком долго рылись в справках и не искали "неправильные пункты", причем они сами сразу говорят: или 100 долл, или мы будем "щупать" документы.. Берут деньги открыто, прямо при всех.
Еще 100 долл на регистрации - чтобы в самолет с переноской пустили, да еще место дали спереди - есть куда поставить переноску.

 

Птицу укачало конечно... Столько лететь... Поскольку перелет был через Франкфурт, чтобы не мучиться с новыми таможнями и т.п. не вылезали из транзитной зоны, правда птиц разорался... Нервы сдали. Поэтому прибежала охрана - снова пришлось показывать кучу документов, но т.к. там везде стояла печать бразильской таможни на разрешении, никто не придрался.
с Аэрофлотом - тем же макаром, вкладываем 100 долл. купюры в паспорт с бмлетом. - Правда мест спереди не было, дали сзади, но около прохода, но там средний ряд был пустой вообще, и потому туда птицу и поставили. Бортпроводники были услужливыми и даже предлагали дважды дать попить попугаю.

 

Как вы понимаете, самые сложности начались на российской таможне.
Для этого за 300 долл были накуплены наборы бразильских спиртных напитков (я в них не спец, не помню - как что называется). Первый таможенник удовлетворился. Второй - нет. сурово аргументируя, что документ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ, а он не ПОНИМАЕТ ЕГО, И ТРЕБУЯ ПЕРЕВОДА ОФИЦИАЛЬНОГО, он явно просил мзду побольше.. Иначе - птиц должен отправляться на карантин.. Короче, знакомый швырнул 300 долл ему так, что они улетели за стол, и пока тот лазил, он быстро на скорости реактивного самолета повез свою тележку к выходу, сбив с ног нескольких наглых таксистов, которые вечно обхаживают выходы из Шереметьево... Хорошо, что его встречали, они быстро нашлись и чуть ли не бегом пошли к машине.. Никто за ним вроде не гнался...

 

Итого: 250+50+100+100+100+300+300 = 1200 долл. + плюс сбой нервной системы (знакомый потом 3 дня пил пиво литрами, чтобы успокоиться) + чуть измученный попугай, но зато полюбивший знакомого на всю жизнь, и по сей день он в нем души не чает. Насчет болячек - слава Богу, ничего особенного у этого ара не было найдено. Анализы в порядке.

 

Но знакомый сказал, что он лучше отдаст 2000 за ару здесь, чем вот так мучаться...

 

И это он еще отделался легким испугом. Учитывая, что нет блата в таможне.

 

Добавлено

 

Да, забыл сказать, это было почти 2 года назад, в феврале 2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
Да уж.... дешевле птица не получилась, экономия сомнительная... :( Одно дело купить птицу здесь, не зная как она мучилась при перевозке, другое - вытерпеть все это вместе с ней, потратить кучу нервов, и ведь не было никакой гарантии, что вся эта афера удастся до конца! И еще повезло, что птица здоровой оказалась, а ведь могло бы быть совсем не так. Хорошо, что все хорошо кончилось! :drinks_cheers:
А есть ли фотки этого ары?
Как он сейчас себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka,
Фотографию спрошу. А чувствует себя отлично. Вот уже 2 года как хвостиком ходит за ним или его женой (ее любит меньше и удостаивает внимания только когда знакомый на работе). Сейчас они хотят ребенка, голову ломают, как бы птиц не возненавидел бы его, т.к. расставаться с ним они ни за что не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, Спасибо за интересный рассказ, у кого есть блат на таможне и нервы покрепче, то можно было бы рискнуть, но сейчас мзда умножилась бы наверное втрое или вчетверо в связи с птичим гриппом и нет никаких гарантий, что все закончилось бы благополучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

До боли знакомая история! Я расчитывал примерно также - по цене выходит одно и тоже, что увозить, что купить здесь. В Рио 250 баксов в 2004 - это явно переплатили, но на таможенниках зато явно съэкономили - обычно эти хищники кусают жирнее :) Везти лучше морем - птица лучше акклиматизируется, да и таможне труднее с кораблем, чем с самолетом. Кстати, в самолете обычно сдают птиц по спец.билету в особый отдел багажника (отапливаемый и посещаемый стюартом), что тоже стоит недешево. Покупать на месте удобнее тем, что уже приучен к местным кормам, это самое трудное, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.