Перейти к содержанию

А Чем Мы Вам Не Веерные? :)


Milada

Рекомендуемые сообщения

Milada,
Здорово как! Какие они смешные, когда мокрые :dribble:
Я своих тоже только что искупала, так моему Чаки (бурохвостик) этого показалось мало. Он снял с поилки верх (поилка крепится с внешней стороны клетки, прозрачная такая..), чтоб вода лилась, и подставил голову под нее :crazy:
Сидит щас мокрющий :dribble:
А венесуэлец по поилке ногами ходит. Короче попугайничают они :tease:

Изменено пользователем Angels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
А как часто Вы своих купаете?
Я сегодня первый раз, так сказать, "вымочила" насквозь жакошку (до этого был просто легкий дождик), и как ни странно, он был оочень доволен. :wub:
Но он стал намного темнее, это потому, что смылась пудра?
А не вредно ли это для жаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыться всем полезно :)
Милен, ты Сержика для фотошопа снимала (на первой корону будешь делать, на второй шляпку?). Люди думают, что ты птичек купаешь, а сама их пенкой небось уложила :crazy:
И глаза у Сержа круглые, и бантики-шляпки терпит... вдруг правда девка :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angels,

А как часто Вы своих купаете?

111144[/snapback]



Каждый день под душем по 5 мин.
И глаза у Сержа круглые, и бантики-шляпки терпит... вдруг правда девка 

111185[/snapback]



:wub::wub::wub: вот клево было бы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотографии! А я когда мою жакошу или брызгаю, то стараюсь не попасть на голову. Боюсь, что вода в уши попадет. Или ничего? Можно сверху полить? Что-то мне кажется, что у моего жакоши на головке кожица суховатая стала. И промочить мне своего жако ни разу не удалось. Вроде сверху мокрый, а внутри сухой :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

Каждый день под душем по 5 мин.

 

Что, правда? :shok:

 

Я вот интересуюсь этим вопросом только, в этом не спец - но такая периодичность мне представляется черезмерной :tomato: Если поделитесь, на чем основан Ваш подход к купанию - буду очень признателен :wacko:

 

:sp:
А фотки супер! Действительно - почти как веерные :grin:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, Увлажнением пера, душ один раз в день это не чрезмерно, а скорее норма. В тропиках влажность какая! Дожди по полгода, так что ничего страшного.

А фотки супер! Действительно - почти как веерные

111882[/snapback]



Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, да я тоже читал про обитание жаков в природе - но таких выводов не сделал... Фербика обрызгиваю конечно из пульверизатора, но не до полного промокания и не каждый день - раз в два дня где-то... Арчи каждый день - ну это всеж амазонья душа, у меня сложилось мнение, что амазонам влаги требуется гораздо больше...

 

Хм-гм... Ваше мнение для меня не пустой звук, уважаю, надо еще по книгам полазить, спасибо :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, перечитал и поразмыслил по поводу купания - если Вы без преувеличения каждый день птиц купаете под душем по пять минут - мое мнение это не норма, а даже вредно! :acute:

 

Может другие форумчане рассудят? :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, если утрировать - перестройкой в организме. Опрыскивать жако надо при недостаточной влажности, но именно опрыскивать, а не мочить "до костей"! При легком опрыскивании перо увлажняется - водоотталкивающая пудра выполняет свою функцию + само перо выглядит лучше, так как изнашивается при сухости.

 

Если птицу мочить полностью - чего в природе жаки не делают (уж каждый день точно) - то пудра вымывается, заставляя организм вырабатывать ее более учащенно, а во вторых перо получает дополнительный износ, а в третьих зачем делать то, что не естественно для птиц в природе? я сейчас не докажу аргументировано, но про дожди по пол года не совсем верно написано. Плюс жаки в природе целый год питаются не одним набором кормов, в их рационе выражена сезонность. Это как у людей, если у нас полгода зима - это ж не значит, что лето можно убрать вообще. Так и тут: если какую-то часть года птица и мокнет более активно, этож не означает - что ее мочить надо круглый год!

