Перейти к содержанию

Помогите советом, что делать


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, как выяснить пол попугая.

 

Всем привет,

 

Купили жакошу, покупали как девочку, внешне она отличается от нашего мальчика и больше похожа на девочку. По поведению ведут себя как самец и самка. Девочка тихо чвикает, самец постоянно около нее тусуется, чешет, кормит, выпендривается. Сидят все время вместе. Он ее зажимает в уголок и чешет голову, крылья и т.д.

 

Два раза у девочки делали анализ на определение пола по мазку + перо. Два раза анализ показал что девочка - это самец.

 

Отношения у птиц очень теплые, изначально планировали держать как пару и если все будет хорошо, то и развести птенцов.

 

Сейчас ситуация неоднозначная. Девочка-мальчик нам нравится, птиц наш от нее в полном восторге.
Есть ли еще какой то анализ, кроме эндоскопии,который бы позволил определить пол?

 

Реально не знаем что делать. Есть возможность поменять ее на самку, но как к ней отнесется наш мальчик, мы не знаем... И привыкли уже. Хочется чтобы она оказалась самкой.

 

Что делать, посоветуйте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerok, самое достоверное, это сделать эндоскопию. Звенигородка, как правильно написала chekanova, ошибается (хотя процент ошибок не сильно большой). То что птицы ведут себя как разнополая пара не показатель: у нас была пара птиц, ВНИМАНИЕ: солнечный аратинга и каштановолобый ара, ОБА САМЦА, вели себя как пара, в общем вольере терроризировали всех остальных, защищали свою территорию, в конце концов эту парочку с голубым отливом отсадили и разлучили.

Изменено пользователем Snegnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала, что в звенигородке часто ошибаются. По этому я бы их результаты все же перепроверила перед разлучением дружной пары птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваши слова! И тем более не призываю разлучать птиц, свой пример привела как поведение однополой пары. На мой, личный взгляд, вернее всего сделать эндоскопию, тем более, что топикстартер планирует держать пару "и если все будет хорошо, то и развести птенцов". Это лично мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего Вам точно знать пол - собираетесь разводить?Если просто для компании, и птицы нашли общий язык - ну и пусть живут, однополые иногда образуют дружные пары, а вместе им всяко веселее.
А у мальчика пол определен точно? Как вариант , если птицы даются в руки и пол самца точно опредлен - попробуйте сравнить наощупь строение таза - у самки тазовые кости расставлены шире(у самца они вплотную друг к другу). Многие не считают такой метод точным, но так мы выбрали самца неразлучника (хотя, может, просто повезло). Только ощупывайте аккуратно, или пусть орнитолог это сделает, чтобы птицу не травмировать.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerok, здравствуйте!


внешне она отличается от нашего мальчика и больше похожа на девочку.

1326598[/snapback]



У меня тоже живут два мальчика. Внешне совершенно не похожи.

 


По поведению ведут себя как самец и самка.

1326598[/snapback]



Так бывает. У моих, благодаря выкормышу нет близких отношений, но однополая любовь за неимением выбора у птиц встречается нередко. Вот характерный пример- два парня из Литвы:

 

 


Я написала, что в звенигородке часто ошибаются. По этому я бы их результаты все же перепроверила перед разлучением дружной пары птиц.

1327589[/snapback]



Согласна. Пошлите перья в Таурос диагностик

 


На мой, личный взгляд, вернее всего сделать эндоскопию

1327598[/snapback]



Эндоскопия проводится под наркозом, что является большим риском: птицы часто не переносят наркоз.. ИМХО риск в данном случае не оправдан.

 


Есть ли еще какой то анализ, кроме эндоскопии,который бы позволил определить пол?

1326598[/snapback]



Да! Повесить гнездовой домик. :) Если кто-то из них снесёт яйцо- то самка у вас определится с точностью в 100%.

 


Звенигородское шоссе 5, центр молекулярной диагностики

1326801[/snapback]



Общаясь на форуме лично я знаю о трёх? ошибках с жакошами.

 


попробуйте сравнить наощупь строение таза - у самки тазовые кости расставлены шире(у самца они вплотную друг к другу)

1327619[/snapback]



Можно попробовать, но для этого нужен опыт...Даже у однополых птиц можно нащупать разницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у однополых птиц можно нащупать разницу.
- у неразлучников у самки между костями таза умещается кончик мизинца, значит, у жако еще больше. Но.конечно, надо опыт иметь, иначе можно ошибиться. Но. повторюсь, если не для размножения - пол абсолютно не важен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, меня на неразлучниках тоже учил заводчик. :)
Мы по очереди щупали двух птиц. Когда рядом стоял заводчик- было просто и понятно.
Своих жаков щупала- нифига не поняла.. может потому, что самку не щупала.

 

Надо у chekanova Моньку потискать. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сравнить наощупь строение таза - у самки тазовые кости расставлены шире(у самца они вплотную друг к другу). Ирвин109, по поводу жако,Вы не правы,различия в костях таза у жаков нет.Перещупала,перетрогала,тоже надеялась.
А вот у амазонов присутствует.Как,впрочем и у неразлучников,по Вашим же оценкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.