 

Но, повторюсь, написанное мной вовсе не догма, а лишь моя позиция, основанная на личном опыте, чтении и общении с компетентными людьми. Было бы неплохо, если б опытные форумчане помогли советом в данном топике, но повторюсь - ИМХО Milada напрасно так усердствует, если она дословно делает то, о чем написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любопытно... Однако если им нравится купаться, вполне возможно, в природе они делают это сами безо всякого дождя. У нас вороны купаются. Мой купаться желания не выказывает, а у Milada, может быть, любят :).
Ладно, подождём ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

 

Я склонен скорее очень осторожно согласиться с Вашей аргументацией, чем, не сдержавшись, сразу и безоговорочно заклеймить позором Milada (вот и пойми, что хотелось сказать :shok: ).

 

Пока я не перешёл с обрызгивания на душ, я устраивал водные процедуры без полного промокания каждый день, руководствуясь информацией о том, что в Лоро-парке опрыскиватели включаются каждый день. Перейдя на душ, который в большей степени увлажняет моего птица (однако не до того состояния, которого удаётся достичь Milada, отчего её попики, согласитесь, выглядят очень озадаченными :dribble: на этих фото), я тоже теперь мочу Рому в сортире (в смысле над ванной в нашем пока совмещённом санузле) через день, иногда через два.

 

Кстати, по Роме никогда нельзя сказать, что он желает купаться, но и купается при этом совершенно нормально, хотя и без эйфории - по-деловому ходит туда-сюда по длинной жёрдочке, иногда звуки издаёт, лапы протягивает для массажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, у меня Арчи (амазон) всегда четко дает понять, когда купаться ему не хочется. Если я начинаю его брызгать а он начинает ворчать, я сразу останавливаюсь.

 

Фербик никогда своего отношения к купанию не выказывает, так что понять его трудно, ясно только что он не фанат купанья.

 

Безаговорочно заклеймить позором Milada я даже и не призываю, а лишь считаю, что и у чемпионов бывают промахи :grin:
Мое мнение такое - всякое воздействие на птицу, производимое ежедневно оставляет свой отпечаток на организме или поведении (зависит от характера и направленности этого воздействия). Жаки в природе НЕ промокают "до нитки" каждый день - отсюда вопрос: нафиг им сее в квартире?
А все рекомендации сводятся лишь к поверхностному опрыскиванию пера, интенсивность которого (опрыскивания) зависит от влажности в помещении, а про купание везде говорится, что в идеале чтоб жак имел доступ до емкости с водой и сам решал когда ему надо купнуться. Такого достич конечно тяжело, но как альтернатива - уж если душ предлагается, то не в обязательном порядке, а так: захотел - зашел под струю, надоело - вышел, заранее надоело - вышел сухим из воды :grin: , то есть ненамок и душ выключается через какое-то время "ни с чем".
Я вот об этом - написала б Milada про опрыскивание - я бы не возбудился :) , а так смолчать не смог - да и самому интересно.

 

я тоже теперь мочу Рому в сортире (в смысле над ванной в нашем пока совмещённом санузле) через день, иногда через два.

:up::rofl::rofl::rofl:

 

George,

Артём,

 

Я склонен скорее очень осторожно согласиться с Вашей аргументацией


Это ценно! :drinks_cheers: А еще спасибо что подключились, а то что-то остальные аксакалы игнорируют пока своим вниманием сей наболевший вопрос. Да и
Milada что-то не видно давно :( Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada что-то не видно давно

112982[/snapback]



Вот я и явилася :grin:
Жаки в природе НЕ промокают "до нитки" каждый день - отсюда вопрос: нафиг им сее в квартире?

112982[/snapback]



:grin::grin::grin: Логично, конечно. Но как я подозреваю, что в природе у них там такая влажность, что перо напитано до самой кожи, а у меня дома так сухо... И вымочив как следует (засекла специально - лью 2 минуты, а не 5) они хоть подольше влажными остаются. Троекратное увеличение пудры я не замечала (или не успевала замечать :crazy: ). Высыхают они, тем не менее очень быстро, почему особо я не волнуюсь относительно вреда данной процедуры. Летом, кстати, я их вымачиваю гораздо реже, потому что влажность повышается дома. А вообще-то, хорошо, что Вы, Артем, сакцентировали на этом и мое внимание, потому что, если задуматься, у меня все с фанатизмом :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

а у меня дома так сухо...

У меня зимой тоже всегда было очень сухо в квартире - согласно гигрометру около 25% вместо желаемых 60% - но осенью мне врезали краны на батареи центрального отопления и, если с помощью этих кранов держать температуру на уровне 21-22 градусов, то и влажность держиться на уровне 45-50%, а это уже совсем другое дело (по секрету от своего Ромы я даже признаюсь Вам, что в эту зиму я ни разу не ставил улажнитель).
если задуматься, у меня все с фанатизмом :crazy:

Как странно - я думал, мы гораздо меньше похожи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

по собственному признанию, очень веерная особа,

113120[/snapback]



:o:o:o Я уже успела Вам в чем-то признаться? :crazy: Наврала, факт ;) Весна, линька... не до веера :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, а мне к умозаключениям изложенным выше добавить нечего, давайте лет через 100 вернемся к этому вопросу и решим по факту кто прАвей :crazy:
Что скажете? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

а мне к умозаключениям изложенным выше добавить нечего, давайте лет через 100 вернемся к этому вопросу и решим по факту кто прАвей 
Что скажете? 

113559[/snapback]



Согласна, лишь бы палаты "парламента" лет через 100 совпали :grin:
А я всю жду мнения Игоря М :wub: Закидает он меня тухлыми котлетами или скажет, что я умничка? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

Закидает он меня тухлыми котлетами или скажет, что я умничка?

 

Если скажет так, тогда котлеты в меня полетят :grin: Да и George достанется парочка :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам ваши птички любят купаться, а вот моя Дашуня при виде воды такой крик поднимает. Как приручить не знаю Может совет какой дадите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,

Может совет какой дадите

113693[/snapback]



Пульвер и еще раз пульвер! И не в морду попугаю с азартным выражением на лице, а так, типа мимо проходил, цветочки пшикал, ну а тебя, пернатый брат по чистой случайности задело :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Закидает он меня тухлыми котлетами

 


Насколько мне известно, никогда и ни в чём подобном я замечен не был. :acute:

 

Я согласен, что лёгкое опрыскивание несколко раз в день + обильное купание время от времени - это наиболее разумная система. Исключение могут составлять ситуации, когда птица опрыскивается не просто водой, а спец. настоями, которые должны снять зуд воспалённой кожи. В любом случае, принуждать птицу к чему бы то ни было - не стоит.

 

Я согласен и с тем, что купать под душем нужно реже чем опрыскивать, т.к. это довольно интенсивная процедура.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

а так, типа мимо проходил, цветочки пшикал, ну а тебя, пернатый брат по чистой случайности задело 

 

:up: Улет! Отличный совет! :up:

 

IgorM, спасибо - Вы сняли все вопросы :ok: Теперь думаю каждый из участников этого обсуждения сделает правильные выводы! Milada - каждый! :P
George предлагаю по 50 поднять :drinks_cheers:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю каждый из участников этого обсуждения сделает правильные выводы! Milada - каждый! :P 

 

 


У Милены была особая ситуация, связанная с проблематичным состоянием перьев у птиц.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

У Милены была особая ситуация, связанная с проблематичным состоянием перьев у птиц.

113890[/snapback]



Спасибо, но я имела неосторожность провоцировать на водные процедуры многих участников форума с нормальным оперением.... :grin: Ну хоть пару раз в неделю нормально? :censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, упс, сорри :wacko: Получается я тут не в тему порезвился с шутками в предыдущем посте, ну хоть суть установили - так что не серчайте :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну хоть пару раз в неделю нормально?

 


Замечательно, если попугай не проявляет никаких абнормальных эмоций по этому поводу ;) Что касается лёгкого опрыскивания, то его можно и нужно практиковать почаще.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно установить лехкую противопожарную систему которая риагировалабы на некое попугайское слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер,

можно установить лехкую противопожарную систему которая риагировалабы на некое попугайское слово

вот тогда птиц рассчитался б с владельцем за ВСЕ!!! :rofl:

 

Milada, :drinks_cheers:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посредством душа и др. вспомогательных предметов я паталась установить тропический, теплый климат без значительных колебаний температур в течение года. Придется отказаться от климата низких широт (такого, к примеру, как в приэкваториальных районах: бассейна реки Конго (Заир) и побережье Гвинейского залива) и полюбившихся мне летних экваториальных муссонов в пользу кратковременных (пульверно-грибных) дождей умеренно континентального климата, нашей - средней полосы... :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.